Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по теме «Интерьер комнаты – портрет его хозяина»

Конспект урока по теме «Интерьер комнаты – портрет его хозяина»

Скачать материал

Урок по изобразительному

искусству 7 класс

Учитель Дайдаева С.М.

Тема «Интерьер комнаты – портрет его хозяина.

Дизайн вещно-пространственной среды жилища»

            Цель: познакомить учащихся с  особенностями дизайна  вещно-пространственной среды жилища

            Задачи: дать рекомендации при создании дизайнерской  модели, учитывая материал.

            воспитать мотивацию к учебной деятельности;

            развить навыки овладения техникой рисования и моделирования.

            Оборудование: учебник,  художественный материал: карандаш, бумага ф.А 4, краски, палитра, кисти, клеёнка, баночка, цветные карандаши.

           

Ход урока:

            Оргмомент. Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.

            - Здравствуйте! Садитесь

            Сообщение темы урока.

            Интерьер, который мы создаем

            Дизайн среды твоего дома

            Итак, вы приобрели понимание того, что жилой дом — это сочетание различ­ных жизненных функций и что формирова­ние его пространства и вещной среды за­висит от живущего в нем человека, от образа его жизни. Попробуем применить эти знания с учетом реальных условий на­шей жизни. В небольшой квартире не мо­жет осуществляться установка: «каждому виду деятельности или члену семьи — от­дельное помещение». Вместо принципа: «одна комната — одна функция» дейст­вует принцип «одна комната для не­скольких функций». Поэтому важно на­учиться создавать многофункциональное помещение, т.е. организовывать в общем пространстве комнаты места, предназна­ченные для разных видов деятельности. Такие места называются функциональными зонами. Объединяемые в пространстве од­ной комнаты виды деятельности должны быть совместимы. Нелогично, например, соединение шумной детской и требующе­го тишины кабинета или спальни и кухни.

            Варианты организации пространства многофункционального назначения. (Одна комната — много функций)

            - Рассмотрим иллюстрации в книге. Перед нами пример удачного разделения жилого пространства на зоны для различных видов деятельности с учетом их совместимости. Формируя пространство, следует помнить, что обычно мы занимаемся, принимаем гостей, спим не одновременно,  поэтому пространство одной и той же комнаты может быть использовано в разное время для разных целей

            Как и при помощи чего сформиро­вать пространство, расчленить его на от­дельные зоны? Конечно, при помощи расстановки мебели, окраски стен, раз­мещения вещей. Но прежде всего нужно предварительно спланировать, где, когда и какие действия будут осуществляться в квартире. От этого зависит: где ставить кровать, а где — стол, а где лучше оста­вить свободное место. Существуют ос­новные принципы организации прост­ранства квартиры:

            —   использование одной и той же комнаты в разных целях в течение дня;

            —   трансформируемость объектов ин­терьера;

            —   экономичное использование пло­щади, компактность.

            Удобство, комфорт и красота — цели, которые должны быть достигнуты в ре­зультате вашей планировки. В дизайне современного интерьера предпочтение отдается обилию света и свободного про­странства, а не загруженности комнаты разными вещами и мебелью. Поэтому из-за экономии места мебель размещают компактно, чтобы высвободить наиболь­шую площадь. Меблировка комнаты — не просто бездумная расстановка: стол — посередке, остальное — по стенкам, а действенное средство организации прост­ранства.

Как одно и то же пространство может поочередно использоваться в разных целях, так и мебель, например, один и тот же стол, в разное время может служить для разных дел, кроме того, вещь может разделять зоны. Так, стеллаж не только работает то своему прямому назначению, но и служит границей между гостиной и кабинетом. В делении пространства комнаты можно использовать ширмы и занавески, декоративные украшения и растения, освещение также играет роль в формировании пространства (например, торшер или бра организуют зону отдыха, а настольная лампа

локализует рабочую среду)

            Чаще всего вещь — не «случайный гость» в интерьере, а «хозяин», диктую­щий происходящее в той или иной части комнаты. Например, кровать, компьютер или телевизор — главные «действующие лица», которые определяют назначение конкретного пространства.

            Необходимость многоцелевого использования жилой среды вызвала появление новых типов мебели динамичных и трансформируемых, т.е. меняющих свою форму. Например, сборная мебель, которая может компоноваться из одних и тех же элементов, для разных целей и на любой вкус, в небольшом пространстве также удобна и практична складная, откидная и встроенная мебель (шкаф, кресло, кровать) один и тот же интерьер может производить различное впечатление в зависимости от того, в какой цветовой гамме он решен, цвет — эффективное средство членения пространства, визуального зонирования помещения

            Цвет помещения (прежде всего стен) также формирует пространство, опреде­ляет его восприятие. Благодаря цветово­му решению пространство одного и того же интерьера может вызывать ощущение его «расширения» или его «замкнутости», восприниматься как строгое или веселое. Цвет влияет на настроение и эмоциональ­ную атмосферу дома. При его помощи могут выделяться функциональные зоны.

            При создании обстановки квартиры ча­ще всего приобретают мебель одного сти­ля — гарнитур. Но ансамбль может быть создан и из разнородных по стилю вещей: столов, стульев, казалось бы собранных «с бору по сосенке», если при этом возника­ет ощущение единого художественного це­лого. Оно достигается благодаря сочета­нию их форм, фактур и цвета.

организация и зонирование пространства комнаты определяются прежде всего расстановкой мебели.

            Стремясь приобрести модное и совре­менное, не спешите выбрасывать старые вещи. Художественно значимая старина — антиквариат — ценна своей красотой. А просто старые вещи ценны и интересны па­мятью прошлого, которое они хранят в се­бе. Самые простые вещи: самовар, каза­лось бы, немодные настенные часы с боем, дедушкин фронтовой бинокль или старая-престарая фотография, своей уникальнос­тью часто преображают даже обычную ком­нату. Став частью интерьера, такая вещь привлекает внимание, контрастно выделя­ясь на общем фоне. Она преобразует обы­денную среду дома, создавая присущее только ей «лицо» и атмосферу. Так жилище превращается в твой дом.

            Чем меньше у нас места, тем больше мы вкладываем души и выдумки в расстановку вещей и оформление стен. Если вам нравится развешивать на стенах своей комнаты плакаты и фотографии, то, умело скомпоновав их, вы можете получить по-настоящему красивый, выразительный коллаж.          А если на фоне коллажа разместить памятные или даже обычные вещи (коллекцию минералов, гитару, цветок или боксерские перчатки), они, подобно инсталляции, помогут комнате приобрести интересный и запоминающийся вид. Сумев компактно и грамотно организовать небольшое пространство, где будет место и компьютеру, и тренажеру, и собаке, в будущем вы сможете воплотить в жизнь куда более масштабные дизайнерские проекты

            Необходимость многоцелевого использования жилой среды вызвала появление новых типов мебели – динамичных и трансформированных, т.е. меняющих свою форму. Например, сборная мебель, которая может компоноваться из одних и тех же элементов, для разных целей и на любой вкус. В небольшом пространстве так же удобна и практична складная, откидная и встроенная мебель (шкаф, кресло, кровать).

            Один и тот же интерьер может производить разное впечатление в зависимости от того в какой цветовой гамме он решен. Цвет – эффективное средство членения пространства, визуального зонирования помещения.

            Задание

            Проект организации многофункционального пространства и вещной среды жилой комнаты.

            1. Спланируйте пространство квартиры и расставьте в ней мебель с целью со­здания функциональных зон. Проект выполняется в виде чертежно-схематическои планировки (вид сверху) в масштабе с подписями-комментариями или в виде гра­фически-живописной зарисовки в перспективе (по выбору).

            2. Сделайте макет-развертку комнаты, в которой объединены две или более функции (например, столовая и кухня; гостиная, кабинет и спальня). Проект пред­полагает создание развертки комнаты и сомасштабное планирование расстановки вещей и мебели. При этом должна быть решена задача деления пространства ком­наты при помощи цвета. Разграничение зон может поддерживаться расстановкой мебели. Мебель изображается схематически: объемно или плоскостным силуэтом, вырезанным по контуру.

            Фантазийный или реальный проект «Портрет моей комнаты» (фотоколлажная ком позиция или инсталляция).

1.       Создайте образ своей комнаты в технике фотокрллажа, основываясь на за­конах композиции условно-плоскостного изображения (плановость, смысловая зна­чимость изображения, ритмическое

 

Итог. Мини выставка.

 

Домашнее задание. Закончить проект.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме «Интерьер комнаты – портрет его хозяина»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: познакомить учащихся с особенностями дизайна вещно-пространственной среды жилища

Задачи:

  • дать рекомендации при создании дизайнерской модели, учитывая материал.
  • воспитать мотивацию к учебной деятельности;
  • развить навыки овладения техникой рисования и моделирования.

"Оборудование: учебник, художественный материал: карандаш, бумага ф.А 4, краски, палитра, кисти, клеёнка, баночка, цветные карандаши.

Ход урока:

Оргмомент. Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
- Здравствуйте! Садитесь

Сообщение темы урока.
Интерьер, который мы создаем

Дизайн среды твоего дома
Итак, вы приобрели понимание того, что жилой дом — это сочетание различных жизненных функций и что формирова¬ние его пространства и вещной среды за¬висит от живущего в нем человека, от образа его жизни. Попробуем применить эти знания с учетом реальных условий нашей жизни. В небольшой квартире не мо¬жет осуществляться установка: «каждому виду деятельности или члену семьи — от¬дельное помещение». Вместо принципа: «одна комната — одна функция» действует принцип «одна комната — для не¬скольких функций». Поэтому важно научиться создавать многофункциональное помещение, т.е. организовывать в общем пространстве комнаты места, предназна¬ченные для разных видов деятельности. Такие места называются функциональными зонами. Объединяемые в пространстве од¬ной комнаты виды деятельности должны быть совместимы. Нелогично, например, соединение шумной детской и требующе¬го тишины кабинета или спальни и кухни.

Варианты организации пространства многофункционального назначения. (Одна комната — много функций)

- Рассмотрим иллюстрации в книге. Перед нами пример удачного разделения жилого пространства на зоны для различных видов деятельности с учетом их совместимости. Формируя пространство, следует помнить, что обычно мы занимаемся, принимаем гостей, спим не одновременно, поэтому пространство одной и той же комнаты может быть использовано в разное время для разных целей
Как и при помощи чего сформиро¬вать пространство, расчленить его на от¬дельные зоны? Конечно, при помощи расстановки мебели, окраски стен, размещения вещей. Но прежде всего нужно предварительно спланировать, где, когда и какие действия будут осуществляться в квартире. От этого зависит: где ставить кровать, а где — стол, а где лучше оста¬вить свободное место. Существуют ос-новные принципы организации прост¬ранства квартиры:

  •  использование одной и той же комнаты в разных целях в течение дня;
  •  трансформируемость объектов интерьера;
  •  экономичное использование площади, компактность.

"Удобство, комфорт и красота — цели, которые должны быть достигнуты в результате вашей планировки. В дизайне современного интерьера предпочтение отдается обилию света и свободного пространства, а не загруженности комнаты разными вещами и мебелью. Поэтому из-за экономии места мебель размещают компактно, чтобы высвободить наиболь¬шую площадь. Меблировка комнаты — не просто бездумная расстановка: стол — посередке, остальное — по стенкам, а действенное средство организации пространства.

Как одно и то же пространство может поочередно использоваться в разных целях, так и мебель, например, один и тот же стол, в разное время может служить для разных дел, кроме того, вещь может разделять зоны. Так, стеллаж не только работает то своему прямому назначению, но и служит границей между гостиной и кабинетом. В делении пространства комнаты можно использовать ширмы и занавески, декоративные украшения и растения, освещение также играет роль в формировании пространства (например, торшер или бра организуют зону отдыха, а настольная лампа локализует рабочую среду)

Чаще всего вещь — не «случайный гость» в интерьере, а «хозяин», диктующий происходящее в той или иной части комнаты. Например, кровать, компьютер или телевизор — главные «действующие лица», которые определяют назначение конкретного пространства.
Необходимость многоцелевого использования жилой среды вызвала появление новых типов мебели — динамичных и трансформируемых, т.е. меняющих свою форму. Например, сборная мебель, которая может компоноваться из одних и тех же элементов, для разных целей и на любой вкус, в небольшом пространстве также удобна и практична складная, откидная и встроенная мебель (шкаф, кресло, кровать) один и тот же интерьер может производить различное впечатление в зависимости от того, в какой цветовой гамме он решен, цвет — эффективное средство членения пространства, визуального зонирования помещения

"Цвет помещения (прежде всего стен) также формирует пространство, определяет его восприятие. Благодаря цветовому решению пространство одного и того же интерьера может вызывать ощущение его «расширения» или его «замкнутости», восприниматься как строгое или веселое. Цвет влияет на настроение и эмоциональ¬ную атмосферу дома. При его помощи могут выделяться функциональные зоны.

При создании обстановки квартиры чаще всего приобретают мебель одного стиля — гарнитур. Но ансамбль может быть создан и из разнородных по стилю вещей: столов, стульев, казалось бы собранных «с бору по сосенке», если при этом возникает ощущение единого художественного це¬лого. Оно достигается благодаря сочетанию их форм, фактур и цвета.

Организация и зонирование пространства комнаты определяются прежде всего расстановкой мебели.

Стремясь приобрести модное и современное, не спешите выбрасывать старые вещи. Художественно значимая старина — антиквариат — ценна своей красотой. А просто старые вещи ценны и интересны па¬мятью прошлого, которое они хранят в себе. Самые простые вещи: самовар, каза-лось бы, немодные настенные часы с боем, дедушкин фронтовой бинокль или старая-престарая фотография, своей уникальнос¬тью часто преображают даже обычную комнату. Став частью интерьера, такая вещь привлекает внимание, контрастно выделя¬ясь на общем фоне. Она преобразует обы¬денную среду дома, создавая присущее только ей «лицо» и атмосферу. Так жилище превращается в твой дом.

Чем меньше у нас места, тем больше мы вкладываем души и выдумки в расстановку вещей и оформление стен. Если вам нравится развешивать на стенах своей комнаты плакаты и фотографии, то, умело скомпоновав их, вы можете получить по-настоящему красивый, выразительный коллаж. А если на фоне коллажа разместить памятные или даже обычные вещи (коллекцию минералов, гитару, цветок или боксерские перчатки), они, подобно инсталляции, помогут комнате приобрести интересный и запоминающийся вид. Сумев компактно и грамотно организовать небольшое пространство, где будет место и компьютеру, и тренажеру, и собаке, в будущем вы сможете воплотить в жизнь куда более масштабные дизайнерские проекты

Необходимость многоцелевого использования жилой среды вызвала появление новых типов мебели – динамичных и трансформированных, т.е. меняющих свою форму. Например, сборная мебель, которая может компоноваться из одних и тех же элементов, для разных целей и на любой вкус. В небольшом пространстве так же удобна и практична складная, откидная и встроенная мебель (шкаф, кресло, кровать).

Один и тот же интерьер может производить разное впечатление в зависимости от того в какой цветовой гамме он решен. Цвет – эффективное средство членения пространства, визуального зонирования помещения.

Задание
Проект организации многофункционального пространства и вещной среды жилой комнаты.
1. Спланируйте пространство квартиры и расставьте в ней мебель с целью со¬здания функциональных зон. Проект выполняется в виде чертежно-схематическои планировки (вид сверху) в масштабе с подписями-комментариями или в виде гра¬фически-живописной зарисовки в перспективе (по выбору).

Итог. Мини выставка.

Домашнее задание. Закончить проект.

Скачать материал
