Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМатериал к уроку "Русский язык - наше достояние"

Материал к уроку "Русский язык -= наше достояние"

Скачать материал

Слышать сердцем «музыку слов»…

Нет магии сильнее, чем магия слова.

А. Франс.

Умейте же беречь

хоть в меру сил,

в дни злобы и страданья,

наш дар бессмертный – речь.

И. Бунин.

                Достояние – это то, что досталось нам от наших  прародителей, чем мы владеем безраздельно, что стоит необычайно дорого. Наш «великий, могучий, правдивый и свободный » русский язык – язык А. С. Пушкина, И. С. Тургенева, Л. Н. Толстого, И. А. Бунина, А. П. Чехова – можно по праву назвать нашим достоянием.

Произведения русских классиков – богатейший источник, родник чистой, восхитительной, живой, благозвучной русской речи.

              А. С. Пушкин, например,  использовал в произведениях более 23 тысяч слов, в языке произведений Л. Н. Толстого  -   около 22  тысяч.  Вот каким богатством владели мастера слова!

Вот наследство, которое всем нам дается, друзья,

И отчета от  нас будет требовать вечно народ.

               По предположениям ученых,  в нашем языке  сотни тысяч слов – необозримый океан! И частью этого богатства может воспользоваться каждый желающий –  стоит только захотеть.

               Раньше я как  – то не задумывалась, что слово можно увидеть, услышать, понюхать, попробовать на вкус.   Но, познакомившись с удивительным русским поэтом Ф. И. Тютчевым, убедилась в этом. Я только недавно стала понимать и  по –  своему трактовать его стихотворную строку: «Мысль изреченная есть ложь». По – моему,  при произнесении одного и того же слова у каждого человека рождаются свои ассоциации, собственные, индивидуальные, иногда странные, но всегда удивительные.

Не случайно  Давид  Кугультинов пишет:

Оттенков множество в себе тая,

Звучание – не больше, чем одежа.

У каждого из слов душа своя,

На душу говорящего  похожа …

В стихах Ф. И. Тютчева, благодаря меткому, полновесному, красочному языку,  чувство и мысль сливаются воедино.

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать –

В Россию можно только верить.

              Мне  слышится в этих строках и печаль, и горечь, и озабоченность судьбой России, и рвущаяся наружу гордость, чувство глубокой, неподдельной, беззаветной любви к родине. Многочисленные «р», повтор отрицания «не» перед ярким и полновесным утверждением, умелое использование изобразительно – выразительных средств языка, а главное - гармония звука и смысла в словах делает стихотворение «неразгаданным » вечным  шедевром.

             Нет в мире такого предмета или понятия, которое нельзя было бы назвать русским словом. При помощи русского языка  мы выражаем тончайшие оттенки мысли, раскрываем самые глубокие чувства. Читая произведения великих писателей, погружаемся в мир, созданный их фантазией,  увлеченно следим за поведением героев, подчас забывая, что литература – это искусство слова; все, о чем мы узнаем из книг,  воплощено в слове и  вне слова не существует.

                 Речевое развитие человека связано не только  с воображением, творчеством,  эмоциональной сферой, но и с мышлением (кто ясно мыслит, тот ясно излагает).

Поэтому мы, на мой взгляд,  всю жизнь учимся владеть русской речью – самым тонким и сложным орудием формирования и передачи человеческой мысли, человеческого чувства, человеческого внутреннего мира.

Хороший  уровень развития речи предполагает, по -  моему,  осознание и «прочувствование» человеком языковой картины мира, себя как части этой Вселенной, того места в мире, где ты родился, живешь и трудишься, где твои корни, где твоя отчизна (Отечество, а не просто родина )

                   Мне вспоминаются слова Я. Корчака: «Родной язык – это не нарочно придуманные для ребенка правила и нравоучения, а воздух, которым дышит его душа наравне с душой всего народа». Иногда я  размышляю:  как   сделать так, чтобы душа каждого из нас дышала, как и душа русского народа, чистым, живительным воздухом? Как сделать так, чтобы слова стали живыми: из знаков и надписей превратились в звучащие, кричащие, поющие письмена…

                 К сожалению, сегодня нередко можно встретиться и с душевной, и речевой «неразвитостью». Речевая неразвитость – это не только  бедный,  малочисленный «словарь», это ориентированность на единственное,   разовое  прочтение. Это неспособность увидеть, услышать, прочувствовать  в слове целую палитру оттенков, связей,  звучаний… это неумение найти, понять гамму смыслов, чувств.

