Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМастер-класс по подготовке к сочинению на лингвистическую тему(задание С1) 9 класс

Мастер-класс по подготовке к сочинению на лингвистическую тему(задание С1) 9 класс

Скачать материал

Тема: «Подготовка к ОГЭ: написание сочинения-рассуждения

на лингвистическую тему»

 

Цель:

обучающая: отработать навыки и приемы написания сочинения-рассуждения на лингвистическую тему; учить применять полученные теоретические знания для решения познавательных и практических задач; развивать умение аргументированной монологической и диалогической речи, отработать навыки работы с текстом, уметь находить те средства языка, которые подтверждают основную мысль цитаты, проверить и обобщить знания по теме «Пунктуация».

развивающая: актуализировать познавательную деятельность учащихся, развивать навыки монологической речи, умение выделять существенное, соотносить уровни языка и функции;

стимулировать и развивать мыслительные процессы: логическое мышление, внимание, память, речь, творческие способности

воспитывающая: развивать устойчивый интерес к предмету, воспитывать любовь к русскому языку и необходимость бережного отношения к нему, воспитывать самостоятельность, ответственность за учебный труд

 

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, карточки «Критерии оценивания задания 15», памятки, тексты, задания, подсказки, рабочие листы.

Тип урока: развитие речи, урок-практикум.

 

Ход занятия

1.Организационный момент (приветствие, сообщение целей , темы…)

- Здравствуйте, ребята! По окончании 9 класса вам предстоит сдать письменный экзамен по русскому языку, включающий в себя создание текста сочинения-рассуждения. Этот компонент экзамена творческий, наиболее сложный, но и дорогой. За содержательную часть сочинения можно получить 9 баллов.

В задании  15.1 слово «сочинение» звучит чересчур громко. Потому что сочинение — это процесс творческий, работа воображения. Вам же придётся просто кивнуть головой в знак согласия с высказыванием о языке и выдернуть из текста, по которому вы работали, 2 примера в подтверждение высказывания. Работа носит название «сочинение на лингвистическую тему» Со словом СОЧИНЕНИЕ разобрались, переходим ко второму — «лингвичтическая»…  Это значит — «о языке». Вам придется рассуждать о различных лингвистических, т. е. языковых свойствах, явлениях, понятиях. Например, о знаках препинания, синонимах, антонимах, фразеологизмах, частицах, глаголах, суффиксах; объяснить их роль в тексте, раскрывая смысл высказывания, выяснить, о каких свойствах языка, о каких языковых явлениях идёт речь в высказывании, аргументировать доказательства. Для начала разберёмся с требованиями. Итак, чего от вас хотят. 

 

У вас на столах памятки

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного лингвиста. Аргументируя свой ответ, приведите 2 примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

 

например, вам предлагают: «Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Константина Георгиевича Паустовского: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом».

Сначала его надо понять. «Жизнь и сознание» из головы выкидываем, обращаем внимание на ключевые слова, которые понимаем так: русским словом можно передать ВСЁ. От этого и будем плясать.

 «Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста. Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование».

 

Расшифровываю: вас просят подтвердить слова Паустовского о величии русского слова примерами из двух предложений текста. Если мыслей в голове мало — переписывайте предложения целиком в кавычках. Так наберёте объём до 70 слов. Если мысли идут — просто указывайте: «Примером тому может служить предложение 2».

«Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале».

То есть пишите на полном серьёзе, без шуток и жаргона.

«Начать сочинение Вы можете словами К.Г. Паустовского».

То есть ваше сочинение можно начать так: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом» — писал К.Г. Паустовский. С этим высказыванием нельзя не согласиться»…

«Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком».

А вот это важные слова. Пускай вы привыкли, что учителя морщатся при виде тетрадей с вашим почерком, но экзамен НАДО писать красиво и разборчиво. Почему? Потому что при проверке ваше лицо — это не паспорт, не аттестат, даже не багаж знаний. Ваше лицо — это почерк. Допустим, я проверяю вашу работу. Я вас лично не знаю. Но пишете вы аккуратно, красиво, глаз радуется. И тогда ошибки, допущенные вами, кажутся незначительными и случайными, и судят вас не так строго. Или другая ситуация: я проверяю работу и совершенно не понимаю: это буква «а», «о» или вообще «ы». Кривой-косой почерк меня начинает раздражать, и я более строго подхожу и к содержанию работы, придираюсь к вашим аргументам и построению предложений. Ну вы меня поняли…

Писать меньше 70 слов нельзя — будут вычитать баллы или вообще не оценят. Писать больше 70 слов можно. На свой страх и риск. Чем больше слов, тем больше количество вероятных ошибок — помните!!!

 

- Немного истории:

Написав сочинение за свою дочь, Салтыков-Щедрин получил «2».

М. Зощенко получил «2» за выпускное сочинение.

В. Катаев, написав сочинение за племянницу на тему «Что хотел сказать Катаев в повести «Белеет парус одинокий», получил «3».

За сочинения, которые Д. Донцова писала для своей дочери, она обычно

получала 2/3.

 

- Со временем усидчивость, сосредоточенность и терпение авторов таких сочинений сделали их мастерами слова.

-«Учение и труд всё перетрут», -гласит народная мудрость. Сегодня у нас тема, довольно сложная, но интересная. –

 

2. Актуализация знаний.

Начать работу мне хочется со слов Максима Горького. Он говорил: «Прежде чем написать что-либо, я задаю себе три вопроса: что хочу написать, как написать и для чего написать». Следуя совету писателя, постараемся ответить на эти вопросы и мы.

 

Согласитесь, тема является универсальной: рассуждения письменно и устно нужно уметь создавать на любом уроке.

- Итак, первый вопрос, который задает Максим Горький: ЧТО мы хотим написать? (Сочинение на лингвистическую тему)

 

а) Повторение теоретического материала .

- Начнём работу с проверки ваших знаний.

 

- Что такое сочинение? (создание собственного текста)

- Что такое текст? (Текст - это речевое произведение, в котором предложения связаны в целое темой и соединены по смыслу и грамматически).

- Какие типы текста вам известны? (повествование, описание, рассуждение)

- В теме нашего урока обозначено сочинение-рассуждение.

- Что такое рассуждение? (Это тип речи, в котором автор размышляет, обдумывает что-либо, объясняет, убеждает, доказывает что-либо, приходит к определенному выводу).

 

Как написать? Вспомним структуру сочинения-рассуждения.

- Сколько в сочинении-рассуждении выделяется частей?

- тезис - это главная мысль автора текста, которую нужно доказать или опровергнуть;

- доказательства (или опровержения), т.е. аргументы, приводимые в поддержку тезиса: факты, примеры, утверждения;

- вывод, или заключение.

 

 

- Давайте посмотрим о, каких  свойствах языка, о каких языковых явлениях обычно говорится в высказываниях?

 

о богатстве, выразительности, точности русской речи;
о средствах выражения мыслей;
о роли в русском языке эпитетов, метафор, олицетворений, сравнений, синонимов, антонимов, фразеологизмов и т.п.;
о взаимосвязи лексики и грамматики;
о роли синтаксиса в человеческом общении;
о гибкости русской пунктуационной системы и функциях знаков препинания и т.д.

 

Изучение и обсуждение критериев оценивания.

Приложение

 

- Исходя из памятки, характеристики критериев оценивания сочинения-рассуждения и схемы сочинения-рассуждения, составим ПЛАН сочинения-рассуждения на лингвистическую тему (пункты показываются поочередно)

 

1. Тезис (формулируем позицию автора и выражаем своё отношение к ней)

2. Аргументация:

    а) аргумент-пример №1;

    б) аргумент-пример №2.

 

3. Вывод.

- Итак, начнём работу с усвоения этапов работы над сочинением-рассуждением на лингвистическую тему.

 

Алгоритм работы над сочинением несложен (лежат на партах)

1. Прочитать цитату.

2. Найти ключевые слова в ней. Определить основную мысль.

3.Дать комментарий к цитате. Определить лингвистический материал. Вспомнить теорию.

4. Найти примеры из текста. Назвать роль.

5. Сделать вывод.

 

 

3. Этап применения знаний в новых условиях

 

- Мы вооружились новыми знаниями. Пора пустить их в ход.

итак вспомним наше высказывание : «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом!». (К.Г.Паустовский)

 

Текст для примеров может быть абсолютно любым. Ведь порассуждать о языке можно на основе любого русскоязычного текста. Мы так вообще сейчас с вами возьмём начало 4 главы «Братства кольца».

«(1) Только под вечер, в пасмурных сумерках, остановились усталые путники на отдых. (2) Баразинбар дышал вниз холодом — дул порывистый ветер. (3) Гэндальф пустил свою баклагу по кругу, и все Хранители отхлебнули здравура. (4) После ужина они устроили совет. — Сегодня ночью мы отдохнем, — объявил Гэндальф, — ибо штурм перевала дорого дался каждому из нас…(5) — А куда мы пойдем потом? — спросил Фродо. (6) — У Хранителей есть только две дороги, — ответил Гэндальф, — назад, в Раздол, или вперед, к Огненной горе. (7) Когда Гэндальф упомянул о возвращении, лицо Пина радостно просветлело, а Мерри и Сэм весело встрепенулись. (8) Но Боромир с Арагорном остались бесстрастными, а Гимли и Леголас выжидательно промолчали. (9) Фродо понял, что все его спутники хотят, чтобы первым высказался он.(10) — Вернуться… — нерешительно начал Фродо, потом преодолел нерешительность и закончил: — …Мы можем, по-моему, только с победой. (11) Или с позором — признав свое поражение. (12) Я предлагаю пробиваться вперед».

 Сначала подберём примеры того, что русский язык может передать ВСЁ. Задумайтесь: если это так, то почему вам трудно писать сочинение? Потому что вы владеете не всеми ресурсами языка. Согласитесь, что писатель может передать русским языком ВСЁ, а Мага с соседнего подъезда может передать мало чего, и он идёт за помощью к жаргону.

 

Так что же самое трудное в написании сочинений?

1. Подобрать нужные слова и не повторяться.

2. Написать красиво, а не коряво.

Я права?

Что нужно для устранения пункта 1?

Знание синонимов.

Что нужно для пункта 2?

Знание средств выразительности

Посмотрим, как Джон Толкиен справился со всем этим. Заменял ли он в тексте слово на синоним? Найди, а потом проверь.

Вечер — сумерки

Путники — Хранители — Они

Радостно — весело

Теперь поищем средства речевой выразительности. Найдите метафору.

Метафора: «дышал вниз холодом», «штурм перевала дорого дался»

Сравнение: «Баразинбар дышал вниз холодом — дул порывистый ветер»

Олицетворение: «лицо Пина радостно просветлело»

 

Примеры готовы. Осталось написать сочинение.

Начнём с введения:

«Высказывание К.Г. Паустовского я понимаю так: при помощи русского языка можно передать абсолютно всё, потому что возможности его безграничны».

 

Если слов кажется вам мало, впишите сюда и само высказывание. Дальше первый аргумент и второй.

 

«И одной из главных причин величия языка является его богатейший словарный запас. Он позволяет говорить об одном и том же, и при этом не повторяться. Ведь существует множество синонимов у каждого слова. Так, например, в представленном тексте герои названы то «путниками», то «Хранителями», то личным местоимением «они» (предложения 1,3,4).

Помогают создать яркую картину событий, чувств, настроений и средства речевой выразительности: метафоры, эпитеты, сравнения. И в данном тексте они также представлены: «Баразинбар дышал вниз холодом — дул порывистый ветер». Сравнение придаёт красочность описаниям».

 

Всё, осталось перейти в выводам. «Как мы убедились, опираясь на приведённые примеры, русский язык действительно может передать абсолютно всё. Главное, научиться им правильно пользоваться».

 

Вы будете удивлены, но в моём маленьком сочинении уже больше 70-ти слов. Так что чего уж там бояться? Теперь почувствуем себя в роли проверяющих и оценим сочинение по критериям.

 

С1К1. Доказал ли я утверждение К.Г.Паустовского?

2 балла — правильно понял и доказал.

1 балл — понял не совсем правильно, но доказал.

0 баллов — вообще не понял, или не доказал, или доказал с помощью бытовых рассуждений (вроде того: «Да, язык может передать многое, вот у меня мама как начнёт ругаться за двойку на экзамене, так чего только не услышишь!»)

С1К2. Примеры.

3 балла — привели 2 примера, и оба из текста, и оба в тему.

2 балла — 1 пример в тему, а второй не в тему.

1 балл — 1 пример, но его роль не указана (то есть просто написали, а не пояснили, что вы этим хотели сказать)

0 баллов — нет примеров из текста.

 

С1К3. Логика

2 балла — всё логично, есть абзацы (как минимум, их три), мысль не скачет от Адама и до наших дней.

1 балл — малость с абзацами начудили

0 баллов — абзацев нет вообще, или написан полный бред.

 

С1К4. Введение — мысль — заключение.

2 балла — если все вышеперечисленное есть.

1 балл — всё есть, но где-то проскочило неожиданное предложение и получилось оно не к месту.

0 баллов — начали с конца, закончили началом. В общем, полный кавардак и хаос.

 

 Как вы поняли, можно написать четко и ясно, а не бросать часть 15.1 в виде пустого листа.

 

проведем ПЕРВЫЙ  практикум связан с пониманием темы высказывания о языке. Попробуйте проверить себя с помощью теста: насколько вы понимаете смысл высказывания и о чём собираетесь писать текст сочинения.

 

 

Первый практикум по сочинению

Вопрос 1

 «Местоименные слова – слова вторичные, слова-заместители. Золотым фондом для местоимений являются знаменательные слова, без наличия которых существование местоимений «обесценено»    (А.А. Реформатский). О каком языковом явлении вы можете написать сочинение по данному высказыванию?  

      

вопрос 2 «Мысль формирует себя без утайки, во всей полноте; поэтому-то она легко находит и ясное для себя выражение. И синтаксис, и грамматика, и знаки препинания охотно ей повинуются»   (М.Е. Салтыков-Щедрин). Какое языковое явление никак нельзя включить в качестве примера-аргумента в сочинение по данному высказыванию?

 

Вопрос 3

 «Что же в языке позволяет ему выполнять его главную роль – функцию общения? Это синтаксис»  (А.А. Реформатский). О каком языковом явлении вы можете написать сочинение по данному высказыванию?

 

 

Вопрос 5

 «Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения» (К.Г.Паустовский).   Какое явление языка нельзя брать в качестве примера-аргумента в сочинении?    

 Вопрос 6 «Я понял, что человек может знать великое множество слов, может совершенно правильно писать их и так же правильно сочетать их в предложении. Всему этому учит нас грамматика»   (М.В.Исаковский). Какое языковое явление никак нельзя включить в качестве примера-аргумента в сочинение по данному высказыванию?

 

Вопрос 7

 «Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит»    (Д.С.Лихачёв). Какое языковое явление никак нельзя включить в качестве примера-аргумента в сочинение по данному высказыванию?      

Вопрос 8 «Грамматика позволяет нам связать между собой любые слова, чтобы выразить любую мысль о любом предмете»  (Л.В.Успенский). О каком языковом явлении вы можете написать сочинение по данному высказыванию?    

 

Вопрос 10 «Сходство между наклонением условным и повелительным состоит в том, что оба они… выражают не действительное событие, а идеальное, то есть представляемое существующим только в мысли говорящего»   (А.А.Потебня). Какое языковое явление никак нельзя включить в качестве примера-аргумента в сочинение по данному высказыванию?    

 

 

 

Мы с вами попробуем такой вид работы: я предлагаю вам цитату — высказывание о языке, и мы попробуем вместе написать сочинение. Я использую речевые клише, а вы вставляете в сочинение нужную нам информацию, выбирая её из списка ответов, узнаем результат.

 

В качестве текста снова возьмём отрывок из главы 4 второй части «Братсва кольца» в пер. В.С.Муравьёва и А.А. Кистяковского о споре Хранителей о том, стоит ли им идти через Морию.

 

«(1) — Я и говорю — надо пробиваться, — с тяжелым вздохом повторил Фродо. (2) — Ты знаешь другую дорогу через горы?
 (3) — Знаю, мой друг, — ответил Гэндальф. (4) — Но это довольно мрачная дорога. (5) Арагорн даже слышать о ней не хотел, пока надеялся одолеть перевал.
 (6) — Если она еще хуже перевала, то это и правда мрачная дорога! — глянув на Арагорна, воскликнул Мерри. (7) — Ну а все-таки расскажи нам о ней хоть немного, чтобы мы знали самое худшее.
 (8) — Дорога, про которую я говорю, проходит через пещеры Мории, — сказал Гэндальф.
 (9) Гимли взволнованно посмотрел на мага, но даже и его охватил страх: о гиблых пещерах необъятной Мории сложено немало страшных легенд.
 (10) — Никто не знает, — заметил Арагорн, — сохранился ли сквозной проход через Морию.
 (11) — Зато все знают, — добавил Боромир, — что Мория именуется Черною Бездной. (12) Да и для чего нам спускаться в Морию? (13) Зачем штурмовать неприступные перевалы? (14) Давайте выйдем к Мустангримской равнине: мустангримцы — давние союзники гондорцев, они помогут нам добраться до Андуина. (15) А можно спуститься по реке Изен, чтобы выйти к Гондору с юга, через Приморье«.

 

В качестве высказывания берём следующие слова С.И. Львовой «Пунктуационные знаки имеют своё определённое назначение в письменной речи. Как и каждая нота, пунктуационный знак имеет своё определённое место в системе письма, имеет свой неповторимый «характер»»

 

Пишем вместе сочинение на лингвистическую тему

Вопрос 1

"Пунктуационные знаки имеют своё определённое назначение в письменной речи. Как и каждая нота, пунктуационный знак имеет своё определённое место в системе письма, имеет свой неповторимый «характер»", - ...

A

утверждает С.И.Львова, современный языковед и автор учебников по русскому языку.

B

такое спорное утверждение о языке дано после прочитанного текста.

C

говорит о характере пунктуационных знаков С.И.Львова

D

так почему-то думает некая С.И.Львова.

