Урок информатики 10 класс «Исследование заполнения
двумерного массива – квадратной матрицы».
Урок – практическая работа в среде
программирования на языке программирования Pascal.
Цель урока: через практическое
программирование найти закономерности заполнения двумерных массивов.
Задачи урока:
Образовательные
1) закрепить
понятия:
двумерный массив, индексация элементов двумерного массива,
объявление, заполнение, печать двумерных массивов;
2)
отработать понятия: квадратная матрица, главная и
побочная диагонали квадратной матрицы;
3)
формировать навыки работы с индексацией элементов,
расположенных над, под, на главной и побочной диагоналями;
4) провести исследование и найти закономерности заполнения квадратного
двумерного массива
Развивающие:
1) развивать логического
мышления учащихся;
2) формировать умения находить
закономерности;
Воспитательная: формировать
ответственность за результаты самостоятельной работы
План урока:
1. Организационный момент (1 мин.) 2.
Актуализация знаний. Мотивация познавательной деятельности учащихся. (5 мин.)
3. Исследовательская практическая работа (30мин) 4. Совместный анализ
проведенного исследования(5 мин.). 5. Подведение итогов урока: рефлексия урока.
(4 мин)
Ход урока:
1.
Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку,
отмечает отсутствующих.
2.
Актуализация знаний. Мотивация
познавательной деятельности.
·
Актуализация знаний. На
прошлом уроке мы с вами познакомились с двумерным квадратным массивом:
способами объявления, заполнения, вывода на экран. Сегодня на уроке мы проведем
исследование заполнения квадратной матрицы с помощью различных закономерностей,
попробуем практическим путем выявить эти закономерности.
Мотивация познавательной деятельности.
Заполнение квадратной матрицы с помощью закономерности – один из
способов, изученных на прошлом уроке. Заполнение числовой матрицы по
определенному закону – любопытная интеллектуальная задача, цель которой определить
закономерность заполнения. Сегодня на уроке мы проведем исследование в среде
программирования, закрепляя работу с двумерными массивами.
Фронтальный опрос. Ответьте на следующие
вопросы:
- Как описать одномерный массив?
- Как задать значение его элементов?
- Как вывести массив на экран?
- Как найти сумму элементов массива?
- Как найти номер заданного элемента массива?
- Как найти количество элементов массива с
заданными свойствами?
- Как определить, обладают ли все элементы
массива заданными свойствами?
- Что такое двумерный массив? Сколько индексов
характеризует конкретный элемент двумерного массива?
- Как его описать
- Как его заполнить, приведите примеры
заполнения массива различными способами.
- Как вывести двумерный массив на экран?
3.
Практическая работа – исследование в среде
программирования.
Задание для проведения практической работы –
исследования. Раздается каждому учащемуся.
Для данного целого положительного N сформировать массив A(N,N) и вывести его на экран в виде следующей таблицы:
А) 1 0 0 0 …0
0 2 0 0 …0
0 0 3 0 …0
. . . . . . . . . .
0 0 0 0 …N
|
Б) 1 1 1 1 1 …1
2 2 2 2 2…2
3 3 3 3 3 …3
. . . . . . . . . .
N N N N …N
|
В) 1 2 3 … N
1 2 3 … N
1 2 3 … N
. . . . . . . .
1 2 3 … N
|
Г) 1 2 3 … N
2 3 4 … N+1
3 4 5 … N+2
. . . . . . . . . . . . . . . .
N N+1 N+2…2N-1
|
Д) 1 2 3 … N
2 4 6 … 2N
3 6 9 … 3N
. . . . . . . . . . . .
N 2N 3N … N2
|
Е) 1 2 3 4 …N
0 1 2
3 …N -1
0 0 1 2 …N - 2
. . . . . . . . . . . .
0 0 0 0 … 1
|
Ж) 2 4 8 … 2N
3 9 27 … 3N
4 16 64 … 4N
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
N+1 (N+1)2
(N+1)3 …(N+1)N
|
З) 1 2 4 … 2N-1
2 4 8 … 2N
4 8 16 … 2N+1
. . . . . . . . . . . . . . . . . .
2N-1 2N 2N+1… 22N-2
|
К) 1 4 9… N2
4 9 16. . . (N+1)2
9 16 25
(N+2)2
. . . . . . . . . . . . . . . .
. . . .
N2 (N+1)2
(N+2)2 (2N-1)2
|
Практическая часть.
Учитель предлагает ребятам открыть, сохраненную на
сетевом диске программу объявления, заполнения и вывода на экран квадратной
матрицы и найти закономерности для всех заданий от А до К, представленных в
карточке. Ребята каждый на своем компьютере выполняет задание, записывая
найденную закономерность в тетрадь.
- Совместный
анализ проведенного исследования(5 мин.)
Учитель
останавливает практическую часть урока и совместно с ребятами проверяют
найденные закономерности, проговаривая только идею устно.
А)
program fox;
uses crt;
const A=5;
B=5;
var
mas:array[1..A,1..B] of integer;
i,k:integer;
begin
ClrScr;
for i:=1 to A
do
for k:=1 to B
do
if i=k then mas[i,k]:= i;
writeln('Введенный массив');
for i:=1 to A
do
begin
for k:=1 to
B-1 do
write
(mas[i,k]:4);
writeln (
mas[i,B]:4);
end;
end.
Б)
mas[i,k]:= i;
В)
mas[i,k]:= k;
Г)
mas[i,k]:= i+k -1;
Д)
mas[i,k]:= i*k ;
Е)
begin
if i<k then mas[i,k]:=k-i+1 ;
if i=k then mas[i,k]:=1 ;
end;
Ж)
k:=1;
for i:=1 to B do
mas[i,k]:=i+1;
for k:=2 to A do
for i:=1 to B do
mas[i,k]:= mas[i,k-1]*(i+1);
З)
mas[1,1]:=1;
k:=1;
for i:=2 to B do
mas[i,k]:=mas[i-1,k]*2;
for k:=2 to A do
for i:=1 to B do
mas[i,k]:= mas[i,k-1]*2;
К)
mas[i,k]:=(i+k-1)*(i+k-1);
- Подведение итогов урока: рефлексия урока. (4 мин)
Ребята, ответьте письменно на два вопроса:
- Чем
полезна была для тебя деятельность на сегодняшнем уроке?
- Какие
навыки ты приобрёл или закрепил в ходе выполнения практического
исследования?
Ребята отвечают
письменно в тетради на поставленные вопросы и сдают тетради учителю на
проверку.