«Волшебная страна музыкальных красок»
(Музыка, здоровье,
коммуникация, чтение художественной литературы)
Музыкальное занятие в
подготовительной группе
Ефанова Надежда Сергеевна
Музыкальный рукводитель МБДОУ №2 «Улыбка» г.Кызыл РТ
Программные
задачи:
1.Привлечь
внимание детей к красоте весенних звуков природы. Развивать тембровый слух,
чувство ритма, воображение, ассоциативное мышление. Приобщать к слушанию и
восприятию классической музыки (через видеопросмотр).
2.Развивать творческое воображение с помощью
игры на музыкальных инструментах , различать характер музыкальных
произведений.
3.Совершенствовать
исполнение легкого, ритмичного поскока.
4.Совершенствовать
исполнение ранее разученных элементов русских народных плясок
5.Играть в
ансамбле ритмично, слаженно на музыкальных инструментах.
6.Вырабатывать
легкое, напевное звукоизвлечение. Учить детей правильно передавать мелодию
песни.
7.Свободно
ориентироваться в пространстве, воспитывать выдержку.
Содержание
занятия:
1.Музыкальное приветствие
«Доброе утро»
2.Упражнение:
«Поскоки» укр. н. м, «Кто лучше пляшет» р. н. м.
3.Игра на
музыкальных инструментах: «Итальянская полька» Рахманинов
4.Дыхательная
гимнастика
5.Слушание с видео
просмотром клипа на музыку «Карнавал животных» Сен-Санс.
6. Пение: «Мы теперь ученики» Струве, «До
свиданья детский сад» Филиппенко, «Всем нужны друзья» Компанейца
7.Танцевальная
импровизация «Гусеница и бабочки»
8.Танец
«Барбарики», «Русская пляска» р. н. м.
9.Игра «Гори-гори
ясно» (р.н.м)
Материал: музыкальные инструменты, макет большого
автомобиля, , цилиндр и плащ-накидка волшебнику, оборудование для видео
презентации.
Ход занятия:
Дети входят в зал
под спокойную музыку.
М.р: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече
здороваться: «Доброе утро!»,
«Здравствуйте и
добрый день!» Говорить нам всем не лень.
Музыкальное
приветствие музыкального руководителя и детей.
Валеологическая
распевка:
Доброе утро,
улыбнись скорее,
И сегодня весь
день будет веселее!
Мы погладим носик,
лобик и щечки,
Будем мы красивыми
как в саду цветочки!
Разотрем ладошки
сильнее-сильнее,
А теперь похлопаем
смелее-смелее.
Ушки мы теперь
потрем и здоровье сбережем,
Улыбнемся снова!
Будьте все здоровы!
Музыкальный
руководитель: Я очень рада
видеть вас снова в нашем музыкальном зале. Посмотрите, как здесь красиво!
Сегодня у нас
необычное занятие, потому что мы отправимся с вами в волшебное царство музыки.
И вот, что вам
сказать хочу. Сегодня, здесь, сейчас
Я сказочным
волшебником Быть хочу для вас!
(музыкальный
руководитель надевает «волшебную мантию», цилиндр)
Музыкальный
руководитель:
Я – сказочный
волшебник,
Я – добрый чародей
И радую я чудесами
Маленьких детей! (к
детям):
А хотите чудеса?
(Музыкальный
руководитель идет по залу, взмахивает «волшебной» палочкой – загорается
центральная часть зала, еще взмах – гирлянды у боковой части зала). Дети аплодируют.
А вы любите
путешествовать?
(ответ детей)
Воспитатель: А куда мы отправимся?
Музыкальный
руководитель: Далеко-далеко,
за хрустальными горами, за изумрудными морями – находится волшебная страна
музыкальных красок. Как вы думаете, почему она так называется? (ответ детей).
Правильно, в этой стране рисуют музыку. А вы хотите попасть в эту удивительную
страну?
Воспитатель: А на чем мы отправимся?
(Дети
предполагают, на чем можно отправиться в путешествие).
Музыкальный
руководитель: Сначала мы отправимся на автомобиле. Но наш автомобиль
остановился далеко, мы должны до него добраться при помощи нашей «музыкальной
угадай-ки». Я музыку играю, а вы движения выполняете.
Упражнение:
«Поскоки» укр. н. м, «Кто лучше пляшет» р. н. м.
Упражнение
выполняют в большом круге, и в маленьких кружках.
(останавливаются
возле автомобиля)
Воспитатель: Какой
большой и красивый автомобиль! Ой, посмотрите ребята, что вас здесь ждет!
Ну-ка, музыкальные
инструменты берите на места все проходите.
Игра на
музыкальных инструментах: «Итальянская полька» Рахманинов
Воспитатель: Приехали мы на зеленый луг. Как прекрасно
весной вокруг!
(слышится
звучание ветра)
Музыкальный
руководитель: Ребята,
слышите? Что это? Может быть это зимний, холодный ветер, вьюга?
Дети: Нет! Это теплый, весенний ветерок.
Музыкальный
руководитель: Пусть каждый из вас сейчас подует на свою руку так, чтобы ветерок
был тихий, теплый.
(Дети дуют на
ладошку)
«Дыхательная
гимнастика»
Воспитатель: Ой, а
ко мне на ладошку бабочка прилетела. Сейчас я на нее подую, и она прилетит к
вам на ладошку (дует). Ловите! А теперь вы на нее подуйте, да посильнее,
чем ветерок (дети дуют).
Музыкальный
руководитель: А ко мне птичка прилетела. Я на нее сейчас сильно подую, а вы
ловите (дует, дети ловят»). А сейчас дунем на птичек все вместе, пусть
они летят к гостям.
Теперь сядем на
лужок, послушаем и посмотрим, кто здесь живет?
Слушание с
видео просмотром. «Карнавал животных» Сен-Санс
(Дети слушают
музыкальное произведение веселого, подвижного характера).
Музыкальный
руководитель: Ребята, какая звучала музыка?
Дети: Веселая,
подвижная, быстрая, легкая.
Музыкальный
руководитель: А почему?
Дети: Потому, что
музыка изображала подвижных животных..
Песня «Всем
нужны друзья» Компанейца
Музыкальный
руководитель: Молодцы, ребята! А на нашей веселой полянке еще кто-то живет, и к
нам в гости ползет.
Танцевальная импровизация
«Гусеница и бабочки»
Музыкальный
руководитель: Нам пора дальше
отправляться в путь.
Воспитатель: А на чем мы теперь поедем?
Музыкальный
руководитель: Не поедем, а
полетим!
Воспитатель: На самолете?
Музыкальный
руководитель:
Не на самолете, а
на волшебном облачке, оно нас приведет в страну веселых песен. Совсем скоро мы
будем провожать вас в школу, а сейчас мы будем учить наши песни выпускные.
Пение: «Мы
теперь ученики» Г.Струве, «До свиданья детский сад» А.Филиппенко
Разучивание
начинать с интонирования припева. Пение за м. р. «эхо».
Игра «Мяч» М.р.
бросает мяч ребенку, он поет фразу, затем мяч другому ребенку. Кто допел фразу
- победил.
М.р: А на чем мы отправимся на танцевально-игровую
полянку? (ответы детей)
Танец:
«Барбарики» (знакомство, разучивание)
Танец «Русская
пляска» р. н. м. (повторение)
Дети
самостоятельно исполняют танец.
Игра «Гори-гори
ясно» с бубном
Музыкальный
руководитель: Вот и подошло к
концу наше путешествие. И я, как маг-волшебник, хочу перенести вас обратно в
детский сад. (Взмах палочкой, в зале гаснут огни).
Ну вот, мы с вами
и в детском саду. (Снимает плащ, цилиндр). И я уже не волшебник, а
музыкальный руководитель. Давайте попрощаемся с вами. Прекрасна музыка! Ей
снова Мы распахнуть сердца готовы,
Чтоб слушать
звуки, им внимать Их чувствовать, переживать.
Музыкальное
прощание.