- 18.06.2013
- 1774
- 0
Самоанализ
урока географии в 6 классе.
Тема урока: Климат.
Цель:
ü формировать представление о климате, влиянии климата на природу и жизнь человека;
ü развивать умения анализировать диаграммы, описывать погоду;.
Задачи урока: Формировать УУД:
· Через организацию пространства поиска, диалога, творчества;
· Через общение с учениками на принципах сотрудничества;
· Через включенность каждого ученика в работу класса.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Планируемые результаты:
Ø личностные: развитие интереса и познавательной деятельности путем связи теоретического материала с ежедневными явлениями в жизни учеников, формировать умения работать в группах.
Ø метапредметные: умение организовать свою деятельность, определять ее цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; формировать умения строить розу ветров.
Ø предметные: формирование понятия «климат», выявление условий образования климата, раскрыть значения климата в жизни человека.
Универсальные учебные действия:
Ø личностные: осознать необходимость изучения климата;
Ø познавательные: извлекать информацию, анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, добывать новые знания из источников ЭОР.
Ø коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом: объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать, умение работать в парах.
Оборудование: мультимедийная установка, персональный компьютер, презентация, физическая карта полушарий, атласы, карточки-задания.
Тип урока: комбинированный урок.
Свой урок я построила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии, деятельностный подход (это организация учебного процесса, в котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника)
Данный урок представлен по ходу изучения в теме «Атмосфера». Это 8 урок. По данной теме это первый и единственный урок.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования детьми 6 класса, соответствовал их жизненному опыту.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников пятого класса. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей пятиклассников.
Положительные результаты урока.
На сегодняшний день современный урок немыслим без «тактики сотрудничества»: ученик-учитель-ученик. Чтобы вовлечь ребят в учебу, необходимы все новые и новые формы урока, где за основу берется формирование универсальных учебных действий учащихся.
Такая форма проведения урока существенно повышает мотивацию учения, эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечила работу всего класса, позволила учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить» их мышление.
В основу построения данного урока положены коммуникативные универсальные учебные действия - умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Познавательные, регулятивные универсальные учебные действия формировались на всех стадиях урока:
Здесь формируются целый блок познавательных УУД. Это:
· общеучебные умения: структурирование и моделирование знаний, извлечение необходимой информации, умение строить речевое высказывание;
· логические: анализ текста, выбор оснований, логические связи и доказательство.
3. Стадия рефлексии.
· общеучебные: умение строить речевое высказывание в устной форме, оценка результата.
· универсальные: анализ с целью выделения признаков.
В течение всего урока формировались регулятивные универсальные учебные действия
· прогнозирование темы урока
· целеполагание урока
· осознание качества и уровня усвоения учебного материала
Методы обучения и используемые приемы послужили способом создания максимальных условий для активной мыслительной деятельности учащихся. Выбранные мною методы и приемы соответствовали, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся.
Элемент занимательности, связь с жизнью, заставляли учащихся мобилизовать свои силы и все имеющиеся в арсенале знания, умения и навыки.
На протяжении всего урока использовала: практические, логические задания, мультимедийные средства для формирования интереса к предмету.
Для организации деятельности учащихся на уроке применила различные формы работы с детьми:
Ø фронтальная (во время проверки раннее изученного материала)
Ø групповая (во время систематизации имеющихся знаний)
Ø работа в парах (для развития сотрудничества среди учащихся).
Способы взаимодействия продуманы с учетом индивидуальных способностей учащихся и их интересов.
Урок прошёл в темпе, необходимом для оптимальной организации активной познавательной деятельности учащихся. Домашнее задание дала творческое - Изобразить на шаблоне Ростовской области моря с их глубиной, и основные формы рельефа. Пользуясь шкалой высот и глубин отметьте цветовой гаммой то, что мы изучали сегодня на уроке.
Активность и работоспособность ребят на уроке хорошая.
Психологическая атмосфера на уроке характеризовалась дружественностью, оптимизмом и равенством как учащихся между собой, так и между учащимися и учителем.
Поставленные задачи и план урока удалось реализовать. Программный материал урока учащимися усвоен.
Настоящий материал опубликован пользователем Аганян Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалПамятка про проведению самоанализа занятия предназначена для методистов, воспитателей и других специалистов ДОО. В памятке представлены основные пункты по которым необходимо проводить самоанализ занятия с детьми дошкольного возраста.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель:
- формировать представление о климате, влиянии климата на природу и жизнь человека;
- развивать умения анализировать диаграммы, описывать погоду.
Задачи урока:
Формировать УУД:
• Через организацию пространства поиска, диалога, творчества;
• Через общение с учениками на принципах сотрудничества;
• Через включенность каждого ученика в работу класса.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Планируемые результаты:
"- личностные: развитие интереса и познавательной деятельности путем связи теоретического материала с ежедневными явлениями в жизни учеников, формировать умения работать в группах.
"- предметные: формирование понятия «климат», выявление условий образования климата, раскрыть значения климата в жизни человека.
7 013 983 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 175 699 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
2 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.