Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя
общеобразовательная школа №4
муниципального
района Бирский район
Республики
Башкортостан
Разработка
урока
по
русскому языку в 5 классе по теме:
«Повторение
по теме «Морфемика»
Учитель:
Безденежных Н.И.
Цели урока:
1.Учебные
-
закрепить теоретические знания учащихся по
теме «Морфемика»
-
обобщить знания учащихся об изученных
орфограммах в разделе «Морфемика»
2.
Развивающие
а) формировать коммуникативные УУД:
-
развивать умения найти решение в проблемной ситуации
- строить учебную коммуникацию в парах, в
общении с классным коллективом.
б) формировать УУД познавательного характера:
- овладение приемами отбора и дифференциации
языкового материала;
- извлечение информации из художественных текстов.
в) формировать регулятивные УУД:
- умение ставить цель и дать ее словесную
формулировку;
- умение оценивать результат своей учебной
деятельности;
3. Воспитательные
- осознание грамотности как показателя общей культуры
человека;
- воспитание стремления к грамотной речи;
-содействовать патриотическому
воспитанию учащихся при изучении пословиц.
План урока:
1. Организационный
момент.
2. Повторение
пройденного материала - (работа по перфокартам)
3. Работа по
теме урока:
-
словарная
работа
-
работа
с пословицами
-
задание
«Узнай слово и запиши ответ»
-
творческий
диктант
-
работа
с учебником
-
работа
со стихотворением Марины Цветаевой
-
образование
новых слов
4. Выводы по
уроку
5. Оценки
6. Домашнее
задание
Ход урока:
1.Орг.
момент
2.
Повторение пройденного материала:
Сегодня на уроке
мы будем повторять тему «Морфемика», вам будут предложены различные виды работ,
проблемные ситуации, и вы должны будете найти выход из этой ситуации. На уроке
мы повторим такие темы, как «Правописание приставок на З-С», «Правописание
корней -лаг-, -лож-», «Правописание корней -раст-, -рос-, -ращ-», «Правописание
букв О-Е после шипящих, а также букв Ы-И после Ц»
Вставьте
пропущенные буквы в перфокарте:
Тяж…лый период
Ч…ткий комментарий
Спелый крыж…вник
Деревянная
расч…ска
Подр…сла
Выр…щенный
Р…стение
Р…сток
Отр…сль
Предпол…жение
Предл…гать
…десь
…бить
Бе…вкусный
Ра…писание
Ц…ган
Лекц…я
Ц…фра
3. Работа
по теме урока
- Словарная
работа
Чопорный человек (чрезмерно строгий в
поведении, в соблюдении приличий человек - из словаря С.И.Ожегова)
- Работа с
пословицами
Задание: Найдите в пословицах слова с
изучаемыми орфограммами и запишите их, а потом проверим:
Растения тянутся к свету,
а народы к миру,
Сломить дерево секунда, а вырастить
годы,
И камень, лежа мхом обрастает,
Где сосна взросла, там и красна
На какое правило здесь представлены
орфограммы? («Правописание
корней -раст-, -рос-, -ращ- )
- Задание
«Узнай слово и запиши ответ»:
Твердый покров некоторых животных?
(панцирь),
Болезнь десен, возникающая при отсутствии
витаминов? (цинга),
Основной закон государства? (конституция)
Точная выдержка из текста? (цитата),
Инструмент для вычерчивания окружности?
(циркуль),
Плодовые растения, к которым относятся
апельсин и мандарин? (цитрусовые).
На какое правило здесь представлены
орфограммы? (Правописание
букв Ы-И после Ц )
- Творческий
диктант
Задание: заменить неизменяемые приставки
приставками на З-С. Запомнить образованные слова и написать их по памяти:
Поставить мебель – (расставить),
Постелить скатерть – (расстелить),
Усадить по местам – (рассадить),
Посмотреть рисунки – (рассмотреть),
Неспокойный характер – (беспокойный),
Непрерывный процесс – (беспрерывный),
Засмеяться от счастья – (рассмеяться).
Правописание,
каких орфограмм мы видим в этом задании? («Правописание приставок
на З-С»)
- Работа с
учебником (устно)
Прочитать все правила на изученные
орфограммы. Упр. 454 (устно) Вставить пропущенные буквы, объяснить выбор.
- Работа со
стихотворением Марины Цветаевой
Задание: понаблюдайте за тем, как в
стихотворении Марины Цветаевой скучная орфограмма работает как художественный
прием, и попробуйте догадаться какая же это орфограмма?
А прием называется - Аллитерация –
прием звукописи, заключающийся в повторении одинаковых согласных звуков.
Звукопись – описание
поэтических образов звуками. В этом отрывке найдите этот прием.
Расстояние: версты, мили…
Нас расставили, рассадили,
Чтобы тихо себя вели,
По двум разным концам земли.
Расстояние: версты, дали…
Нас расклеили, распаяли,
В две руки развели, распяв,
И не знали, что это сплав.
- Образование
новых слов:
Задание: отданных глаголов с помощью суффикса
- ени- образуйте существительные. Запишите в тетрадь, выделите ту морфему, в
которой мы можем допустить ошибку.
Излагать – (изложение),
Предлагать – (предложение),
Предполагать – (предположение),
Располагать – (расположение),
Слагать – (сложение),
Прилагать – (приложение),
А теперь устно составьте словосочетания со
словами, которые у нас получились. На какое правило орфограммы в этом задании?
(«Правописание корней -лаг-, -лож-»).
4. Выводы по
уроку
Вам были предложены различные
проблемные ситуации, и мы вместе с вами пытались найти выход из этих ситуации,
т.е. вспоминали правила на изученные орфограммы, вставляли пропущенные буквы,
образовывали новые слова, работали со стихотворением Марины Цветаевой. На
следующем уроке мы с вами продолжим повторять эту тему.
5. Оценки
6. Домашнее
задание
Упр.
455, контрольные вопросы.