Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение
дополнительного
образования детей
«ЦЕНТР
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ»
Конспект
открытого занятия
Тема:
«ЗВЁЗДЫ,
В ГОСТИ ЖДИТЕ НАС!»
Автор:
Грачёва
Ирина Валентиновна
педагог
дополнительного образования
творческого
объединения
«Начальное
техническое моделирование»
г.
Вязники
Дата проведения открытого
занятия:
________________
года
Место проведения открытого
занятия:
Центр дополнительного образования для детей
отдел
технического творчества,
творческая мастерская «Теремок»
Цель
занятия: 1. Обобщить представление о геометрических
фигурах : треугольнике,
квадрате, прямоугольнике;
2. Развивать логическое мышление, фантазию, творчество;
3. Воспитывать аккуратность, точность.
Образовательная программа:
«Начальное техническое моделирование и конструирование» ( 2 год обучения)
Возраст обучающихся:
9-10 лет
Оборудование:
Доска, мел,
цветной картон, клей, линейки, карандаши, тетради, ручки. На доске начерчены: прямые,
отрезки, лучи, острый, прямой и тупой углы, раздаточный материал
(квадраты из цветной бумаги)
Ход
занятия.
1. Организационный момент.
2. Актуализация опорных знаний:
- Ребята, вы любите
путешествовать?
- Куда бы вы хотели попасть?
Сегодня я предлагаю вам
совершить путешествие в космос.
- Подскажите, на чем летают в
космос? (на ракетах)
- Правильно, но нам ракету
нужно ещё построить. Для этого давайте вспомним геометрические фигуры.
(На
доске начерчены прямые, отрезки, лучи)
2 3
1
4
5
6
- Укажите прямые (1,3)
- Что такое прямая?
- Укажите отрезки (2,6)
- Что такое отрезок?
- Укажите лучи (4, 5)
- Что такое луч?
- А что получится если из
одной точки провести 2 луча, какая фигура?
(Угол)
- Какие виды углов вы знаете?
(острый, прямой, тупой)
1 2 3
(Углы начерчены на доске)
- Укажите прямой
угол (2)
- Укажите тупой угол (3)
-
Укажите острый угол (1)
-
Как называется фигура, у которой 3 угла? (Треугольник)
-
Начертите треугольник. Назовите его. Напишите углы, стороны этого треугольника.
А
В С
-
Начертите квадрат. Что такое квадрат? (Это прямоугольник, у которого все
стороны равны).
-
Давайте дадим квадрату название.
-
Какое же основное свойство квадрата, вы знаете? (все стороны равны)
-
Напишите, как это свойство отражается на данном квадрате.
В С АВСД
АВ=ВС=СД=ДА
А Д
-
Следующее задание: начертить прямоугольник.
-
Почему эта фигура так называется? Прямоугольник – это четырехугольник, у
которого все углы прямые и противоположные стороны равны.
Задание:
Начертите любой четырехугольник, многоугольник
- Так вот из
геометрических фигур мы и будем строить ракеты.
3. Физкультминутка:
Не зевай по
сторонам, Ты
сегодня космонавт!
Начинаем
тренировку,
Чтобы
сильным стать и
ловким.
Руки в стороны
поставим,
Правой левую
достанем,
А
потом наоборот –
Будет вправо поворот –
Раз – хлопок, два -
хлопок,
Повернись ещё
разок!
Раз, два, три, четыре,
Плечи выше, руки
шире
Опускаем
руки
вниз
И за парты вновь садись!
4. Практическая
работа.
В
своих мечтах, воплощенных в сказках, легендах, фантастических рассказах,
человечество уже давно стремилось в космос. Об этом свидетельствуют и
многочисленные изобретения прошлого. Шло время, проходили тысячелетия, и люди
смогли подняться в воздух. Они летали так высоко, как до сих пор летали только
птицы. Но и этого показалось мало, и люди решили покорить космос, подняться к
далеким-далеким звездам.
Множество
конструкторов из различных стран думали над тем, каким же должен быть тот
корабль, который полетит на другие планеты. И вот, в 1961 году 12 апреля был
запущен такой корабль, на котором совершил свой первый полет Ю.А.Гагарин.
- Сегодня вы сами будете выступать в роли
конструкторов. Вам предстоит создать свою неповторимую ракету.
-
В этом вам поможет «волшебный» квадрат. А «волшебный» он потому, что из него
можно получить и другие фигуры.
-
Как из квадрата получить треугольник (согнуть по диагонали), прямоугольник
(согнуть по противоположным сторонам)
-
У вас на столах лежат листочки белой бумаги. Это ваш сборочный цех. А цветные
квадраты – тот материал, из которого вы будете собирать свою неповторимую
ракету. Инструменты – клей, ножницы, линейка, карандаш.
Повторение
техники безопасности.
Повторение
плана работы над аппликацией.
1. подбор
материала.
2. изготовление
деталей.
3. составление
аппликации на основе (картон) без клея.
4. наклеивание
деталей аппликации.
Ребенок
рассказывает стихотворение:
Далекие звезды над нами
горят,
Зовут они в гости
ребят.
Собраться в дорогу не трудно для нас,
И вот мы готовы к полету сейчас.
- Можно приступать
к работе.
5.
Подведение итогов.
Когда все закончат
работу, один воспитанник рассказывает стихотворение:
Ждет
нас быстрая ракета
Для полета на планеты.
Отправляемся
на Марс
–
Звезды, в гости ждите нас!
- Прикрепим наши
ракеты на звездное небо (на доске нарисованы звёзды, изображающие звёздное
небо)
Воспитанник рассказывает стихотворение:
Скомандует директор: «Внимание! Взлет!
И наши ракеты уж мчаться вперед.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой Земли.
-
Ребята, сегодняшнее наше занятие мы посвящаем знаменательной дате – Дню
космонавтики, который вся наша страна будет отмечать 12 апреля. А знаете ли вы,
почему есть такой праздник?
-
12 апреля 1961 года гражданин Советского союза Ю. А. Гагарин совершил первый в
мире полёт в космос. Мы с вами сегодня совершили творческий полёт в «ЗВЁЗДНОЕ
НЕБО».
-Спасибо, убираем
рабочие свои рабочие места, папки ставим в ящик.
До свидания.
Литература:
1.Петрова И. М.
Волшебные полоски. Ручной труд для самых маленьких. СПб.: «Детство-пресс»;
2004.
2. Ст.
Преподаватель И. А. Зотова. Развитие творческой деятельности младших
школьников. Методические рекомендации. – Владимир: ВГПУ, 2000.
3. Лёвина С. А.
Начальная школа. Математика, чтение, природоведение. Волгоград: Учитель, 2003