Урок по физике
ТЕМА «Диффузия в твердых
телах, жидкости и газах»
Урок проводится в 7 классе,
работающему по учебнику А.В. Перышкина, с использованием
информационно-коммуникативных технологий, предусмотрена дифференцированная
работа с учащимися.
Цели урока:
1.
Раскрыть
содержание понятия явления «диффузия», установить причины ее возникновения.
2. Выявить
причинно-следственные связи обстоятельств, вызывающих процесс диффузии.
3. Определить место
и значение явления диффузии в жизни живой и неживой природы.
4. Работать по
формированию умения учащихся объяснять содержание понятия, выделять главное в
объяснении учителя, устанавливать причинно-следственные связи, делать вывод по
результатам наблюдения эксперимента.
5. Учить учащихся
оптимальной организации учебной деятельности, формировать познавательный
интерес к предмету «Физика».
6.
Оборудование: персональный
компьютер, проектор, экран, духи, раствор марганца, колба с водой, мензурки.
Программное обеспечение: Microsoft Office, цифровые образовательные ресурсы: Открытая физика 1.1.
Раздаточный материал:
1. Карточки – задания для
мотивированных учащихся;
2. Карточки - задания для немотивированных
учеников.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Мотивация знаний.
3. Изучение нового материала.
4. Подведение итогов изучения
нового материала.
5. Вывод.
6. Подведение итогов урока.
Содержание урока.
Учитель: Добрый день! На прошлом уроке
мы с вами познакомились с частицами, которые составляют вещество – это молекулы
и атомы. (Ученики дают определения «молекулы» и «атомы», выделяя в понятиях
родовой признак, видовые признаки).
Учитель(незаметно
для учеников разбрызгивает духи): Ой, извините, я случайно пролила духи, сейчас я их
быстро закрою, чтобы все не пролились. Что? Вы чувствуете запах? Ах! Да!
(Показывается слайд №1 - эпиграф)
Прекрасная дама нюхала розы,
Но расчихалась-
закапали слезы!
Неужто из-за … ДИФФУЗИИ
Такие бывают конфузии?
Итак, как вы
определите тему урока?
«ДИФФУЗИЯ».
Сегодня Вы можете
почувствовать себя великим Римским полководцем – Юлием Цезарем! Вам придется одновременно
слушать объяснение нового материала, выполнять задание, которое вам выдано
заранее (дифференцированные карточки - задания), наблюдать проводимые
эксперименты и делать выводы.
Проблемные вопросы для
учащихся
n
1. Что такое диффузия?
n
2. Причины возникновения диффузии
n
3. От чего зависит процесс протекания диффузии?
n
4. Каково значение диффузии
(Слайд №2: проблемные
вопросы для учащихся)
Учитель: Ой, и пахнет у нас в классе!
Как вы думаете, почему запах быстро становиться ощутимым?
Распространение запахов происходит
из-за того, что молекулы движутся. Молекулы духов на своем пути сталкиваются с
молекулами газов, которые входят в состав воздуха, они постоянно меняют
направление движения, и беспорядочно перемещаясь, разлетаются по комнате.
Проделаем опыт: РАСТВОРЕНИЕ МАРГАНЦА
В холодной и горячей ВОДЕ.
Вывод: (делают ученики)
Учитель: Сначала формулирует
определение явления «Диффузия», затем задает вопросы:
1. Что такое ДИФФУЗИЯ?
2. Какова причина возникновения
диффузии?
3. А в каких веществах мы
наблюдаем диффузию?
4. А возможна ли диффузия в
твердом теле?
Показывается фрагмент «Диффузия в
твердых телах, жидкостях и газах» (Открытая физика 1.1).
Учитель: Английский металлург Вильям Робертс-Аусти н измерил
диффузию золота в свинце. Он наплавил тонкий диск золота на свинцовый цилиндр.
Поместил этот цилиндр в печь, в которой температура равна 200 0С и
держал в печи 10 дней. Затем разрезал цилиндр на тонкие диски и измерил массу
золота, которое проникло в каждый срез свинца.
Робертс-Аустин также заметил, что
свинец и золото проникли друг в друга, когда они плотно прилегали друг к другу.
(Также можно перемешивать жидкие и твердые тела!).
От чего зависит диффузия в жидкости, газе и в твердом
теле?
Ученики отвечают.
В каком веществе диффузия протекает быстрее?
Ученики отвечают.
А от какого еще фактора зависит диффузия? (от
температуры)
Учитель: Почему процесс диффузии ускоряется с
повышением температуры?
Ученики отвечают.
Решим задачу.
Почему диффузия протекает быстрее при разной
температуре?
(Слайд №3: Условие задачи)
1. Какую гипотезу можно
выдвинуть?
2. Как доказать справедливость
вашей гипотезы?
3. Делаем вывод.
Учитель: Процессы диффузии имеют большое значение в природе:
·
Питание,
дыхание животных и растений;
·
Проникновение
кислорода из крови в ткани человека;
·
Вследствие
диффузии газов состав воздуха Земли однороден;
·
На
сахарных заводах из сахарной свеклы получают сахар.
Учитель: Почему это можно отнести к явлению диффузия?
Ученики отвечают.
В технике:
·
Для
придания железным и стальным деталям твердости их поверхности подвергают
диффузному насыщению углеродом (цементация);
·
Природный
горючий газ, которым мы пользуемся дома, не имеет не цвета ни запаха… При
утечке заметить его невозможно, поэтому на распределительных станциях газ
смешивают с особым веществом, обладающим резким, неприятным запахом, который
легко ощущается человеком даже при малой концентрации. (Меры безопасности).
Учитель: ПОЧЕМУ?
Какие примеры диффузии вы можете
привести?
(Ученики читают заполненные карточки-задания, учитель
проверяет правильность выполнения работы.)
Учитель: Делаем вывод.
n 1. Что такое Диффузия?
n 2. Причины Возникновения дИффузии
n 3. От чего Же зависит процЕсс
протекаНия дИффузии?
n 4. Каково значениЕ диффузии
(Слайд №4) Так без чего не может существовать
диффузия? (По выделенным словам слайда ученики должны найти слово «ДВИЖЕНИЕ»).
Учитель: Подведение итогов, оценки за урок.
Карточки – задания.
I.
Для немотивированных
учеников:
№
|
Утверждение
|
Да
|
Нет
|
1.
|
Вещество состоит из мельчайших
частиц, едва различимых невооруженным глазом
|
|
|
2.
|
Молекулы воды такие же как молекулы
льда
|
|
|
3.
|
Чем горячее тело, тем больше
скорость молекул
|
|
|
4.
|
У холодного тела молекулы не
движутся
|
|
|
5.
|
Молекулы любого вещества могут
перемешиваться
|
|
|
6.
|
Диффузия не имеет значения в жизни
растений, только для жизни человека
|
|
|
7.
|
Молекулы кислорода проникают во все
клетки организма человека
|
|
|
II.
Для
мотивированных учащихся:
№
|
Ситуация
|
Зависит от температуры
|
Не зависит от температуры
|
1.
|
Лужи быстрее высыхают на солнце,
чем в тени
|
|
|
2.
|
Белье быстрее сохнет на морозе
|
|
|
3.
|
На поверхности молока, налитого в
сосуд, через некоторое время образуются сливки. Это жир, входящий в состав
молока, собирается капельками и всплывает на поверхность. Сливки в
холодильнике отстаиваются быстрее, чем в теплом помещении
|
|
|
4.
|
Запах березового веника в жаркой
бане распространяется быстрее, чем в прохладной
|
|
|
5.
|
Огурцы лучше просаливаются в
горячей воде, чем в холодной
|
|
|
6.
|
При использовании фена волосы
высыхают тем быстрее, чем теплее воздух
|
|
|
7.
|
Грибы около плиты высыхают, а
забытые в корзине гниют
|
|
|
Учитель физики I категории: Бурлакова Ольга
Геннадьевна