Занятие
по теме: «Изготовление Снегурочки из бисера способом параллельного плетения»
Педагог
дополнительного образования: Козлова Ирина Анатольевна,
руководитель
объединения «Весёлые бусинки»
Время занятия: 1 час 30
минут
Возраст учащихся: 8-9 лет
Цели:
·
закрепление
навыков параллельного плетения,
·
повышение
интереса к бисероплетению;
·
расширение
кругозора.
Задачи:
- организация
творческого взаимодействия детей;
- формирование
эстетического и художественного вкуса;
- развитие
творческого воображения детей;
- развитие памяти,
внимания, мышления;
- выявление
умения применять на практике знания по цветоведению;
- повышение
самооценки детей за счет реального результата работы;
- воспитывать интерес к русской культуре;
- воспитание трудолюбия, усидчивости, аккуратности;
Оборудование и
дидактические материалы:
- схема плетения Снегурочки;
- игрушки: ёлка,
Дед Мороз, мешочек для подарков,
- изображения
Деда Мороза, Санта Клауса,
- музыкальные
фрагменты балета «Щелкунчик», «Времена года»;
-
презентация с изображениями Деда Мороза и Снегурочки, Санта Клауса, новогодней
ели;
- календарь;
- ноутбук;
- мягкий стол
(лоскут ткани 20*20), лотки для бисера;
- бисер;
- проволока.
Методы обучения:
-
Словесные (рассказ, объяснение, инструктаж, фронтальная беседа);
-
Наглядные (демонстрация, электронная презентация);
-
Практические (практическая работа, выставка).
Формы организации познавательной
деятельности учащихся: индивидуальные, коллективные.
Тип
занятия: комбинированный.
Объект
труда: изготовление Снегурочки из бисера.
План занятия:
1. Организационный
момент – 2 мин
2. Беседа о Новом
годе – 9 мин
3. Изучение нового
материала – 7 мин
4. Выполнение практической
работы по этапам - 15 мин
5. Физкультминутка –
2 мин
6. Выполнение
практической работы по этапам - 10 мин
Перемена
7. Выполнение
практической работы по этапам - 15 мин
8. Физкультминутка –
3 мин
9. Выполнение
практической работы по этапам - 12 мин
10. Оформление
выставки работ – 5 мин
11. Подведение итогов
– 5 мин
Ход
занятия.
1.
Оргмомент.
- Приветствие (Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех
видеть на нашем занятии в мастерской Деда Мороза 0.
-
Проверка готовности учащихся к занятию.
-
У нас сегодня много гостей, давайте познакомимся и представимся.
2.
Актуализация знаний (вопросы к группе).
Беседа
о Новом годе.
Мы
с вами живём в ожидании Новогоднего праздника, который стремительно
приближается.
- Кто скажет, сколько дней до него
осталось? (14 дней)
- А сколько наших занятий? (4 занятия)
- А сколько это часов? (почти 8 часов)
Новогодний праздник не обходится, как
известно, без ёлки.
- Ребята, а вы знаете, что обычай
устанавливать ёлки в новогодние дни появился во Франции больше 5 столетий
назад. В нашей стране украшать дом ёлками стали с 1700 года, более 3-х столетий
назад. С этого времени Новый год стали отмечать 1 января по указу Царя Петра
Первого.
- А с какого времени раньше на Руси
начинался новый год? (Оказывается, с 1 марта, затем с 1 сентября)
Ребята, без кого никогда не обходится
новогодний праздник? А кто же тот волшебник, который зажигает огоньки на лесной
красавице и приносит мешок с подарками? (Дед Мороз)
- Правильно, Дед Мороз.
- А как вы думаете, во всех странах есть
Дед Мороз? А как его называют там?
В каждой стране деда Мороза зовут
по-разному. Во Франции - Во Франции Деда Мороза зовут – Пер -
Ноэль, В Швеции деда мороза зовут Юль Томтен, В США, Деда Мороза зовут Санта-Клаус.
- Кто знает, чем наш Дед Мороз отличается
от Санта Клауса?
(- У Санта
Клауса красная куртка, а у Деда Мороза – длинная шуба
красного или другого цвета.
- Головной убор у
Деда Мороза - шапка, отороченная мехом, а у Санта Клауса - ночной
колпак с помпончиком.
- Дед
Мороз ходит в валенках, а Санта Клаус – в сапогах.
- На руках у
Деда Мороза – варежки, а у Санта Клауса- перчатки.
- Санта
Клаус носит очки, а Дед Мороз - нет.
- У
Деда Мороза неизменная спутница - внучка Снегурочка.
- У Деда
Мороза транспорт – тройка лошадей, а у Санта Клауса –упряжка
оленей.
- Подарки
Дед Мороз прячет под елку, а Санта Клаус – в носки.)
- А что их
объединяет? (Тем не менее, у всех Дедов
Морозов, Санта Клаусов и прочих есть одно сходство: глядя на них, хочется
верить в сказку.)
- Ребята, где живёт наш российский Дед
Мороз?
- Да, правильно, он живёт на севере, в
лесу, на берегу реки Сухоны рядом с городом Великий Устюг в Вологодской
области.
- А кто является спутницей Деда Мороза? Как
её зовут? (Снегурочка)
Она в сапожках белых
И в шубке голубой
Букет снежинок спелых
Приносит нам с тобой.
