МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ
ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
Методическое
пособие.
Мастер-класс: «Комбинация движений
эстрадного и бального танца».
Выполнил: педагог
дополнительного образования
Попов Павел Александрович
г.
Воронеж 2019г.
1. Тип занятия: повторение (повторение
изученного материала, практикум)
2. Форма занятия: фронтальная,
индивидуальная
3. Применяемые технологии: словесные,
наглядные, практические, (фронтальная беседа, работа с ЭОР)
4. Методическое оснащение:
5. Оборудование и материалы: мультимедийная
аппаратура
6. Цель занятия: Закрепить
знания, умения и навыки в исполнении эстрадного и
бального танцев.
7.
Задачи:
ñ обучающие:
·
формировать
навыки правильного и выразительного движения в бальном и эстрадном танцах;
·
работать
над техникой исполнения хореографического номера.
·
приобрести опыт выражения чувства, эмоций через
движение, танцевального образа, характера хореографического произведения.
ñ воспитательные:
·
воспитать
интерес к эстрадному и бальному танцу;
·
воспитать
чувство коллективизма и взаимоуважения;
·
воспитать
единую манеру исполнения танца
·
способствовать
повышению уровня познавательного интереса к предмету, развитию кругозора,
·
способствовать
воспитанию творческой, целеустремленной деятельной личности, стремящейся к
самостоятельным открытиям;
ñ развивающие:
·
самостоятельно определять наиболее рациональные
пути выполнения работы, проводить сравнения.
·
применять ранее полученные ЗУН для решения новых
учебно-познавательных и практических задач.
·
развивать чувство ритма,
музыкального слуха, памяти, внимания, умения согласовывать движение с музыкой;
·
развивать умения эмоционального
выражения, раскрепощенности.
·
развивать
танцевальные навыки, пластичность.
·
развивать
навыки выполнения движений в соответствии с динамическими оттенками в музыке;
Структура
и ход занятия:
I.
Организационный момент (1 минута)
Приветствие,
поклон, сообщение цели занятия.
II.
Актуализация знаний
(2 минуты)
Краткая
характеристика и описание танцев.
III.
Подготовительная часть (5
минут)
Разминка
IV.
Основная часть (22
минуты)
Физическая
подготовка обучающихся к исполнению танца.
Повторение основных
элементов танца «Джайв»
Отработка
элементов эстрадного танца.
Исполнение танца.
V.
Подведение итогов (рефлексия)
(5 минут).
Ход занятия
1. Организационная часть
Педагог: Здравствуйте, ребята! Поклон.
Педагог: Сегодня на занятии мы продолжим повторять танец «Джайв».
Пожелание учащимся со стороны
педагога:
Педагог: Давайте настроимся на работу и покажем все, чему научились.
2. Актуализация знаний
Педагог:
Знаете ли вы, что:
1.
Танцоры
способны видеть периферическим зрением больше, чем другие люди. Не поворачивая
головы, танцор может замечательно видеть, что происходит по сторонам.
2.
Танцы
способны сжечь калории лучше любой тренировки. Доказано, что один час
энергичных движений сжигает от 500 до 700 калорий.
3.
А
вы знали, что в среднем за 1 балетный спектакль танцор поднимает 1 тонну
балерин!
4.
Танцы очень полезны для здоровья. Они улучшают
осанку и регулируют вес, уменьшают уровень стресса и напряжения, улучшают работу
мозга благодаря постоянному присутствию музыки.
3. Подготовительная часть
Разминка
Педагог: Прежде чем мы с вами
перейдем к исполнению движений танца, мы должны разогреть наших мышцы, т. е.
сделать разминку. Для этого встаньте в линию.
·
Разогрев стоп по 6 и 2 позициям;
·
demi
plié и releve no 6, 1, 2 позициям;
·
Подъем и
вращение плеч;
·
Развороты
корпуса;
·
Наклоны
корпуса вправо-влево, вперед-назад;
·
Приседание по
6 позиции
·
Прыжок sauté
с паузой, sauté поджатыми, sauté с по 1 и 2 позиции.
4. Основная часть
Физическая
подготовка обучающихся к исполнению танца.
Качание
мышц спины, пресса, планочка. Прыжки по диагонали.
Педагог:
Ребята, ответьте мне на вопросы:
1.
Педагог: Как с
английского переводится танец «Джайв»?
Учащиеся:
[англ. Jive – сленг. «хитрый выверт»]
2.
Педагог: Где
возник танец «Джайв»?
Учащиеся:
В США.
3.
Педагог: Какой
музыкальный размер и темп в танце «Джайв»?
Учащиеся:
Музыкальный размер – 4/4. Темп быстрый, 40-46 тактов в минуту
4.
Педагог: Какие
движения характерны танцу «Джайв»?
Учащиеся:
Для танца характерны тройные шаги (Джайв Шассе),
прыжки, полуакробатические фигуры.
5.
Педагог: Как
исполняется танец «Джайв»?
Учащиеся:
Исполняется с передвижениями по залу, весело и очень живо.
Повторение
основных элементов танца «Джайв» (основное движение, кик, тоу хил (носок – каблук), свивлы,
американский спин-поворот, батманы.
Педагог:
Перед повторением элементов эстрадного танца, скажите, что же такое эстрадный
танец?
Учащиеся:
Это сценический танец, небольшая хореографическая сценка, предназначенная
для исполнения на концерте. Этот танец построен на четкой драматургической
основе, композиции.
Отработка
элементов эстрадного танца (бег, галоп, подскоки в повороте, приставные шаги с
хлопком).
Учащиеся: исполняют танец
«Американский джайв».
5. Подведение итогов (рефлексия).
Педагог:
Молодцы. Вот и подошло к концу наше занятие.
Скажите,
пожалуйста, что именно понравилось на уроке?
Вы
молодцы, были внимательными и выполняли движения правильно. Спасибо.
Поклон.
Список литературы.
1. Машков
А.В., A.M. Машкова и др. Спортивные танцы. – М., 2003. – 186 с.
2. Пин
Ю. Пересмотренная техника исполнения латиноамериканских танцев. Джайв. – Лондон
– СПб., 1996. – 47 с.
3. Блок
Р. Методические указания в помощь начинающему педагогу бального танца. – М.,
1972.
4. Васильева
Е. Танец. – М., 1968.
5. Информационный
бюллетень для учителей танцев. – Лондон – СПб., 1994-1998.
6. Полятков
С. Основы современного танца, М., 2005 г.
7. Эстрадный танец. [Электронный ресурс] Точка доступа: http://www.danceorsk.narod.ru/estrad.htm
8. Книги
Walter Laird, издание IDTA, в составе двух книг:
·
[1-1] «The Laird Technique of Latin Dancing» – Walter Laird, издание 7-е, 2014
года;
·
[1-2] «Technique of Latin Dancing. Supplement» – Walter Laird, издание 1997 года, перепечатка 1998 года.
11.
Книги «Latin American» – издание ISTD, 6-е пересмотренное издание, в составе 5
книг:
·
[2-5] «Part 5. Jive», перепечатанное и исправленное в 2002 году.