 

Вопрос 2

И в самом деле,...

A

понять это проще пареной репы.

B

каждый знак препинания уникален.

C

С.И.Львова права.

D

знаки препинания похожи на ноты.

 

 

Вопрос 3

Например, *** служит для передачи эмоций.

A

громкое слово

B

двоеточие

C

восклицательный знак

D

вопросительный знак

 

Вопрос 4

В данном тексте он встречается в предложении...

A

12: "Да и для чего нам спускаться в Морию? "

B

(6): "это и правда мрачная дорога!"

C

6: «это и правда мрачная дорога!»

D

2: "Ты знаешь другую дорогу через горы?"

 

 

Вопрос 5

Через «характер» знака автор выражает...

A

собственный восторг.

B

протест Арагорна.

C

восхищение персонажа.

D

тревогу героя.

 

Вопрос 6

*** и тире могут показывать различные отношения между частями бессоюзного предложения.

A

Запятая

B

Двоеточие

C

Кавычки

D

Точка с запятой

 

 

Вопрос 7

Так, в предложениях...

A

текста

B

1, 2

C

12, 13

D

9, 14

 

Вопрос 8

двоеточие помогает понять, что во второй части содержится...

A

причина, объяснение.

B

сравнение, уподобление.

C

следствие, вывод.

D

перечисление.

 

 

Вопрос 9

С помощью этих примеров мы смогли убедиться в том, что...

A

знаки препинания нужны в письменной речи.

B

знаки препинания похожи на ноты.

C

у каждого знака препинания есть «своё определённое назначение».

D

С.И.Львова говорила дельные вещи.

 

Вопрос 10

А теперь проверим наше сочинение: в каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

     (1) "Пунктуационные знаки имеют своё определённое назначение в письменной речи. (2) Как и каждая нота, пунктуационный знак имеет своё определённое место в системе письма, имеет свой неповторимый «характер», - утверждает С.И.Львова, современный языковед и автор учебников по русскому языку. (3) И в самом деле, каждый знак препинания уникален.

     (4) Например, восклицательный знак служит для передачи эмоций. (5) В данном тексте он встречается в предложении 6: «это и правда мрачная дорога!». (6) Через «характер» знака автор выражает тревогу героя.

     (7) Двоеточие и тире могут показывать различные отношения между частями бессоюзного предложения. (8) Так двоеточие в предложениях 9 и 14 помогает понять, что во второй части содержится причина, объяснение.

    (9) С помощью этих примеров мы смогли убедиться в том, что у каждого знака препинания есть «своё определённое назначение».

A

2

B

4

C

7

D

1

E

9

F

5

G

3

H

6

I

8

 

в итоге у нас с вами получилось сочинении, написанное по всем нормам сочинения-рассуждения и подходящее по всем критериям сочинения на лингвистическую тему.

 как видите ребята, работа над сочинением на лингвистическую тему, которая кажется многим практически невыполнимой оказалась не такая уж и сложная. стоит только захотеть и перед вами откроются любые двери.

 

          

6.Рефлексия.

 

Какой вид работы показался вам интересным на этом уроке?

Что вызвало затруднения?

понравился ли вам приведений для анализа отрывок текста?

почему?

какое из заданий пункта 15 вы в дальнейшем будете рассматривать ?

 

 

 

 

ИТОГ. надеюсь что сегодняшний урок практикум помог вам избавиться от страха перед заданием 15.1

дерзайте, творите, пишите! и пусть вас всегда сопутствует успех

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зададим себе три вопроса: что хочу написать, как написать и для чего написать?

 

Помните:

 примеров должно быть не менее 2; 
• примеры должны быть
 из указанного текста;
• примеры должны иллюстрировать лингвистические понятия;
 
• каждый пример должен
 соответствовать указанной функции;

 пример без указания на функцию не учитывается.

 

Работа по предупреждению ошибок:

После написания сочинения

Медленно прочитайте свое сочинение.

Проверьте:

нет ли грамматических ошибок

не нарушена ли связь слов

не встречалось ли одно и то же слово в предыдущей фразе или в последующих

не нарушена ли логика изложения

правильно ли разделен текст на абзацы (их должно быть четыре!)

Проведите орфографический и пунктуационный анализ текста:

найдите слова, трудные в орфографическом отношении, примените правило (сомневаетесь – замените другим словом);

разберите предложение с точки зрения обоснованности употребления в нем знаков препинания.

Перепишите сочинение на чистовик. Работа должны быть написана аккуратно, разборчивым почерком.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по подготовке к сочинению на лингвистическую тему(задание С1) 9 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