Белым-бела до пояса
Роскошная коса
И теплые-претеплые
Лучистые глаза.
В прозрачных льдинках
шапочка
И варежки на ней.
Нам свет и радость даришь ты,
Любимица детей.
- Откуда она взялась?
Что о ней говорится в народных сказках? (девочку Снегурку сделали из снега и
она ожила)
- Как называет ее Дед Мороз?
(внученька)
- Чем она помогает Деду Морозу?
(проводит праздники, раздаёт
подарки, выручает, если кто-то хочет помешать встрече с детьми)
- Как мы готовимся к празднику Новый год
на занятиях кружка? Что вы уже сплели к празднику?
- Снежинки, которые мы сплели на
предыдущих занятиях, украшают нашу ёлочку. А вот Дед Мороз, которого мы сплели
на предыдущем занятии, пока еще ждет своей очереди, чтобы занять своё место в
новогодней композиции. Сегодня мы продолжим работу мастерской Деда Мороза –
изготовление новогодних игрушек, ёлочных украшений из бисера.
- Как вы думаете, кого мы будем сегодня
плести?
(Снегурочку)
3. Изучение
нового материала.
Давайте познакомимся с вариантами
изготовления Снегурочки из бисера.
- Просмотр
готовых изделий на компьютере. Во время просмотра звучит музыка из
балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» («Вальс феи Драже»).
- Как вы
думаете, почему во время просмотра готовых изделий из бисера я включила эту
музыку? Какое впечатление она создаёт?
- Из
какого музыкального произведения прозвучал сейчас отрывок?
- А теперь начнем
нашу работу. Перед вами находятся схемы плетения Снегурочки.
- Разбор
последовательности выполнения работы.
- Какого цвета
бисер вы будете использовать для плетения Снегурочки? (Цвет выбирайте сами- голубой,
серебристый, белый, светло розовый).
Но прежде чем начать работу, давайте
вспомним технику безопасности при работе с ножницами, проволокой, бисером :
-Ножницы нельзя класть с открытыми
лезвиями, направленными на себя.
- Передавать ножницы надо кольцами вперёд
с сомкнутыми лезвиями.
- Нельзя бисер брать в рот.
- Проволоку надо отрезать ножницами, ни в
коем случае не перекусывать проволоку зубами.
4.
Выполнение
практической работы – плетение Снегурочки.
Дети
самостоятельно начинают работу. Педагог помогает в случае затруднения.
Во время выполнения работы звучит музыка
из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» («Вальс снежных хлопьев»), из
произведения «Времена года» («Декабрь»)
Педагог
задает вопросы о музыке:
-
Из какого музыкального произведения этот отрывок?
-
Подходит ли эта музыка к нашему занятию? Почему?
-
Что вы представляете, когда слышите эту музыку?
5.
Физкультминутка (в ходе
выполнения работы)
Наступает Новый год! Хлопаем в
ладоши
Дети водят хоровод.
Кисти сцеплены пальцами, руки вытянуты, кисти внутрь-наружу
Висят на ёлке шарики,
Поочерёдно соединяем пальцы на двух руках, образуя шар
Светятся фонарики.
Фонарики
Вот сверкают льдинки, Сжимать
и резко разжимать кулаки по очереди
Кружатся снежинки.
Легко и плавно двигать кистями
В гости дед Мороз идёт,
Пальцы шагают по коленям или по полу
Всем подарки он несёт. Трём
друг об друга ладони
Чтоб подарки посчитать,
Будем пальцы загибать:
Хлопаем по коленям или по полу, одна рука - ладонью, другая - кулаком, а
затем меняем
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. По
очереди массажируем каждый палец
6.
Продолжение
практической работы – плетение Снегурочки.
Перерыв
1.
Выполнение
практической работы – плетение Снегурочки.
Дети
самостоятельно начинают работу. Педагог помогает в случае затруднения.
2.
Физкультминутка (в ходе
выполнения работы)
На дворе у нас мороз. - Дети хлопают себя ладонями по плечам
Чтобы носик не замерз, - топают ногами
Надо ножками потопать
И ладошками похлопать.
С неба падают снежинки - Дети поднимают руки над головой и делают
Как на сказочной картинке - хватательные движения, словно ловят снежинки.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
А вокруг лежат
сугробы - Потягивания — руки в стороны.
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы - Ходьба на месте с высоким подниманием
колен.
Поднимаем выше ноги.
3.
Продолжение
практической работы – плетение Снегурочки, сборка готового изделия.
4. Оформление
выставки работ – 5 мин
5. Подведение
итогов. Анализ работ – 5 мин
Наша
работа завершилась. Давайте посмотрим, что у вас получилось, а заодно вспомним,
что мы узнали про Снегурочку. Дети, посмотрите, какие красивые и
интересные Снегурочки у вас получатся. (Рассматриваются и обсуждаются все
работы, выявляются наиболее аккуратные и со вкусом выбранному цвету)
Рефлексия (Какие трудности возникали во время работы?)
Разбор допущенных ошибок.
На
следующем занятии мы продолжим работу в мастерской Деда Мороза, сделаем мешок
для подарков и оформим нашу работу. Для работы нам будет необходим бисер
красного и зеленого цвета.
Молодцы ребята! Давайте уберём инструменты
и приведем своё рабочее место в порядок. Наше занятие окончено.
6.
Уборка
рабочего места.