Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Мастер-класс – как эффективная форма трансляции и диссеминации передового педагогического опыта".

"Мастер-класс – как эффективная форма трансляции и диссеминации передового педагогического опыта".

Скачать материал

Мастер-класс – как эффективная форма трансляции и диссеминации       

                              передового педагогического опыта.

Учитель не профессия, а вся жизнь!   

                                                                               Чтобы быть хорошим преподавателем ,                                                                                  

                нужно любить то, что ты преподаешь,                                                                              и любить того, кому преподаешь.

В.Ключевский

 

Начнем выступление с понятия «передовой педагогический опыт».

Передовой педагогический опыт, являясь традиционным понятием педагогической науки, пережил различные этапы становления, включающие как взлет интереса, так и разочарование педагогов. В начале XXI века лучший опыт, инновационные образовательные практики, доказавшие свою успешность, приобретают новые смыслы. Роль выявления, поддержки и распространения эффективных образовательных практик учителей и целых педагогических коллективов определена на государственном уровне и заключается в создании условий, необходимых для достижения качественно нового уровня образования.

При определении понятия «передовой педагогический опыт» будем придерживаться трактовки В.И. Загвязинского: это «отвечающий современным запросам, открывающий возможности постоянного совершенствования, нередко оригинальный по содержанию, логике, методам, и приемам образец педагогической деятельности, приносящий лучшие по сравнению с мировой практикой результаты».

Человек постоянно стремился быть оцененным по заслугам и придумывал самые разнообразные способы представления информации о личностных достижениях: автобиографические записки, дневники, личные альбомы. Сегодняшний день диктует быстрый ритм жизни, поэтому мы должны научиться емко и оригинально представлять информацию о себе, используя самые оперативные средства коммуникации.

Умение транслировать свой профессиональный опыт является обязательным для современного работника любой сферы деятельности. Для учителя - это не только обязательное качество, свидетельствующее о его профессиональной компетентности и соответствии занимаемой должности, но и инструмент саморазвития.

Одной из целей совершенствования образования на современном этапе развития нашего общества является повышение качества образования. Без внедрения инновационных технологий, современных средств обучения, повышения престижа профессии учителя, выявления и распространения передового опыта, повышения профессионализма педагога этого достичь невозможно. Утверждение К.Д. Ушинского о том, что «учитель живет до тех пор, пока учится», в современных условиях приобретает особое значение.    

Педагог, ориентированный на профессиональный рост, стремится заявить о себе широкой общественности с целью повышения педагогического мастерства и распространения опыта своей работы. С процессом освоения опыта связаны такие процессы как «внедрение», «трансляция», распространение», «обмен». В этом понятийном поле сегодня появился еще один термин – диссеминация. Этим понятием обозначается особый способ распространения и освоения опыта, адекватный конкретным потребностям его реципиентов и имеющий характер «выращивания». Диссеминация позволяет распространить инновационную практику на самые широкие массы, адаптируя, а иногда и развивая различные элементы инновационной разработки или инновационную систему в целом.

Итак, что же такое диссеминация в образовании, каковы ее формы и контексты существования?

    Диссеминация – это процесс, направленный на то, чтобы донести идеи, методы осуществления, продукты и (или) результаты опыта инновационной деятельности до целевой аудитории.

Диссеминация может существовать и осуществляться в двух основных формах - как постоянно текущая деятельность или как некий специально выделяемый в рамках общего проекта специальный проект. В последнем случае к планированию диссеминации и к управлению ею применимы все общие рекомендации по разработке проектов и управлению ими.

    Одним из условий диссеминации - распространения инновационных педагогических систем и педагогического опыта является профессиональное сообщество, которое создает следующие каналы диссеминации:

- информационные - выпуск и издание литературы, рассказывающий о новом;

- коммуникационные - профессиональные события;

- обучающие - организация ознакомительных семинаров и организация более продолжительных программ обучения;

- экспертные - оценка и поддержка участников процесса диссеминации.

     Формы диссеминации (от лат. «disseminatio» – «рассеяние, распространение») педагогического опыта могут быть самые разнообразные:

1.         Открытые уроки и внеклассные мероприятия

2.         Методические недели

3.         Консультации, практикумы

4.         Педагогические советы

5.         Диспуты и дискуссии

6.         Мастер-классы и педагогические мастерские

7.         Спецкурсы

8.         Обучающие и деловые игры

9.         Педагогические чтения

10.        Школы профессионального мастерства

11.        Общественный смотр знаний

12.        Участие авторов опыта в курсах повышения квалификации в качестве лекторов-практиков

13.        Стажировки на базе лучших школ

14.        Аукционы педагогических идей

15.        Научно-педагогические семинары

16.        Научно-практические конференции

17.        Презентации, выставки (стендовая презентация, экспозиционная площадка, имидж-проект, практический и рекламный показ «Рецепт успеха», сокровищница опыта, размышления профессионала и т.д.)

18.        Сайт (методическая копилка, комментарии специалиста, профессиональное интервью, день руководителя на сайте, досуговый калейдоскоп и т.д.)

19.        Форумы, ярмарки, фестивали

20.        Публикации в печатных изданиях и сете Интернет

Одной из наиболее перспективных и интересных для учительской аудитории  форм распространения педагогического опыта является на сегодняшний день мастер-класс. Почему именно он? Дело в том, что мастер-класс как интерактивная форма обучения педагогов достаточно  широко распространена, востребована  и активно развивается.

    В педагогической литературе существует несколько десятков определений понятия «мастер-класс». Приведем некоторые из них, отражающие ключевые свойства этого понятия:

1. Мастер–класс – это открытая педагогическая система, позволяющая демонстрировать новые возможности педагогики развития и свободы, показывающая способы преодоления консерватизма и рутины.

2. Мастер–класс – это особый жанр обобщения и распространения педагогического опыта, представляющий собой фундаментально разработанный оригинальный метод или авторскую методику, опирающийся на свои принципы и имеющий определенную структуру. С этой точки зрения мастер-класс отличается от других форм ретрансляции опыта, тем, что в процессе его проведения идет непосредственное обсуждение предлагаемого методического продукта и поиск творческого решения педагогической проблемы как со стороны участников мастер-класса, так и со стороны Мастера (под Мастером мы подразумевается педагог, ведущий мастер-класс).

3. Мастер–класс – это одно из эффективных средств передачи концептуальной идеи авторской педагогической системы. Учитель как профессионал на протяжении ряда лет вырабатывает индивидуальную (авторскую) методическую системувключающую целеполагание, проектирование, использование последовательности ряда известных дидактических и воспитательных методик, уроков, мероприятий, собственные «ноу-хау», учитывает реальные условия работы с различными категориями учащихся и т.п.

4.Мастер-класс – это эффективная форма передачи знаний и умений, обмена опытом обучения и воспитания, центральным звеном которой является демонстрация оригинальных методов освоения определенного содержания при активной роли всех участников занятия.

5. Мастер–класс – это особая форма учебного занятия, которая основана на «практических» действиях показа и демонстрации творческого решения определенной познавательной и проблемной педагогической задачи.

6. Мастер–класс – это форма занятия, в которой сконцентрированы такие характеристики: вызов традиционной педагогике, личность учителя с новым мышлением, не сообщение знаний, а способ самостоятельного их построения с помощью всех участников занятия, плюрализм мнений и др.

Если обобщить эти определения то можно сказать, что мастер-класс -  это интерактивная форма обмена передовым педагогическим опытом, которая интегрирует  в себе одновременно и  тренинг участников и конференцию.

По данным определениям можно вычленить необходимые составляющие для проведения успешного мастер-класса – это:

1. Наличие оригинального метода или авторской методики, представляющей интерес для широкой аудитории.

2. Умение продемонстрировать ведущую идею представляемого опыта путем организации и вовлечения слушателей в активную и разнообразную деятельность.

3. Личность автора мастер-класса должна проявить себя как творческая, современная, интересная, свободная, увлеченная и увлекающая.

Какие  важнейшие особенности характерны для мастер-класса?

Это прежде всего:

1. новый подход к философии обучения, ломающий устоявшиеся стереотипы;

2. метод самостоятельной работы в малых группах, позволяющий провести обмен мнениями;

3. создание условий для включения всех в активную деятельность;

4. постановка проблемной задачи и решение ее через проигрывание различных ситуаций;

5. приемы, раскрывающие творческий потенциал как Мастера, так и участников мастер-класса;

6. формы, методы, технологии работы должны предлагаться, а не навязываться участникам;

7. представление возможности каждому участнику отнестись к предлагаемому методическому материалу;

8. учитывать, что процесс познания гораздо важнее, ценнее, чем само знание;

9. форма взаимодействия на мастер-классе - сотрудничество, сотворчество, совместный поиск.

Самое главное, что необходимо соблюдать Мастеру  в технологии проведения мастер-класса  – не сообщать и осваивать  информацию, а передавать продуктивные способы деятельности, будь то прием, метод, методика или технология. Позитивным результатом мастер-класса можно считать результат, выражающийся в овладении участниками новыми творческими способами решения педагогической проблемы, в формировании мотивации к самообучению, самосовершенствованию, саморазвитию. Это достаточно сложно технологически, поэтому остановимся на требованиях к  организации и проведению мастер-класса.

Требования к организации и проведению мастер-класса

Мастер-класс как локальная технология трансляции педагогического опыта должен демонстрировать конкретный методический прием или метод, методику преподавания, технологию обучения и воспитания. Он должен состоять из заданий, которые направляют деятельности участников для решения поставленной педагогической проблемы, но внутри каждого задания участники абсолютно свободны: они сами должны и могут осуществить выбор пути исследования, выбор средств для достижения цели, выбор темпа работы. Мастер-класс должен всегда начинаться с актуализации знаний каждого участника по предлагаемой проблеме, что позволяет ему расширить свои представления знаниями других участников.

В технологии проведения мастер-класса можно использовать определенный алгоритм поиска решения педагогической проблемы.

Примерный алгоритм проведения мастер-класса может состоять из следующих компонентов:

1. выделение проблемы – панель;

2. объединение в группы для решения проблемы – работа с материалом;

3.  представление группами результатов работы;

4.  обсуждение и корректировка результатов работы.

 

1. Панель – это этап актуализации знаний по проблеме мастер-класса. Он дает возможность всем желающим высказать свою точку зрения о проблеме, для решения которой и проводится мастер-класс. В ходе обмена мнениями у участников мастер-класса могут возникнуть мысли как в поддержку высказанных идей, так и в их опровержение. Тем самым происходит уточнение и корректировка формулировки проблемы мастер-класса.

2. Для поиска и нахождения решения проблемы участники в группах выполняют  работу с предложенными Мастером материалами: текстом, литературой, документами, красками, звуками, природным материалом, моделями, схемами и т.д. Этот этап можно назвать «деконструкцией»: происходит превращение материала в «хаос», смешение явлений, слов, событий, вычленение необходимой информации. Затем идет«реконструкция» - создание из получившегося хаоса  «своего» мира: текста, рисунка, закона, т.е. по сути «  изобретение своего велосипеда».

3. Следующий этап - подготовка и представление группой участникам результатов своей работы.

4. После представления результатов идет их обсуждение, затем корректировка собственного решения поставленной педагогической задачи с учетом вариантов, предложенных  коллегами.

Проводя мастер-класс, Мастер никогда не стремится просто передать знания. Он старается задействовать участников в процесс, сделать их активными. Все задания Мастера и его действия направлены на то, чтобы подключить воображение участников, создать такую атмосферу, в которой  они могли проявить себя как творцы.

Мастер создаёт атмосферу открытости, доброжелательности, сотворчества в общении.

Мастер работает вместе со всеми, мастер равен участнику мастер-класса в поиске знаний и способов деятельности.

Мастер исключает официальное оценивание работы участников мастер-класса, но через социализацию, афиширование работ дает возможность для самооценки педагога, его самокоррекции.

Какие практические рекомендации следует учесть учителям при проектировании мастер-класса?

При проектировании мастер-класса учитель должен:

1.         Определить ведущую  педагогическую идею, которую будет демонстрировать на мастер-классе. С этой темой и должно быть связано название мастер-класса.

2.         Определить  цели и задачи, связанные с темой мастер-класса, достижение которых  планирует учитель.

3.         Для начала мастер-класса придумать проблему, вопрос, парадокс, которые ввели бы «учащихся» и всю аудиторию в тему занятия и представляли для них интерес.

4.         Подобрать технические средства (минимально) и различные формы работы к данным целям и задачам.

5.         Придумать неожиданные предметы или открытия в обычном удивительного, которые помогут раскрыть ведущую педагогическую идею.

6.         Включить фантазию, придумать интересный замысел мастер-класса.

7.         Составить подробный план занятия.

8.         Продумать расстановку мебели и используемые средства обучения на сцене.

Наиболее полный набор критериев, которые могут использоваться для  оценки эффективности проведенного мастер-класса, это -

1. Презентативность. - Выраженность инновационной идеи, уровень ее представления, культуру презентации, популярность в педагогике, методике и практике образования.

2. Эксклюзивность. - Ярко выраженная индивидуальность (масштаб и уровень реализации идей). Выбор, полнота и оригинальность решения инновационных идей.

3. Прогрессивность. - Актуальность и научность содержания и приемов обучения, наличие новых идеей, выходящих за рамки стандарта и соответствующих тенденциям современного образования и методике обучения предмета.

4. Мотивированность. - Наличие приемов и условий мотивации, включения каждого в активную творческую деятельность по созданию нового продукта деятельности на занятии.

5. Оптимальность. - Достаточность используемых средств на занятии, их сочетание, связь с целью и результатом (промежуточным и конечным).

6. Эффективность. - Результативность, полученная для каждого участника мастер-класса. Каков эффект развития? Что это дает конкретно участникам? Умение адекватно проанализировать результаты своей деятельности.

7. Технологичность. - Четкий алгоритм занятия (фазы, этапы, процедуры), наличие оригинальных приемов актуализации, проблематизации («разрыва»), приемов поиска и открытия, удивления, озарения, рефлексии (самоанализа, самокоррекции).

8. Артистичность. - Возвышенный стиль, педагогическая харизма, способность к импровизации, степень воздействия на аудиторию, степень готовности к распространению и популяризации своего опыта

9. Общая культура. - Эрудиция, нестандартность мышления, стиль общения, культура интерпретации своего опыта.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Мастер-класс – как эффективная форма трансляции и диссеминации передового педагогического опыта"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2018 12115
    • DOCX 28.4 кбайт
    • 54 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Ольга Васильевна
    Петрова Ольга Васильевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 138954
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 110 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе