Инфоурок Технология Конспекты«Магия якутских лыж (туут)»

«Магия якутских лыж (туут)»

Скачать материал

Предмет

Технология

Класс

9 класс

Тема

«Охотничьи снаряжения. Магия якутских лыж (туут)».

Тип урока

Комбинированный урок.

Место урока в программе

Данный урок создаёт мотивационную и ориентационную основу для изучения нового раздела – «Обработка древесины». Знакомит учащихся с методами изготовления охотничьихлыж (туут).

Цели урока

Предметные

Образовательная цель:

 

Развивающая цель

 

Воспитательная цель

 

 

Закрепление приемов и способов обработки изделий из древесины использование технологии художественной обработки древесины для изготовления лыж умение правильно приклеить и разметить заготовки.

Совершенствование навыков и приемов самостоятельной работы активизация мышления школьников умение самостоятельно  формулировать выводы развитие  речи проверка  качества.

Развитие чувства взаимопонимания  и взаимопомощи в процессе совместного решения задач, развитие мотивации бережного и рационального отношения к природным материалам.

Метапредметные

- развитие навыков исследовательской деятельности;

- развитие навыков нестандартного мышления;

- активизация знаний учащихся к решению задач урока;

Методологические (оргдеятельностные)

- развитие навыков работы в группе;

- освоение техники презентации авторского образовательного продукта;

Развиваемые УУД

- коммуникативные;

через групповую работу

- учебно-познавательные;

через образовательный продукт урока (лыжи(туут)).

Образовательный объект

Изготовление макета охотничьих лыж (туут)

Обеспечение целеполагания учеников на уроке

Учащимся предлагается стать мастерами по изготовлению макета лыж (туут).

Образовательный продукт урока

Макет охотничьих лыж (туут).

Демонстрация образовательной продукции

Групповая презентация итогов работы.

Систематизация полученной продукции

Обучающиеся обобщают полученные ими знания и делают выводы о более подходящем материале для лыж (туут).

Межпредметныесвязи

Национальная культура якутов, физика (использование законов физики), математика (меры длины), русский язык(толкование слова).

Необходимое оборудование урока

Проектор, компьютер, колонки,кукла в национальном костюме, резак, заготовки  для изготовления лыж (туут), клей, карандаш, линейка, презентация к уроку, бэйдж для учителя.

 

 

Карта урока

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приёмы

Необходимый материал

Какие УУД формируются

1.

Организационный момент.

0,5 мин

Проверка готовности к уроку

Учащиеся рассаживаются по группам -3

 

Цветные карточки или с цифрами при входе в класс до звонка (для определения группы).

 

2.

Приветствие с классом и знакомство с учителем.

0,5 мин

- Добрый день! Разрешите представиться, меня зовут Олег Гаврильевич. Я учитель технологии и черченияМКОУ СОШ 6 c.Арылах.

 

 

 

 

 

 

3.

Актуализация знаний.

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наша республика богата лесом, из которого можно изготовить разные пиломатериалы. Как подразделяется древесина по твердости? Приведите  примеры.

Какие недостатки материала необходимо учитывать при работе с древесиной?

Какой характеристикой должна преобладать древесина  при изготовлении лыж?

Как вы думаете, чтобы не проваливаться в снегу,какой ширины должны быть лыжи?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

Вопросно-ответный режим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Видеоролик о Якутии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Введение в тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

- Итак, ребята, нам сегодня предстоит изготовить якутские лыжи (туут). Урок называется Магия якутских лыж. Как вы думаете, что такое магия?

-Магия (по словарю Ожегова С.И.) – совокупность действий и слов, обладающих чудодейственными свойствами...

- Пусть каждая группа выскажет своё мнение, по очереди.

Сегодня должны определить, в чем состоит волшебство якутских лыж (туут).

(Учитель может комментировать ответы, но без оценок.

Комментарии на предположения даются, но без оценок.)  Инструкция сопровождается демонстрацией слайдов в POWERPOINTи показом действий учителем.

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

 

Вопросно-ответный режим.

 

 

 

5.

 

Изучение нового материала.

4

мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Охотничьи лыжи могут быть изготовлены из ели,березы. Срубленное дерево раскалывают, а не распиливают на доски толщиной 5 см, обтесывают топором, обстругивают и сушат на воздухе в тени или в доме не менее полугода. При сушке заклеивают бумагой торцы, после сушки лыжи обстругивают до нужных размеров и загибают передние концы, распарив их в горячей воде и зажав в станок на 5-6 дней. Лыжи заготавливаются без желобка, толщиной до ! см. Снизу на них наклеиваются камусы шкуры – с ног оленя. лося и лошади.

Камусы сначала размачивают и сшивают, выкраивают по лыжам, затем их подсушивают при определенной температуре, чтобы не пересохли,а именно шкура должнабыть и слегка влажной. Приготовив камусы, их смазывают специальным клеем и натягивают на лыжи.

Раньше применяли клей из рыбьей кожи с чешуей, которую сворачивают в трубку и конец разогревают на огне. Этим разогретым концом смазывают влажную шкуру  изнутри и быстро, пока клей не застыл, подклеивают смазанную часть шкуры к лыжам. Всю подклейку делают быстро и сушат в течение суток. Края камуса загибают наверх на 2-3 см и прибивают маленькими гвоздями.

Из курса физики 7 класса вы знаете, что по рыхлому снегу человек идет с большим трудом, глубокопроваливаясьпри каждом шаге. Но надев лыжи, он может идти, почти не проваливаясь в него. Так как на лыжах и без лыж человек действует на снег с одной и той же силой, различие будет в площади поверхности, на которую он давит с лыжами и безних.  Поэтому наши предки использовали широкие лыжи для охоты. Ширина лыж от 24-26 см при длине 125-130 см.

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заполнение схемы.

 

Памятка инструкции по ТБ

Инструкция по ТБ при работе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-познавательные и коммуникативные через работу в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая работа учащихся.

Затем каждая группа должна будет представить свой результат работы.

Время работы – 10 минут.

Этапы работы учащихся:

·         Заготовка – доска 250х30 мм – 6 штук.

·         Лоскутки камусов 255х35 мм.

·         Закрепить заготовку камусов на доске.

·         Разметить заготовки.

·         Подрезать резаком.

·         Шлифовать наждачной бумагой поверхность  заготовки.

·         Отмерить заготовки.

·         Получилось 6 одинаковых заготовок.

·         Разложить попарно заготовки.

·         На заготовки приклеить камусы.

·         Продеть кожаные веревочки для крепления.

·         Веревки завязать узлом.

Разметка

Заготовка – доска 250х30 мм, камусы – 6 штук.

·         На доске выбрать базовую сторону, т.е. наиболее ровную поверхность, от которой затем ведется разметка и обработка.

·         Разметить шкурки и раскроить их.

·         Приклеить шкурки.

1.       Самостоятельная работа.

2.       Защита выполненной  работы.

Теперь проверим скольжение лыж по шероховатой доске и выясним, какие лыжи скользят лучше и соответственно являются более удачными.

Учащиеся работают в группах, изготавливая макеты лыж.

Учитель направляет работу учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные через работу в группе по изготовлению макетов.

 

5.

 

Физкультминутка

1

мин

Физкультминутка для снятия утомления с плечевого пояса и рук.

1.      И. п. — стоя, руки на поясе. 1 — правую руку вперед, левую вверх; 2 — переменить положение рук. Повторить 3-4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Затем повторить еще 3-4 раза. Темп средний.

2.      И. п. —стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1-2 — свести локти вперед, голову наклонить вперед; 3-4 — локти назад, прогнуться. Повторить 5-6 раз, затем руки вниз и потрясти ими расслабленно. Темп медленный.

3.      И. п. — сидя, руки вверх. 1 — сжать кисти в кулак; 2 — разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.

 

 

 

 

6.

Презентация своей работы по группам.

6 мин

- А сейчас представители каждой группы должны представить результаты своей работы одноклассникам.

Устная презентация своей работы.

 

 

Презентация, обобщающая ответы каждой группы.

Коммуникативные при представлении презентации

 

5.

Рефлексия

1 мин

- Спасибо за выступления!

- Что нового вы узнали для себя, ребята?

-В чем проявилась магия при изготовлении лыж (туут)?

Проведем опыт, возьмем доску, которая заменит снег  и определим, какие из этих трех лыж лучше скользят.

- А знания каких предметов вам пригодились? (физика, математика, русский язык, национальная культура)

Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Каждая группа работала с тремя видами меха. Демонстрация опыта по определению более подходящего меха. (лосиные камусы, потому что они наиболее короткие и гладкие)

 

 

 

Организация рефлексии своей образовательной деятельности.

 

Заключительное слово учителя

3 мин

Сегодня мы с вами очень хорошо поработали! И как настоящие мастера изготовили макеты охотничьих лыж. Благодаря умению и сноровке, якуты выжили в таких суровых климатических условиях Крайнего Севера. Такие лыжи помогали добывать мягкое золото во время Великой Отечественной войны и внесли неоценимую  лепту в Победу над фашистской Германией. И в наши дни охотники-профессионалы пользуются лыжами (туут) в непроходимой тайге.

Ребята, спасибо за урок! Надеюсь, полученные вами на данном уроке навыки пригодятся в вашей жизни. Очень приятно было с вами работать!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Магия якутских лыж (туут)»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
