Тема. Решение задач на движение.
Форма урока: урок – игра.
Тип урока: обобщающий урок.
Цель урока: использовать разные виды задач на движение как
способ формирования метапредметных УУД на уроке.
Задачи урока:
1. Предметные:
-
совершенствование умения устанавливать связь между величинами
(скорость, время, расстояние) с помощью решения задач;
-совершенствовать
умение составлять условие задачи по схеме, чертежу, текстовому
материалу.
2. Метапредметные:
Познавательные
УУД
-продолжить
формирование действия анализа и синтеза в процессе работы над
арифметическими задачами;
-
продолжить формирование умения делать умозаключения.
Регулятивные
УУД
-формировать
действие планирования при составлении плана решения задач;
-
продолжить формировать действия самоконтроля;
-
продолжить формирование действия прогнозирования.
Коммуникативные
УУД
-формировать
умение определять способ взаимодействия с одноклассниками;
-учить
инициативному сотрудничеству в поиске решения задачи;
-учить
слушать собеседника, задавать вопросы и отвечать на них.
3. Личностные:
-формировать
самооценку, включая осознание своих возможностей в учении, уважать себя и
верить в успех;
-
формирование навыков работы в группах.
Оборудование
урока: презентация к уроку; у учащихся - раздаточный материал.
Ход урока
I. Организационный момент. (Слайд 1)
Добрый день, дорогие ребята.
- К какому уроку вы подготовились? Откройте тетради и запишите число и вид работы,
а она у нас классная, верно?
Сегодня я вас приглашаю на необычный урок математики. Наша
республика развивается. И поэтому многие открыли и продолжают создавать
производственные компании. Мы с вами создадим свою транспортную компанию.
Слайд 2 (Транспортная фирма)
В нашей компании будет работать 5 отделов:
ОТДЕЛ ФИНАНСОВ (Специалисты этого отдела занимаются ведением
различного рода расчетов.)
ЮРИДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ (Занимается подготовкой всех заключаемых компанией
договоров.)
ОТДЕЛ КАЧЕСТВА (качество знаний является для нас ключевым
моментом. Специалисты этого отдела тщательно проверяют качество работы)
ОТДЕЛ ПРОИЗВОДСТВА
(занимаются повышением эффективности производства)
ОТДЕЛ ПРОГРАММИРОВАНИЯ (составляют
программы).
Ну и конечно у каждой компании есть свой генеральный директор, это
я и его заместитель.
За каждый правильный ответ отдел получает деньги и таким образом
все вы должны пополнять бюджет предприятия.
Победителем считается тот отдел, у которого будет больше денег.
II.
Постановка учебной задачи.
А над какой темой будет работать наша транспортная компания, вы
узнаете, если правильно отгадаете головоломку Слайд 3
Взгляните
на первую картинку, что вы на ней видите? Пешеходы, автомобили. Как их можно
назвать по - другому? Участники дорожного движения. Следующая картинка?
Работать за компьютером. А на каком на расстоянии нужно работать за
компьютером? Как связать эти картинки? И пешеходы и автомобили проходят какое -
то расстояние. Следующая картинка? Часы. Как объединить расстояние и часы?
Участники движения проходят какое-то расстояние за определенное время.
Правильно. Рассмотрим следующую картинку. На ней мы видим транспорт. Каждый транспорт
движется с какой-то скоростью. А что видим на пятой картинке? Линейка, ручка,
карандаш, ластик. А для чего они нам нужны на уроке математики? Как эти
принадлежности связаны с расстоянием, временем и скоростью? На прошлом уроке математики
мы чертили схематические чертежи для условия задач на движение. Правильно.
Смотрим на шестую и седьмую картинки. Что мы видим? Самолёты. Как свяжем эти
две картинки? Самолёты летят в противоположных направлениях. Отлично.
Рассмотрим последнюю картинку. Что на ней? Формулы для нахождения расстояния,
скорости и времени.
- Сформулируйте тему урока.
Тема: Решение задач на движение. (Слайд 4)
III.
Актуализация знаний.
Устный счет
--
Проверим, чей отдел умеет хорошо считать.
1. Как найти скорость?
2. Как найти расстояние?
3. Как найти время движения?
4. За какое время теплоход проплывет 180
км, если скорость его движения 30 км/ч?
5. Найдите скорость легкового автомобиля,
если 750 м он проезжает за 3 мин.
6. Грузовик доехал от одного города до
другого за 5 ч. Найдите расстояние между городами, если скорость грузовика 70
км/ч.
7. Скорость велосипедиста 12 км/ч. За
какое время он доедет до соседней деревни, расстояние до которой 36 км?
8. Самолет летит со скоростью 15 км/мин.
Какое расстояние он пролетит за 1 ч?
9. Сможет ли автомобиль за 2 ч доехать до
города, если его скорость 75 км/ч, а расстояние до города 180 км?
10. Скорость какого автомобиля больше,
если первый за 6 ч проезжает 360 км, а второй за 4 ч проезжает 280 км?
IV. Работа по теме урока.
1. Работа над деловыми бумагами. (Слайд
5)
-- А теперь приступим к работе над деловыми бумагам. Вам нужно решить
задачи. № 67 стр. 17, №68 стр. 17
2. Геометрический материал. Задание для
юридического отдела. (Слайд 6) Вашей компании выделили
участок прямоугольной формы со сторонами 70 м и 50 м под строительство. За это
время вы уже успели поставить забор вокруг участка. Вам необходимо найти длину
ограды этого участка, т.е. периметр и площадь. А отдел финансов
посчитает, какой компания заплатит налог с этого участка, если с каждого
квадратного метра платим 30 рублей.
3. Минутка чистописания
Запишите это число 6340105. Расскажите,
что вы знаете об этом числе?
3. Физкультминутка
4. Реши задачу, составив бизнес - план. (Слайд 7)
Представители нашей фирмы из 3 человек едут заключать контракт в
другой город. Можно ехать поездом, а можно - на своей машине. Билет на поезд
на одного человека стоит 1200 рублей. Машина едет к месту назначения 9 часов
со скоростью 60 км/ч. На каждые 10 км пути машина расходует 1 литр бензина. А
цена бензина 40 рублей за литр. Сколько рублей придётся заплатить за наиболее
дешёвую поездку на троих?
План:
Посчитать
стоимость поездки на поезде.
Вычислить
расстояние.
Рассчитать
сколько литров бензина израсходует машина за весь путь.
Посчитать
сколько рублей заплатят за весь бензин.
Ответить
на вопрос: «Какая поездка будет дешевле на поезде или на машине».
5. Наша компания участвует в благотворительной
акции. Необходимо
выполнить задание. Заработанные вами деньги пойдут в фонд, который вы сами
выберите. Каждый отдел сам решает, будет ли участвовать в этой акции и какую
сумму внести.
2804 1095 3007 799 532
Х
80 х 50 х 60 х 200 х 300
6. Решение уравнений. Информация о планах компании – коммерческая
тайна, поэтому отделам предоставили ее в закодированном виде. Нам надо
проанализировать правильность планов и найти решение 1689 + х = 613 * 5
V.
Итог урока
Посчитайте
сколько денег сегодня заработал каждый из вас.
Выставление
оценок.
Домашнее
задание.
- Подумайте, ребята, зачем нам нужно уметь решать задачи на
движение? (чтобы не опаздывать на встречи, уметь планировать время выхода,
рассчитать скорость движения, чтобы не было аварий)
Молодцы. Сегодня
на уроке у вас у каждого была своя роль. Кто-то начальник, кто-то бизнес – партнер,
кто – то просто одноклассник. Но посмотрите, какая вы все вместе – сила. Вы
хотите быть в будущем успешными людьми? Запомните, чтобы стать успешным
человеком, нужно не только иметь хорошие знания. Я хочу закончить наш урок
словами известного математика Джорджа Пойа «Где есть желание, найдется путь».