Инфоурок Геометрия СтатьиМастер-класс по математике "Создание ситуации успеха на уроках геометрии"

Мастер-класс по математике "Создание ситуации успеха на уроках геометрии"

Скачать материал

Создание ситуации успеха через использование наглядной геометрии на уроках математики.

Учитель физики и математики филиала МБОУ СОШ с. Каменка

в с. Песчанка Сорокина Л.Н.

 

По словам К.Д. Ушинского:

  Учение, лишенное всякого интереса и взятое только силой принуждения, убивает в ученике охоту к овладению знаниями. 

Приохотить ребенка к учению гораздо более достойная задача, чем приневолить.                                                                    (К.Д.Ушинский). 

Сформировать у учащихся потребность в учении можно лишь доброжелательными отношениями между учителями и учащимися, основанными на уважении и требовательности. Необходимо дать ребенку возможность почувствовать себя уверенно, укрепить чувство собственного достоинства. Это становится возможным при формировании у учащихся постоянного ощущения успеха.

 

Успех рождает сильный дополнительный импульс к активной работе, содействует становлению достоинства ученика, это залог положительного отношения к учению, к школе, к науке, к труду как таковому. Таким образом, ситуация успеха становится фактором развития личности школьника.                                                                                 

         Ситуация успеха субъективна и индивидуальна. Ее переживает как ученик слабой успеваемости, так и ученик высокой продуктивной деятельности.

Назову несколько условий создания ситуации успеха на уроке:

 

Создание ситуации успеха на уроке:

        1. Первое обязательное условие – атмосфера доброжелательности в классе на протяжении всего урока. (Слагаемые доброжелательности: улыбка, добрый взгляд, внимание друг к другу, интерес к каждому, приветливость, расположенность, мягкие жесты.)

       2. Второе условие — снятие страха — авансирование детей перед тем, как они приступят к реализации поставленной задачи. Авансировать успех - значит объявить о положительных результатах до того, как они получены. Данная операция увеличивает меру уверенности в себе ребенка, повышает активность и его свободу.

3. Ключевой момент — высокая мотивация предлагаемых действий: во имя чего? Ради чего? Зачем?

      4. Реальная помощь в продвижении к успеху — скрытая инструкция деятельности, посылаемая субъекту для инициирования мыслительного образа предстоящей деятельности и пути ее выполнения.

       5. Краткое экспрессивное воздействие — педагогическое внушение, собранное в яркий фокус (За дело! Приступаем!)

       6. Педагогическая поддержка в процессе выполнения работы (краткие реплики или мимические жесты)

       7.  Оценивание — оценка не производится в целом, она не произносится «сверху», она ставит акцент на деталях выполненной работы.

      Урок в современной школе, по-прежнему, остаётся основной и главной формой организации учебного процесса. От того, как он организован, чем насыщен, насколько интересен, динамичен, зависит успех учительского труда. Погружение в мир знаний должно происходить при активном участии ребёнка. Он должен искать, пробовать и ошибаться. Только тогда можно добиться положительного результата, а значит, способствовать становлению гармоничной, всесторонне развитой личности.

Не зря говорит китайская пословица:

Я слышу – я забываю,
 я вижу – я запоминаю,
 я делаю – я понимаю».

(Китайская пословица)

Сейчас на уроках широко применяются нетрадиционные формы обучения, что позволяет значительно расширить поле деятельности учителя, отойти от строгих рамок урока с его неизменной структурой: опрос, объяснение, закрепление, домашнее задание.

Нетрадиционные формы работы позволяют разнообразить учебную деятельность, они способствуют повышению интеллектуальной активности учащихся, а, следовательно, и эффективности урока.

Я остановлюсь на одной форме нетрадиционных уроков.

  При изучении математики основное затруднение вызывает изучение геометрии. Я применяю новый подход к усвоению школьниками понятий геометрии.

