Инфоурок Другое Другие методич. материалыМатериал для преподавателей колледжа

Материал для преподавателей колледжа

Скачать материал

ГККП «Уральский колледж газа, нефти и отраслевых технологий»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Опытные педагоги – молодому преподавателю»

 

Картинки по запросу Рисунки опытный преподаватель молодому педагогу

 

 

                                                         Составила преподаватель высшей категории

                                                технических дисциплин: С.С.Бисалиева.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уральск, 2016г.

 

«Опытные педагоги – молодому преподавателю»

 

                                                                         Преподаватель высшей категории

                                                                технических дисциплин: С.С.Бисалиева

 

Как заинтересовать учащихся, как сделать процесс познания увлекательным?

Я считаю, что преподавателю необходимо знать современные методы и педагогические технологии обучения, их особенности и условия эффективного применения. Чем лучше преподаватель представляет себе общие закономерности учебно-воспитательного процесса, тем успешнее и целенаправленнее он может выбирать наиболее подходящие методы и технологии, добиваясь с их помощью высокой эффективности своей работы.

Накопив и используя свой личный опыт работы и опыт других педагогов, я уделяю особое внимание применению современных образовательных технологий на учебных занятиях по дисциплине «Техническая механика». Это позволяет сделать процесс обучения многогранным и интересным как для учащихся, так и для преподавателя, а также повысить качество и эффективность подготовки будущих специалистов.

В своей педагогической деятельности для проведения занятий по «Технической механике» я использую разнообразные виды, типы и формы проведения занятий.

Мною был проведен открытый урок по теме «Механические передачи вращательного движения» для специальности 1516000 «Пожарная безопасность».

Вид занятия представлял закрепления и совершенствования знаний и умений с применением компьютерной демонстрации.

Представляю некоторые моменты этого занятия. Здесь присутствует элементы технологии КСО (Коллективный способ обучения), ИКТ (Информационно-комукативные технологии).

Для проверки домашнего задания учащимся предлагается ответить на вопросы изученного материала «Вопрос-ответ» в программе Microsoft Power Point. Эта задание задает хороший настрой и азарт перед последующим этапом работы.

    

В своей педагогической практике наряду с классическим применением тестовых заданий для контроля знаний и умений я использую метод тестовых заданий с целью проверки домашнего материала. Применение метода составления тестов на разных этапах урока метода является одним из главных вопросов в определении эффективности методов, форм и способов моей педагогической практики.

 

Объяснение нового материала идет с использованием презентации с электронными плакатами, демонстрацией редуктора механических передач.

На этом этапе реализуется несколько целей урока следовательно, применяются разные приемы и методы: словесные, наглядные, практические, информационные.

Для определения целей и задач урока учащимся предлагается посмотреть на слайд и определить тип механической передачи, ее назначение. Через ряд примеров преподаватель поясняет важность и актуальность данной темы в профессиональной деятельности обучающихся.

На всех этапах урока наглядно прослеживается усиление интереса учащихся к изучаемому материалу а, следовательно, и повышение мотивации обучения, развитие мышления, формирование ключевых профессиональных компетенций.

 

За годы работы в колледже я пришла к выводу, что изучение теории непременно должно сопровождаться практическими действиями, которые позволят учащимся усвоить важные понятия, особенности, функции каких-либо механизмов и т.д. Одно из заданий, которое я использую на своих уроках, заключается в том, что в процессе обучения особое внимание уделить самостоятельной работе учащихся.

Самостоятельная работа – это вид учебной деятельности, выполняемый учащимся без непосредственного контакта с преподавателем или управляемый преподавателем через специальные учебные материалы. В своей работе, при подборе заданий для самостоятельной работы учащихся я часто использую различные материалы: образцы решения задач, карточки-консультанты, всевозможные схемы, опорные конспекты, таблицы, инструкции или алгоритмы по выполнению заданий.

20161212_153526 

Учащиеся выполняют замеры и расчеты основных параметров редуктора. Здесь возможна работа учащихся в малых группах и с разными редукторами. Преподаватель оценивает результаты работы учащихся, учитывая самостоятельность работы, правильность выполнения задания.

Объем учебного материала по технической механике достаточно большой, а время ограничено. Порой на рассмотрение одной задачи уходит целая учебная пара, и самостоятельная работа по предмету является неотъемлемой частью учебного процесса, ведь повторять и закреплять пройденный материал студенту приходится уже дома самостоятельно.

Для проверки и закрепления полученных знаний по теме проводится опрос «Закрепление нового материала» с анимацией правильных и неверных ответов – веселые и грустные смайлики.

 

Преподаватель постоянно наблюдает за работой учащихся, помогая им советом или одобрением. Алгоритм задач и их решение демонстрируется на экране.

Подведение итогов урока – это анализ познавательной деятельности учащихся и оценка её результатов. Отмечается активность всей группы, так и отдельных учащихся. Всем учащимся выставляются положительные оценки, это вызывает у них положительные эмоции и способствует стимулированию познавательной деятельности. Комментарии к домашнему заданию от преподавателя.

Такая организация учебного занятия проявит желание учиться у всех учащихся группы, все были задействованы и вовлечены в работу. Урок цели достиг.

За последние годы мною накоплен достаточный опыт по совершенствованию образовательного процесса, и осуществлен постоянный поиск педагогических условий, способствующих повышению его эффективности.

Мой практический опыт и анализ педагогических источников показывает, что наибольший эффект в профессиональном образовании обеспечивается переводом образовательного процесса на деятельную основу.

Современные педагогические технологии обладают качественной спецификой, отражающей способы организации учебной деятельности. Их многообразие может применять педагогом на основе различных требований. Правильный выбор и применение современных педагогических технологий очень важны в образовательном процессе.

 

 

 

26.12.2016г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал для преподавателей колледжа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 190 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 788
    • DOCX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бисалиева Сара Суниятсеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бисалиева Сара Суниятсеновна
    Бисалиева Сара Суниятсеновна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11378
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек