Выбранный для просмотра документ презентация.ppt
Скачать материал "Конспект урока с презентацией"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Фразеологизмы – языковые самородки
2 слайд
Ключ
3 слайд
Ф
Р
А
З
Е
О
Л
О
Г
И
Я
4 слайд
Фразеологизмы - языковые самородки
5 слайд
Слова ФРАЗЕОЛОГИЯ и ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ
восходят к двум словам др.-греч. яз.
phrasis (выражение, оборот речи, слово, понятие) + logos (учение).
6 слайд
Лингвистическая лаборатория
Составьте словосочетания с данными в скобках словами.
Есть ли среди этих словосочетаний устойчивые?
(Голуби, петухи, куры) не клюют.
(Собака, кот, козел) наплакал.
(Тертый, ржаной, черствый) калач.
Вывод. Фразеологизмы используются в речи в
неизменном виде.
7 слайд
Спишите предложения. Найдите в них фразеологизмы,
подчеркните их как члены предложения.
1 вариант Если я, к примеру, плохо учился, то меня всем
классом тянули за уши, добиваясь, чтобы я исправился.
2 вариант В трех верстах от станции стало накрапывать,
и через минуту проливной дождь вымочил меня до
последней нитки.
Вывод. Фразеологизмы являются одним членом
предложения.
8 слайд
Подберите фразеологизмы-антонимы из правой колонки к фразеологизмам левой колонки.
Жить душа в душу Спустя рукава
Пруд пруди Рукой подать
За тридевять земель Как кошка с собакой
Засучив рукава С гулькин нос
Вывод. Фразеологизмы имеют синонимы и антонимы
9 слайд
Прочитайте предложения. Замените подчеркнутые слова фразеологизмами. Что изменилось? Предложения запишите.
Вера Сергеевна объясняла решение задачи, но Петя не слушал.
Кирилл целый день бездельничал.
Мы догадывались, что он нас обманывает.
Первого сентября Ульяна проснулась
очень рано.
Вывод. Использование фразеологизмов в речи делает ее более выразительной и образной.
10 слайд
Домашнее задание
Написать рассказ, используя в нем фразеологизмы
11 слайд
Оцени свою работу
В поте лица
Рука об руку
Через пень колоду
Ни шатко ни валко
Засучив рукава
Тяп да ляп
Не покладая рук
12 слайд
Молодцы, ребята!
Спасибо за работу!
13 слайд
Литература
1. Николенко Н.В. Лексикология и фразеология современного русского языка – М.: Академия, 2010. - 144 с.
2. Федосов И.В., Лапицкий А.Н. Фразеологический словарь русского языка – М.: ЮНВЕС, 2005. - 608 с.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ урок.docx
Скачать материал "Конспект урока с презентацией"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок по теме «Фразеологизмы - языковые самородки» Цели: 1. Вспомнить значение и происхождение терминов «фразеология», «фразеологизм». 2. Формировать умение находить фразеологизмы в тексте, определить их лексическое значение, подбирать синонимы/антонимы к фразеологизмам; познакомиться с источниками фразеологизмов. 3. Развивать навыки самостоятельной и исследовательской деятельности. Задачи: Образовательная: повторить и обобщить знания по теме «Фразеология» Развивающая: способствовать развитию коммуникативной компетенции учащихся Воспитательная: воспитывать любовь к языку. УМК к уроку: учебник русского языка под редакцией Н.М. Шанского, 7 класс Оборудование: проектор, экран, компьютер, карточки с заданиями. ХОД УРОКА. I. Организационный момент. Учитель: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас веселыми и готовыми к нашему уроку. II. Повторение (синонимы, антонимы) Ребята, прежде чем вы познакомитесь с темой сегодняшнего урока, я предлагаю вам вспомнить: что такое синонимы и антонимы. Работа в парах. У вас на партах находится таблица, которую необходимо заполнить антонимами и синонимами антонимы синонимы дело весело хорошо бедный скупой скромный А теперь обменяйтесь таблицами с соседней парой и проверьте правильность заполнения таблицы по ключу (слайд 2) антонимы синонимы дело безделье работа весело грустно смешно хорошо плохо отлично бедный богатый нищий скупой щедрый жадный скромный наглый стеснительный Отлично! Поднимите руки те, у кого все пустые поля таблицы были заполнены верно. Молодцы! А теперь давайте дадим определения синонимам и антонимам. III. Создание мотивации. А теперь переходим к теме нашего урока, но, чтобы узнать ее, вам необходимо разгадать загадки. Если вы правильно отгадываете загадку, на экране будет высвечиваться начальная буква каждого ответа. В конце у вас получится слово, которое является ключом к теме нашего урока (слайд 3) Нарисует он картину И раскрасит Буратино. Он напишет объявление И открытку-поздравление. Рисовать плакаты мастер – Яркий, тоненький… (Фломастер) Ф В снежном поле по дороге Мчится конь мой одноногий И на много-много лет Оставляет черный след… (Ручка) Р Стоит на крыше верхолаз И ловит новости для нас (Антенна) А Он звонит, звонит, звонит, Очень многим он велит: То сядь да учись, то встань, разойдись. (Звонок) З На новый год ей каждый рад, Хотя колюч ее наряд (Елка) Е Прийти я вовремя не смог – Давно уж начался урок. Учитель строгим сразу стал – За что меня он наказал? (Опоздание) О Линию прямую, ну-ка, Сам нарисовать сумей-ка! Это сложная наука! Пригодится здесь … (Линейка) Л На носу сидели, На мир глядели, За уши держались (Очки) О Лист бумаги по утрам На квартиру носят к нам, На одном таком листе Много разных новостей (Газета) Г Я одноухая старуха, Я прыгаю по полотну, И нитку длинную из уха, Как паутинку, я тяну (Игла) И Если б не было его, Не сказал бы ничего (Язык) Я - Зачем нам необходимы знания о фразеологии? IV. Сообщение темы и целей урока, знакомство с материалом урока. (слайд 4) -Как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? (Ответы учащихся) Сегодня мы попробуем себя в роли юных лингвистов-исследователей, заглянем в историю языка и попробуем выяснить: почему фразеологизмы называют языковыми самородками. Итак, вперед! Учитель: А знаете ли вы происхождение слова «фразеология»? (слайд 5) (Фразеология (от древне-греч. phrasis – выражение, оборот речи, слово, понятие и logos– учение)) - Что изучает фразеология? V. Наблюдение над фразеологизмами
6 671 658 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Головинова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.