Разработка
урока английского языка во 2 классе
(по
УМК Н.И.Быковой, Д.Дули)
Тема
урока «My Holidays»
Цели
урока:
семантизация новой лексики по теме «Погода» и «Одежда».
Задачи урока:
1. научить детей
говорить о погоде и об одежде;
2. развивать навыки
аудирования, говорения и чтения.
Активная лексика/ структуры: jacket, coat, shorts,
hat, put on, take off, holiday, What’s the weather like? It’s
sunny/hot/raining!
Оснащение урока: картинки jacket, coat,
shorts, hat, put on, take off, Its sunny! It’s hot! It’s raining!,
звездочки из цветной бумаги, CD
для работы в классе.
Ход урока
I
Организационный
момент
T: Good afternoon, children!
P: Good afternoon, teacher!
T: I’m glad to see you!
P: I’m glad to see you too!
T: Sit down, please!
T: Tell me please. Who is absent today?
P: …..
T:
Thank you!
II
Фонетическая
разминка
T: Give me the words with the sound [ɔ:] [ʧ] [æ] [ŋ]
Well done! That’s right! Very good! I
like it! That’s nice!...
(За каждый правильный ответ учитель дает
звездочку, а в конце разминки определяем победителя)
III
Постановка
целей
T: Ребята, сегодня
мы с вами научимся говорить о погоде и об одежде. У Лулу и Ларри уже наступили
летние каникулы. Мы узнаем с вами, какая у них погода и во что они одеты. Для
этого вам нужно выучить несколько новых слов.
IV
Введение и
отработка лексики по теме «Погода»
1. Введение новой лексики.
T: Ребята, скажите мне пожалуйста,
что мы в первую очередь хотим узнать, когда едем на отдых куда либо?
P: Какая там погода.
Т: Правильно, на английском вопрос Какая погда? будет What is the weather like?
Repeat after me. Повторите за мной. Аристарх, Полина, Маша.
А ответить на этот вопрос помогут нам
следующие слова It’s raining, It’s hot, It’s sunny.
P: Учащиеся
слушают и повторяют в паузах хором и индивидуально. Затем дети читают слова.
2. Работа над запоминанием слов по
картинкам .
Т: Ребята, сейчас я вам покажу картинки, а вы должны мне
определить, какая погода.
What is the weather like?
P: It’s raining. It’s hot. It’s sunny.
Т: Учащиеся получают карточки с выражениями и рисунки, которые
нужно подобрать. Они работают в парах. Один называет предложение, а другой
показывает соответствующий ему рисунок, затем они меняются карточками.
V
Физкультминутка
Т: Let’s have a break and do exercises. Stand up,
please. «Head, shoulders, knees and toes»
VI
Введение и
отработка лексики по теме « Одежда»
Т:
Ребята, что мы в первую очередь
берем с собой в путешествие?
P: Одежду.
T: That’s right. Правильно.Well done! Сейчас мы с
вами выучим слова, которые нам понадобятся в отдыхе.
Look! This is a jacket. Repeat after me. Повторите за мной.
P: Jacket, coat, shorts,
hat.
T: Ребят а сейчас мы с
вами поиграем одну игру. Называется она « Put on! Take off!», что означает «Надень! Сними!»
Учащимся раздаются карточки со словами: Put on и Take off, рисунки с
изображением погоды и одежды. Дети работают
по командам. 1ый ряд первая команда, 2ой ряд вторая команда и 3ий ряд третья
команда. Первый ряд говорит, какая сейчас погода. Второй называет предмет
одежды. Третий соотносит этот предмет одежды с погодой и строит предложение,
которое начинается со слов: Take Off или Put on.
(Работа по карточкам)
VII
Закрепление
изученного материала.
Кроссворд.
Т:
Ребят,
теперь мы знаем с вами слова и о погоде и об одежде. Давайте попробуем
разгадать кроссворд. У вас у всех есть на столе листочки. Там вы можете писать.
А внизу у вас есть подсказки.
VIII Инструктаж по выполнению домашнего
задания
Т: open your mark books and write down your
homework for the next lesson.
Р.Т. стр. 54 № 1,2; С.У. стр. 98 № 1,2,3
Т: Р.Т. № 1 Что нужно сделать в этом упражнении?
( написать слова так, чтобы предложения соответствовали
картинкам)
№2 (Прочитать предложения и нарисовать
соответствующее состояние погоды)
IX
Подведение
итогов урока.
Т:
Ребята,
наш урок подходит к концу. Подведем итоги. Вы можете сказать, какая сейчас
погода?
P: It’s raining, It’s hot, It’s sunny.
Т:
Какие
предметы одежды вы запомнили?
P: Jacket, coat, shorts, hat.
Т:
Какие
еще слова и фразы вы запомнили?
P: take off, put on
Т: Well done! Оценки за сегодняшний
урок получают …..
That’s all for today. Goodbye!