«Прославление труда и дружбы в басне
И. А. Крылова «Стрекоза и Муравей»».
Цели урока: 1.
Ознакомить с баснями Ивана Андреевича Крылова, с его биографией. Учить отличать
басню от других литературных жанров, находить главную мысль басни, мораль,
подбирать пословицы и соотносить их с текстом, учить учащихся анализировать и
делать выводы. 2.
Развивать логическое мышление, творческие способности, память, внимание,
речь. 3. Воспитывать интерес к чтению, трудолюбие,
чувство взаимопомощи. Оборудование урока: компьютер, оснащенный динамиками,
мультимедийный проектор, экран, учебники, выставка книг с баснями И.А.Крылова.
Ход урока.
I.Организационный момент. (Проверка готовности к уроку, психологический
настрой)
II.Повторение и проверка
домашнего задания. Прочитать статью о Руми и подготовиться к
чтению по ролям стихотворения «Рассказ о
винограде» 1.Фронтальный
опрос. Вопросы: 1)Кто Руми? 2) Чем он известен? 3) О чем он
писал? 2.Выразительное чтение
в ролях стихотворения «Рассказ о винограде».
Вопросы по тексту: 1) В чем комизм ситуации? 2) Чему учит Руми?
Задание:Найти в тексте
слова, выражающие главную мысль автора.
III.Объяснение новой темы. Слайды с иллюстрациями.
По данным
иллюстрациям определите ключевое слово - Это слово БАСНЯ.
Вступительное слово учителя.
Басня –
это короткий рассказ в стихах или прозе, который содержит мораль- поучение.
Героями басни чаще всего
являются животные, птицы, насекомые. Они воплощают разные черты характера
человека: осёл – глупость, волк- жадность, заяц–трусость и т.д.
Первые басни на русском
языке появились еще в 18 веке. Они достигли вершины в творчестве И.А.Крылова.
Крылов переводил басни известного французского поэта Лафонтена, но настолько
оригинально,что их нельзя было и узнать. Он вдохнул в свои переводы дух
русской жизни. Его герои стали народными, а выражения из басен –
крылатыми.
Эпиграф.
Слайд.
Люблю, где
случай есть, пороки пощипать!
И.А. Крылов
|
|
Эти слова баснописца несут большой философский смысл и означают, что он всегда
готов разоблачать, высмеивать человеческие пороки в аллегорических образах
басен. На уроках казахской литературы вы знакомились с баснями Крылова. Кто
переводил их на казахский язык? Правильно, Ахмет Байтурсынов и Абай Кунанбаев.
Прочитайте наизусть басню «Шегіртке мен құмырсқа» Слайд.
Краткое знакомство с биографией
И.А.Крылова .
Ученик 1: Родился будущий знаменитый писатель 2 февраля 1769 года в
семье армейского офицера, который до капитанского чина дослужился из рядовых.
Семья была бедной, и Ваня Крылов не мог получить в детстве хорошего
образования, грамоте он выучился в семье. А позже, семья Крыловых жила тогда в
Твери, довелось ему тогда учиться «из милости». У детей богатого помещика
Львова были домашние учителя, которые их обучали разным наукам ( русскому и
французскому языкам, арифметике), и Ване Крылову разрешили заниматься вместе с
детьми Львовых. Когда Ивану Крылову было десять лет, умер его отец. После него
ничего не осталось – ни денег, ни других ценностей, только сундучок с книгами.
Семья Крыловых и раньше была небогата, теперь лишилась последних средств к существованию.
Ученик 2: Одиннадцатилетнему Ване пришлось поступить на работу да потихоньку
читать книги, которые остались после отца. Это были арабские сказки,
произведения русских писателей, русские сказки, стихи. Позже, в 1782 году,
семья – Крылов с матерью и младшим братом Лёвушкой – перебрались в Петербург.
Здесь Иван продолжал служить в канцелярии, но мечтал стать литератором. Ему
удалось выучить французский язык, а позже - итальянский и греческий. Свою
литературную деятельность Иван Андреевич начал как драматург. Им написано 13
пьес, они были опубликованы и поставлены в театре. Ученик 3: Басни Крылов начал писать позже, впервые они появились в
печати в 1806 году, когда Крылову было уже 37 лет. Они сразу всем понравились.
О них много говорили. Многих удивляло странное имя, которым они были подписаны:
«Нави Волырк». Но вы если прочтете это имя справа налево, сразу все поймете.
