Инфоурок Другое Другие методич. материалыОтчет по плану развития школы

Отчет по плану развития школы

Скачать материал

Отчет

за период с января по декабрь 2014 года

 учителя ОСШ им. С. Сейфуллина Тюлькубасского района ЮКО Ким Е. В., прошедшего курсы по первому уровню

 

          После эйфории от успешной сдачи тестов начались трудовые будни в школе. Нас, что называется, выпустили "в люди" сеять "разумное, доброе, вечное". Трехмесячная лихорадка позади, в руках сертификат, а впереди океан неизведанного.

         Не скрою, было еще страшнее, чем перед практикой. Потому что свежи еще были воспоминания о трудностях, с которыми столкнулась тогда.

         Но зерно "разумного, доброго, вечного" было уже положено в период практики, так что надо было теперь его прорасти.

         Для начала необходимо было спланировать свою деятельность, заручиться поддержкой еще большего количества учителей. Для этого неоднократно собирались творческой группой. В первые свои встречи разработали план коучинга для учителей, прошедших трехмесячные курсы о возможностях профессионального сообщества. Еще в период практики был составлен план работы сетевого сообщества. Теперь надо было расширить его возможности. Налаживать связь с другими школами района, проводить встречи, семинары, совместные коучинги. Если на практике коучинг на тему "Почему учителям необходимо меняться?" был проведен только мною, то теперь, для большего охвата учителей, подобный коучинг был проведен тремя сертифицированными учителями: мной и двумя моими подопечными, учителями, прошедшими курсы по третьему уровню. Таким образом мы по возможности больше распространили идеи Программы. Затем на рабочем семинаре творческой группы мы наметили, по каким направлениям работать в плане развития сетевого сообщества. Конечно же, первыми для налаживания профессионального контакта были учителя гимназии

им. М. В. Ломоносова, с которыми мы начали уже сотрудничать. И школа им. А. С. Пушкина. Это центральные школы. Но в районе имеются школы, находящиеся в отдаленных участках. За период второго полугодия 2013-2014 учебного года совместно с методистом РОО Кункибаевой Р. были произведены выезды в две такие школы по вопросам подготовки учащихся к ЕНТ и распространению идей Программы. Хочу заметить, что периферийные школы не "отсиживаются" тихонько в стороне, а тоже заинтересованы во внедрении идей Программы  в свою профессиональную деятельность. Тем более что в большинстве своем это новые школы, с современным оборудованием, и в плане ИКТ у них нет проблем.

         Тема развития школы звучала так же, как и на практике: "Групповая работа как способ повышения саморегуляции учащихся". Посещенные за этот период уроки привели меня к мысли, что эта форма работы довольно-таки распространена и приветствуется учителями и применяется активно на уроках. Но все равно надо было упорядочить и систематизировать работу в группах. Поскольку назрели вопросы о том, как делить учащихся на группы, какие группы (одноуровневые или разноуровневые), как оценивать при этом учащихся, с какими трудностями можно столкнуться, не останутся ли в стороне "тихие" ученики в этой активности, не скажется ли это на объективности оценки знаний?... И многое другое. Все эти вопросы неоднократно поднимались и на индивидуальных профессиональных беседах и на совместных рабочих семинарах. Но все-таки к определенным выводам мы пришли. То, какие группы образовывать, зависит от типа урока. На уроках литературы я практически всегда создаю разноуровневые группы. Почему-то ученики категории С чувствуют себя на уроках литературы свободнее и способны проявлять активность, особенно при работе над постерами. К этому выводу пришли и другие учителя. Для того, чтобы наиболее объективно оценить способности учащихся, надо образовывать одноуровневые группы. Но тогда надо быть более требовательным к критериям оценивания. Внедрять групповую форму работы следует осторожно. Чем младше класс, тем малочисленнее должна быть группа. По той причине, что младшие школьники еще не способны, в силу своих возрастных особенностей, осознанно работать в группе. В них еще сильно развито чувство собственничества. Старшие школьники охотно делятся своими идеями с одноклассниками.

         Для более эффективного внедрения идей семи модулей на протяжении периода реализации Плана развития школы проводились коучинги. Конечно же, приоритетными на них были вопросы по развитию групповой работы. Два коучинга были посвящены развитию диалога и диалогического обучения. Потому что именно диалог является одним из способов преодоления барьеров в преподавании и обучении как в связи "ученик - учитель", та и в связи "ученик - ученик".

         Большое внимание уделялось разработке среднесрочного планирования. Для этого проводились коучинги, профессиональные беседы, рабочие семинары с учителями других школ. Относительно этого тоже возникло много вопросов: по какой форме их составлять, что отражать в них? Как сделать так, чтобы среднесрочное планирование не явилось дублированием краткосрочного. А это зачастую так и получается, как показывает практика. Еще большее затруднение представляет  краткосрочное планирование в привычной нам форме с графами "деятельность учителя и деятельность ученика". Многие учителя со мной согласны в этом плане. И все более склоняются к мысли, что привычная форма поурочного плана более приемлема. Вопросов возникает все больше и больше. Ответы же находятся далеко не на все.

         В первом полугодии 2014-2015 учебного года началась новая волна активности по внедрению идей Программы. Тем более, что директор нашей школы тоже начал обучение на курсах руководителей школы. Тему же для развития он выбрал по Модулю Оценивание. На сегодняшний день она звучит так: "Критериальная система оценивания как условие формирования учебной мотивации и умения учиться". Первоначально План развития школы по данной теме был составлен в период практики директора в школе. Этот план был рассмотрен и обсужден дополнительно на заседании творческой группы. Были внесены дополнения и корректировки. Таким образом, то, что являлось проблемной темой из всех семи Модулей, стало нашей повседневной работой. Уже за первое полугодие были проведены неоднократно коучинги по критериальному оцениванию, подготовленные учителями, прошедшими курсы по первому уровню. Учителя, прошедшие курсы по третьему уровню, показали мастер-классы уроков с применением критериальной системы оценивания. Я не скажу, что учителя сразу же подхватили с энтузиазмом эту идею. У них тоже, как и у нас, возникла масса вопросов.

         За первое полугодие я побывала на трех районных семинарах. На открытых уроках семинаров учителями тоже использовалась критериальная система оценивания. И, хочу заметить, что это проблема не только для нашей группы. Особенно, я пришла к выводу, что не следует использовать форму самооценивания у младших школьников. Они, опять же в силу своих возрастных особенностей, не способны объективно оценивать ни себя, ни товарищей. Все это наводит на мысль, что критериальная система оценивания - самый неизведанный материал.

         В период первого полугодия были проведены два совместных с гимназией Им. М. В. Ломоносова коучинга. Первый по проблемам среднесрочного планирования, второй по вопросам групповой работы в учебном процессе. Получилось так, что первое полугодие наша школа заканчивала работу по Плану развития, составленному на 2014-ый год и начала по новому Плану, касаемого критериального оценивания. Но План развития школы по формативному оцениванию был составлен нами уже на более длительный срок: на пять лет. 2015-ый год соответственно плана является подготовительным этапом.

         Хотелось бы отметить еще тот факт, что качество знаний учащихся за первое полугодие 201-2015 учебного года немного снизилось по сравнению с качеством знания второго полугодия 203-2014 учебного года. Чем я могу объяснить для себя это явление. У меня два объяснения. Не знаю, какое из них окажется верным. Во-первых, в прошлом учебном году я выпускала 11-ый класс с качеством знаний 60%. А в этом году на смену ему пришел 5-ый класс с очень низким уровнем знаний. Соответственно снизился общий показатель. Либо, во-вторых, это уже как закономерность, при внедрении чего-то нового  на начальном этапе подразумевается некоторый спад? Это мне еще предстоит выяснить. Хотя оба варианта вполне приемлемы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Отчет по плану развития школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 750
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ким Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ким Елена Валерьевна
    Ким Елена Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11246
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек