Урок - практикум по русскому языку на тему: «Имя прилагательное» (5 класс)
Тип урока: общеметодологической направленности
Цель урока: повторить знания учащихся об имени прилагательном
Задачи урока:
Научить применять знания о прилагательном как части речи, выявлять его признаки и синтаксическую роль в предложении.
Развивать навыки использования прилагательных в речи с целью повышения её выразительности на литературном материале.
Поддержать интерес учащихся к родному языку с целью совершенствования собственной речи.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Задание. Допишите ряд и определите «Кто это»?
Рыжая, ловкая … ? (хитрая, осторожная) ……………… лиса
Серый, хищный… ? (злой, жадный, голодный)…………………..волк
Косой, слабый…? (трусливый, проворный, боязливый, маленький) ………………….заяц
Большой, косолапый…?(неуклюжий, неловкий)………………………медведь
Беседа:
-Что обозначают слова, благодаря которым вы догадались, о ком идёт речь?
-На какие вопросы они отвечают?
-Какой частью речи они являются?
Определение прилагательного.
– Что такое имя прилагательное?
III. Организация деятельности учащихся по повторению пройденного материала
1. Повторение морфологических признаков прилагательных.
Задание. Выпишите имена прилагательные из этого ряда в столбик.
Здоровый, старание, хорошая, красота, радость, доброе, большие.
Здоровый
хорошая
доброе
большие
- С какой частью речи чаще всего связано имя прилагательные в предложении? 2.
Задание. Подберите имена существительные к прилагательным.
- Какие грамматические категории имеет имя прилагательное?
По имени существительному легко определить род
число имени прилагательного
падеж
Здоровый человек - м.р
хорошая погода - ж.р ед. ч
доброе сердце - ср. р.
большие дома - мн. ч
И. П. сердце доброе
Р. п. сердца доброго
Д. п. к сердцу доброму
В. п. сердце доброе
Т. п. сердцем добрым
П.п. о сердце добром
– Как изменяется имя прилагательное?
2. Физкультминутка.
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлеп. Шлеп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлепай!
Можем хлопнуть за спиной!
Хлопаем пред собой!
Вправо можем! Влево можем!
И крест – накрест руки сложим.
3. Повторение правописания окончаний имён прилагательных
Прилагательное связывается с существительным по смыслу и по вопросу, который задаётся от существительного к прилагательному.(Имя прилагательное согласуется с именем существительным, т. е. стоит в том же роде. числе и падеже, что и существительное). По вопросу, заданному от существительного, мы легко определяем окончание прилагательного.
Задание. Согласуйте прилагательные с существительными. Упражнение № 100 учебника (Т. А. Ладыженская и др. Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений).
4. Повторение синтаксической роли прилагательных.
Задание. Укажите, каким членом предложения является существительное и прилагательное.
Серое облако плыло низко над землёй. Вдруг начался сильный дождь. А ночью на темном небе уже сверкали яркие звёзды.
- Каким членом предложения чаще бывает прилагательное?
5.Повторение роли имён прилагательных в речи.
Разгадайте загадку.
Художника этого знает весь свет.
Раскрасит художник всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:
Какой? Какое? Какая? Какие?
Имя прилагательное можно назвать художником в речи.
Предложение без прилагательного как торт без украшения - совсем пустое, скучное, невыразительное. Эта незаменимая часть речи делает язык понятным для окружающих, ярким и красочным.
Я прочту вам загадку, а вы должны угадать, о каком цветке идет речь. Добавьте имена прилагательные, и разгадка станет ясна.
Стоят в поле сестрички - У них (жёлтый) глазок, (белые) реснички.
Составьте миниатюру о любимом цветке с элементами его описания, использую имена прилагательные.
Работа в группах. Задание. «Подари предмету признак». Запишите как можно больше прилагательных к предложенным существительным.
Трава, горы, снег, море
V. Самостоятельная работа. Тест.
Выберите в тесте правильный ответ
1). Имя прилагательное– это… 2. Имя прилагательное –это…
а) член предложения а) предмет
б) часть слова б) признак
в) часть речи в) действие
3. Какое слово лишнее? а) добро б) доброта в) добрый
V. Итог урока.
– Что такое имя прилагательное?
– Как изменяется имя прилагательное?
– Чем является имя прилагательное в предложении?
- Зачем имена прилагательные нужны в речи?
VI. Рефлексия. Заполните табличку.
1.Своей работой на уроке я
2.Урок для меня показался
3.За урок я
4.Мое настроение
5.Материал урока мне был
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
VII. Д/з Подобрать 3-5 загадок, в которых используются имена прилагательные. Записать загадки в тетрадь, найти имена прилагательные, определить их род, число, падеж.