Урок по этике для 8 класса «Земля моя,
любимая навек, скажи мне ты: какой я человек?» (Расул Гамзатов)
Цель: Способствовать
воспитанию у учащихся стремления быть порядочными людьми, что предполагает
следование общечеловеческим ценностям.
Задачи:
1.
Повторить общечеловеческие нормы нравственности.
2.
Вспомнить основные нравственные качества человека.
3.
Провести рефлексию собственного поведения.
Ход урока
Учитель:
Прочитайте тему нашего сегодняшнего занятия (тема записана на доске).
Как
вы думаете, по каким качествам можно определить каков человек? (ответы детей)
Ученые
Е.Жариков и Е.Крушельницкий в книге «Для тебя и о тебе» отмечают для взрослого
человека 10 признаков, по которым определяется, «какой он человек»:
1.
Гражданская
позиция.
2.
Профессионализм.
3.
Деловые
качества.
4.
Уровень
мышления.
5.
Психологические
качества.
6.
Этическая
грамотность.
7.
Отношение
к своему здоровью.
8.
Эстетическая
культура.
9.
Активность.
10.
Моральное
самосовершенствование.
Примечательно
к вашему возрасту мы будем говорить о моральных качествах и воспитанности.
Можно считать это подведением итогов самовоспитания и работы по самоконтролю,
хотя следует помнить, что моральным самосовершенствованием надо заниматься в
течение всей жизни. Помните слова Джами «Душа обязана трудиться и день и ночь,
и день и ночь»?
Вам
предлагается перечень основополагающих моральных качеств. Ответьте
откровенно (себе), какие качества у вас утвердились, какие требуют
самоконтроля, что вам в себе не нравится, над чем следует основательно поработать,
когда вы думаете этим заняться и каким образом? Что вам подсказывает совесть? В
итоге вы получите ответ, какой вы человек. Вот перечень определяющих моральных
качеств человека: чистая совесть, доброта, трудолюбие, честность, патриотизм.
Каждое
из этих понятий включает в себя ряд взаимосвязанных моральных качеств. Вспомним
их.
Чистая
совесть. В «Словаре по этике» сказано, что
«совесть – это субъективное осознание личностью своего долга и ответственности
перед самим собой», «способность человека осознавать нравственное значение
своих поступков и переживать это, самостоятельно формулировать для себя
нравственные обязанности и требовать от себя их исполнения, осуществлять
моральный самоконтроль».
Вы
обладаете чистой, чуткой совестью, вы с нею считаетесь? Или она у вас гибкая, с
вами не конфликтует – и вы многое прощаете себе, и совесть вас не тревожит?
Помните, что совесть – основа нравственности.
Доброта. Вы добрый
человек? А можно ли вашу доброту назвать умной? Вы согласны с тем, что «доброта
должна быть с кулаками»? А может быть, ваше отношение к обществу и другим людям
можно определить как эгоизм? Можете ли вы ради личных интересов, выгоды
переступить через страдания другого, исходя из принципа «пусть неудачник
плачет»? А как быть с поговоркой «если я только для себя, то зачем я»? Вас это
беспокоит? Какое нравственное качество больше всего ценил в человеке гениальный
Бетховен? А вы?
Как
вы относитесь к этике благоговения перед жизнью Альберта Швейцера? Можете ли вы
быть равнодушным к страданию животного, поднимается ли у вас рука убить его в
охотничьем азарте?
Откровенный
ответ себе самому на эти вопросы поможет вам узнать, какой вы человек и в этом
отношении.
Трудолюбие включает в
себя добросовестное отношение к труду, старание, усердие. Есть ли у вас
потребность и желание трудиться или вы считаете труд лишь принудительной
необходимостью, источником обогащения и карьеры? Какое у вас любимое дело, чем
вы увлекаетесь? Ответьте себе искренно – и узнаете, какой вы с этой стороны.
Честность –
важнейшее требование нравственности – включает в себя такие моральные качества,
как правдивость, принципиальность, верность слову и взятым на себя
обязательствам, искренность перед собою в определении мотивов своих поступков,
признание за другими их законных прав.
А
может быть, у вас настолько гибкая совесть, что вы позволяете себе из завести
клевету, ложный донос на другого? А как относительно лести, угодничества?
Способны ли вы предать друга? Отказаться беспричинно от взятых на себя
обязательств, обещаний?
Это
«пышный букет» аморальных качеств. Нет ли их ростков в вашей душе? Оцените себя
с этой стороны.
Следование
заповедям – показатель нравственного здоровья. Назовите заповеди и спросите
себя, как вы их исполняете. Откровенная беседа с самим собою по этим вопросам
даст вам реальное представление «о себе любимом». Не огорчайтесь, если не очень
себе понравились, ведь идеальных людей нет, у каждого свои недостатки, но они в
разной степени порицались обществом. Во-вторых, еще есть время поработать над
собой. Помните, как Чехов «выдавливал по капле из себя раба», пока в одно
прекрасное утро не почувствовал себя человеком?
Патриотизм –
«общественный и нравственный принцип, характеризующий отношение людей к своей
стране… Любовь к родине включает: заботу об интересах и исторических судьбах
страны и готовность ради них к самопожертвованию, верность родине, ведущей
борьбу с врагами, гордость социальными и культурными достижениями своей страны;
уважение к историческому прошлому родины…привязанность к месту жительства (к
городу, деревне, стране)».
Есть
ли это все в вас? Проведите самооценку.
Вы
ответили себе на вопрос, какой вы в плане моральном, теперь определите степень
своей воспитанности.
Можете
ли вы назвать себя человеком интеллигентным? Применяете ли в общении правила
вежливости и красивых манер или ограничиваетесь теоритическими познаниями в
этой области, дожидаясь «лучших времен»?
Как
вы ведете себя при разговоре, в соре, как обращаетесь со старшими, умеете ли
сдерживать себя или срываетесь до грубости? А как ведете себя дома? Считаете
ли правила вежливости и красивых манер для домашнего обихода необязательными?
Стали
ли моральные принципы, правила вежливости и красивые манеры вашими убеждениями
и привычным способом общения или все это в стадии становления?
Каждый
из нас – частица общества. Мы все обязаны подчиняться общепринятым нормам
нравственности и вежливости. Соблюдение заповедей и норм этикета позволит вам
уважать себя и быть уверенным в уважении со стороны окружающих.
Домашнее
задание:
написать сочинение-рассуждение «Какой я человек», учитывая перечисленные в ходе
урока качества.