Настоящий материал опубликован пользователем Аганян Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель географии и биологии
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
учитель географии
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Ложкина Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником
Данный рабочий лист по географии будет полезен учителям при подготовке к обобщающему уроку по теме "Атмосфера" в 6 классе, а так же ученикам для самоконтроля при повторении данной темы.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Строение атмосферы
Назовите процентное содержание каждого газа в составе атмосферы
Азот -
Кислород -
Примеси газов -
78%
21%
1%
2 слайд
Дождь, град, иней, бриз, снег;
Абсолютная влажность, насыщенный воздух, стратосфера, относительная влажность;
Барометр, осадкомер, муссон, гигрометр;
Бриз, дождь, муссон, ветер.
Вычеркни лишнее слово из строки
3 слайд
Соотнесите…
1. Температура воздуха – в метрах;
Высота горы – % или граммах;
Атмосферное давление - мм.рт.ст;
Скорость ветра – градусы Цельсия;
Влажность воздуха – метров в с секунду.
4 слайд
4. Количество
осадков
5. Влажность
воздуха
Найди пару
1. Температура
воздуха
2. Направление ветра
3. Атмосферное давление
6. Толщина снежного
покрова
5 слайд
воздух
земная поверхность
6 слайд
Температура воздуха
- нагрев воздуха
нагрев земной поверхности
7 слайд
С=2
СВ=5
В=2
Ю=3
ЮЗ=4
СЗ=6
Постройте розу ветров.
8 слайд
Постройте розу ветров.
9 слайд
Он чрезвычайно разнообразен. На севере он, исключительно холодный, а на юге - жаркий, по восточным и юго-восточным окраинам преимущественно влажный, а в центральных районах - засушливый.
10 слайд
Тема: Климат
4.03.2013
11 слайд
- сформировать представление о климате, его влиянии на природу и жизнь людей;
- развивать умения анализировать диаграммы, графики температур, описывать погоду.
Цели занятия:
12 слайд
Определите, какой тип погода преобладал в г. Москве в январе?
Чем погода января 1969 года отличалась от погоды января 1971 года?
Что общего между типами погоды января 1969, 1971 года и средней многолетней погодой января в Москве?
13 слайд
Годовой ход температур в Тарасовском районе в 2012 году.
14 слайд
15 слайд
Физминутка «Шум дождя»
Дождь начинается - потираем ладоши;
Дождь идет сильнее – хлопаем в ладоши;
Дождь идет ещё сильнее – хлопки по передней части ног;
Начался ливень – топаем ногами;
Дождь постепенно утихает – повторяется всё в обратном порядке
16 слайд
17 слайд
Что нового узнали на уроке?
Чему научились?
Какие были трудности?
Что хотели бы узнать дополнительно?
Итак, подведем итоги нашего занятия
18 слайд
Домашнее задание: §43, описать диаграмму №2 на стр.130
Данный урок позволит проверить уровень усвоения материала у учащихся по теме «Гидросфера» в 6 классе. Урок представлен в форме фронтального опроса, в конце урока приводится групповая работа по составлению буклета на тему «Значение гидросферы в жизни человека». Урок построен в соответствии с требованиями ФГОС. Учителем используются разнообразные методы обучения учащихся.Ход урока: Орг. момент. Актуализация опорных знаний. Изучение нового материала. Рефлексия. Подведение итогов. Задание на дом:§43, описать диаграмму № 2 на стр. 130.
7 280 559 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 247 986 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.