Республика
Казахстан
Средняя
школа-лицей №23 г.Актобе
Интегрированный
урок физики и
информатики
в 10 классе
Тема:
Решение
графических задач
на расчет
изопроцессов, средней квадратичной скорости и работы идеальных газов.
Подготовили:
учитель физики Юрман Татьяна Васильевна
уч.ОИВТ Насырова Галия Тахировна
Аннотация
В старшей школе
ученики часто сталкиваются с трудностями при построении графиков и анализе
различных функциональных зависимостей. Использование предложенной программы Advanced
Grafer может сделать этот процесс более интересным и эффективным, попутно
способствуя расширению знаний и в информатике. Ее можно использовать при
объяснении нового материала, для демонстрации графических зависимостей, а также
для сравнения результатов анализа и построения некоторых графиков при обычном
подходе и с использованием современных, компьютерных методов.
Цель: повторить и
обобщить знания по молекулярной физике и термодинамике с использованием
электронного учебника «Физика-10»;
построить и
проанализировать графики изопроцессов с использованием программы «Advanced
Grafer», научиться форматировать рисунки.
Оборудование: компьютеры, локальная сеть, телевизор
Программное
обеспечение: ОС Windows,
программа «Advanced Grafer» версия 1.62 выпуск 1998–2000 гг, электронный
учебник «Физика-10», Казахстан-Просвещение
План
урока:
1.Оргмомент
Учитель физики (УФ): цель нашего урока - повторить и знания по теме «Изопроцессы в газах»,
работа газа, средняя квадратичная энергия движения молекул с помощью решения
графических задач.
Учитель
информатики (УИ): Рассмотрим возможность использования
программы «Advanced Grafer» (кратко «Agrafer», версия 1.62, выпуск 1998–2000
гг., автор Michael Serpik) на интегрированном уроке физики и информатики.
Цель нашего урока:
применить знания работы с программой «Agrafer» для решения графических задач по
физике.
2.Актуализация основных знаний по теме.
УФ:
1. Что называют идеальным газом?
2. Уравнение состояния идеального газа
Менделеева-Клайперона? (работает на бумаге с помощью маркеров).
3. Что называют изопроцессами?
4. Напишите уравнения изопроцессов на доске.(3
чел) (работают на бумаге с помощью маркеров).
5. Напишите формулу средней квадратичной
скорости движения молекул (работают на бумаге с помощью маркеров).
6. Чему равна работа газа при расширении?
(работают на бумаге с помощью маркеров).
УФ: решим несколько задач (учащиеся решают их в парах)
УИ: решенные задачи проверьте,
пожалуйста, используя учебник «Физика-10» на компьютере. Запуск: Пуск –
Программы- Физика – 10 класс (Оглавление – Содержание – §1.9. Изопроцессы в
газах и их графики - раздел «Лабораторные работы»).
Ввести полученный
ответ, проверить.
(Демонстрация
полученных решений и построение графиков изопроцессов)
1 человек решает
задачу у доски и проверяет с пояснением на центральном компьютере с проекцией
на телевизор.
УИ: попробуем
самостоятельно построить графики заданных изопроцессов с помощью программы
«Advanced Grafer»
Учащимся раздаются задания:
1) Построить график
изотермического процесса для 1 моля идеального газа при температуре 200 К в
координатах P-V.
Для графика:
Добавить заголовок;
названия осей (стили), выбрать масштаб (по осям Х и У), изотерму выделить
красным цветом, график отображать только в 1 четверти.
Сохраните график (Файл - Сохранить как – дайте Имя файлу «График
№ компьютера» (Мои документы), тип - Файлы графиков (*.agr)
2) Построить график
изобарного процесса для 1 моля идеального газа при давлении 105 Па в
координатах V-Т
Для графика:
Добавить заголовок;
названия осей (стили), выбрать масштаб (по осям Х и У), изобару выделить синим
цветом, график отображать только в 1 четверти.
Сохраните график (Файл - Сохранить как – дайте Имя файлу «График
№ компьютера» (Мои документы), тип - Файлы графиков (*.agr
)
3) Построить график
изохорного процесса для 4 моль идеального газа при объеме 4 м3 в
координатах V-Т
Для графика:
Добавить заголовок;
названия осей (стили), выбрать масштаб (по осям Х и У), изохору выделить
зеленым цветом, график отображать только в 1 четверти.
Сохраните график (Файл - Сохранить как – дайте Имя файлу «График
№ компьютера» (Мои документы), тип - Файлы графиков (*.agr)
4) Построить график
зависимости средней квадратичной скорости движения молекул от температуры для 1
моля водорода в координатах -t
Для графика:
Добавить заголовок;
названия осей (стили), выбрать масштаб (по осям Х и У), график выделить красным
цветом, график отображать только в 1 четверти.
Сохраните график (Файл - Сохранить как – дайте Имя файлу «График
№ компьютера» (Мои документы), тип - Файлы графиков (*.agr
)
5) Построить
графики зависимости средней квадратичной скорости движения молекул от
температуры для 1 моля водорода и 1 моля гелия в координатах -t. Сравнить их и
сделать выводы.
Для графика:
Добавить заголовок;
названия осей (стили), выбрать масштаб (по осям Х и У), график для водорода
выделить красным цветом, для гелия – зеленым, график отображать только в 1
четверти.
Сохраните график (Файл - Сохранить как – дайте Имя файлу «График
№ компьютера» (Мои документы), тип - Файлы графиков (*.agr
)
6) Показать
графически работу при изотермическом процессе для 2 молей идеального газа при
температуре 300 К, если объем изменяется от 1 до 5
м3 в координатах P-V.
Для графика:
Добавить заголовок;
названия осей (стили), выбрать масштаб (по осям Х и У), изотерму выделить
красным цветом; сделать штриховку с помощью неравенств; ограничить график
(Свойства документа – Построение – Интервалы по осям Х и У); график отображать
только в 1 четверти.
Сохраните график
(Файл - Сохранить как – дайте Имя файлу «График № компьютера» (Мои документы),
тип - Файлы графиков (*.agr)
7) Рассчитать и
показать на графике работу 2 молей идеального газа, совершающего изобарное расширение
при постоянном давлении 105 Па и начальном объеме 1
м3, если объем увеличился до 5
м3 в координат ах Р-V.
Для графика:
Добавить заголовок;
названия осей (стили), выбрать масштаб (по осям Х и У), график работы выделить
синим цветом; сделать штриховку с помощью неравенств; ограничить график
(Свойства документа – Построение – Интервалы по осям Х и У).
Сохраните график (Файл - Сохранить как – дайте Имя файлу «График
№ компьютера» (Мои документы), тип - Файлы графиков (*.agr
)
1 человек решает задачу у доски, затем строит
график на центральном компьютере с проекцией на телевизор с комментарием своих
действий.
Сохраненные графики всех учащихся собираются
посредством локальной сети и рассматриваются на телевизоре. Дети поясняют свои
работы.
3. Подведение итогов.
УИ: подведет итоги
– чему мы сегодня научились?
Ответы учащихся: научились строить графики,
используя прикладное программное обеспечение, задавать уравнения, неравенства –
для задания штриховки областей, оформлять область построения графика