Урок + презентация по информатике для 6 класса «Классификация понятий»

Документы из архива для просмотра:

  • PPTX

    информатика, 6 класс, классификация понятий/ЗАДАНИЯ К УРОКУ [Автосохраненный].pptx

  • DOCX

    информатика, 6 класс, классификация понятий/конспект урока , классификация понятий.docx

  • PPT

    информатика, 6 класс, классификация понятий/презентация к уроку классификация понятий, 6 класс.ppt

  • Описание презентации по слайдам:

    • ДЕТИ
МАЛЬЧИКИ
ДАША
МИША
СВЕТА
ДЕВОЧКИ
РИМА
СЛАВИК
ИГОРЬ

      1 слайд

      ДЕТИ
      МАЛЬЧИКИ
      ДАША
      МИША
      СВЕТА
      ДЕВОЧКИ
      РИМА
      СЛАВИК
      ИГОРЬ

    • 2 слайд












    • ДЕТИМАЛЬЧИКИРИМАДАШАДЕВОЧКИИГОРЬСВЕТАСЛАВИКМИША

      3 слайд

      ДЕТИ
      МАЛЬЧИКИ
      РИМА
      ДАША
      ДЕВОЧКИ
      ИГОРЬ
      СВЕТА
      СЛАВИК


      МИША

  • План-конспект

     открытого урока по информатике,

    проведенного в 6 А классе

    в рамках творческого отчёта учителей математики и информатики

    Учитель: Косова Н.В.

     

    Тема: Классификация понятий

    Цели урока:

    • познакомить учащихся с естественной и вспомогательной классификацией;
    • углубить представления учащихся о классификации понятий;
    • закрепить приемы эффективного построения изображений в графическом редакторе Paint.

    Основные понятия:

    • Классификация
    • Основание классификация
    • Естественная классификация
    • Вспомогательная классификация

    Оборудование и раздаточный материал: мультимедийный проектор, презентация, материалы практической работы, карточки раздаточного материала, учебник Информатика 6 класс Л. Босова, рабочая тетрадь по Информатике, 6 класс Л. Босова.

    План:

    1. Организационный момент
    2. Повторение
    3. Объяснение нового материала
    4. Закрепление
    5. Самостоятельная работа по карточкам
    6. Физкультминутка
    7. Практическая работа за компьютером
    8. Домашнее задание, выставление оценок

    ХОД УРОКА

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний учащихся

    - На предыдущем уроке мы изучили тему «Определение понятия».

    - Что такое понятие? Как определить понятие? (Определение понятия – это перечисление всех существенных признаков объекта в связном предложении)

    - С помощью чего строится видовое понятие? ( видовое понятие = родовое понятие + видовое отличие)

    - Давайте проверим это, выполнив задание:

    - Дайте определение понятия «отличник», «часы», «ветеринар».

    - Девочки назовите родовое понятие, мальчики – видовое отличие.

    - А теперь, наоборот, верно ли следующее определение?

    «Сканер – устройство ввода графической информации»

    - Каких существенных признаков недостаточно в этом определении? (Вводит текстовую и графическую информацию. Устройство ввода в компьютер)

    - Верно ли следующее определение? Монитор – устройство вывода информации на экран. ( Нет, так как монитор не выводит  звуковую информацию.)

    - Итак, чтобы дать правильное определение понятия, необходимо перечислить все его существенные признаки.

     Проверка по цепочке №32 (стр. 64-65) из рабочей тетради.

    III. Объяснение нового материала

    - Молодцы! С заданиями вы справились. Поэтому предлагаю отправиться в парк на прогулку. А в какой парк можно отправиться? (аква-, зоо-, луно-, лесо-, трам-, авто-, парк культуры и отдыха и др.)

    - Наша прогулка пройдёт по ИНФОПАРКУ .  чтобы прогулка оказалась интересной мы должны рассмотреть тему «Классификация понятий»заглянем в этот уголок парка. Что за объекты там вы видите? ( Дискета, системный блок, клавиатура, …)

    - На основе этих объектов разберём тему урока.

    - Даны понятия: принтер, сканер, лазерный диск, монитор, звуковые колонки, клавиатура, винчестер, магнитный диск, микрофон. Попробуйте распределить понятия по группам( классам) и дайте им названия.

    Устройства ввода

    Устройства вывода

    Устройства хранения информации

    Сканер

    Клавиатура

    Микрофон

    Принтер

    Звуковые колонки

    Монитор

    Магнитный диск

    Лазерный диск

    Винчестер

     - По какому основанию вы распределили понятия?  ( действие с информацией  или устройства компьютера)

    - Сейчас мы назвали основание для деления.

    - Мы произвели классификацию понятий . Что для этого мы делали: восстановим порядок действий. (выявили основание классификации и распределили по группам)

    - В парке есть другие объекты. Используя их выполним  классификацию (деревья, сосна, береза, лиственные, дуб, ель, хвойные)

    - мы упражнялись в классификации, а что такое классификация? Вам предстоит дать теоретическое определение . Каждой группе я предлагаю его составить из набора слов, понять и выучить его: Классификация – это распределение объёма некоторого понятия по избранному основанию на ряд частей  ( 1 мин.)

    - Приведите свои примеры классификации

    IV. Практическая работа

    - Переходим к практической части. Вам необходимо самостоятельно составить классификацию. Кто составит 5 – «5», 3-4 – «4»

    - В любой момент вы можете обратиться в справочную, роль которой буду выполнять я. Время ограничено.

    V. Физкультминутка.

    VI. Закрепление изученного

    - Прогуляемся по аллее. Баннер № 1

    _ Определите основание классификации 

    Треугольники: остроугольные, прямоугольные, тупоугольные ( по величине углов)

    Треугольники: равнобедренные, разносторонние, равносторонние (по сторонам)

    - Следующий баннер № 2 , предназначен для тех, кто хочет расширить свои знания.

    Все классификации, которые мы составляли – естественные. Но существуют и искусственные( вспомогательные), где производится классификация по несущественным признакам. Она даёт судить о  свойствах объектов и служит для их более лёгкого отыскания. Примером могут служить следующие классификации:

    - список фамилий по алфавиту;

    - алфавитный каталог книг;

    - любой предметный указатель.

    - Баннер  № 3. Вам предстоит найти ошибку  при делении понятия :

    1)      Грибы бывают съедобные, ядовитые, трубчатые и пластинчатые.

    2)      Птицы бывают дикие, домашние и перелетные.

    3)      Дни недели: понедельник, суббота, четверг, выходной, пятница

     

    Работа в тетради № 28 (1-16), с. 57-58, № 28  с. 60-61

    VII. Итог урока.

    1.

     - Наша прогулка подошла к концу. Подведем итог.

     - Что такое классификация понятий?

    - Какие виды классификации знаете?

    2. Оценивание

    VIII. Домашнее задание

    § 2.3 с. 54-55, задание 3, с.55

    Р.т. с. 62, № 29

    § 4.1- 4.10, составить классификацию систем счисления, поколений ЭВМ, § 4.18

     

     

     

  • Описание презентации по слайдам:

    • 1видовое понятие = 

родовое понятие 
+ 
видовое отличие

      1 слайд

      1
      видовое понятие =

      родовое понятие
      +
      видовое отличие

    • 2

      2 слайд

      2

    • 3

      3 слайд

      3

    • 4

      4 слайд

      4

    • 5Сканер – устройство ввода 
графической информации

      5 слайд

      5
      Сканер – устройство ввода
      графической информации

    • 6Сканер – устройство ввода 
в компьютер 
текстовой и 
графической информации

      6 слайд

      6
      Сканер – устройство ввода
      в компьютер
      текстовой и
      графической информации

    • 7Монитор – 
устройство вывода 
информации на экран

      7 слайд

      7
      Монитор –
      устройство вывода
      информации на экран

    • 8Монитор – 
устройство вывода 
текстовой и 
графической 
информации на экран

      8 слайд

      8
      Монитор –
      устройство вывода
      текстовой и
      графической
      информации на экран

    • 9

      9 слайд

      9

    • Классификация 
понятий

      10 слайд

      Классификация
      понятий

    • 11

      11 слайд

      11

    • 12принтер 
сканер 
лазерный диск
монитор
звуковые колонки
клавиатура
винчесте...

      12 слайд

      12
      принтер
      сканер
      лазерный диск
      монитор
      звуковые колонки
      клавиатура
      винчестер
      магнитный диск
      микрофон

    • Устройства компьютераЗвуковые колонкимониторЛазерный дискмикрофонУстройства в...

      13 слайд

      Устройства компьютера
      Звуковые колонки
      монитор
      Лазерный диск
      микрофон
      Устройства ввода
      принтер
      Магнитный диск
      клавиатура
      сканер
      винчестер
      Устройства хранения информации
      Устройства вывода

    • 14Классифицируя совокупность каких-либо 
понятий, мы делим его на классы 
(гр...

      14 слайд

      14
      Классифицируя совокупность каких-либо
      понятий, мы делим его на классы
      (группы) по следующим правилам:

      Все понятия будут распределены по классам. Объединение всех классов составляет исходную совокупность.

      Каждое понятие входит только в один класс.

    • 15Основание классификации – это признак, по которому производится классифика...

      15 слайд

      15
      Основание классификации – это признак,
      по которому производится классификация.
      Одна и та же совокупность понятий может быть расклассифицирована по разным основаниям.
      Основание – направление
      ветра
      Основание – сила ветра

    • 16	Например, все позвоночные животные распределяются по таким «полочкам» - к...

      16 слайд

      16
      Например, все позвоночные животные распределяются
      по таким «полочкам» - классам:
      млекопитающие, птицы, рептилии, земноводные, рыбы.

      К рептилиям относятся, например, змеи, крокодилы;
      к земноводным – лягушки, жабы.

    • 17Классификацией является деление всех учащихся школы на классы. При этом ка...

      17 слайд

      17
      Классификацией является деление всех учащихся школы на классы.
      При этом каждый ученик учится в каком-нибудь классе, и ни один из них не учится сразу в двух классах одновременно.

    • 18деревья
сосна
берёза
лиственные
дуб
ель
хвойные

      18 слайд

      18
      деревья
      сосна
      берёза
      лиственные
      дуб
      ель
      хвойные

    • деревьялиственныехвойныесоснаберёзадубель

      19 слайд


      деревья
      лиственные
      хвойные
      сосна
      берёза
      дуб
      ель

    • 20Классификация – это распределение предметов на группы (классы) по каким-ниб...

      20 слайд

      20
      Классификация – это распределение предметов на группы (классы) по каким-нибудь отличительным признакам.

      Классификация помогает навести порядок в наших знаниях, «разложить их по полочкам».

    • 21Классификация – это
 распределение объёма 
некоторого 
понятия по избранном...

      21 слайд

      21
      Классификация – это
      распределение объёма
      некоторого
      понятия по избранному
      основанию
      на ряд частей

    • 22

      22 слайд

      22

    • 23

      23 слайд

      23

    • ДЕТИ
МАЛЬЧИКИ
ДАША
МИША
СВЕТА
ДЕВОЧКИ
РИМА
СЛАВИК
ИГОРЬ

      24 слайд

      ДЕТИ
      МАЛЬЧИКИ
      ДАША
      МИША
      СВЕТА
      ДЕВОЧКИ
      РИМА
      СЛАВИК
      ИГОРЬ

    • 25 слайд












    • ДЕТИМАЛЬЧИКИРИМАДАШАДЕВОЧКИИГОРЬСВЕТАСЛАВИКМИША

      26 слайд

      ДЕТИ
      МАЛЬЧИКИ
      РИМА
      ДАША
      ДЕВОЧКИ
      ИГОРЬ
      СВЕТА
      СЛАВИК


      МИША

    • 27

      27 слайд

      27

    • 28

      28 слайд

      28

    • Вы наверное устали?
Ну тогда все дружно встали.

      29 слайд

      Вы наверное устали?
      Ну тогда все дружно встали.

    • Ножками потопали,
Ручками похлопали,

      30 слайд

      Ножками потопали,
      Ручками похлопали,


    • Покрутились, повертелись,
И за парты все уселись.

      31 слайд

      Покрутились, повертелись,
      И за парты все уселись.

    • Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.

      32 слайд

      Глазки крепко закрываем,
      Дружно до пяти считаем.


    • Открываем, поморгаем
И работать продолжаем

      33 слайд

      Открываем, поморгаем
      И работать продолжаем

    • 34

      34 слайд

      34

    • 351

      35 слайд

      35
      1

    • 36треугольникитупоугольныепрямоугольныеостроугольные

      36 слайд

      36
      треугольники
      тупоугольные
      прямоугольные
      остроугольные

    • 37треугольникиразносторонниеравносторонниеравнобедренные

      37 слайд

      37
      треугольники
      разносторонние
      равносторонние
      равнобедренные

    • 38

      38 слайд

      38

    • 392

      39 слайд

      39
      2

    • 40Классификация может производится по существенным признакам (естественная)...

      40 слайд

      40
      Классификация может производится
      по существенным признакам (естественная) или по несущественным признакам (вспомогательная).

      Естественная классификация позволяет судить о свойствах объекта.

      Вспомогательная классификация (упорядочение) служит для
      более легкого отыскания объектов

    • 41

      41 слайд

      41

    • 423

      42 слайд

      42
      3

    • 43    Дни
 недели: понедельник, суббота, 
четверг,
 выходной, пятница

      43 слайд

      43
      Дни
      недели: понедельник, суббота,
      четверг,
      выходной, пятница

    • 44Грибы бывают 
съедобные, 
ядовитые, 
трубчатые 
и пластинчатые.

      44 слайд

      44
      Грибы бывают
      съедобные,
      ядовитые,
      трубчатые
      и пластинчатые.

    • 45Птицы бывают 
дикие, домашние 
и перелетные.

      45 слайд

      45
      Птицы бывают
      дикие, домашние
      и перелетные.

    • 46

      46 слайд

      46

    • 474

      47 слайд

      47
      4

    • 48

      48 слайд

      48

    • 495

      49 слайд

      49
      5

    • 50Домашнее заданиеУчебник § 2.3 стр. 54-55,
задание 3, стр. 55
Рабочая тетра...

      50 слайд

      50
      Домашнее задание
      Учебник
      § 2.3 стр. 54-55,
      задание 3, стр. 55
      Рабочая тетрадь
      № 29, стр. 62
      § 4.1-4.10, составить классификацию систем счисления, поколений ЭВМ § 4.18

    • 51

      51 слайд

      51

Краткое описание материала

Предлагаю отправиться в парк на прогулку. А в какой парк можно отправиться? (аква-, зоо-, луно-, лесо-, трам-, авто-, парк культуры и отдыха и др.) 

- Наша прогулка пройдёт по ИНФОПАРКУ. чтобы прогулка оказалась интересной мы должны рассмотреть тему «Классификация понятий»заглянем в этот уголок парка.

План-конспектоткрытого урока по информатике, проведенного в 6 А классе в рамках творческого отчёта учителей математики и информатики 

Учитель: Косова Н.В.

Выдержка из текста:

- С помощью чего строится видовое понятие? ( видовое понятие = родовое понятие + видовое отличие)

- Давайте проверим это, выполнив задание:

- Дайте определение понятия «отличник», «часы», «ветеринар».

- Девочки назовите родовое понятие, мальчики – видовое отличие.

- А теперь, наоборот, верно ли следующее определение? «Сканер – устройство ввода графической информации»

- Каких существенных признаков недостаточно в этом определении? (Вводит текстовую и графическую информацию. Устройство ввода в компьютер)

- Верно ли следующее определение? Монитор – устройство вывода информации на экран. ( Нет, так как монитор не выводит звуковую информацию.)

- Итак, чтобы дать правильное определение понятия, необходимо перечислить все его существенные признаки.Проверка по цепочке №32 (стр. 64-65) из рабочей тетради.

III. Объяснение нового материала

- Молодцы! С заданиями вы справились. Поэтому предлагаю отправиться в парк на прогулку. А в какой парк можно отправиться? (аква-, зоо-, луно-, лесо-, трам-, авто-, парк культуры и отдыха и др.)

- Наша прогулка пройдёт по ИНФОПАРКУ . чтобы прогулка оказалась интересной мы должны рассмотреть тему «Классификация понятий»заглянем в этот уголок парка. Что за объекты там вы видите? ( Дискета, системный блок, клавиатура, …)

- Мы произвели классификацию понятий . Что для этого мы делали: восстановим порядок действий. (выявили основание классификации и распределили по группам)- В парке есть другие объекты.

Используя их выполним классификацию (деревья, сосна, береза, лиственные, дуб, ель, хвойные)- мы упражнялись в классификации, а что такое классификация? Вам предстоит дать теоретическое определение .

Каждой группе я предлагаю его составить из набора слов, понять и выучить его: Классификация – это распределение объёма некоторого понятия по избранному основанию на ряд частей ( 1 мин.)- Приведите свои примеры классификации

IV. Практическая работа

- Переходим к практической части. Вам необходимо самостоятельно составить классификацию. Кто составит 5 – «5», 3-4 – «4»- В любой момент вы можете обратиться в справочную, роль которой буду выполнять я. Время ограничено.

V. Физкультминутка.

VI. Закрепление изученного

- Прогуляемся по аллее. Баннер № 1_ Определите основание классификации 

  • Треугольники: остроугольные, прямоугольные, тупоугольные ( по величине углов)
  • Треугольники: равнобедренные, разносторонние, равносторонние (по сторонам)

Урок + презентация по информатике для 6 класса «Классификация понятий»

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Косова Наталья Владимировна

учитель математики

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 10046
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 4
  • 10046
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Косова Наталья Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
