Инфоурок Дошкольное образование КонспектыМастер-класс в рамках РМО "Методы, которые работают"

Мастер-класс в рамках РМО "Методы, которые работают"

Скачать материал


Мастер-класс на тему «Методы, которые работают»

в рамках РМО молодых специалистов

17.05.2019 год

Подготовил: воспитатель

МАДОУ «Платошинского детского сада «Солнышко»

Кустова Мария Александровна

 

Этапы

Деятельность ведущего:

Деятельность педагогов:

Приветствие

- Добрый день, уважаемые коллеги, меня зовут Кустова Мария Александровна, я воспитатель Платошинского детского сада «Солнышко». Тема моего мастер-класса «Методы, которые работают». Так как этих методов огромное множество и форм работы с семьей бесчисленное количество, я хотела бы заострить ваше внимание на таком важном вопросе, как проведение родительских собраний. В нашем детском саду есть определенная структура, по которой мы проводим данное мероприятие. Сегодня я хотела бы познакомить вас с ней.

- Наши родительские собрания, как, наверное, и в любом садике проходят в музыкальном зале, где заранее подготовлены и расставлены стулья, подключен проектор и включена приятная музыка. Пока родители приходят и ожидают им приятно смотреть на фотографии своих детей во время их обычных «рабочих» будней, демонстрируемых на проекторе, это существенно скрашивает время. Первый этап, с чего начинается любое мероприятие, это приветствие. Я предлагаю вам поприветствовать друг друга, для этого давайте встанем в круг.

1-я игра «Разные, но похожие»:

- Сейчас поднимут руки только мамочки...

- Попрыгают те, кто в брюках...

- У кого есть сестренка, обнимут себя...

- У кого есть брат, похлопают в ладоши...

- Те, кто мечтает отдохнуть, погладят себя по голове.

- Кто любит свою семью, пошлет воздушный поцелуй.

- Вот видите, несмотря на то, что с виду мы очень разные у всех нас есть то, что нас объединяет.

2-я игра «Дотронься…»

Суть игры очень простая: я здороваюсь с соседом локотками, а он, в свою очередь, со следующим соседом, и далее по кругу. Затем можно поздороваться коленками и т.д.

Педагоги сидят на своих местах и внимательно слушают ведущего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагоги выполняют действия по правилам игры.

Основной

- Работу с родителями всегда легче организовывать, разделив их на группы. В этом нам помогут социо-игровые технологии, а именно, к примеру, вот такой способ.

Раздача кусочков пазла «Карта мира».

Однажды, папа работал в своем кабинете и был очень занят. К нему подошел его сынок и попросил с ним поиграть. Отец тяжко вздохнул, но вдруг увидел в кипе журналов изображение карты мира. Быстро разрезав картинку, он предложил малышу: «Собери пазл, а когда справишься, я уже закончу все свои дела, и мы поиграем».

Дорогие коллеги, перед вами элементы этого пазла, но есть одна сложность, здесь две картинки. Каждому из вас необходимо найти свое место в картине мира.

 

- Как вы считаете, сложное ли это задание? Но давайте вернемся к папе и сыну. Не прошло и минуты, как малыш подошел к отцу и сказал, что он со всем справился. Папа очень удивился расторопности своего чада и поинтересовался, как ему удалось собрать картинку так быстро. На что ребенок перевернул пазл и показал, что на обратной стороне был нарисован человек, сложить изображение которого было гораздо проще. Сынок сказал: «Я подумал если человек, будет правильный, то и мир сложится правильно»,

- А теперь, давайте перевернем наши карты мира. Как видите, на обратной стороне у нас тоже нарисован человек. Кто это?

- Совершенно верно, это ребенок, причем счастливый ребенок. Это и есть главная цель всего образовательного процесса и периода детства у детей – здоровый, успешный и счастливый ребенок. Для достижения этой цели необходимо упорно работать не только с самим ребенком, но и с его семьей, родителями. Итак, мы разделились с вами на две команды. На основном этапе родительского собрания, родители должны получить новые знания. Каким образом они это сделают, решать вам. Поделитесь пожалуйста, как это проходит у вас?

 

- Это замечательные и уже проверенные опытом методы. Я хочу предложить вам самостоятельный поиск релевантной информации. Сейчас мы с вами поговорим более подробно об отношениях между родителями и педагогами, которые официально закреплены в двух документах, находящихся в каждом образовательном учреждении. Итак, первая команда поработает с «выжимками» из положения о профессиональной этике педагогов, а другая – с «выжимками» из положения об этике родителей (законных представителей). Вам необходимо найти верные утверждения.

Педагоги получают кусочки пазлов и пытаются их собрать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы педагогов

 

Ответы педагогов: Доклад воспитателей, выступления узких специалистов или представителей администрации; самостоятельный поиск и освоение новых знаний.

 

Обсуждение с педагогами «Положения об этике родителей» и «Положения о профессиональной этике педагогических работников».

 

Физминутка

- Одним из необходимых этапов любого собрания является физминутка. Но, когда мы можем исключить ее из структуры?

 

- Абсолютно верно, когда все участнике находятся в движении и статика положения отсутствует. Предлагаю вам всем немного размяться, а для этого давайте встанем в круг и рассчитаемся на «первый-второй».

- Итак первые номера – это домики, вторые номера – это жильцы. При команде «Переезд» - жильцы меняются местами, при команде «Перестройка» - меняются местами дома, а при команде «Революция» - меняются местами все.

- Следующий вариант игры называется «Дотронься до…»

- И последний вариант проведения физминутки подходит для того, чтобы вырабатывать в родителях коллективное мышление. Вам всем необходимо взяться за руки. Когда я буду произносить название геометрической фигуры, вы должны быстро ее показать. Однако, есть одно условие: все должно происходить в полной тишине.

Ответы педагогов.

 

 

Педагоги выполняют действия по правилам игры.

Практикум

- Следующий этап – это применение полученных знаний на практике. Ну, а в нашем, конкретном случае, когда мы говорим об отношениях с родителями, давайте попробуем разобраться в одном очень щекотливом вопросе. Нередко, по тем или иным причинам, между воспитателем и родителем возникают ситуации недопонимания. О чем я говорю?

 

- Правильно, о конфликтах. Но всегда ли конфликт - это плохо? Давайте мы подумаем об этом в команде, одна будет выступать ярым противником, а другая – искать положительные моменты. Обе команды должны выработать аргументы. У вас на это 3 минуты.

Команды разрабатывают аргументы «За» и «Против» конфликтных ситуаций с родителями.

 

 

 

Презентация команд.

Рефлексия

- Завершающим этапом является рефлексия. Для чего она нужна?

- Я хочу познакомить вас с одним из способов проведения рефлексии. Сегодняшний разговор мы с вами начали с того, что собирали картину мира. Закончить мне хочется тем, что мы мысленно отправимся с вами в некое путешествие. На самом деле мой мастер-класс и был этим путешествием, а вот кто и где оказался в конце пути большой вопрос. Перед вами картина с несколькими островами, подумайте и решите для себя, где вы находитесь. А чтобы мы имели представление, какой остров у нас более многолюден, отметьте свой стикером.

- Уважаемые коллеги, большое спасибо вам за внимание. Очень хочется вам пожелать хорошего, увлекательного отпуска! По итогам года, можно с уверенностью сказать, что мы молодцы!

Ответы педагогов

 

 

 

Педагоги получают стикеры и приклеивают его на тот или иной остров.

Родители (законные представители) сами выбирают подходящий стиль общения с детьми, основанный на взаимном уважении.

Родители (законные представители) обязаны доводить до сознания воспитанников то, что в группе детям не разрешается обижать друг друга, не разрешается «давать сдачи», брать без разрешения личные вещи, в том числе и принесенные из дома игрушки других детей; портить и ломать результаты труда других детей.

В ДОУ соблюдается культура общения, выражающаяся во взаимном уважении, доброжелательности и умении находить общий язык.

Панибратские отношения родителей (законных представителей) и работников ДОУ мешают профессиональной деятельности, способствуют распространению внутренней, закрытой информации. Общение между родителем и работником детского сада должна вестись по имени-отчеству, с нейтральноуважительным обращением на «Вы».

Нельзя отвлекать педагогического работника во время проведения образовательной деятельности (утренней гимнастики, непосредственно образовательной деятельности, кружковой деятельности, оздоровительной гимнастики). Звонить по телефону можно до 8.00, с 13.00 до 15.00, после 17.00.

При возникновении спорных ситуаций родители (законные представители) могут обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Родителям (законным представителям) настоятельно рекомендуется обращаться к педагогическим работникам по выходным дням и по вечерам.

Праздник в детском саду проводится для родителей. Поэтому выступления детей должны, главным образом, быть направленными на демонстрацию новоизученного материала.

Родители (законные представители) воспитанников имеют право обращаться к педагогическим работникам на «ты» при детях и их родителях в случае, если они состоят в родственной связи или дружеских отношениях.

Родители имеют право обсуждать с педагогическими работниками ситуации успеха и «провала», связанные с чужим ребенком, стремясь выработать конструктивное взаимодействие.

Во время праздника родителям разрешается переходить с одного места на другое, вставать со своего места, подзывать к себе детей.

За нарушение родителями (законными представителями) воспитанников положения о родительской этике администрация ДОУ может применить к ним административные меры наказания.


 

Педагогические работники, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне.

Педагогические работники должны воздерживаться от поведения, которое могло бы вызвать сомнение в добросовестном исполнении педагогическим работником трудовых обязанностей, а также избегать конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб его репутации или авторитету организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Педагогическим работникам следует быть образцом профессионализма, безупречной репутации, способствовать формированию благоприятного морально-психологического климата для эффективной работы.

Педагогическим работникам рекомендуется соблюдать культуру речи, не допускать использования в присутствии всех участников образовательных отношений грубости, оскорбительных выражений или реплик.

Внешний вид педагогического работника при выполнении им трудовых обязанностей должен способствовать уважительному отношению к педагогическим работникам и организациям, осуществляющим образовательную деятельность, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, аккуратность.

Педагогические работники призваны проявлять корректность и внимательность к обучающимся, их родителям (законным представителям) и коллегам.

Нарушение педагогическим работником настоящего Положения о педагогической этике рассматривается строго в судебном порядке.

Соблюдение педагогическим работником Положения не учитывается при проведении аттестации педагогических работников на соответствие занимаемой должности.

При выполнении трудовых обязанностей педагогическим работникам допускается любого вида высказывания и действия дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений.

Педагогические работники имеют право принимать от родителей подарки как в вещественной, так и в денежной форме на любую сумму.

Во время исполнения своих должностных обязанностей педагогический работник самостоятельно выбирает для себя удобную форму одежды, исходя, в первую очередь, из ее удобства.

Педагогическим работникам не возбраняется использовать телесные виды наказания к воспитанникам в случае разрешения от их родителей (законных представителей).

 

 

 


 

Кейсы – проблемные ситуации

Воспитатель обратился к маме одного из воспитанников с рассказом о том, что нового дети узнали на занятиях, и предложил закрепить изученный материал дома. В ответ мама резко ответила, что ей не­когда заниматься с ребенком дома, что это обязанность воспитателя - он «получает за это деньги».

Забирая вечером ребенка из детского сада, родители возмущаются, что его одежда очень грязная, и обвиняют педагога, что он плохо следит за детьми.

Одну из воспитанниц родители приводят в группу после завтрака, из-за чего девочка постоянно про­пускает утренние индивидуальные занятия, игры и зарядку. На утверждения воспитателя о необходимости соблюдения режима дня детского сада родители от­вечают, что имеют право приводить своего ребенка тогда, когда им это удобно.

Зульфия - активная, подвижная девочка, но с трудом адаптируется к группе. Воспитатель посовето­вала маме обратиться за помощью к детскому невропатологу. Мама девочки приняла совет «в штыки» и обвинила педагога, что та не любит ее дочь, потому что она из нерусской семьи, сказав, что пойдет жа­ловаться к заведующему ДОУ.

В результате в последующие дни девочку в детский сад не приводили. Позже оказалось, что ее все-таки отвели к врачу, который прописал ей лечение. Через месяц девочка снова стала посещать группу, однако отношения воспитателя и мамы так и не наладились.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс в рамках РМО "Методы, которые работают""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 953 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.08.2020 517
    • DOCX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кустова Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кустова Мария Александровна
    Кустова Мария Александровна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 107752
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Реализация комплексной программы «Радуга» с учетом требований ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 271 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональные нарушения дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 526 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе