Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / География / Конспекты / Урок по географии для 7 класса «Внутренние воды Южной Америки»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • География

Урок по географии для 7 класса «Внутренние воды Южной Америки»

библиотека
материалов

hello_html_m2cf5ff5e.gifhello_html_5165b4fe.gifhello_html_m6149c501.gifУрок географии в 7 классе с использованием элементов теории и технологии способа диалектического обучения.


Автор: Учитель географии Горбань Татьяна Петровна.


Раздел №2 «Материки и океаны»

Тема: Южные материки Урок в теме №8

Тема урока: Внутренние воды Южной Америки.



Цель: Изучение особенностей крупных рек Ю. Америки, зависимости режима и питания рек от климата, зависимости направления и характера течения от рельефа.

Задачи:

Образовательно- развивающие: 1. Сформировать представление об особенностях рек Ю.Америки, о принадлежности их к бассейнам океанов, о влиянии климата и рельефа на режим, питание, характер течения рек.

2. Развивать обще учебные умения и навыки: обобщать, делить, сравнивать и определять понятия.

Воспитательная: воспитывать навыки культуры умственного труда; формировать природоохранное мировоззрение.

Методы: Словесно-наглядный, словесно-логический (СДО)


Ход урока

I. Организационный момент.

Мы продолжаем изучение раздела «Материки и океаны»

Для начала повторим предыдущий материал.

II. Актуализация знаний.

  1. Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Климат Ю.Америки.)


  1. А сейчас вы выполните задания по группам. Читаю стихотворение.


Где-то под руками были близко

Капитана одного записки.

Мир Южной Америки ему знаком,

Он себя считает знатоком.

Попытайтесь –ка найти при чтении. Что здесь подвергается сомнению.



Ваша задача – определить типы климатов Ю. Америки и указать на допущенные моряками ошибки. Удачи!


С заданиями все справились.


III. Сообщение темы и цели урока.

Мы будем изучать «Внутренние воды материка» Что вы понимаете под понятием «Внутренние воды?» Вспомните, каковы виды внутренних вод?

Запишите тему урока в тетрадь: «Внутренние воды Южной Америки»


Цель нашего урока: Познакомимся с особенностями крупных рек и озёр Южной Америки и влияние на них климата и рельефа.


IV. Изучение нового материала.

Итак, ребята, сегодня мы в течение урока должны ответить на вопрос.


  • Каким образом климат и рельеф влияют на характер течения и режим рек (вопрос-суждение)


  • Посмотрите на карту. К бассейнам, каких океанов относятся реки Ю.Америки?



Бассейны океанов



Тихий Атлантический бессточный бассейн

Приведите примеры рек этих океанов, выйти к доске и записать свои примеры на доске.


Крупных рек нет, реки короткие : Амазонка, Парана, Ориноко: реки впадающие в озёра


покажите эти реки на карте.


А теперь начинаем работать по группам: 3 гр.



приведите примеры по группам .

а сейчас выполним небольшую практическую работу «Характеристика рек»


У вас есть шаблон таблицы её нужно заполнить с помощью карт и материала в учебнике.

Первая группа характеризует реку Амазонку и Ориноко, вторая - озёра, третья – составьте 3-4 сравнения рек и озёр, используя инструктивную карточку СДО №3


Название рек

Исток

(начало реки)

Устье

Куда впадает)

Основное направление

питание

Значение рек





















3 гр

Название озёр

Географическое положение

Сточное или бесточное

глубина

Свойства воды (соленое или пресное)

Значение озёр





















Группы рассказывают у доски. Делают небольшие сообщения.

ЗАДАНИЕ для 4 гр.



Сравнения:

  1. Если водопад Анхель находится на реке Карони, то водопад Игуасу находится на реке Парана.

  2. Если река Амазонка течёт на запад, то река Парана на юг.

  3. Как Ориноко так и Парана относятся к бассейнам Атлантического океана.

(учащиеся выступают у доски)



(На контурной карте обозначьте реки Амазонка, Ориноко, Парана озёра Титикака, Маракайбо, вдп. Анхель, Игуасу)

Обсуждение выполненных заданий.

При ответах учащихся используется презентация, идёт показ соответствующего слайда.

VI. Закрепление изученного.


  • Почему большая часть рек относится к бассейну Атлантического океана?

(большая часть рек относится к бассейну Атлантического океана

потому, что западная часть материка высокая и понижение рельефа идёт в сторону Атл. ок)

  • Почему густота речной сети больше в экваториальной части, чем в тропической?

(густота речной сети больше в экваториальной части, потому, что выпадает большое количество осадков)

  • Каким образом рельеф влияет на характер течения?

(рельеф влияет на характер течения, то есть, если территория горная, то течение реки будет быстрым, если рельеф равнинный, то течение будет спокойным.)

  • Каким образом климат влияет на питание и режим рек?

Если реки находятся в экваториальном типе климата, то питание преимущественно будет дождевое и река будет полноводна круглый год. Если реки находятся в субэкваториальном поясе, то питание рек будет дождевое, режим: половодье в сезон дождей.

Если в тропическом, то реки временные во время выпадения осадков, либо отсутствуют.


Оценки получили следующие учащиеся.

Рефлексия.



VII. Д/З

Выучить номенклатуру по теме «внутренние воды Южной Америки» .








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