  Плоские геометрические фигуры занимают одно из центральных мест в курсе геометрии. Традиционная  схема их изучения: определение фигуры – формулировка и доказательство ее свойств и признаков – вывод формул для нахождения ее площади.

  Я предлагаю несколько иной подход к изучению данного материала, в котором использую пособия серии «Визуальная геометрия».

  Такие фигуры , как квадрат, прямоугольник и треугольник известны детям из начальной школы. К началу обучения в 5 классе учащиеся уже четко владеют определениями этих фигур, умеют обозначать их вершины, знают свойство противоположных сторон прямоугольника, вычисляют площадь прямоугольника и квадрата по заданным длинам их сторон.

  Поэтому в 8 классе можно ограничится лишь повторением уже известных фактов. Используя разбиение прямоугольника на равные прямоугольные треугольники, получают формулу для нахождения площади прямоугольного треугольника. Идея разбиения положена далее в основу получения формулы для нахождения площади остроугольного и тупоугольного треугольников. Заостряется  внимание на равновеликих треугольниках, на их отличиях от равных треугольников. В конечном счете становится очевидной теорема о том, что медиана треугольника делит его на две равновеликие части. Теперь, когда треугольник хорошо изучен, будем обращаться к нему при изучении других фигур.

  Я предлагаю описание уроков по теме «Трапеция» и «Площадь трапеции». Цель первого урока – ввести понятие трапеции, познакомиться с видами трапеций, изучить их свойства.

  Перед началом урока каждый из учеников получил комплект визуальных материалов, в котором можно работать простым карандашом, не боясь при этом допустить ошибки.

 На первом этапе урока идет ознакомление с внешним видом трапеции. Для этого предлагаю в течение нескольких минут рассмотреть информационную страницу (рис.1)

  Далее идет обсуждение рисунка. Для чего нарисованы человечки? Они что-то составляют, собирают. Так может и фигуру, названную еще непривычным для нас словом «трапеция», можно составить? Из чего? Ответ ребята находят на рисунках – из прямоугольников и треугольников.

  Учитель задает следующий вопрос: «Какие должны быть треугольники, составляющие трапецию?» Выслушиваются и обсуждаются все мнения, выбирается один вариант – треугольники должны быть обязательно прямоугольными.

«Как составляются треугольники и прямоугольники?» (Так чтобы противоположные стороны прямоугольника совпадали с катетом каждого из треугольников.)

  «А что вы знаете о противоположных сторонах прямоугольника?» (Они параллельны.) Значит, и в данном четырехугольнике будут параллельные стороны? Сколько их? Как они называются? Как называются две другие стороны?»

  «А теперь дайте полное определение трапеции с помощью рисунка 1.» (Трапеция – это четырехугольник, имеющий одну пару параллельных сторон.)

  Теперь без заминки класс выполняет задание, сформулированное в III блоке на рис. 2. Блок IV на том же рисунке тоже не вызывает затруднений, так как на рисунке фактически показан контр пример к заданному там же утверждению: две трапеции, у которых, соответственно равны одно из оснований и две боковые стороны, оказались совершенно очевидно неравными: одну из них можно целиком поместить в другой.

  Следующий этап урока – построение трапеции по ее заданным элементам . Ребята выполняют задания из I и II блоков на рис. 2.

  Приходится конструировать трапеции самых разных расположений и начертаний. Сначала (в пункте 1) учащимся называется построение прямоугольной трапеции. В пункте 2 появляется возможность построить равнобедренную трапецию. А вот в пункте 3 трапеция окажется «лежащей на боку». В пунктах 4 и 5 рисунки предусматривают построение таких трапеций, у которых одно из оснований оказывается непривычно маленьким… В общем получается так, что не учитель демонстрирует классу различные модели трапеций, а ученики «удивляют» учителя разными фигурами, носящими одно общее название -трапеция .