Иван Андреевич прожил долгую жизнь, он умер на 70 году и написал более 200
басен. Учитель: Про
зверей ли написал басню Крылов? Нет, конечно. Он имел в виду невежественных,
самоуверенных людей, берущихся за дела, в которых ничего не смыслят. Но сделал
Крылов это в иносказательной форме. К таким иносказаниям прибегал ещё
древнегреческий баснописец Эзоп. Этот талантливый и умный человек был рабом и
не мог прямо поднять голос против своих хозяев. Осуждая пороки, он представлял
это в виде забавных историй о животных. Отсюда пошло выражение “эзоповский язык”.
Многие басни Эзопа, жившего много веков до Крылова – стали известны
русским читателям благодаря переводам Крылова. Например, “Ворона и Лисица”. Кроме
того, переведенные им, они стали нам понятнее и ближе, потому что Иван
Андреевич наделил персонажей Эзопа русскими чертами, вложил в их уста русскую
народную речь.
Работа с текстом басни
«Стрекоза и муравей»
Слова урока:
Голубчик – көкетай
кум,кумушка- тамыр
нужда- зәрулік, мұқтаждық
поплясать- билеу
удручить- қатты қиналу, қапаландыру.
1.Прослушивание басни (аудио формате в исполнении Игоря
Ильинского). Назовите
главных героев басни И. А. Крылова «Стрекоза и Муравей», определите черты
характера главных
героев.
Слова для справок: трудолюбивый, веселый, злой, добрый, справедливый,
спокойный, ленивый, жадный, беспечный, отчаянный, несерьезный, бесшабашный,
хитрый. Устно доказать, почему так считаете. Сделать краткий анализ
басни, выделить мораль, аллегорический смысл
басни.
2.Выполнение заданий по
тексту. 1)Все ли определения вам понятны: лето
красное, чисто поле, светлых дней, зимой
холодной, желудок голодный,
злой тоской, кум милой,
вешних дней, мягких муравах, лето целое. Какие из
этих определений вы используете в своей речи? 2) Определите, в прямом или
переносном значении употреблены следующие выражения: лето пропела;зима катит в глаза;помертвело чисто поле;был готов
и стол,и дом; голову вскружило.3)Знаете ли вы фразеологизм «не успеешь
оглянуться»? Найдите его в басне и объясните значение.
3.Чтение басни по ролям.
4.Ответить на вопросы из
учебника. 1)Какими
словами Крылов показывает ,что жизнь для Стрекозы- это лето, вечный праздник?
2) Почему просьба Стрекозы кажется «странной» для Муравья? 3)Как вы
думаете, совет Муравья – это поучение? 4)Чему учит басня Крылова? 5) Какие
примеры из жизни людей можно привести?
5.Какие пословицы лучше всего выражают
главную мысль басни? Поспешишь…
…потехе – час. Лето пролежишь… …людей насмешишь. Семь раз отмерь… …зимой с
сумой побежишь. Много захочешь… …один – отрежь. Делу – время… …последнее
потеряешь. (Соберите пословицы – линиями соедините начало и
конец – и найдите нужную).
Игра – "Загадочные животные".
– Здесь даны названия животных –
героев басен. Только буквы в них перепутаны. Поставьте буквы на место, и вы
получите названия животных.
(Дети выполняют задание.)
– Что у вас
получилось?
Волк,
петух, муравей, голубь, осел, слон.
Диаграмма
Венн.
Стрекоза
Муравей
Напишите положительные и отрицательные
стороны героев басни.
Просмотр мультфильма «Стрекоза и муравей»
IV. Домашнее задание: выучить басню наизусть, нарисовать рисунки к
любимым басням (по- желанию). Узнайте, кто еще, кроме И. А. Крылова, писал
басни?
V. Итог урока. Выставление оценок
.
Заключительное слово
учителя. Крылов
учит людей узнавать самих себя, помогает обнаруживать недостатки и
подсказывает, как можно от них избавиться. Крылов учит мудрости жизни. Чтение
его басен обогащает нас знанием жизни, родного языка. Познакомиться с басней
Крылова - значит, стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и людях.
И мне хочется пожелать вам, ребята,
идти рядом с баснями Крылова, перечитывать их, задумываться о себе, поступках
других и тогда, я думаю, ваша жизнь будет лучше, богаче, интереснее.
Спасибо за
урок!