1978913
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок География Другие методич. материалыИнтерактивная игра

Интерактивная игра

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

Выбранный для просмотра документ Методическая разработка игры - вокруг света.docx

библиотека
материалов

муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

эколого-биологический центр









Разработка познавательной игры - викторины

«Вокруг света».

(9-12 лет)

hello_html_31f58f43.png





















Автор - составитель:

Симахина Т. С.

ПДО МОУ ДОД ЭБЦ









Комсомольск-на-Амуре, 2014



Цель: Расширить представления об особенностях стран и континентов мира.


Задачи:

  • Расширить представления об странах мира, особенностях питания в этих странах, животного мира континентов;

  • Развить умение работать в команде, развитие познавательного интереса;

  • Формирование научного мировоззрения.



Продолжительность игры: 45 мин.

Оборудование: Интерактивная доска, компьютер, презентация «Игра: Вокруг света», жетончики за правильный ответ.

Ход игры:

Слайд 1-2. В игре принимают участие 2 команды. Участники отправляются в путешествие по нашей планете. В определённых местах земного шара будут совершаться остановки для выполнения заданий.

За правильные ответы команда получает жетончики. Выигрывает та команда, которая наберет за всю игру наибольшее количество баллов.

  1. Организационный момент.



Сегодня между командами сраженье.

Но пусть обид не будет среди вас

Ведь победитель или побежденный

Сегодня будет кто-то среди вас.

Мы будем рады, если вы в сраженьях

Покажите находчивость свою.

Уменье, знанье и веселье

Поможет вам сыграть вничью.

Итак, отправляемся в наше путешествие вокруг света!



  1. Ход игры.

Слайд 3

1 Тур «Страны».

На этой остановке мы с вами проверим ваши знания о странах, Команды по очереди отвечают на вопросы викторины, за каждый правильный ответ 1 балл.

Задание: О каких странах идет речь?

1)Страна восходящего солнца (Япония) Слайд 4

2)Где находится «Великая стена»? (Китай) Слайд 5

3)Кому принадлежат Гавайские острова? (США) Слайд 6

4) Древняя пословица гласит: «Все дороги ведут в Рим». Какого государства эта столица? (Италия) Слайд 7

5)Где не едят мясо коровы? (Индия) Слайд 8

6) Какое государство знаменито своими пирамидами?

(Египет ) Слайд 9

7)Страна озер (Финляндия) Слайд 10

8)Где проходят знаменитые праздники – карнавалы? (Бразилия) Слайд 11

9)Страна – лидер по сбору картофеля (Россия) Слайд 12

10)Где празднуют цветение вишни сакуры (Япония) Слайд 13

11) Какое государство знаменито своим животным миром (коала, кенгуру, ехидна)? (Австралия ) Слайд 14

12) Государство, которое называется так же, как геометрическая фигура в родительном падеже. (Куба) Слайд 15


Динамическая пауза.

Вот вы прошли первый тур и настало время нам размяться перед тем как мы отправимся дальше в путешествие. Для этого мы поиграем в игру «Как живешь?». (Один ученик читает вопросы, все остальные отвечаю «Вот так» и выполняют действие действие).

Как живёшь?

Вот так! (Поднимают большой палец вверх) 

Как плывёшь?

Вот так! (Имитируют плавательные движения) 

Как бежишь?

Вот так! (Выполняют бег на месте) 

Вдаль глядишь?

Вот так! (Приставляют руку ко лбу)              

Машешь вслед? 

Вот так! (Машут рукой)

Ждёшь обед?

Вот так! (Подпирают щеку рукой)

Утром спишь?

Вот так! (Закрывают глаза, складывают ладошки под щеку)

А шалишь?

Вот так! (Надувают щеки и хлопают руками по ним).

Ведущий: Вот и настало нам отправится дальше.

Слайд 16

2 тур: «Меню»

На этой остановке у каждой команды будет свое меню, которое они составят, отвечая на вопросы викторины.

Задание:

«Меню» команды 1:

1. Этот напиток самый распространенный в мире, родина его Юго-западный Китай. (Чай) Слайд 17

2. Какое лакомство обязано своим названием французскому городу Пломбьер. (Пломбир). Слайд 18

3. Что в Африке называют негритянским хлебом? (Банан). Слайд 19

4. Эту капусту для укрепления здоровья ели по указу императора в XIII веке в Китае. (Морская, повозки, груженые этой водорослью достигали самых отдаленных уголков страны. Вот это забота!) Слайд 20

5. Говяжья котлета, вложенная в разрезанную пополам хрустящую булочку, получила свое название в честь германского города. (Гамбургер, Гамбург). Слайд 21

6. В. И. Даль назвал это блюдо итальянскими трубками. (Макароны). Слайд 22


«Меню» команды 2:

1. В 875 году в Эфиопии, в провинции Кафа, впервые было обнаружено растение, которое впоследствии стало очень популярно, из-за своих зерен. Из них стали изготавливать бодрящий напиток. Какой? (Кофе) Слайд 23

2. Этот напиток, не приправленный молоком, англичане считают «просто отравой». (Чай) Слайд 24

3. Этот соус обязан своим названием французскому городу Майон. О каком соусе идет речь? (Майонез). Слайд 25

4. Бразильские индейцы называют его «НАНА». Как называем его мы? (Ананас). Слайд 26

5. Переведите на немецкий язык фразу «хлеб с маслом». (Бутерброд) Слайд 27

6. Приятель Пушкина граф Шереметьев пожаловался ему, приехав из Парижа: «худо, брат, жить в Париже: есть нечего; … у них не допросишься!..». Чего же ежедневно потребляемого нашими соотечественниками, по словам Шереметьева нельзя допроситься в Париже? (Черного хлеба) Слайд 28



Слайд 29

3 тур: «На каком континенте живут братья наши меньшие »

На этой остановке мы поговорим о животных, которые могут встретиться нам во время путешествия. Команды по очереди отвечают на вопросы викторины.

  1. Назовите континент, на котором водятся пингвины. ( Антарктика) Слайд 30

  2. Назовите континент, на котором водятся кенгуру. (Австралия) Слайд 31

  3. Назовите континент, на котором водятся гориллы. (Африка)

Слайд 32

  1. Назовите континент, на котором обитают амурские тигры. (Евразия) Слайд 33

  2. Назовите континент, на котором обитают белые медведи. (Арктика) Слайд 34

  3. Назовите континент, на котором обитают бенгальские тигры. (Евразия) Слайд 35

Слайд 36 Подведение итогов

Слайд 37 Спасибо за интересную игру. До новых встреч!

Выбранный для просмотра документ Презентация игры вокруг света.pptx

библиотека
материалов
Интерактивная познавательная викторина: «Вокруг света» Автор: пдо МОУ ДОД ЭБЦ...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Интерактивная познавательная викторина: «Вокруг света» Автор: пдо МОУ ДОД ЭБЦ
Описание слайда:

Интерактивная познавательная викторина: «Вокруг света» Автор: пдо МОУ ДОД ЭБЦ Симахина Т.С. Комсомольск-на-Амуре, 2014

2 слайд
Описание слайда:

3 слайд Тур 1: «Страны»
Описание слайда:

Тур 1: «Страны»

4 слайд 1)Страна восходящего солнца ? А) Тайланд Б) Япония В) Вьетнам
Описание слайда:

1)Страна восходящего солнца ? А) Тайланд Б) Япония В) Вьетнам

5 слайд 2) Где находится «Великая стена»? А) Египет Б) Китай В) Германия
Описание слайда:

2) Где находится «Великая стена»? А) Египет Б) Китай В) Германия

6 слайд 3)Кому принадлежат Гавайские острова? А) Африка Б) Бразилия В) США
Описание слайда:

3)Кому принадлежат Гавайские острова? А) Африка Б) Бразилия В) США

7 слайд 4) Древняя пословица гласит: «Все дороги ведут в Рим». Какого государства эта
Описание слайда:

4) Древняя пословица гласит: «Все дороги ведут в Рим». Какого государства эта столица? А) Италия Б) Греция В) Испания

8 слайд 5)Где не едят мясо коровы? А) Бразилия Б) Индия В) Россия
Описание слайда:

5)Где не едят мясо коровы? А) Бразилия Б) Индия В) Россия

9 слайд 6)Какое государство знаменито своими пирамидами? А) Чили Б) Египет В) Япония
Описание слайда:

6)Какое государство знаменито своими пирамидами? А) Чили Б) Египет В) Япония

10 слайд 7)Страна озер. А) Финляндия Б) Украина В) Австралия
Описание слайда:

7)Страна озер. А) Финляндия Б) Украина В) Австралия

11 слайд 8)Где проходят знаменитые праздники – карнавалы? В) Бразилия Б) Аргентина А)
Описание слайда:

8)Где проходят знаменитые праздники – карнавалы? В) Бразилия Б) Аргентина А) Турция

12 слайд 9)Страна – лидер по сбору картофеля. А) США Б) Россия В) Австралия
Описание слайда:

9)Страна – лидер по сбору картофеля. А) США Б) Россия В) Австралия

13 слайд 10)Где празднуют цветение вишни сакуры? А) Япония Б) Китай В) Корея
Описание слайда:

10)Где празднуют цветение вишни сакуры? А) Япония Б) Китай В) Корея

14 слайд 11) Какое государство знаменито своим животным миром (коала, кенгуру, ехидна)
Описание слайда:

11) Какое государство знаменито своим животным миром (коала, кенгуру, ехидна)? А) Мадагаскар Б) Австралия В) Австрия

15 слайд 12) Государство, которое называется так же, как геометрическая фигура в родит
Описание слайда:

12) Государство, которое называется так же, как геометрическая фигура в родительном падеже. А) Чили Б) Марокко В) Куба

16 слайд Тур 2: «Меню»
Описание слайда:

Тур 2: «Меню»

17 слайд Меню для 1 команды: 1. Этот напиток самый распространенный в мире, родина его
Описание слайда:

Меню для 1 команды: 1. Этот напиток самый распространенный в мире, родина его Юго-западный Китай. А) Компот Б) Чай В) Сок

18 слайд 2. Какое лакомство обязано своим названием французскому городу Пломбьер? В) П
Описание слайда:

2. Какое лакомство обязано своим названием французскому городу Пломбьер? В) Пломбир А) Паста Б) Круассан

19 слайд 4. Эту капусту для укрепления здоровья ели по указу императора в XIII веке в
Описание слайда:

4. Эту капусту для укрепления здоровья ели по указу императора в XIII веке в Китае. А) Морская Б) Пекинская В) Брюссельская

20 слайд 3. Что в Африке называют негритянским хлебом? А) Банан Б) Кокос В) Манго
Описание слайда:

3. Что в Африке называют негритянским хлебом? А) Банан Б) Кокос В) Манго

21 слайд 6. В. И. Даль назвал это блюдо итальянскими трубками. А) Макароны Б) Пицца В)
Описание слайда:

6. В. И. Даль назвал это блюдо итальянскими трубками. А) Макароны Б) Пицца В) Лазанья

22 слайд 5. Говяжья котлета, вложенная в разрезанную пополам хрустящую булочку, получи
Описание слайда:

5. Говяжья котлета, вложенная в разрезанную пополам хрустящую булочку, получила свое название в честь германского города. Б) Гамбургер А) Чизбургер В) Лаваш

23 слайд 2. Этот напиток, не приправленный молоком, англичане считают «просто отравой»
Описание слайда:

2. Этот напиток, не приправленный молоком, англичане считают «просто отравой». А) Чай Б) Кисель В) Компот

24 слайд «Меню» команды 2: 1. В 875 году в Эфиопии, в провинции Кафа, впервые было обн
Описание слайда:

«Меню» команды 2: 1. В 875 году в Эфиопии, в провинции Кафа, впервые было обнаружено растение, которое впоследствии стало очень популярно, из-за своих зерен. Из них стали изготавливать бодрящий напиток. А) Какао Б) Кофе В) Чай

25 слайд 3. Этот соус обязан своим названием французскому городу Майон. О каком соусе
Описание слайда:

3. Этот соус обязан своим названием французскому городу Майон. О каком соусе идет речь? А) Кетчуп Б) Майонез В) Горчица

26 слайд 4. Бразильские индейцы называют его «НАНА». Как называем его мы? А) Картофель
Описание слайда:

4. Бразильские индейцы называют его «НАНА». Как называем его мы? А) Картофель Б) Кукуруза В) Ананас

27 слайд 5. Переведите на немецкий язык фразу «хлеб с маслом» А) Бутерброд Б) Тосты В)
Описание слайда:

5. Переведите на немецкий язык фразу «хлеб с маслом» А) Бутерброд Б) Тосты В) Гренки

28 слайд 6. Приятель Пушкина граф Шереметьев пожаловался ему, приехав из Парижа: «худо
Описание слайда:

6. Приятель Пушкина граф Шереметьев пожаловался ему, приехав из Парижа: «худо, брат, жить в Париже: есть нечего; … у них не допросишься!». Чего же ежедневно потребляемого нашими соотечественниками, по словам Шереметьева нельзя допроситься в Париже? А) Салат Б) Суп В) Черный хлеб

29 слайд Тур 3: «На каком континенте живут братья наши меньшие»
Описание слайда:

Тур 3: «На каком континенте живут братья наши меньшие»

30 слайд Назови континент, на котором водятся пингвины? А) Евразия Б) Австралия В) Ант
Описание слайда:

Назови континент, на котором водятся пингвины? А) Евразия Б) Австралия В) Антарктида

31 слайд Назови континент, на котором водятся кенгуру. А) Австралия Б) Африка В) Южная
Описание слайда:

Назови континент, на котором водятся кенгуру. А) Австралия Б) Африка В) Южная Америка

32 слайд Назови континент, на котором водятся гориллы. А) Евразия Б) Африка В) Северна
Описание слайда:

Назови континент, на котором водятся гориллы. А) Евразия Б) Африка В) Северная Америка

33 слайд Назови континент, на котором обитают амурские тигры? А) Евразия Б) Австралия
Описание слайда:

Назови континент, на котором обитают амурские тигры? А) Евразия Б) Австралия В) Северная Америка

34 слайд Назови континент, на котором обитают белые медведи? А) Арктика Б) Австралия В
Описание слайда:

Назови континент, на котором обитают белые медведи? А) Арктика Б) Австралия В) Антарктида

35 слайд Назови континент, на котором обитают бенгальские тигры? Б) Евразия А) Антаркт
Описание слайда:

Назови континент, на котором обитают бенгальские тигры? Б) Евразия А) Антарктика В) Северная Америка

36 слайд Подведение итогов
Описание слайда:

Подведение итогов

37 слайд Спасибо за внимание!!!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!!!

Курс профессиональной переподготовки
Учитель географии