Инфоурок Литература Другие методич. материалыМатериал для подготовки к уроку литературы в 8 классе. Тема: Н.М. Карамзин "Бедная Лиза"

Материал для подготовки к уроку литературы в 8 классе. Тема: Н.М. Карамзин "Бедная Лиза"

Скачать материал

Кондратенко В.В.

Учитель русского языка и литературы

                                                                                       

Какие чувства, размышления вызвала у меня повесть Н.М. Карамзина «Бедная Лиза»?

           Повесть «Бедная Лиза» одно из самых ярких произведений сентиментализма в России. Известно, что сентиментализм превыше всего ставил чувства, а не разум, как это было при классицизме. С моей точки зрения, чувства главной героини в повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза», как и её быт, показаны автором слишком «идеально». Хотя автор явно стремился к реальному изображению действительности и событий: точное описание окрестностей Москвы, рассказ услышан автором от главного героя, который раскаивается в содеянном, трудная жизнь крестьянской семьи, потерявшей кормильца. Интересна мне повесть ещё и тем, что это первый опыт «публичного» любовного произведения в России. Сначала я решила, что именно этим и объяснялась огромная популярность повести. Но ведь читали это произведение люди богатые, которым была доступна литература Запада, например, французская. А там любовная тематика уже звучала полным голосом.

         Значит, было в «Бедной Лизе» что-то ещё, что так притягивало к ней читателей. Именно это и сейчас, то есть, в двадцать первом веке, делает её интересной: повесть читается «на одном дыхании».  Так что же это такое? Я попыталась ответить себе самой на этот вопрос, когда впервые прочла её на летних каникулах.

         В повести интересно всё: сюжет, главные герои, имеющие разный социальный статус, место действия меняется – Москва, её окрестности, лес, река, деревня, душевная чистота главной героини, необычное начало произведения – печаль и грусть от созерцания окрестностей Москвы, которые помнят более счастливые времена. Это захватывает читателя с первых строк повести и держит в напряжении на протяжении всего произведения. Но ещё интересно и то, что происходящее в повести наводит читателя на размышления, невольно «требует» оценки, рождает желание поделиться своим мнением, обсудить, узнать, что думают и как воспринимают повесть Карамзина другие.   

            Главные герои – Лиза и Эраст. Эраст «вел рассеянную жизнь, думал только о своем удовольствии, искал его в светских забавах, но часто не находил: скучал и жаловался на судьбу свою». Что привлекло богатого дворянина в крестьянке? Его поразила не только красота Лизы, но и её чистота и непорочность. Ему казалось, что он нашел в Лизе то, чего сердце его давно искало. А сердце его уже было переполнено романами со светским женщинами: они его уже не волновали. Чистая, неопытная, доверчивая крестьянка пробуждает в нём самые высокие чувства: «Не употреблю во зло любви ее и буду всегда счастлив». Белые чистые ландыши – символ Лизиной любви. «У него такое доброе лицо, такой голос...» - восхищается девушка. Так же воспринимает его и матушка Лизы: «Да как же нам называть тебя, добрый барин?»

          Но одновременно с любовной темой возникает тема денег. Лиза всё происходящее оценивает душой, а Эраст деньгами. Молодой человек предлагает за ландыши вместо пяти копеек рубль. Он стремится купить расположение необычной для него девушки самым обычным способом. Герой Карамзина даже не стремится напрячь своё воображение, чтобы произвести впечатление. И ему это удается: неопытная, доверчивая Лиза попадает во власть искушенного любовными интригами молодого барина. Их свидания постепенно теряют для него свою привлекательность. Чувства Лизы для него не новы.

          Он уходит на войну: этим он оправдывает свою разлуку с ней. Эраст полагает, что она, как и другие девушки со временем утешится, и вскоре он, проигравшись в карты, женится на богатой вдове, которая гораздо старше его. Герой вроде бы «наказан» за своё легкомыслие. Увидев Лизу, он пытается снова купить её деньгами, точнее откупиться от неё. О любви уже нет речи – Эраст ничего не обещал Лизе. Поэтому деньги, которые он ей даёт, с его точки зрения, вполне нормальный поступок – он сделал больше чем обещал – заплатил за чистую любовь. И только узнав о смерти Лизы, он начинает испытывать угрызения совести, раскаиваться, жалеть Лизу. Но в его раскаивании  только жалость… А не любовь… Истиный дворянин должен был проявить благородство, а Эраст этого не сделал. Лиза и её мать стали невольными его жертвами.

         Всё это вместе, по-моему, и «обеспечило» повести «Бедная Лиза» такую популярность до настоящего времени.

         Ещё я думаю, что даже если бы Эраст женился на Лизе, вопреки общественным установкам, Лиза никогда не была бы счастлива с ним. Она и сама это понимала, представляя своего возлюбленного пастухом, но ведь не зря же о влюблённых говорят «ум с сердцем не в ладу». Таким образом, после размышлений о сюжете произведения «Бедная Лиза» я пришла к выводу, что у Лизы и Эраста не было впереди ничего светлого. И я считаю, что Н.М. Карамзин своей повестью не только показал, что «и крестьянки любить умеют», но и очень красочно «предупредил» о финале подобных отношений.

 

         

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для подготовки к уроку литературы в 8 классе. Тема: Н.М. Карамзин "Бедная Лиза""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Практический материал может быть использован как учителем, так и учащимися при подготовке к урокам литературы при изучении повести Н.М. Карамзина "Бедная Лиза". При прочтении повести у каждого учащегося формируется своё восприятие и текста и отношение к нему. Эта статья поможет ученику сформировать своё отношение к тексту произведения. А учителю может помочь в практической работе по формированию у детей собственного отношения к бессмертному творению писателя Карамзина.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2019 362
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондратенко Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 103883
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков грамотного письма у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 485 человек

Курс повышения квалификации

Реализация межпредметных связей при обучении математике в системе основного и среднего общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Особенности разработки оценочных мероприятий в компании

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе