Автор: Орлова Наталья Ивановна,
учитель иностранных языков ГБОУ СОШ №180
План-конспект урока немецкого языка
"Праздник немецкого
алфавита" во 2-м классе по УМК И.Л. Бим "Шаги-1"
Цель: контроль изученного материала в игровой форме.
Задачи:
- Повторить счет от 1-19.
- Развитие навыков диалогической речи.
- Контроль усвоения лексики по теме «Семья».
- Закрепление алфавита.
Оборудование:
- магнитофон, аудиозапись с песнями;
- смайлики, конверты с заданиями, куклы (Мальвина и
Буратино).
Ход урока
I. Организационный момент.
Guten Tag, Kinder! Die Stunde beginnt! Setzt euch!
2. Фонетическая зарядка. Повторяем считалочки.
1.
Eins,
zwei, drei, vier – alle, alle zaehlen wir!
Fuenf, sechs, sieben, acht – haben
wir das gut gemacht?
2. Eins, zwei, drei – Hurra!
Heute sind alle da!
3.
Eins,
zwei, drei – und du bist frei!
- Jetzt zaehlen wir zusammen bis zum 19 (Теперь считаем все вместе до 19): eins, zwei, drei, vier,
fuenf, sechs, sieben, acht, neun, zehn, elf, zwoelf, dreizehn, vierzehn,
fuenfzehn, sechzehn, siebzehn, achtzehn, neunzehn.
3. Речевая зарядка.
Учитель: Liebe Freunde! Wir haben heute das ABC- Fest. Сегодня у нас с Вами «Праздник немецкого алфавита»,
где мы повторим и проконтролируем все, чему научились за два месяца. Сейчас мы
с вами разыграем сценку знакомства:
Учитель: Wie heiβt du?
Учащиеся: Ich heiβe … .
Учитель: Wie alt bist du?
Учащиеся: Ich bin … Jahre alt.
Учитель:Woher kommst du?
Учащиеся: Ich komme aus Moskau.
Учитель: Wie geht es dir?
Учащиеся: Danke gut, prima!
Учитель: Wie heiβt deine Mutter?
Учащиеся: Meine Mutter heiβt …
Учитель: Wie heiβt dein Vater?
Учащиеся: Mein Vater heiβt …
Учитель: Danke schoen. Freut mich!
Наш праздник будет проходить в виде соревнования между
командами.
Учитель: Sind die Mannschaften fertig? (Команды готовы?)
Учащиеся: Ja.(Да)
Учитель: Sind die Kapitaene fertig? …, bist du fertig? (Капитаны готовы? … ты готов?)
Учащиеся: Ja, ich bin fertig. (Да , я готов)
Учитель: …, bist du fertig? (…, ты готов?)
Учащиеся: Ja, ich bin fertig. (Да, я готов)
Учитель: Wir beginnеn! (Начинаем!)
4.Закрепление алфавита.
Учитель: Наш праздник начнем с конкурса, который покажет нам, кто
лучше всех знает немецкий алфавит. А для этого давайте споем алфавитную
песенку. Слова этой песенки вы видите на доске. Они очень простые. Учитель
читает слова песни. Прослушайте, как поют эту песенку немецкие ребята. А теперь
давайте вместе! Singen wir im Chor! (Поём хором!) Вот мы и повторили
алфавит!
Конкурс №1. Какая команда быстрее и без ошибок запишет немецкий алфавит?
Сейчас команды получают бумагу и фломастеры и по
команде “Beginnt!” (начали!) начинают выполнять задание. Когда команда будет
готова, капитан должен поднять руку! (Дается команда.)
5.Повторение счета от 1-19.
Конкурс №2. Какая буква пропущена?
Команда получает конверт, в котором лежит задание. На
листе бумаги записаны числительные. В них пропущены буквы. Эти буквы надо
восстановить. Скажите вам известные числительные от 1 до 19? Давайте-ка
посчитаем вместе до 19! Zaehlen wir! (Все считают
хором.) А теперь вы получаете конверты с заданием и начинаете его выполнять по
команде Beginnt!(Начали!).
ein…, zw…i, dr…, vi…r, f…nf, se…s, sieb…, ac…t, ne…n,
z…hn, el…, zw…lf, sie…zehn, se….zehn, f…nfzehn, neunz…..n.
Задание выполнено. Подводятся итоги 1 конкурса, на
доску вывешиваются смайлики.
6.Контроль усвоения лексики по теме «Семья».
Конкурс №3. Собери буквы.
Команды получают конверты с заданиями. На листах
бумаги записаны буквы, из которых надо составить слова. Давайте потренируемся:
TUTMER. Какое слово можно составить из этих букв? Правильно, угадали: MUTTER. А
теперь по сигналу приступайте к выполнению задания. Задание выполнено,
подводятся итоги 2 конкурса, на доску вывешиваются смайлики.
MIEILAF
|
|
VTAER
|
|
RDUERB
|
|
ETNAT
|
|
|
|
EELTNR SCHETWERS
|
7. Развитие навыков диалогической речи.
Конкурс №4. Конкурс капитанов.
Капитанам дается задание: разыграть диалог –
знакомство. Вот он записан по-русски на доске. А пока капитаны готовятся,
мы с вами встречаем гостей! Кто это? Буратино и Мальвина (Б. и М. разыгрывают
диалог). А теперь мы послушаем капитанов (капитаны разыгрывают
диалог-знакомство).
Задание выполнено, подводятся итоги 3, 4 конкурсов, на
доску вывешиваются смайлики.
8.Обучение чтению.
Конкурс №5. Кто быстрее и без ошибок прочитает скороговорку.
Текст скороговорки написан на доске. От команды
выступает докладчик, который лучше читает. На подготовку 2 минуты.
Fiescher
Frische
|
|
Fritz
Fische
|
|
fischt
fischt
|
|
frische
Fischer
|
|
Fische
Fritz
|
Задание выполнено, подводятся итоги 5 конкурса, на
доску вывешиваются смайлики.
9.
Заключительный
этап. Подведение итогов урока.
Наш праздник подошел к концу, и мы подводим итоги.
Мы сегодня с вами повторили и проконтролировали все,
чему научились за два месяца. Перед тем как я назову оценки, скажите, что вам
понравилось, что не понравилось в игре, какие трудности возникли, и что далось
легко.
Спасибо! Все мы отлично поработали и развлеклись!
Оценки за урок.
10.
Домашнее
задание.
Дается группам индивидуально в зависимости от
выполненных заданий.
До свидания!
Auf Wiedersehen! Die Stunde ist zu Ende.
Краткое содержание:
План-конспект урока немецкого языка" ПРАЗДНИК
АЛФАВИТА" содержит подробный сценарий проведения урока немецкого языка во
2-м классе. Данный урок можно использовать в качестве повторения и закрепления
изученного материала за 1-2 четверть. Провести урок можно в виде конкурса,
викторины, или просто игры. Класс делится на две команды. Команды получают
задания и выполняют их на скорость. При проверке задания учитывается время
выполнения задания и его правильность. За каждый правильный ответ команда
получает "смайлик". В конце урока подсчитываются набранные
"смайлики" и называется победитель. Победителю выдается Грамота. Все
участники конкурса получают призы (это могут быть блокноты, календарики и
др.)Этот урок хорошо провести как завершающий перед зимними праздниками. Он
подарит праздничное настроение детям, а также принесет пользу при повторении
изученного материала. Ведь даже слабые ученики почувствуют себя частью команды,
смогут показать свои скромные знания и получить за это слова похвалы учителя и
этим самым самоутвердиться в глазах своих одноклассников. Подобного рода
уроки-викторины вызывают восторг у учеников и повышают их интерес к изучению
иностранного языка.