Тема: Поволжье. Географическое положение, природные
условия и ресурсы.
Цель урока: создать представление о ЭГП, природных условиях и ресурсах Поволжья.
Задачи:
1. Образовательная:
· Дать оценку ЭГП Поволжья.
· Определить особенности природных условий и природных
ресурсов.
2 Воспитательная:
· Способствовать воспитанию эстетического восприятия
географических объектов (мультимедиа).
3. Развивающая:
· Развивать умение самостоятельного изучения темы
урока.
· Развивать навыки работы с технологическими картами,
со справочным материалом.
ТИП УРОКА: комбинированный.
ФОРМА УРОКА Изучение новой темы, с элементами блочно модульного
обучения, ИКТ и самостоятельности.
Оборудование: Технологические карты, атласы, учебники, мультемедийная
презентация, контурные карты , административно- территориальная карта России.
ХОД УРОКА.
1.Орг. Момент
2. Проверка
домашнего задания (фронтальный
опрос), за правильный ответ получают баллы.
1. Почему
мы изучали только Северный Кавказ?
2. Перечислите
области в составе Северного Кавказа (Ростовская).
3. Перечислите
края Северного Кавказа (Краснодарский, Ставропольский)
4. Столица
респ. Чечня (Грозный)
5. Столица
респ. Адыгея (Майкоп)
6. С
какими государствами граничит СК? (Грузия, Украина, Азербайджан)
7. Какие
типы климатов на Северном Кавказе (умеренный, субтропический)
8. В
каком городе самая теплая зима? (Сочи)
9. Какие
отрасли хозяйства в связи с этим могут развиваться? (С/х, рекреационные)
10. Какими
природными ресурсами богат Северный Кавказ? (Минеральные, земельные, водные,
рекреационные ресурсы).
11. Где
расположена единственная атомная электростанция? ( Ростовская обл).
12. Где
в основном развито с/х (равнинные территории)
13. Какими
морями омывается СК (Азовское, Черное, Каспийское).
14. Где
выпускают вертолёты МИ – 24 и МИ – 26: (Ростов – на- Дону).
15. Где
находится завод по производству оборудования для электростанций «Атоммаш»(
Волгодонск)
16. .
Где работает цинковый завод на Северном Кавказе (Владикавказ)
17. Специализация
животноводства восточной части Северного Кавказа (тонкорунное овцеводство)
18. Численность
населения Северного Кавказа составляет(18 тыс. чел, 12 % населения России)
19. В
чем особенность населения Северного Кавказа (многонациональность, проживание в
высокогорных районах)
20. Какова
главная проблема Северного Кавказа? (Нестабильная военно-политическая
обстановка).
3. Изучение нового материала.
Вступительное слово (слайд 1)
Ты гордость народа, ты русская слава,
Да славиться имя в веках –
О, Волга, красива ты и величава,
Ты наша большая река.
Да, ребята, во все
времена Волга была артерией земли русской, и несомненно она составляет
экономический стержень того района, который мы сегодня будем изучать с вами.
Поволжье.
"Тема:
Поволжский район" (слайд 2)
Сегодня на уроке мы с вами поработаем в форме блочно - модульного
обучения. На вас лежит большая ответственность, так как часть нового
материала вам придется освоить самим, и затем вы же сами себя и оцените.
Я вам буду лишь помогать.
Самым главным конспектом является Технологическая карта (лежит перед
вами), в ней прописан весь алгоритм работы ученика. УЭ - это этапы работы на
уроке. (Каждый УЭ состоит из цели и заданий), на выполнение дается не более
4-5 минут.
Для того, чтобы
начать изучение района мы с вами должны определить его состав.
По ходу ответов
ученикам продолжают раздаваться баллы
УЭ 1
|
Цель: определить
состав Поволжья.
Используйте атлас и
политико – административную карту.
Самостоятельно
запишите в тетрадь состав района (субъект-центр)
Ответ:
Республика
Татарстан – Казань
Республика
Калмыкия - Элиста
Ульяновская
область - Ульяновск
Самарская
область - Самара
Саратовская
область - Саратов
Волгоградская
область - Волгоград
Астраханская
область
– Астрахань
Пензенская
область - Пенза
|
Устная
проверка записей в тетради. (слайд
3-4) Итак, сколько же
республик и областей входят в состав Поволжского региона? (2 республики, 6
областей).
УЭ 2 (слайд 6-7)
|
Цель Модуля: Должны уметь
характеризовать ЭГП района, и оценить его выгодность или невыгодность.
Используйте атлас и учебник. Вывод запишите
в тетрадь.
А. положение в пределах страны.
Б. Соседи:
- зарубежные страны
- районы России
В. Транспортная сеть.
Г. Роль Волги в формировании района.
Д. Вывод
Примерные
устные ответы учащихся.
а. По
району протекает р. Волга, тем самым район имеет выход к Каспийскому морю, а
вследствие этого через Каспийское море имеет связь с Азиатским регионом.
Поволжье удалено от морей Мирового океана, но связь с Азовским и Балтийским
морями осуществляется по Волго-Донскому каналу и Волго-Балтийскому пути
б. Граничит
с Уральским районом, Центральной Россией, Сев. Кавказом, Европейским Севером,
имеющие минерально-сырьевую базу, что способствует взаимовыгодному
сотрудничеству.
в. Через территорию района проходят важнейшие транспортные магистрали,
по которым топливо и сырьё поступают с востока в Европейскую часть страны, а
изделия обрабатывающей промышленности в обратном направлении.
г.Роль Волги
(слайд 8)
Учитель добавляет
ответы учащихся.
Вывод: ЭГП Поволжья очень выгодное,
|
Исходя из особенностей географического
положения региона говорят - природные условия достаточно благоприятные для
хозяйственной деятельности и жизни людей?! Давайте проверим так ли это?
Переходим к выполнению УЭ 3.
ЭУ 3
(слайд 9)
(Слайд 10
(слайд 11-12)
|
Цель: Оценить природные условия Поволжья.
Внимательно слушайте объяснение учителя
Рельеф: равнинный, в
основании расположена Русская платформа, на Прикаспийской низменности
расположена самая низкая точка России (-27 м). Осадочный чехол, поэтому
преобладают осадочные минеральные ресурсы.
Климат: умеренно-континентальный, на юге
континентальный: теплое, на юге жаркое лето, увлажнение на севере
достаточное, на юге – недостаточное, возможны засухи.
Реки: Волга и
притоки
Почвы: Черноземы,
бурые полупустынные, каштановые, серые лесные на севере.
Природные зоны: – широтная зональность, ярко выражена: с
севера на юг район вытянут более 1000 км.
смешанные леса –
республика Татарстан.
лесостепи
–Ульяновская и Самарская области.
степи – Саратовская
и Волгоградская области.
полупустыни –
Астраханская область
После выступления
всех групп в тетрадях учащиеся записывают вывод.
Вывод: Природные
условия довольно благоприятные.
|
ЭУ 4
(слайд 13)
(слайд 13-14)
(слайд 16)
(слайд 15)
(слайд 17)
(слайд 18)
|
Цель модуля: Оценить природные ресурсы Поволжья.
Оцените наличие
различных видов ресурсов в Поволжье. Выделите те, которые будут составлять
базу для экономики Поволжья. Используя карты атласа, текст учебника.
1. Минеральные
ресурсы
2. Агроклиматические
ресурсы и земельные ресурсы.
3. Водные
ресурсы.
4. Рыбные
ресурсы
5. Каких
не хватает?
1. Минеральные
ресурсы.
А.добыча нефти и
газа (Татарстан, Самарская и Астраханская области)
Б.поваренная соль на озере Баскунчак и Эльтон
В.строительные материалы
2. Агроклиматические
ресурсы и земельные ресурсы.
Длинное теплое лето, мягкая
зима, плодородные почвы позволяют выращивать различные культуры (пшеница,
овес), по долине Волги развито бахчеводство.
3. Водные
ресурсы. Река Волга - цепочка водохранилищ, построены
ГЭС.
4. Рыбные
ресурсы (осетровые 90%) Каспийского моря.
5. Минеральных
рудных, рекреационных, лесных.
Вывод:
Поволжье. Имеет значительные Агроклиматические,
топливные, земельные, водные ресурсы. Это условия для развития в районе:
Топливной
промышленности, сельского хозяйства, химической промышленности.
|
УЭ-5
|
Цель модуля: проверка усвоения материала.
Тест
1. Найдите ошибку
В Поволжский экономический
район входят:
а) Самарская область;
б)Республика Татарстан;
в) Ульяновская область;
г) Республика Удмуртия;
д) Ростовская область.
2. На берегах Волги расположены
города:
а) Казань;
б) Пенза;
в) Самара;
г) Элиста.
3. Самый северный субъект в составе Поволжья
– это
а) Калмыкия в)
Астраханская обл
б)Татарстан г)
Волгоградская обл.
4. Природные ресурсы Поволжья- это:
а) водные;
б) гидроэнергетические;
в) агроклиматические;
г) топливные;
5. С какими зарубежными странами граничит
Поволжье?
а) Казахстан в) Грузия
б) Узбекистан г) Таджикистан.
|
УЭ 6
(слайд 19)
|
Проверьте правильность ваших ответов по тесту.
Оцените свою работу, выставите оценки.
|
УЭ-7
(слайд 20)
|
Выберите домашнее задание:
5 правильных ответов.
Творческое задание Составить мини презентацию «Проблемы
реки Волги»
|
3-4 правильных ответа
Повторите записи в
тетрадях.
|
Менее 3 правильных
ответов
Повторить тему учебник
стр.171-173
и записи в тетради.
Взять домой и проработать
технологическую карту урока.
|
|
Подведем итоги, достигли ли мы цели урока?
- Оценили ЭГП?
- Определили особенности природных условий?
- Изучили природные ресурсы?
Подведение итогов, подсчет баллов за урок, выставление оценок.
Слайд 21
Спасибо всем за
работу.
Технологическая
карта по изучению темы «Поволжье. ЭГП, природные условия и ресурсы».
УЭ 1
|
Цель: определить состав Поволжья.
Используйте атлас и политико –
административную карту.
Самостоятельно запишите в тетрадь состав района
(субъект-центр).
|
УЭ 2
|
Цель Модуля: Должны уметь характеризовать ЭГП района, и
оценить его выгодность или невыгодность.
Используйте атлас и учебник. Вывод запишите в тетрадь.
А. положение в пределах страны.
Б. Соседи:
- зарубежные страны
- районы России
В. Транспортная сеть.
Г. Роль Волги в формировании района.
Д. Вывод
|
ЭУ 3
|
Цель: Оценить природные условия Поволжья.
Внимательно слушайте выступление учителя.
Запишите вывод в тетрадь.
|
ЭУ 4
|
Цель модуля: Оценить природные ресурсы Поволжья.
Оцените наличие различных видов ресурсов в
Поволжье. Выделите те, которые будут составлять базу для экономики Поволжья.
Используя карты атласа, текст учебника.
1. Минеральные
ресурсы
2. Агроклиматические
ресурсы и земельные ресурсы.
3. Водные ресурсы.
4. Рыбные
ресурсы
5. Каких не
хватает?
|
УЭ-5
|
Цель модуля: проверка усвоения материала.
Тест
1. Найдите ошибку
В Поволжский экономический
район входят:
а) Самарская область; в) Ульяновская область;
б)Республика Татарстан; г) Республика Удмуртия;
д) Ростовская область.
2. На берегах Волги расположены
города:
а) Казань; б) Пенза; в) Самара; г) Элиста.
3. Самый северный субъект в составе Поволжья – это
а) Калмыкия б)Татарстан в) Астраханская обл г) Волгоградская
обл.
4. Природные ресурсы Поволжья- это:
а) водные; б) гидроэнергетические; в)
агроклиматические;
г) топливные;
5. С какими зарубежными странами граничит Поволжье?
а) Казахстан б) Узбекистан в) Грузия г) Таджикистан.
|
УЭ 6
|
Проверьте правильность
ваших ответов по тесту.
Оцените свою
работу, выставите оценки.
|
УЭ-7
|
Выберите домашнее
задание:
5 правильных
ответов.
Творческое
задание Составить мини презентацию «Проблемы р. Волга»
|
4-3 правильных ответов
Повторите записи в тетрадях.
|
Менее 3 правильных ответов
Повторить тему учебник стр.171-173
и записи в тетради.
Взять домой и проработать технологическую карту урока.
|
|