               Мне кажется, что речевая неразвитость обедняет человеческую жизнь. Сжимает окружающий мир, лишая его красок, звуков, оттенков.  Ведет к снижению уровня духовности, к «обеднению» эмоций. Мешает ощутить себя частицей Вселенной.  Затрудняет общение, разрушает взаимопонимание, отнимает человеческое счастье, приводит к необоснованным конфликтам, не дает человеку возможности самореализации… Так каков же выход из нравственно – речевого тупика?

              По – моему,  если нет возможности приумножить, то хотя бы сберечь, сохранить, не портить и передать нашим потомкам в наследство красивую, чистую  русскую речь – наша задача.

Не смолкая, сквозь все пронесется она,

Сохраненная  нами, хранящая нас…

                      Многочисленные  «тампаксы,  памперсы, сникерсы» заполонили нашу речь наряду с «шопами, селлами, бестселлерами». Конечно, я против «гульбищ и мокроступов »,  но пироги и даже «немецкие» бутерброды кажутся мне привлекательнее,   вкуснее,  чем  «хот – доги,  биг – маки,  чизбургеры, гамбургеры». Я с большим удовольствием отправлюсь за покупками, чем совершу  «шопинг». Ну кого могут привлечь эти свистящие, шипящие и рычащие названия?

                      Многим русским писателям и поэтам не нравились неблагозвучные сочетания свистящих и шипящих звуков.   Максим  Горький писал  одному из начинающих авторов: «На первой странице Вашей рукописи «вши» ползают в большом количестве»; другому признавался: «Не люблю «щей», «вшей»  и «ужей»». Почему –  то  сегодня мы забываем о том, что скопление согласных не украшает нашу речь.

                     Иногда становится страшно, что ты не успеваешь за всеми «шопингами, лизингами, клирингами, билдингами,  дайвингами ». Почему подростков надо называть «тинейджерами» (неудачная шипящая калька с английского)? Я плохо понимаю, что такое «гламур» и  уже вошедшие в речь образования «гламурный, гламурно».

                      При упоминании глагола «зажигаю» в современном значении «веселюсь» я с трудом удерживаюсь от желания задать вопрос «что?», потому что для меня глагол зажигать является переходным. 

                     Мы уже привыкли к слову «автомат». Но созданные по его подобию «банкоматы и паркоматы» …  И, самое главное, что эти названия  не вызывают недоумения! Наоборот,  употребление таких словечек в речи   для некоторых показатель «осведомленности и продвинутости» их носителя.

                    Да, я согласна, что иноязычное заимствование уместно, даже необходимо, когда ему нет русского лексически и стилистически полного синонима. Понятно, что «переход в частную собственность» удобно заменить словом «приватизация». Но употреблять иноязычное слово в речи просто так, не задумываясь,  или только для того, чтобы показать свою современность… Мне это кажется неуважением и к русскому языку и, более того, к его носителю – русскому народу.

                     Безусловно,  в современном русском языке наблюдается тенденция к экономии языковых средств, но она опять – таки должна быть оправдана.  Возьмем, к примеру, «компьютерный сленг» : Инет (Интернет), клава (клавиатура), видюха (видеокарта), материнка (материнская плата), жестяк (жесткий диск).  Уменьшительные и просторечные суффиксы:  - инк - , - як -- юх -  -  создают ощущение неоправданного стилистического снижения, панибратства.

                    Вероятно, сейчас не услышишь «шофер и магазин»,  но «обеспечение и  щавель». Сколько угодно! Может быть,  борьбу за чистоту и красоту русского языка надо начинать со средств массовой информации? Я слышала, что во времена сталинских репрессий за неверно,  неграмотно произнесенное слово человека могли уволить с работы. По – моему,  это слишком жестоко, но,  тем не менее,  наводит на серьезные размышления, заставляет задуматься о роли и судьбе русского языка в современном мире.

                   Многие из нас  уже  не считают, к сожалению,  за ошибку словосочетания «в апреле месяце, памятный сувенир, лучший бестселлер, мой автограф, простаивать без дела, планы на будущее, в конечном итоге». Ошибки, вызванные речевой избыточностью,  - плеоназмы и тавтология -    появляются, на мой взгляд,  из – за спешки, неумения, нежелания остановиться  и  прислушаться к своей речи, к слову, вслушаться в его звучание, вдуматься в смысл. Ведь, например, «сувенир » в переводе с французского  уже означает «подарок на память».

                    Подобное же небрежное отношение к слову вызывает ошибки, связанные с речевой недостаточностью («Отличников повесили на доску почета»).

                   Речевые ошибки,  связанные с нарушением лексической и семантической сочетаемости :  «иметь роль, играть значение, преклонить голову, улучшить уровень» -  появляются, по – моему, из - за бедного словарного запаса,  узкого кругозора,  невнимательного отношения  к слову.

         На мой взгляд, проблема даже не в наличии ошибок (не ошибается тот, кто ничего не делает; никто не может знать все). Нежелание учиться  – вот самый страшный враг. И тут страшны, мне кажется, две крайности:  невежество и самомнение. 

          Говорить, писать правильно  - это еще не значит  говорить и писать хорошо.  Даже если мы свободно владеем литературным языком, всегда полезно задуматься о том, как сделать свою речь богаче, красивее, выразительнее

                    Безусловно, русский язык гибок, он может выдержать многое, тенденции к изменениям в языке диктует время, общество, политика. Однако есть вещи, которые нельзя оправдать никакими экономическими и политическими соображениями. Я говорю о растущей неграмотности, о засилье иностранных слов или плохих «калек», о неоправданном употреблении в речи слов – сорняков,  о частом  использовании грубых, просторечных, даже нецензурных, бранных выражений.

                     Можно, конечно, усилить наказание за нецензурную брань. Но, по – моему, одними запретами проблемы не решить.  Если человек не знает, каким словом или выражением заменить крепкое словцо, а главное, - если окружающие его люди спокойно  реагируют на его «речь», он будет употреблять нецензурные слова.

                       Я думаю, все согласятся, что необходимо  повышать общий уровень культуры и нравственности в обществе. Проблема глобальна. Но почему бы в год русского языка не начать принимать хотя бы какие  – то меры по укреплению статуса русского языка?  Почему бы не ввести обязательный диктант для госслужащих и чиновников государственного аппарата? Ведь часто, общаясь именно с ними, многие из нас получают уроки невежества и неграмотности.  Почему не ввести обязательный переводной экзамен в виде диктанта по русскому языку во всех классах средней школы? Конкурсы, викторины, теле и радиопередачи, посвященные русскому языку, должны стать постоянными, а не носить характер разовой кампании. Я бы  предложила лучшим преподавателям – словесникам читать общественные лекции о русском языке ( для всех желающих, а не для избранных). Клубы любителей словесности, любителей поэзии, начинающих поэтов…

                      Вопрос изучения, сохранения  богатств русского языка, даже их приумножения,  неразрывно, как я уже говорила, связан с вопросом повышения уровня нравственности, духовности, национального самосознания в обществе.

                     Для большинства из нас приобщение к русской культуре начинается с  зарождения любви к русским национальным традициям,

к русскому слову:  русской песне, частушке, прибаутке, сказке, загадке – фольклору. Множество русских пословиц и поговорок посвящены  языку,  русскому слову: «Язык мой  - враг мой»,  «Язык до Киева доведет», «Слово не воробей,  вылетит - не поймаешь»,  «Язык без костей»,  «Лучше ногою запнуться, чем языком».    

                   В народных выражениях отразилась народная мудрость,

 жизненный опыт многих поколений. Вчитываясь и вдумываясь в смысл загадок, пословиц,  поговорок мы не просто приобщаемся к миру русского языка, мы включаемся в духовный мир и   наполняемся духовным опытом.  

                    Мне кажется, что идея отношения к русскому языку как к национальному достоянию должна стать государственной политикой.

Мы должны чисто, правильно, красиво говорить по – русски, и гордиться этим так же, как и тем, что мы граждане великой страны.

                     Не великодержавный шовинизм, а чувства  собственного достоинства и  толерантности  должны отличать нас как высокоразвитую цивилизованную нацию.              

                     Н. М.  Карамзин писал: «Вольтер сказал, что в шесть лет можно выучиться всем главным языкам, но всю жизнь нужно учиться своему природному…», и я полностью с ним согласна, потому  что  «красота,  богатство и мудрость русского языка неисчерпаемы». Овладение искусством изъясняться точно, выразительно, кратко, чтобы «словам было тесно, а мыслям просторно»,  - задача нелегкая, но при желании вполне осуществимая.

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Материал к уроку "Русский язык - наше достояние""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2017 844
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Татьяна Германовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Татьяна Германовна
    Назарова Татьяна Германовна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 179393
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе