Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ 10 класс. Техника интеллектуального труда..doc
Тема занятия: Техника интеллектуального труда
Возраст: 10 класс
Цель занятия: ознакомление с методикой работы с печатными изданиями.
Задачи:
1. Знакомство с основными принципами интеллектуального труда
2. Обучение рациональным приёмам работы с текстом
Оборудование: компьютеры, мультимедиа проектор, экран для мультимедиа проектора, презентация Microsoft Offiсe Power Point 2000-2003/2007
Программное обеспечение: книжная выставка, программа Microsoft Offiсe Power Point, программа Microsoft Office Word, браузер Internet Explorer.
Форма проведения: урок-практикум.
Ход урока:
№ этапа |
Содержание |
Задачи |
I |
Здравствуйте, ребята. В этом году вы пришли в 10 класс и у вас появились дополнительные – профильные предметы для изучения. Это значит, что увеличился объём информации, которую вам нужно переработать и запомнить. Это невозможно без определённой системы и без знания рациональных приёмов работы с текстом. |
Введение в тему занятия, постановка проблемного вопроса, знакомство с целями и задачами урока. |
Постоянное соотнесение задачи действия и способа его совершения – важнейший принцип интеллектуального труда. Можно сформулировать закон притяжения новой информации. В розыске или «отлавливании» нужных сведений наблюдаются следующие закономерности: 1. При увеличении объёма накопленной нами информации у нас появляется способность обнаруживать всё больше новой, тематически, идеологически или логически связанной с предыдущей. Информация как бы притягивает информацию. 2. «Воссоединение» новой и прежней информации при аналитико-синтетической переработке даёт в результате не «сумму», не результат арифметического сложения, а то, что можно условно назвать «произведением». Это часто информация нового качественного уровня. 3. Самым продуктивным освоение информации бывает при поиске ответа на конкретный возникший или вызревший у Вас вопрос. Задавайте больше вопросов, в частности, себе. Жить будет интереснее. (слайды № 3,4) |
Знакомство с основными принципами интеллектуального труда |
|
Рациональные приёмы работы с текстом А во-вторых, настала пора подумать о способах сохранения материала, который мы будем добывать, изучая публикации. Эти способы должны удовлетворять нескольким требованиям: компактности хранения, возможности дополнений, гарантии от потерь информации (например, мы употребили такое сокращение, что теперь не можем понять, что же это значит), удобства использования. Конечно, вы можете изобрести что-нибудь и сами, но полезно воспользоваться и опытом предыдущих поколений. (слайд №5) Всем перечисленным требованиям отвечают такие популярные приёмы работы с текстом, как: - составление простого и сложного плана изучаемой книги или статьи; - подчёркивания и выписки из изучаемого издания, которые многократно можно использовать в различных целях, но обязательно со ссылкой на источник (ведь мы же уважаем закон об авторском праве!); - представление изучаемого текста в форме тезисов; - составление конспекта. (слайд №6) План – это своеобразный маршрутный лист, краткий путеводитель по содержанию всей книги или той части изучаемого издания, которая для вас представляет интерес в связи с конкретной задачей. Составление плана, особенно сложного, – это эффективный способ свёртывания информации. (слайд №7) Очень помогают в освоении материала выписки и подчёркивания. Подчёркивание или выделение важных для вас мест в тексте (в том числе, с помощью цветных маркёров) возможно, конечно, только в собственных изданиях. Работая с библиотечными книгами и журналами, делаем только выписки. Что полезно выписывать? Даты, имена, цифры, выводы, иногда ход доказательств. (слайд №8) Умение отбирать материал для выписок – важное подспорье в работе. Лучше не дословно переписывать текст, а стараться изложить его своими словами. Цифры, например, полезно свести в таблицы, диаграммы. То есть одновременно вы занимаетесь аналитико-синтетической переработкой информации. (слайд №9) Очень
важно правильно оформить запись: обозначить тему, описать источник, оставить
свободное место для каких-то позднейших помет. (слайд №10) Цита́та — дословная выдержка из какого-либо текста. При этом важно, что цитируемый (вставленный) текст однозначно идентифицируется как вставленный (то есть как часть другого текста). В русском языке и типографике цитаты принято оформлять в кавычках (« », „ “) или особым шрифтом (уменьшенным кеглем, со втяжкой, курсивом). В других языках способ оформления цитат и вид кавычек могут отличаться. (слайд №11) Тезисы – это основные положения, утверждения, суть читаемого в кратких формулировках. Различают простые тезисы, содержащие исключительно утверждения, и сложные. В сложных тезисах приводятся и доказательства, квинтэссенция (главное, основное) рассуждений.Тезисы – главные мысли курсовой или дипломной работы, которые излагаются в нескольких предложениях. (слайд №12) Конспект представляет собой краткое последовательное изложение содержания книги, статьи или лекции, синтезирующее многие виды записей: пометки, выписки, цитаты, план, тезисы. Конспектируют обычно при повторном просмотре после основного ознакомительного чтения. Это важно! Существенным элементом конспекта являются аргументы, пояснения, примеры. Под конспектом принято подразумевать систематизированный набор логически взаимосвязанных записей, основой для которых является какой-либо источник. Если вы прослушиваете лекционный материал, то таковым источником для вас будет лектор. Если вы работаете над печатным или сетевым источником информации, то основой для конспекта будут тезисы и выписки из материала, изложенного в этих изданиях. В идеале конспект объединяет в себе все записи, то есть и план и выписки из материала и тезисы. Однако ключевое понятие применимое к любому конспекту это систематически обработанная и логически связанная на всем протяжении конспектирования источника запись. По сути, систематизация и логика записей и будут основным требованием к конспекту. (слайд №13) Конспекты бывают разных форм. Например, плановые (или план-конспекты), текстуальные (составляются из цитат с логическими связками – переходами), свободные (являются сочетанием выписок, цитат, иногда и тезисов). Выделяют также тематические конспекты, которые могут представлять собой обзор точек зрения по определённой теме. Тематические конспекты, как правило, составляются по нескольким источникам. Жёстких правил составления конспектов нет. Но опыт подсказывает некоторые «хитрости». Так, удобно оставлять широкие поля, которые при последующей работе заполняются либо собственными замечаниями оценочного характера, либо ссылками на другие материалы, либо рассуждениями, примерами, ассоциациями. Эффективным бывает применение графических и цветовых выделений. (слайд №14) ПЛАНОВЫЙ КОНСПЕКТ (или план-конспекты) Структура планового конспекта очень проста. При написании конспекта старайтесь не допускать орфографических ошибок! Каждая глава или параграф конспекта соответствуют пункту из плана конспекта. В этом виде конспект наиболее близок к идеальному стилю этой работы и позволяет легко усвоить законспектированный материал. По сути, такой конспект это чрезвычайно сжатый пересказ источника. Таким стилем удобно конспектировать печатные издания и прочие большие текстовые массивы. Плановый конспект всегда может гарантировать высокий процент усвоения материала еще в процессе работы по его составлению. Причем, обладая развитыми навыками работы можно составить плановый конспект на основе довольно крупного по объему информации источника за сравнительно малое время. Наиболее простой вид планового конспекта это работа, составленная в виде вопросов и ответов. Вопросы в таком случае выносятся в план, а ответы и составляют основную часть конспекта. (слайд №15) ТЕКСТУАЛЬНЫЕ
КОНСПЕКТЫ
(составляются из цитат с логическими связками – переходами) Текстуальный конспект наиболее подходит для долгосрочной консервации данных и фактов. Такие работы – очень ценный источник информации для анализа и после нескольких лет с момента их написания. Однако составление текстуального конспекта довольно трудоемкая работа, которая требует определенного навыка. Кроме этого основной недостаток текстуального конспекта это подмена напряжения памяти и внимания при составлении конспекта заурядным копированием цитат, что снижает усвоение и первичный анализ материала. (слайд №16) СВОБОДНЫЕ КОНСПЕКТЫ (являются сочетанием выписок, цитат, иногда и тезисов) Следующий тип конспекта это свободный конспект. В данном типе можно встретить элементы и планового конспекта и текстуального конспекта. Свободный конспект может начинаться с плана, а закончиться приведением объемных цитат из источника. Для составления свободного конспекта особое значение приобретает способность к логичному, краткому и точному формулированию сути вопроса. Составляя этот конспект нужно иметь навыки по осмыслению сути материала и богатый словарный запас. В итоге свободный конспект является сосредоточием всех положительных сторон процесса конспектирования. Безусловно, свободный конспект очень сложен в составлении, но и польза от него очень большая. Например, свободный конспект позволяет начать усвоение материала уже на стадии работы над конспектом, развивает способность к логическому мышлению, дает навыки работы с цитатами, выписками и планом конспекта. Правильно составленный конспект позволяет тренировать память. (слайд №17) Выделяют также ТЕМАТИЧЕСКИЕ КОНСПЕКТЫ, которые могут представлять собой обзор точек зрения по определённой теме. Тематические конспекты, как правило, составляются по нескольким источникам. Жёстких правил составления конспектов нет. Но опыт подсказывает некоторые «хитрости». Так, удобно оставлять широкие поля, которые при последующей работе заполняются либо собственными замечаниями оценочного характера, либо ссылками на другие материалы, либо рассуждениями, примерами, ассоциациями. Эффективным бывает применение графических и цветовых выделений. (слайд №18) |
Обучение рациональным приёмам работы с текстом |
|
В заключение хотелось бы дать несколько практических советов по составлению конспекта на основе материала изложенного на лекции, поскольку именно с такими конспектами студенты встречаются наиболее часто в процессе своей учебы. Ø Первый совет очень прост – делайте как можно больше записей того, что излагает преподаватель. Нормой будет страница конспекта на каждую четверть часа лекции. Ø Совет второй – уделяйте внимание только тому, что говорит преподаватель, не заменяйте его мысли своими. Избавьте свой конспект от собственных выводов и размышлений, сосредоточьтесь на материале лекции. Ø Совет третий – совершенствуйте свою способность к продолжительной концентрации внимания. Лектор может излагать свою мысль в течение большего времени, чем вы привыкли. Ø Совет четвертый – старайтесь уделять особое внимание материалу в начале и конце лекции. Не отвлекайтесь в это время на ненужную суету. Вы можете упустить что-то важное. Последний совет – конспектируйте ваши лекции самостоятельно. Сборник конспектов – не лучший источник информации. (слайд №19) |
Практические советы по конспектированию |
Настоящий материал опубликован пользователем Бурдина Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалпедагог-библиотекарь
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
преподаватель биологии и математики
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Колюшина Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником
Курс "Основы интеллектуального труда. Развернутый план-конспект №1. Тема: Введение в курс "Основы интеллектуального труда". В разработке имеются цели, задачи, ход занятия, рефлексия, дополнительные задания и теоретический материал.
Ключевые теоретические составляющие:
Умственный (или интеллектуальный) труд в широком смысле.
Критерии отнесения профессии к разряду интеллектуальных.
Формирование умений и навыков организации умственного труда.
Развитие способностей к самообразованию и саморазвитию.
Повышение эффективности учебной и трудовой деятельности.
Воспитание ответственности за результаты своего труда.
Значение курса в жизни современного человека.
Умение работать с большим объёмом информации.
Навыки критического мышления и анализа.
Способность принимать решения на основе фактов.
Готовность к непрерывному обучению и профессиональному росту.
Работа с текстом учебника или раздаточного материала.
Эссе о значении интеллектуального труда для себя.
Статья в школьный журнал о важности самообразования.
Курс повышения квалификации
108 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ 10 класс. Техника интеллектуального труда..ppt
Тема занятия: Техника интеллектуального труда Возраст: 10 класс Цель занятия: ознакомление с методикой работы с печатными изданиями. Задачи: 1. Знакомство с основными принципами интеллектуального труда 2. Обучение рациональным приёмам работы с текстом Оборудование: компьютеры, мультимедиа проектор, экран для мультимедиа проектора, презентация Microsoft Offiсe Power Point 2000-2003/2007 Программное обеспечение: книжная выставка, программа Microsoft Offiсe Power Point, программа Microsoft Office Word, браузер Internet Explorer. Форма проведения: урок-практикум.
7 367 244 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 364 478 материалов из нашего маркетплейса.