г. Невинномысск
МБОУ СОШ №14
Урок-деловая
игра
Предмет:
русский язык
Класс:
5
Учитель:
Черепенько С.Ф.
Тема: Обобщение материала по теме:
«Лексика и фразеология».
2014 Г
Урок -деловая
игра 5 класс
Обобщение материала
по теме: «Лексика и фразеология».
Тип урока: урок
повторения и закрепления.
Технология: на
ситуативной (игровой) основе.
Цели
и задачи урока:
1. Образовательные:
-обобщение и
систематизация знаний по теме «Лексика и фразеология»
-совершенствование
пунктуационных, орфографических навыков
-знакомство учащихся
с некоторыми особенностями работы редакции газеты.
2. Развивающие:
-развитие у
школьников орфографической и пунктуационной зоркости
-развитие
познавательной активности, умения логически мыслить
-развитие памяти,
внимания, культуры речи
-развитие «умений
учиться»: использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности
-формирование чувства
ответственности за результаты своего труда
-формирование норм
правильной литературной речи.
3. Воспитательные:
-воспитание любви к
слову и родному языку
-воспитание умения
владеть собой, своим психическим состоянием, предвидеть последствия своих
решений
-воспитание в
учениках средствами урока уверенности в своих силах.
Оборудование:
компьютер, мультимедийная
установка (весь материал урока можно представить в виде презентации), проект газеты, словари.
Парты расположены так,
чтобы учащиеся могли работать в группах
Ход урока
1 Организационный момент.
Мотивация.
Здравствуйте, ребята.
Давайте представим, что мы с вами не на уроке, а на рабочем месте в редакции
газеты «Лингвистический вестник».
Сегодня мы повторим изученный
материал по теме «Лексика и
фразеология», но сделаем это в
необычной форме. Представьте, что наш класс - это редакция газеты.
Я выступаю в роли
главного редактора, а вы мои помощники. Перед вами выпуск, тема которого «Многоликие
слова». Готовя этот номер,
учтите, что газета – вещь серьезная; она должна быть не только содержательной,
интересной, но грамотно и красиво оформленной. Наша цель - сделать так, чтобы номер был выпущен в
срок, а все материалы к газете
должны быть внимательно прочитаны, проверены
Думаю, вы согласны потрудиться
и получить от работы пользу.
2. Основная часть
урока.
Итак, начинаем
работать над выпуском газеты. Посмотрите
на страницы, рубрики, оформление. Мне очень нужна ваша помощь, чтобы газета
вышла в печать. Обратите внимание
на материалы первой полосы.
Работая в роли помощников редактора,
- проверьте,
все ли термины относятся к теме: Лексика и фразеология. Исключите лишнее.
Слайд4
- определите, какие
статьи могут быть помещены в номере, а какие - нет.
У вас на эту работу 5
минут. Используйте для правки текстовыделитель.
( Дети работают в
парах)
Давайте послушаем
авторитетное мнение (…), какая статья и почему вычеркнута из номера?
СЛАЙД 5
Пока оставим это
место, вернёмся к нему позже.
Начинаем работать над
тем, чтобы в тексте не было ошибок по правописанию. Представьте себя в роли
корректоров. Расставьте знаки препинания в высказываниях о значении слова.
Самопроверка с
помощью демонстрации правильного ответа на экране СЛАЙД 6
Работаем над следующей
страницей:
Обратите внимание на
рубрику «Проба пера». Пятиклассник прислал в нашу редакцию сочинение.
Прочитайте и отредактируйте. Какие ошибки допустил ученик и что бы вы ему
посоветовали? Уместна ли картинка?
Слайд 7
В статье
«Удивительная находка» опубликован отрывок из письма учителя своим ученикам,
найденного в библиотеке. Находке более 30 лет. Не всё сохранилось. Помогите
восстановить обращение.
Слайд 8
Упражнения
творческого характера. Работая над газетой, мы повторяем, выразительные
средства языка. Введите эпитеты, которые помогут увидеть
картину, представить ее перед своими глазами. Посоревнуйтесь с автором.
Групповая работа
Слайд 9
В редакции газеты
должен быть небольшой перерыв. Давайте сделаем зарядку
СЛАЙД
10 (музыкальное сопровождение). Молодцы,
движемся дальше.
Перед нами 3-я страничка «Занимательный
калейдоскоп». Она посвящена фразеологизмам.
Нашим читателям
предлагается занимательный материал, но нам нужно не только поставить вопросы, но
и ответить на них
Мои коллеги,
сотрудники газеты должны быть эрудированы и остроумны. Вот сейчас для вас
задания:
1 группа
Посчитайте, сколько фразеологизмов в тексте . Подчеркните их
текстовыделителем.
2 группа «Помогите
Незнайке » - растолкуйте значения фразеологизмов.
3 группа
«Кто больше» назовите
фразеологизмы
Впишите ответы.
Давайте
проверим, что у вас получилось. Афиширование. СЛАЙД 11-13
На 4-й странице
представлены традиционно головоломки.
Но
давайте сначала разберём высказывание древнекитайского мыслителя Конфуция:
«Учиться
и время от времени повторять изученное, разве это неприятно?» Согласны ли вы с
ним? Как вы понимаете смысл этого изречения?
СЛАЙД
14
Выберите
себе задание по желанию: разгадайте ребус или кроссворд.
Слайд15-16
Наш
номер практически готов. Незаполненной оказалась первая страница, а
это витрина газеты. Номер в любом случае должен выйти в срок, будем писать
статью на ходу. Нужно написать заметку на тему: «Богатый русский язык»,
которая бы соответствовала названию рубрики и теме газеты. Но помните, она по
объему должна соответствовать размерам колонки и написана грамотно.
Корреспондент
(…), познакомьте нас со своей статьей.
4
Итог урока
Работа
над редактированием номера закончена, нам осталось вписать свои имя и фамилию в
выходные данные газеты внизу четвертой страницы.
Коллеги,
номер, на мой взгляд, получился очень хороший, мы хорошо потрудились и
уложились в заданные сроки.
Особенно
хорошо поработали (выставление отметок)
5
Домашнее задание: повторить параграфы 45-51, по выбору: 1) написать заметку в
газету
2)
составить кроссворд.