Инфоурок Другое КонспектыМастер-класс плетение из бисера и пайеток

Мастер-класс плетение из бисера и пайеток

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Дом творчества Яшкинского муниципального района»

 

МАСТЕР-КЛАСС
"Плетение из бисера и пайеток"
 

 

 

 

 


                                            

 

IMG_4358.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анисимова Нина Михайловна,

педагог дополнительного образования

МБУ ДО «Дом творчества

Яшкинского муниципального района»

 

 

 

Яшкино 2013


Содержание

 

Пояснительная записка…………………………………………………………...3

План-конспект мастер-класса………………………………………...……..…...4

Список литературы…………………………………………………………...….10

Приложения…………………………………………………………….…..........11

Приложение 1. Образцы работ…………………………….………………..….12

Приложение 2. Образцы инструментов и материалов…………….…….…....18

Приложение 3. Глоссарий…………………...……………………………….…23

Приложение 4.  Схемы приёмов плетения………..……………………….…..23

Приложение 5. Инструкция по технике безопасности………………..…..…..25

Приложение 6. Карточки-цветы………..….……………………………...……26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Пояснительная записка

 

Представленная работа имеет практическую направленность для передачи и распространения собранного и накопленного опыта среди педагогов, занимающихся декоративно-прикладным искусством и учителей технологии.

Мастер-класс рассчитан на проведение с профессиональной аудиторией, желающей познакомиться, овладеть и внедрить технику бисероплетения с применением нетрадиционных материалов. Для знакомства с данной техникой не требуется специальной подготовки.

Представленная техника плетения на проволочной основе доступна людям почти всех возрастов. Нами она успешно опробована на занятиях в творческом объединении «Волшебная нить» МБОУ ДОД «ДДТ» пгт. Яшкино Яшкинского муниципального района.

Современное общество устало от стандартов и штампов, поэтому начат путь возвращения к истинным ценностям, штучному товару, рукотворным изделиям. Стремление к эксклюзивности находят всё новых последователей, ведь жить среди оригинальных вещей совсем не скучно. Поскольку возможности бисероплетения безграничны, многие экспериментируют с различными материалами и способами изготовления маленьких копий настоящих деревьев. Так для создания необычного дерева используют камни, необычной формы бусины и пайетки, монеты и купюры, ракушки и т.д.

Сочетание в плетении проволоки и лески расширяет возможности создания деревьев необычной формы. Способы плетения, и применение нетрадиционных материалов представленные в мастер-классе станут источником для новых идей и творческих задач.

В представленной работе содержатся сведения о необходимых инструментах, традиционных и не обычных материалах, приёмах плетения, способах сборки деталей в единое целое, образцы разнообразных деревьев.

 


План-конспект мастер-класса

Тема: применение нетрадиционных материалов в бисероплетении на занятиях ДПИ в ОУ ДОД.

Цель: повышение мотивации педагогов к овладению и внедрению в педагогическую деятельность техники бисероплетения с применением нетрадиционных материалов.

Задачи:

познакомить педагогов с разнообразием плетёных деревьев;

расширить представления педагогов о материалах, применяемых в бисероплетении;

способствовать развитию творческой активности и фантазии.

Подготовительная работа

Для проведения мастер-класса необходимо приготовить инструменты и материалы, в расчёте на каждого человека. В ходе проведения мастер-класса важно получить готовый продукт – композицию дерева на проволочной основе, поэтому предварительно необходимо подготовить образцы деталей дерева (листья, ветки) и готовые композиции деревьев.

Традиционные инструменты и материалы:

·        Плоскогубцы для нарезки толстой проволоки.

·        Ножницы для нарезки тонкой проволоки.

·        Ёмкость для насыпания бисера и пайеток (блюдца).

·        Бисер различных цветов №10-12 (основной материал для плетения).

·        Пайетки.

·        Мягкая, медная проволока, диаметром 0,25-0,3 мм. (основной материал для плетения), и медная или алюминиевая проволока диаметром 0,5-1,5 мм (для изготовления веток и стволов дерева).

·        Материалы для обёртывания и соединения стеблей и веток (гофрированная бумага, тейп-лента, нитки, малярный скотч, лейкопластырь).

·        Клей ПВА.

·        Алебастр.

·        Ёмкость для разведения раствора.

·        Ёмкость для установки дерева (кашпо, ваза и т.д.).

·        Аксессуары (фигурки для декора, камешки, ракушки и т.д.).

Нетрадиционные материалы:

·       Леска (диаметр 0,25-0,4 мм.).

·       Купюры и монеты с отверстиями.

·       Пайетки необычной формы (снежинки, звёздочки, сердечки и т.д.).

·       Бусины необычной формы (сапожки, звёздочки, чайнички, чемоданчики и т.д.).

·       Ракушки с отверстиями.

·       Камни с отверстиями.

Оформление:

·       Образцы работ.

·       Образцы инструментов и материалов.

·       Глоссарий.

·       Схемы приёмов плетения.

·       Инструкция по технике безопасности.

·       Карточки-цветы (белые, желтые, оранжевые).

 

Ход мастер-класса

«Однажды, по прихоти случая, дерево выросло в заброшенной лачуге без окон и отправилось на поиски света. Человеку нужен воздух, рыбе – вода, а дереву – свет. Корнями оно уходит в землю, а ветвями к звёздам, оно путь соединяющие нас с небом».            

Антуан де Сент-Экзюпери

Дерево является одним из самых универсальных символов духовной культуры человека. Оно символизировало центральную ось мира, соединяющую Небо и Землю; человека и его путь к духовным высотам, циклы жизни и смерти, возрождения; Вселенную и её процессы обновления; Сокровенную мудрость и таинственные законы бытия. В древности его связывали с богами и мистическими силами природы. В мифах многих народов мира часто присутствуют два центральных древа: Древо жизни и Древо наказания и зла.

По древнекитайской науке Фэн-шуй, зоной стихии дерева является восток и в меньшей степени – юго-восток. Его цвет зелёный. Дерево символизируется любыми цветами и растениями. Формы дерева высокие, продолговатые и прямоугольные. Дерево стимулирует творческие способности, рост и развитие. Оно созидательно, заботливо, склонно к семейной жизни и обладает большой гибкостью в решении различных вопросов. Цвета дерева: все оттенки зеленого цвета. Символы деревянные предметы: растения, мебель из гнутого дерева или плетёные кресла, камышовые циновки, изображение деревьев и растений.

Основной характеристикой дерева являются крепость в сочетании с гибкостью, оно символизирует рост, творчество и питание. Активизация участков дома, связанных с деревом, даёт толчок творческим способностям, но чрезмерное усердие может привести к идеализму и беспочвенным ожиданиям.

По Фэн-шуй для привлечения богатства используются так называемое денежное дерево, которое не просто помогает, а в буквальном смысле притягивает к вам энергию денег.

 

Активизация талисмана

Для того, чтобы усилить действие талисмана, принято прикреплять к листам монеты и купюры (можно их просто положить на горшок). Подобное, как говорится, притягивает подобное, и деньги приходят к деньгам.

О денежном дереве с золотыми монетами на ветвях повествует старинная китайская легенда: когда дерево трясут, золотые монеты, словно капли дождя, падают на землю. Дождь из монет является одной из самых излюбленных тем в китайском изобразительном искусстве.

Сегодня, уважаемые коллеги, мы с вами сплетём своё денежное дерево. Представлю вашему вниманию ряд разнообразных денежных деревьев (приложение 1).

Прежде чем приступить к выполнению веток дерева, познакомимся с инструментами и материалами, необходимыми для выполнения бисероплетения и обсудим его (приложение 2).

Мы много раз произносили слова «плетение», а что обозначает слова плетение и бисероплетение? (приложение 3).

Сегодня мы познакомимся с приёмами плетения листьев и веточек для дерева (приложение 4).

(Демонстрация образцов листьев и схем плетения)

Внимательно рассмотрев схемы, приступаем к практической части, соблюдая технику безопасности при работе с ножницами, проволокой и плоскогубцами (приложение 5).

Первые листики готовы. Необходимо представить размер и форму дерева, продумать какое количество веток будет на вашем дереве, их размер, просчитать количество листиков. Представить, какой толщины будет ствол, какого цвета. Как будите декорировать дерево? Подсказкой вам послужат образцы работ. Детали веток – листики, готовы, приступаем к сборке веток. Ветки собираем в одно единое, последовательно присоединяя к стволу – каркасу из толстой проволоки.

Сборка дерева завершена. Теперь нам необходимо вмонтировать (закрепить) дерево в кашпо. Ствол дерева устанавливаем петлёй (корнями ) в кашпо и заливаем смесью алебастра (гипса) и воды (консистенция густой сметаны). Через 20-30 минут можно приступать к декорированию поверхности основания. Для этого используем:

·   Клей ПВА.

·   Бисер (остатки, не кондиция).

·   Посыпки, камешки.

·   Декоративные фигурки, монеты.

С применением техники бисероплетения вы выполнили денежное чудо-дерево. Предлагаю вам оформить импровизированную мини-выставку (оформляется мини-выставка).

Вашему вниманию представляю ряд работ, выполненных с применением нетрадиционных материалов:

·   с применением камней

·   с применением пайеток необычной формы (сердечки, снежинки)

·   с применением необычных бусин (сапожки, звёздочки)

·   совмещение в работе проволоки и лески

В завершении мастер-класса подведём итоги: какие вопросы возникли у вас в ходе практической части? (ответы на возникшие вопросы).

В заключении я хотела бы определить уровень практической значимости сегодняшнего занятия в вашей педагогической деятельности (приложение 6).

Выбранные каждым цветы прикрепляются на зелёном поле.

Вот какая цветочная поляна получилась у нас. На этом позвольте завершить наш мастер-класс. Спасибо вам за ваш труд и проявленное творчество. До скорых встреч!


 

Список литературы

 

1.     Вирко, Е. В. Деревья из бисера / Е. В. Вирко. – Донецк: Изд-во СКИФ, 2012. – 64 с.

2.     Лукьянова, О. Подставка из гипса под дерево из бисера / О. Лукьянова // Бисероплетение. От азов к мастерству. – 2013. – № 2. – С. 16-17.

3.     Стольная, Е. А. Цветы и деревья из бисера / Е. А. Стольная. – 2011. – 123 с.

4.     Ткаченко, Т. Б. Плетём деревья из бисера / Т. Б. Ткаченко, К. И. Стародуб. – Ростов-на-Дону, 2006. – 59 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                             

 

 

 


 

Приложения

 

Приложение 1

Образцы работ

(наглядный материал)

Денежные деревья

getImage (21).jpgпб28.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

пб25.jpg

IMG_4369.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                        

Деревья с камнями

 

IMG_4372.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п54.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С применением пайеток необычной формы (сердечки, снежинки)

IMG_4354.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_4358.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

62.jpg

 

 

 

 

 

 

 

С применением необычных бусин (сапожки, звёздочки)

 

IMG_4368.JPGIMG_4363.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п36.jpgп37.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Совмещение в работе проволоки и лески

IMG_4359.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_4362.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_4373.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_4457.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Образцы инструментов и материалов

IMG_4571.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_4572.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_4573.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_4574.JPG                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                

 

 

 

 

IMG_4575.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_4577.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_4578.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                   

 

IMG_4576.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_4582.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_4583.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Глоссарий

 

Плетение – плетёная вещь или вещь, которую плетут.

Плетёный – (плетёная, плетёное) изготовленный плетением. Плетёная корзина, плетёная мебель.

Бисероплетениевид декоративно-прикладного искусства, рукоделия; создание украшений, художественных изделий из бисера, в котором, в отличие от других техник,  бисер является не только декоративным элементом, но и конструктивно – технологическим.


 

Приложение 4

Схемы приёмов плетения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

49.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Приложение 5

Инструкция по технике безопасности

 

1.     Работу начинать  только с разрешения педагога.

2.     Употреблять инструменты только по их назначению.

3.     Нельзя работать неисправным и тупым инструментом.

4.     Пользуясь инструментом, держать его надо так, как показал педагог.

5.     Инструменты, материалы, заготовки и детали хранить надо в предназначенных местах.

6.     При ношении с собой острые и колющие инструменты (ножницы, шило и т.д.) нужно хранить их в прочной плоской коробке.

7.     Рабочее место нужно содержать в чистоте.

8.     Во время работы инструменты надо раскладывать в указанном педагогом порядке.

9.     Выполняя работу, надо быть внимательным, не отвлекаться посторонними делами.

10.  Работая ножницами, надо следить за направлением разреза и пальцами левой руки, поддерживающими разрезаемый материал.

11.  Нельзя резать ножницами на ходу.

12.  Передавать ножницы товарищу можно только в закрытом виде, держать их надо за рабочую часть, кольцами в сторону товарища.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       

 

 

 

Приложение 6

 

Карточки – цветы

 

 

 

 

 

 

 

Не узнали ничего нового

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнали кое – что

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Об этом узнали впервые

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс плетение из бисера и пайеток"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Представленная работа имеет практическую направленность для передачи и распространения собранного и накопленного опыта среди педагогов, занимающихся декоративно-прикладным искусством и учителей технологии.

Мастер-класс рассчитан на проведение с профессиональной аудиторией, желающей познакомиться, овладеть и внедрить технику бисероплетения с применением нетрадиционных материалов. Для знакомства с данной техникой не требуется специальной подготовки. Представленная техника плетения на проволочной основе доступна людям почти всех возрастов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 088 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2017 1082
    • DOCX 7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Анисимова Нина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Анисимова Нина Михайловна
    Анисимова Нина Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3480
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой