131699
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкРабочие программыУрок на тему: Глагол 5 класс

Урок на тему: Глагол 5 класс

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

5класс

Предмет: Русская речь

Тема урока:

Как изменяются глаголы настоящего времени.

Ссылка:

План

Цели урока:

- Научить находить глаголы;

- Уметь изменять глаголы по временам;

- Научить оценивать себя и своих сверстников.


Ожидаемые результаты:

- Будут различать глаголы по временам;

- будут изменять глаголы по лицам и числам;

- Смогут правильно употреблять их в речи;

Основные идеи:

Изменение глаголов настоящего времени по лицам и числам.

Задания

«Кто быстрее». Составление постера .

Задания

Групповая работа. Упр. 1, 2, 3

Задания

Работа по учебнику. Найти глаголы из текста 1

Записи учителя по уроку.



I. Организационный момент. (4 минуты)



    1. Класс разделить на три группы с помощью цвета светофора

1.2 Психологический настрой.

Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Ваши ушки на макушке,
Глазки широко раскрыты.
Слушайте, запоминайте,
Ни минуты не теряйте!

Улыбнулись друг другу,
Пожелали мысленно удачи.

II. Работа группах. (Прочитать текст найдите глаголы, которые отвечают на вопросы)

1-я группа Что делать?

2-я группа Что делает? Что делают?

3-я группа Что делали?

2.1 Наводящие вопросы:

- Почему «игрушки - дело серьезное?»

- Какой материал годится для игрушек?

  1. Групповая работа. (15 мин)



Ребята в группах дают определение о временах глагола

1-я группа глаголы настоящего времени

2-я группа глаголы прошедшего времени

3-я группа глаголы будущего времени



Формативное оценивание (по смайликам).



  1. Работа в парах

Изменение глаголов настоящего времени по лицам и числам

1-я группа. Просклоняйте глагол бегать, прыгать

2-я группа. Просклоняйте глагол писать, рисовать

3-я группа. Просклоняйте глагол красить, петь



Формативное оценивание (по цветам светофора). (10 мин.)



  1. Игра «Перепутанница»(4 мин)



Подобрать глаголы к существительным (3мин)

1-я гр. 2-я гр 3-я гр.

Собака хрюкает Кузнечик стрекочет Гусь блеет

Волклает Курица мяукает Овца ржет

Свиньявоет Кошка кудахтает Лошадь гогочет



  1. Обширные вопросы (4 мин)

- Как правильно написать глагол на -тся или –ться



- Групповая работа. (Работа по учебнику)

Вставьте пропущенные –тся или –ться Упр. 7, стр. 149



  1. Правильно составляя слова прочитать стихотворения



  1. Таблица «ЗХУ»(5 мин)



Знаю

Узнал

Что хочу узнать?









  1. Домашнее задание. Упр. 8 стр. 150.

Самостоятельно найдите и допишите пословицы





Преподаватель : Карибаева Шара Абдиманатовна

Краткое описание документа:
5класс Предмет: Русская речь Тема урока: Как изменяются глаголы настоящего времени. Ссылка: План Цели урока: - Научить находить глаголы; - Уметь изменять глаголы по временам; - Научить оценивать себя и своих сверстников.   Ожидаемые результаты: - Будут различать глаголы по временам; - будут изменять глаголы по лицам и числам; - Смогут правильно употреблять их в речи; Основные идеи: Изменение глаголов настоящего времени по лицам и числам. Задания «Кто быстрее». Составление постера . Задания Групповая работа. Упр. 1, 2, 3 Задания Работа по учебнику. Найти глаголы из текста 1 Записи учителя по уроку.   I. Организационный момент. (4 минуты)   1.1   Класс разделить на три группы с помощью цвета светофора      1.2  Психологический настрой. Громко прозвенел звонок –        Начинается урок.        Ваши ушки на макушке,        Глазки широко раскрыты.        Слушайте, запоминайте,        Ни минуты не теряйте!       Улыбнулись друг другу,       Пожелали мысленно удачи. II.   Работа группах. (Прочитать текст найдите глаголы, которые отвечают на вопросы) 1-я группа Что делать?    2-я группа Что делает? Что делают?    3-я группа Что делали? 2.1      Наводящие вопросы:         - Почему «игрушки - дело серьезное?»   - Какой материал годится для игрушек? III.             Групповая работа.  (15 мин)   Ребята в группах дают определение о временах глагола 1-я группа глаголы настоящего времени 2-я группа глаголы прошедшего времени        3-я группа глаголы будущего времени   Формативное оценивание (по смайликам).   IV.             Работа в парах Изменение глаголов настоящего времени по лицам и числам 1-я группа. Просклоняйте глагол бегать, прыгать 2-я группа. Просклоняйте глагол писать, рисовать 3-я группа. Просклоняйте глагол  красить, петь   Формативное оценивание (по цветам светофора).  (10 мин.)   2         Игра «Перепутанница»(4 мин)   Подобрать глаголы к существительным (3мин) 1-я гр.                             2-я гр                                           3-я гр. Собака   хрюкает           Кузнечик     стрекочет         Гусь           блеет Волклает                  Курица        мяукает            Овца           ржет Свиньявоет        Кошка        кудахтает         Лошадь      гогочет   V.                Обширные вопросы (4 мин) - Как правильно написать глагол на -тся  или –ться   - Групповая работа. (Работа по учебнику) Вставьте пропущенные –тся или –ться     Упр. 7, стр. 149   VI.             Правильно составляя слова прочитать  стихотворения   VII.          Таблица «ЗХУ»(5 мин)   Знаю Узнал Что хочу узнать?               VIII.       Домашнее задание. Упр. 8 стр. 150. Самостоятельно найдите и допишите пословицы     Преподаватель : Карибаева Шара Абдиманатовна