КО
ОО «Петропавловская специальная (коррекционная)
общеобразовательная
школа – интернат VIII вида
«Обработка
застёжки тесьмой -молнией»
Урок
профессионально-трудового
обучения
(швейное дело)
в
7 классе
Учитель:
Яковлева
Надежда
Дмитриевна
Муромцево
2014
Тема урока: «Обработка застёжки
тесьмой-молнией».
Вид урока: Профессионально-трудовое обучение, профиль
– швейное дело.
Тип урока: комбинированный – два урока,
продолжительностью 45 мин: теоретическая и практическая части.
Форма проведения: традиционный урок.
Оборудование: рабочие инструменты, нитки, детали кроя.
Методическое оснащение урока:
- образец
выполнения практической работы;
- детали
кроя;
- операционно-технологическая
карта.
Цель урока: научить приёмам обработки застёжки
тесьмой-молнией.
Методы и приёмы:
- беседа по
пройденному материалу;
- выполнение
практической работы;
- индивидуальные
задания.
Межпредметные связи: русский язык.
Речевой материал: тесьма-молния, фурнитура.
Задачи.
Образовательные:
- повторить
теоретические сведения о застёжках в поясных изделиях;
- познакомить
с технологической последовательностью обработки застёжки тесьмой-молнией.
Коррекционно-развивающие:
- повышать
самостоятельность при планировании, ориентировке в задании по образцу и
операционно-технологической карте, оценке качества работы;
- развивать
умение использовать свою речь в ориентировочных действиях, обогащать словарный
запас специальной терминологией.
3.
Воспитательные:
- формировать навыки коллективного труда,
бережного отношения к оборудованию.
Ход урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
I.
Организационный
момент
- контроль
посещаемости;
- проверка
рабочей одежды и готовности к уроку.
|
Приветствие
учителя. Сообщение о готовности к уроку.
|
II.
Повторение
пройденного материала
- К какому
виду одежды по способу носки относится юбка?
- Почему
срезы швов в изделиях необходимо обрабатывать?
- Назовите
виды обработки срезов стачного шва.
- Где
может быть расположена застежка в юбке?
- Какова
длина застёжки в юбке?
- С какими
новыми словами вы познакомились?
- Какую
фурнитуру применяют для обработки застёжки?
Оценка
ответов учащихся
|
Юбка
– поясной вид одежды.
Срезы
швов обрабатывают для того, чтобы они не осыпались.
Срезы
стачного шва можно обработать: ручными стежками (косыми и петельными),
зигзагообразной строчкой, на специальной машине, тесьмой, окантовочным
швом.
Застежка
может располагаться спереди, сзади или в боковом шве с левой стороны.
Длина
застёжки не должна заходить за линию бёдер.
Мы
познакомились со словом фурнитура – это приспособления для обработки
застёжки.
Для
обработки застёжки применяют: тесьму «молния», крючки, петли, кнопки.
|
III.
Основная
часть
1.
Тема урока: «Обработка застёжки тесьмой-молнией».
2.
Сообщение цели урока, мотивация на урок. Беседа.
Очень
часто тесьма-молния в поясных изделиях ломается, её нужно менять. Чтобы её
поменять , нужно знать технологическую последовательность выполнения этой
работы, сегодня я вас с ней познакомлю и вы научитесь выполнять замену
тесьмы-молнии на образце. Вы сможете применять полученные навыки при ремонте
изделий. Я прошу вас постараться и выполнить работу аккуратно. Во время
выполнения практической работы старайтесь бережно относиться к оборудованию,
материалам. Перед вами образец выполнения работы, свою практическую работу
постарайтесь выполнить также аккуратно.
3.
Знакомство с технологической последовательностью:
-
Подготовить тесьму-молнию к втачиванию: проутюжить с увлажнением, проверить
работу замка и звеньев.
-
Сложить детали образца лицевыми сторонами внутрь. Сметать и стачать.
-
Разутюжить припуски шва, обработать срезы.
-
Заметать припуски шва на застёжку, приутюжить.
-
Наложить тесьму-молнию на изнаночную сторону образца, приколоть и приметать.
-
Настрочить на расстоянии 5 мм от последних звеньев тесьмы-молни.
-
Кромку тесьмы -молнии прикрепить к припускам шва.
-
Удалить смётку, приутюжить.
4.
Задание: составить самостоятельно технологическую последовательность
обработки застёжки тесьмой-молнией.
Оценка
ответов учащихся.
Динамическая
пауза (упражнения для кистей рук, шеи).
|
Учащиеся
записывают тему в тетрадь.
Обучающиеся
знакомятся с технологической последовательностью при помощи
операционно-технологической карты.
Один
ученик работает у доски, остальные обучающиеся выполняют задания на рабочих
местах, используются карточки-задания (работа в парах). Проверка правильности
выполнения задания, исправление ошибок.
|
IV.
Выполнение
практической работы.
1.
Критерии оценки работы.
-Перед
началом практической работы я напоминаю, как осуществляется проверка качества
выполнения работы.
Работа
будет выполнена на «отлично», если:
· Тесьма-молния
расположена точно посередине шва стачивания.
· Машинная
строчка ровная, проложена на расстоянии 5 мм от сгибов.
· Сгибы
припусков шва застёжки закрывают звенья тесьмы-молнии и не мешают движению
замка.
· Влажно-тепловая
обработка выполнена качественно.
2.
Повторение правил техники безопасности.
-Вы
можете приступать к выполнению практической работы. Каждый из вас должен
подобрать цвет тесьмы-молнии, цвет ниток в соответствии с цветом ткани.
3.
Приступая к выполнению практической работы, не забывайте:
· выполнять
правила техники безопасности;
· соблюдать
порядок на рабочем месте, бережно относиться к оборудованию;
· выполнять
работу аккуратно.
-
Скажите, с чего нужно начинать выполнение практической работы?
4.
Самостоятельная практическая работа.
5.
Текущий инструктаж – целевые обходы
·
1
обход – проверить организацию рабочего места, соблюдение правил техники
безопасности.
·
2
обход – проверить правильность выполнения трудовых приёмов и технологическую
последовательность операций.
·
1-3
обход – оказать помощь обучающимся, которые затрудняются в выполнении
задания.
Оценка
работ.
|
Учащиеся
рассказывают правила техники безопасности при работе с иглой, ножницами,
утюгом, на швейной машине.
Учащиеся
самостоятельно подбирают цвет ниток, необходимых для работы, тесьму-молнию
соответствующего цвета.
Начинать
работу нужно с подготовки тесьмы-молнии к втачиванию: проутюжить с увлажнением,
проверить работу замка и звеньев.
Обучающиеся
приступают к выполнению практической работы, они самостоятельно определяют
последовательность выполнения операций, ориентируясь на образец и
операционно-технологическую карту.
|
V.
Закрепление
материала.
1.
Проверка правильности выполнения учащимися практического задания с опорой на
операционно-технологическую карту и образец.
2.
Расскажите,
в какой последовательности вы выполняли практическую работу?
3.
Оценка
практической работы обучающихся на основе предложенных критериев оценивания с
обоснованием.
|
Каждый
учащийся проверяет правильность выполнения практического задания с опорой на
операционно-технологическую карту и образец.
Обучающиеся
рассказывают последовательность выполнения практической работы.
Анализ
затруднений и ошибок в работе, варианты их устранения.
Выставка
готовых изделий.
Учащиеся
предлагают варианты оценок за выполненную работу.
|
VI.
Итог
урока.
1.
Обсуждение результатов работы с помощью вопросов.
|
|
- Какую
тему повторили на уроке?
|
Мы повторили тему «Обработка застёжки в
поясных изделиях»
|
- Какую
практическую работу выполняли на уроке?
|
Сегодня мы научились обрабатывать
застёжку тесьмой-молнией.
|
|
|
-
Какие
швы применяли?
|
Стачной шов (соединение деталей),
настрачной шов (настрачивание тесьмы).
|
-
Какие
трудности испытывали при выполнении практической работы?
|
Учащиеся рассказывают о затруднениях в
работе, их преодоление.
|
2. Обсуждение типичных ошибок, способов
их исправления.
3.
Мотивированные оценки за работу на уроке.
4.
Нацеливание на следующий урок.
|
Приводят
в порядок рабочие места.
|