Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Рассказ Л.Н. Андреева «Ангелочек». Борьба ангелов и демонов в душе Сашки.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Рассказ Л.Н. Андреева «Ангелочек». Борьба ангелов и демонов в душе Сашки.

библиотека
материалов

Тема урока: Рассказ Л.Н. Андреева «Ангелочек». Борьба ангелов и демонов в душе Сашки.

Цели:

  1. Обучать умению анализировать художественное произведение, давать характеристику главному герою не с точки зрения оценки его поведения, а с точки зрения его душевных переживаний; помочь детям почувствовать трагедию Сашки и его отца; обратить внимание на художественное своеобразие рассказа;

    2) развивать монологическую речь, способность анализировать

    3) воспитание нравственных качеств, умение понимать другого человека. 

Оборудование, наглядность:

  1. Портрет писателя Л.Н. Андреева,



2. Детские рисунки с изображением ангелочка

3. Мультфильм «Ангелочек»

Эпиграф к уроку: 

И в созерцании впервые

Дитя признало красоту,

Лелея грезы золотые

И чистой радости мечту.

И.Бунин

Ход урока.


  1.  Организационный момент. -3 мин

  1. Психологический настрой: телесная терапия- приветствуем друг друга каким-нибудь необычным способом, но обязательно взяв за руку, либо обняв.

Цель: снятие мышечного и эмоционального напряжения, настрой на урок.

  1. Начальная рефлексия: «Дерево желаний»

-Чего вы ждете от этого урока? ( на «листиках» написать свои ожидания от урока и вывешать их на доску, укрепив на «Дереве желаний»)

-От кого это будет зависеть?

-Что для этого нужно сделать?


-.Слово учителя.

 Я тоже надеюсь, что сегодняшний урок станет и интересным, и познавательным, и очень ценным для вас. И тему сегодня мы обсудим очень интересную. Запись темы урока. Выделение учащимися ключевых слов.

Мы продолжаем изучение произведение в разделе «Библейская мифология». Читали библейские рассказы о боге, о происхождении жизни на земле.


Кластер ассоциаций.

Прежде, чем мы начнем обсуждать рассказ, я бы хотела выяснить , что вы знаете об ангелах? У вас на партах чистые листы бумаги.

1 группа- Составьте кластер по теме «Ангелы». Пишите в течение 2 минут, все, что, по-вашему, связано с этим понятием.

2 группа- Составьте кластер по теме «Демоны». Пишите в течение 2 минут, все, что, по-вашему, связано с этим понятием.

По одному ученику от каждого ученика читают свои записи.

Вопросы на выявление знания текста. Методика «Волшебный сундучок»

  -Дома вы прочитали рассказ «Ангелочек». Были ли вы внимательны при чтении, помогут проверить мои вопросы из «Волшебного сундучка»   


Мозговая атака. Блиц-опрос.


2. Ученик читает финальную часть рассказа:
А теперь обратимся к тексту:
"...ангелочек, повешенный у горячей печки, начал таять. Лампа, оставленная по настоянию Сашки, наполнила комнату запахом керосина и сквозь закопчённое стекло бросала печальный свет на картину разрушения. Ангелочек как будто шевелился. По розовым ножкам его скатывались густые капли и падали на лежанку. К запаху керосина присоединился тяжёлый запах топленого воска. Вот ангелочек встрепенулся, словно для полета, и упал с мягким стуком на горячие плиты».

3. Анализ рассказа с элементами беседы.

Учитель. Что это? Исчезла ещё одна игрушка, восковой ангелочек? Или произошла трагедия, последствия которой ужасны? На эти и многие другие вопросы нам предстоит ответить. Мы попытаемся понять предназначение ангелочка на этой "грешной и страдающей земле".

Обратимся теперь к началу рассказа. Прочтите первое предложение: "Временами Сашке хотелось перестать делать то, что называется жизнью".

?-Какой смысл заложен в этой фразе? (Сашке не хочется жить?) Сколько ему лет? (13)

?-Не кажется ли вам, что и в ответе на вопрос заложен страшный смысл?

?-Как можно помочь человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации?

В течение 2 минут составьте памятку из 5 пунктов: « Помощь в трудной жизненной ситуации»



Работа над составлением памятки (2 мин). Защита ( по 1 мин)

Видел ли Сашка выход из своих сложных ситуаций?
(Вся его жизнь - сплошные страдания. Он не жил, а существовал. В школе его постоянно наказывали, дома – тоже, его выгнали из гимназии, он бродит до темной ночи, не хочет идти домой, так как дома вечно пьяная мать и атмосфера взаимной ненависти между родителями) 

- Как он мстит жизни? (Сашка начинает делать всё назло. Сам он осознаёт, что ведёт себя плохо, так как рисует карикатуры на себя и окружающих людей.)

Цветограмма сердца и души Сашки

Какие цвета вы бы подобрали к состоянию души и сердца Сашки? (работа у доски)

Каковы отношения у Сашки с родителями? ( На листах бумаги укажите место Сашки по отношению к отцу и матери и объясните, свое мнение)

Работа с рисунком «Место Сашки между родителями»
Как вы можете объяснить такое отношение Сашки к родителям?

-Мать Сашки пьет, и он презирает ее за это.

-Отец тоже пил, но Сашка жалеет его.

Почему Сашка не прощает пьянства матери? (она женщина, мать, хранительница очага)

- Как вы думаете, чего же не хватает Сашке для того, чтобы жизнь его стала настоящей, человеческой?

(Сашке не хватает чего - то светлого, теплого, не похожего на окружающий его мир.) - Мальчик попадает на рождественский праздник в дом к богачам Свечниковым.

Меняется ли Сашка в этом светлом, чистом доме, не похожем на его дом? Почему нет?

(Сашка не меняется, а становится еще злее. Он чувствует себя чужим среди этих маленьких миленьких деток. Они его боятся. Софья Дмитриевна покровительствует ему, т.е. заботится свысока, не пуская в свою жизнь).

- Люди не воспринимают Сашку. Но в доме есть нечто прекрасное и светлое, новое и не похожее ни на что другое. Это елка.

Прочтите описание елки.

«... она бросала сильный свет без теней...Елка ослепляла его своей красотой и крикливым наглым блеском бесчисленных свечей, но она была чуждой ему, враждебной, как и толпившиеся вокруг нее чистенькие, красивые дети, и ему 

хотелось толкнуть ее так, чтобы она повалилась на эти светлые головки. Казалось, что чьи - то железные руки взяли его сердце и выжимают из него последнюю каплю крови».

- Является ли елка тем светлым и теплым, чего не хватает Сашке? (Елка такая же чужая Сашке, как и дом, и люди в этом доме).

- Как Леонид Андреев показывает эту отчужденность?

(Он использует художественные средства, которые усиливают отчуждение (ребята находят и читают): «крикливый наглый блеск свечей», «чуждая», «враждебная», «ослеплять красотой», «бросала свет», «чьи- то железные руки взяли его сердце и выжимают из него последнюю каплю крови».)

Итак, мы видим, что и елка не дает Сашке ощущения счастья. Однако вечер все- таки принес мальчику радость: он увидел ангелочка (чтение описания ангелочка «... Но вдруг маленькие глаза Сашки... к его нежным крылышкам»).

- Дает ли нам автор точное описание ангелочка?

(Нет. Важна не его внешность, а то, какие чувства он вызывает в близкой ему душе).

- Что общего между Сашкой и ангелочком?

(Оба они чужды этому миру. Ангелочек отличается от остальных игрушек скромностью, незаметностью. Сашка забивается в темный угол, подальше от ослепляющих огней. Ангелочек «прячется» на темной стороне елки среди гущи ветвей).

- Чувствуют ли остальные необычность ангелочка?

(Для взрослых - добрая, красивая игрушка. Дети вообще её не замечают. Сашка же преображается на глазах у всех. Совершается маленькое чудо).


- Что значит ангелочек для Сашки? (Это чудо, мечта, красота).

Обращение к эпиграфу.

- Как меняется Сашка?

(Сашка обретает мечту, цель в жизни, следовательно, он начинает жить по- настоящему. Ангелочек поднимает его над этим миром. Он пробуждает в мальчике душу).

- Одинок ли Сашка в своем ли чувстве? (Сашка несет ангелочка отцу, и тот разделяет чувство сына. Но если для Сашки ангелочек - это надежда, мечта о прекрасном будущем, то для Ивана Саввича - прекрасное прошлое).

Учитель. Докажите это текстом.

«... услышал млеющий голос из того чудного мира, где он жил когда- то и откуда он был навеки изгнан...», «спустился...в черную душу человека, у которого было отнято все...» - Какими ложатся спать эти люди?

Цветограмма души и сердца Сашки после встречи с ангелочком.

Подберите снова цвета для второй половинки сердца Сашки. (Работа у доски)

(Умиротворенными, счастливыми, успокоенными. И, может быть, Сашка впервые в своей жизни увидит прекрасный сон).
Просмотр фрагмента мультфильма «Ангелочек» (сон Сашки)

? Каков финал рассказа? (ангелочек растаял от тепла печи и превратился в бесформенный кусок воска)

Домашнее задание: написать мини-сочинение «Что произойдет, когда Сашка проснется?».


Рефлексия: оправдались ли ваши ожидания от урока?

О чем заставила вас задуматься история Сашки?

Кто победил в борьбе за душу Сашки: ангелы или демоны?

Подведение итогов, выставление оценок.

-Оправдались ли ваши ожидания от урока?

Оценивание. Мои ожидания тоже оправдались, вы хорошо поработали и заслужили хорошие оценки. Всем спасибо за плодотворную работу.
