Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Профсоюзный урок «Рынок труда, безработица и деятельность профсоюзов»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • География

Профсоюзный урок «Рынок труда, безработица и деятельность профсоюзов»

библиотека
материалов

Профсоюзный урок

«Рынок труда, безработица и деятельность профсоюзов»

Урок в 9 классе

Интеграция истории, обществознания и географии:

Цели и задачи урока:

  • Определить роль современных профсоюзов в экономике страны

  • Повторить, что такое трудовые ресурсы, рынок труда

  • Узнать о деятельности профсоюзов. Вспомнить историю профсоюзного движения

  • Выявить проблемы рынка труда, факты безработицы

  • Выяснить значение профсоюзов в жизни москвичей (на примере района Строгино)

Оборудование: проектор или интерактивная доска, анкеты и результаты их обработки, тетради и учебники по географии и истории.

Методическое обеспечение:

  1. Алексеев А.И. География России. Природа и население. 8-9 класс. – М: Дрофа, 2012

  2. Боголюбов Л.Н. Обществознание 8-9 класс. – М: Просвещение, 2012

  3. Ведюшкин В.А. Бурин С.Н. Новая история ч 1, 8 класс. – М: Просвещение, 2011

Ход урока:

  1. Организационный момент. Приветствие учеников

  2. Постановка целей и задач урока.

  3. История и деятельность профсоюзов. Рынок труда, безработица.

hello_html_m7192f090.png

  1. Демонстрация презентации. Поэтапное комментирование.

  • Учитель географии: Рынок труда. Трудовые ресурсы. Экономически активное население. Безработица.

hello_html_6288c35c.pnghello_html_m26aca542.png

  • Учитель истории: История безработицы. Развитие трудового права. Возникновение профсоюзов. Результаты их деятельности. Современные требования к работнику.

hello_html_70933963.pnghello_html_m22bd485c.png



hello_html_3a26a21d.pnghello_html_a8a8d75.png



  • Учитель географии: Социологический опрос ФОМ. Результаты анкетирования, проведенного учащимися.hello_html_6723087c.png hello_html_m7e82ded6.png





  • Учитель истории: Функции современных профсоюзов

hello_html_68e9b6d0.png



  1. Дискуссия учащихся о роли профсоюзов в прошлом и настоящем.

  2. Рефлексия. «Открытый микрофон». hello_html_407a084b.png

  1. Подведение итогов.

  2. Домашнее задание.

Приложение

Опросный лист «Профсоюзы» 9 класс

1. Возраст

- моложе трудоспособного (до 16 лет)

- в трудоспособном (16-55 и 16-60)

- старше трудоспособного (от 55 или 60 лет и старше)

2. Пол

- мужской

- женский

3. Работающий

- отрасль, профессия___________________

- не работаю

4. Членство в профсоюзе

- состою

- не являюсь членом профсоюза

5. Роль профсоюза в Вашей жизни

- защита на рынке труда

- материальная помощь

- семейный и детский отдых, лечение

- никогда не пользовался возможностями профсоюза

- другое__________________________________