  Можно проверить ответы с помощью рисунков на другом слайде. Обучающиеся работают в свободном темпе, учитель имеет возможность помочь слабым. Задания из II блока предлагаются на дом.

  Переходим к рисунку 3. Рассматриваем рисунок. Что увидели? Трапеции. Они чем-то отличаются друг от друга? Многие ребята замечают, что в зависимости от вида треугольника, расположенного слева в верхней части рис.3, можно дать «параллельное» название трапеции. Так, если в построении трапеции участвует разносторонний треугольник, то трапецию можно назвать разносторонней. Если трапеция комбинируется из прямоугольники и прямоугольного треугольника, то ее называют прямоугольной. А если в построении трапеции приняли участие две равные «половинки» равнобедренного треугольника, то такую трапецию называют равнобедренной.

  Особое внимание надо обратить на равнобедренную  трапецию. Выясняется, есть ли у нее другие равные элементы помимо равенства боковых сторон. Вспоминаем признаки равенства прямоугольных треугольников и приходим к выводу: углы при каждом из оснований равнобедренной трапеции равны. Теперь предлагаем детям прямо на рисунке провести диагонали у этой трапеции и сравнить их длины. Они равны. Для обоснования вспомните признаки равенства треугольников.

Работу с тестом, который предложен на рисунке 3 можно предложить попарно. Можно услышать вопрос с места: «Разве может быть равнобедренная трапеция правильной?»-Конечно нет. Такой ответ дает весь класс, но учитель особо отмечает ученика, задавшего вопрос, так как он привлек всеобщее внимание  к очень важной особенности изучаемой фигуры. А вот в случае неравнобедренной трапеции подходят оба варианта, т.е. она может быть и прямоугольной так и непрямоугольной. Значит во втором столбце теста следует заполнить оба маленьких столбика.

  Перейдя к рисунку 4, учащиеся сначала тренируются в определении вида трапеции, затем наступает черед практической работы, которая разделена на задания двух серий. В каждой из них сформулировано свое задание, а часть координатной плоскости, изображенная в каждом пункте, служит обоим заданиям. Пункты 1-3 учитель разбирает с учащимися в классе. Пункт 4 для домашней работы.

   В I серии заданий по рис.4 учащиеся строят равнобедренную трапецию на координатной плоскости при известных трех ее вершинах. Во всех заданиях есть точки, в которых одна из координат равна нулю. Построение таких точек обычно вызывает у ребят трудности. . Поэтому эти задания можно выполнить на доске и проверить всем классом.

  Во II серии заданий по рис. 4 учащиеся указывают координаты четвертой найденной точки и устно пытаются разъяснить, почему заданные условия определяют только одну точку.

  В конце урока предлагаю самостоятельную работу: решить задачи сюжета «Прямоугольные трапеции» (рис.5). Оценки за самостоятельную работу позволяют сделать вывод, усвоен ли новый материал или нет.

  На уроке «Площадь трапеции необходимо вывести формулу для вычисления площади трапеции и закрепить полученные знания в процессе решения задач.

  Обращаемся к информационной странице «Трапеции и их площади» (рис.6, вверху). Ищем пропущенные формулы, отвечая на вопрос: «Какая идея лежит в основе доказательства теоремы о площади трапеции?» Иллюстрация трапеции, разделенной на два прямоугольных треугольника и прямоугольник, помогает ребятам дать правильный ответ: «Доказательство основано на разбиении фигуры на части и на нахождение суммы площадей этих частей» В квадратиках в верхней части рис.6 ребята записывают недостающие части формул для вычисления Sy, Sa , Sx .

  «достаточно ли элементов на чертеже?» Класс приходит к выводу, что для нахождения площади каждой из частей нужна высота – отмечаем ее на чертеже. Ребята самостоятельно находят площадь каждой части трапеции и их сумму. При этом учащиеся вновь обращаются к верхним трапециям на рис.6, так как многим непонятен смысл выведенной формулы. Рисунок помогает увидеть, что a+y+x =b и  2a=a+a. Итак, формула площади трапеции получена. Учитель еще раз акцентирует внимание на том, что для получения площади трапеции необходимо знать длины оснований и высоту.

  Основная работа выполнена, формула получена, теперь нужно научиться применять ее при решении задач. Необходимая тренировка осуществляется при выполнении задания «Выбери ответ» (рис. 6 внизу справа). Затем наступает очередь решения задач.  Первая задача сформулирована на рис.6, внизу слева. Здесь же в графе «Анализ» не только кратко записано условие, показано, какую величину следует обозначить через х, но и стрелкой намечена схема решения: от известной площади к  вычислению неизвестной стороны. В графе «Решение» намеченная схема детализуется, в частности  показывается, что формулу для вычисления площади трапеции можно найти, если выразить через х величины  S1 и S2.. Учащимся очень важно показать путь преобразований. Только после того как получена формула, переходим к решению уравнения.  Затем учитель спрашивает: «Сколько корней имеет полученное уравнение? Какой из них удовлетворяет условию задачи?» Таким образом осуществляется пропедевтика алгебраического материала.

  Тренажеры, которые представлены на рис.7, направлены на отработку умения оперировать формулой площади трапеции. В I тренажере задание несложное, хотя пункт 4 вызывает у некоторых недоумение, учащиеся не могут понять, какие отрезки принимать за основания, а какие - за высоту? Приходиться еще раз вспоминать определение.

  Задания IV тренажера ребята выполняют на отдельных листочках. Листочки сдают учителю на проверку. И опять в последнем задании (пункт 5) ребят ждет подвох: в данной трапеции посчитать по клеточкам высоту невозможно.

  В конце занятия класс работает по III тренажеру. Но предварительно обсуждался такой вопрос: «Если заданы площадь и высота трапеции, что можно найти?» А если заданы три вершины, то две из них обязательно определят одно основание. Назовите, какое?»

  На дом можно задать следующую задачу: «Найти площадь трапеции, основания которой равны 20 см и 10 см, а боковые стороны 6 см и 8 см». При этом нужно представить как можно больше различных способов ее решения.

  На описанных уроках учащиеся получили полное представление о новом виде четырехугольников – трапеции, узнали ее свойства, научились вычислять площадь. Каждый учащийся  получил за урок оценки. При этом все ученики оказались активными первооткрывателями новых знаний, а в этом и состоит создание ситуации успеха на уроке.

  Использование компьютеров в учебной и внеурочной деятельности школы выглядит очень естественным, с точки зрения ребенка и является одним из эффективных способов повышения мотивации и индивидуализации его учения, развития творческих способностей и создания благоприятного эмоционального фона.

Мыучителя должны этому соответствовать. Тем более, что все для этого имеется. Существует множество электронных вспомогательных ресурсов.   

Удастся ли создать на каждом уроке ситуацию успеха, напрямую зависит от личности учителя. В связи с этим приходится регулярно заниматься совершенствованием своих знаний. Где-то получается и радости нет предела; где-то с трудом и приходится погружаться в поиск наиболее эффективного; а где-то пока нет и начинаешь искать совершенно новое, незаметно для себя открывая новые возможности.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по математике "Создание ситуации успеха на уроках геометрии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок в современной школе, по-прежнему, остаётся основной и главной формой организации учебного процесса. От того, как он организован, чем насыщен, насколько интересен, динамичен, зависит успех учительского труда. Погружение в мир знаний должно происходить при активном участии ребёнка. Он должен искать, пробовать и ошибаться. Только тогда можно добиться положительного результата, а значит, способствовать становлению гармоничной, всесторонне развитой личности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2018 775
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сорокина Любовь Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сорокина Любовь Николаевна
    Сорокина Любовь Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35846
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 550 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 811 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 187 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 702 человека

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе