103109
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок + презентация по русскому языку «Глагол. Повторение изученного в 5 классе»

Урок + презентация по русскому языку «Глагол. Повторение изученного в 5 классе»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ГРАММАТИЧЕСКИЙ БОЙ 6 КЛАСС.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок русского языка в 6 классе.

Тема: «Глагол. Повторение изученного в 5 классе».

Цель урока: Повторить и углубить знания о глаголе, его грамматических признаках, употреблении в речи.

Задачи урока:

Обучающие:

Формировать умение определять морфологические признаки глагола (вид, спряжение, время, синтаксическая роль);

Развивать орфографические навыки: правописание Ь знака в личных окончаниях глагола;

окончание глагола 1 и 2 спряжения; ться и тся в глаголах; не с глаголами.


Развивающие:

развитие навыков самоконтроля, внимания, памяти, аккуратности.

Воспитательные:

развитие коммуникативного опыта в условиях группового взаимодействия;

формирование познавательной активности;

обретение опыта оценки своей деятельности и взаимооценки.



Оборудование: сигнальные карточки, мультимедиасистема.



Ребята садятся по командам, придумывают название своей команды. («Умники», «Грамотеи»)

ХОД УРОКА:

Здравствуйте, ребята! На уроке у нас присутствуют гости. Посмотрите , пожалуйста, на них, поприветствуйте. Постарайтесь так работать, «сражаться в знаниях», чтоб им не было скучно. Желаю успеха!

Итак, начинаем грамматический бой.

Команды встают и приветствуют друг друга.



Слайд № 1 Послушайте стихотворение.

Что без меня предметы?

Лишь названья.

А я приду –

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят зданья.

Цветут сады

И хлеб в полях растёт.


- О какой части речи говорится в стихотворении?

Верно. Это глагол, потому что он обозначает действие предметов.

Давайте вместе мы закончим предложения



На уроке мы повторим……. морфологические признаки глагола

На уроке мы потренируемся…… определять вид, спряжение, время,

На уроке мы узнаем … что-то интересное, новое

Все эти задачи мы постараемся решить на уроке



РАЗМИНКА

Б) Подберите синонимы к глаголам.

Они сражались за Родину (бились, воевали)

И грянул бой.. (наступил, начался)

Пули свистели над головой (летели, проносились)

Бьётся в тесной печурке огонь (горит, полыхает, пылает)



В) Назовите глаголы, совпадающие по написанию с существительными 3 склонения? (знать, печь, течь) На то и печь, чтобы в ней хлеб печь



Г) Слайд № 2 Какая буква пропущена? ЗА…ИРАТЬ (М, Б, Т, Д, П) - В чём особенность корней этих слов?

Кто назовёт больше слов?


Д) Игра «Перепутаница». Подобрать глагол к существительному.

Собака хрюкает

Волк блеет

Овца лает

Свинья гогочет

Гусь кудахчет

Кузнечик мяукает

Кошка стрекочет

Курица воет


Что общего у всех глаголов (несов. вид, настоящ. время, 1 спряжение)


2. А сейчас проведём для команд БЛИЦ-ОПРОС. Каждой команде необходимо ответить на вопросы по теме «Глагол». Отвечаем быстро, чётко и ясно.

1. Что обозначает глагол? (действие)

2. На какие вопросы отвечает? (что делать? что сделать?)

3. Как изменяется глаголы? (по временам)

4. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются … (по лицам и числам)

5. В Прошедшем времени … (по родам (в ед.ч.) и числам)

6. В предложении глагол обычно бывает … (сказуемым)

7. Назови вопросы совершенного и несовершенного вида? (что сделать? …, что делать?)

8. Как пишется глагол ненавидеть с НЕ? (слитно)

9. Пишется или нет в неопр. форме . после буквы Ч – мягкий знак? (да)

10. Какая буква пишется в корне слова расстилать и почему? (и - суффикс -а)

11. Назови суффикс глагола прошедшего времени? (суффикс -л)

12. Изменение глагола по лицам и числам – называется … (спряжение)

13. Какое окончание у глагола зависит? (ит) бреет? (ет)

14. Во 2 лице единственного числа пишется мягкий знак? (да)

15. Продолжите цепочку: -бер- - -бир-…(-пер-пир, дер-дир, тер-тир, мер-мир, стел- стил, блест-блист).

16. Как пишется не с глаголами?

Молодцы, ребята, а сейчас мы проверим наши знания на практике.



3. Мы легко можем определить спряжение глаголов с ударным личным окончанием и не ошибёмся в написании их окончаний.

- Назовите окончания глаголов 1 спряжения У, (Ю), ЕШЬ, ЕТ, ЕМ, ЕТЕ, УТ, ЮТ

- Назовите окончания глаголов 2 спряжения У, (Ю), ИШЬ, ИТ, ИМ ИТЕ, АТ, ЯТ

- А как определить спряжение глаголов, у которых безударные личные окончания? (по неопределённой форме) К 2 спряжению с безударным личным окончанием относятся

Слайд № 5 Все глаголы на –ить (кроме брить, стелить)

7 глаголов на –еть (терпеть, вертеть, обидеть, зависеть, ненавидеть, видеть, смотреть) 4 на –ать (держать, слышать, дышать, гнать)

Итак, окончания зависят от спряжения. Проверим, как мы умеем определять спряжение, у вас на столах лежат карточки, вставьте пропущенные буквы и определите спряжение глаголов.



Слайд № 6 определить спряжение глагола

  • Растрачива-ш. силы 1

  • Наполня-ш. чашу 1

  • Разъясня-ш. задачу 1

  • Подсчита-ш. очки 1

  • Приветству-ш. друга 1

  • Наполн-ш. чашу 1

  • Дикту-ш. текст 1

  • Обнаруж-ш. пропажу 2

  • Готов-ш. обед 2

  • Встреча-ш. гостя 1



Поменяйтесь листочками, мы проверим работы, если правильно вставлены буквы и определено спряжение, то ставим плюс

- Какая орфограмма встретилась в глаголах?

- Все эти слова можно определить в одну группу, но три слова останутся лишними? Подумайте, найдите лишние слова (подсчитаешь, обнаружишь, наполнишь)



4. Проведём Физминутку Я называю слово, если Ь пишется, то вы должны подпрыгнуть и хлопнуть в ладоши, а если нет, то присесть:

1.Дочь -ь 6. Крикнешь -ь

2.Около рощ - 7.Много туч -

3.Жечь -ь 8.Беречь -ь

4. Лечь -ь 9.Багаж -

5. Молодёжь -ь 10.Думаешь-ь



5. Конкурс капитанов. Поставьте ударение в словах (ЗВОНиТ, НаЧАЛ, БАЛуЮ, ЗАРЖаВЕТЬ , БАЛОВаТЬ, УГЛУБиТ, УПРОСТиТ , ОБЛЕГЧиТ, ПОЛОЖиТЬ,)

6. Остальные игроки работают вместе со мной. Я называю пословицу, если в глаголе пишется ь, то вы поднимаете карточку с мягким знаком, а если нет, то пустую карточку



Дело мастера боится

Человек по делу узнаётся

По труду и честь воздаётся

Глаза страшатся, а руки делают

Всякое умение трудом даётся

- Какой единой темой, объединены эти пословицы (пословицы о труде)



7. Слайд № 8 Продолжим работу по правописанию и приведём текст в порядок.

Вставить пропущенные орфограммы.


Летом мы гостили у бабушки в деревне. Ходили в лес и собирали грибы и ягоды. Когда была хорошая погода, мы купались в реке. Вечером собирались в саду и рассказывали интересные истории. Мы хорошо отдохнули.

Сейчас мы сидим в классе. Идёт урок. Денис читает свой рассказ, и мы его внимательно слушаем.

После школы мы пойдём на стадион. Там соберётся вся наша команда. Вечером, когда вернётся с работы папа, мы будем играть с ним в шахматы.


Слайд № 9 - Объяснить написание слов с пропущенными орфограммами.

- Каждый проверяет свою работу, исправляет ошибки.

- Все ошибки капитан команды должен подсчитать.

- Чья команда допустила меньше ошибок, та и выигрывает



- На какие три группы можно разделить глаголы в тексте? (настоящее, прошедшее и будущее время)



8. Слайд № 10 Ребята, перед вами заблудившиеся слова, ( не был, не учил, не повторял, негодовал, недоумевал)

- На какую тему, связанную с глаголом, можно было бы составить рассказ.

- Что общего есть у всех этих глаголов? (Есть не)

- Чем они различаются?(некоторые пишутся слитно, а некоторые раздельно.

- Составьте небольшой рассказ, используя глаголы с не

- Какое правило вы знаете?



9. Ребята, мы очень часто ломаем голову над трудными задачами.

А что значит ломать голову?

Как называется это выражение (Фразеологический оборот)

А всегда ли мы знаем, почему так говорится? Давайте послушаем сообщения, подготовленные учениками каждой команды



Теперь замените фразеологизм глаголом или глагольным словосочетанием:

Задирать нос (зазнаваться)

Зарубить на носу (запомнить)

Повесить голову (расстроиться)

Души не чаять (сильно любить)

Играть в бирюльки (заниматься пустяками)

Ломать голову (думать)

Ждать у моря погоды (бездействовать)

Задавать перцу (строго бранить)



10. Настало время подвести итоги.

Посчитайте жетончики

У этой команды 1 место, поаплодируем ей,

2 место у команды ….. поаплодируем этой команде

8. - Кто, на ваш взгляд, лучше всех работал на уроке?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке? Закончите фразу:

На уроке я работал…
– Своей работой на уроке я… доволен
– Урок для меня показался…
– За урок я… не устал

Материал урока мне был… понятен, интересен

Всем спасибо за урок, дом. зад. упр номер 460 или составить кроссворд по теме «Глагол»



Приложение:

1 ком. Поставьте ударение в словах (ЗВОНИТ, НАЧАЛ, БАЛУЮ, ЗАРЖАВЕТЬ , БАЛОВАТЬ, УГЛУБИТ, УПРОСТИТ , ОБЛЕГЧИТ, ПОЛОЖИТЬ,)

2 ком. Поставьте ударение в словах (ЗВОНИТ, НАЧАЛ, БАЛУЮ, ЗАРЖАВЕТЬ , БАЛОВАТЬ, УГЛУБИТ, УПРОСТИТ , ОБЛЕГЧИТ, ПОЛОЖИТЬ,)

Выбранный для просмотра документ Презентация1.pptx

библиотека
материалов
Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду – Всё в действие придёт. 			Л...
Какая буква пропущена? ЗА…ИРАТЬ
Игра « Перепутаница» Подобрать глагол к существительному 		с*бака хрюка*т...
Проверь собака лает волк воет овца блеет свинья хрюкает гусь гогочет кузнечик...
СПРЯЖЕНИЕ Ко 2 спряжению относятся: Все глаголы на –ить (кроме брить, стелить...
Определи спряжение глагола Растрачива-ш. силы Наполня-ш. чашу Разъясня-ш. за...
Вставь пропущенные буквы 	Летом мы г_стили у бабушк_ в деревн_. Ходили в лес...
Проверь себя 	Летом мы гостили у бабушки в деревне. Ходили в лес и собирали...
Не был, не учил, не повторял, негодовал, недоумевал

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду – Всё в действие придёт. 			Л
Описание слайда:

Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду – Всё в действие придёт. Летит ракета. Люди строят здания. Цветут сады, И хлеб в полях растёт.

2 слайд Какая буква пропущена? ЗА…ИРАТЬ
Описание слайда:

Какая буква пропущена? ЗА…ИРАТЬ

3 слайд Игра « Перепутаница» Подобрать глагол к существительному 		с*бака хрюка*т
Описание слайда:

Игра « Перепутаница» Подобрать глагол к существительному с*бака хрюка*т волк бле*т *вца ла*т св*нья гогоч*т гусь кудахч*т кузнечик мяука*т кошка стрекоч*т курица во*т

4 слайд Проверь собака лает волк воет овца блеет свинья хрюкает гусь гогочет кузнечик
Описание слайда:

Проверь собака лает волк воет овца блеет свинья хрюкает гусь гогочет кузнечик стрекочет кошка мяукает курица кудахчет ЧТО ОБЩЕГО У ВСЕХ ГЛАГОЛОВ?

5 слайд СПРЯЖЕНИЕ Ко 2 спряжению относятся: Все глаголы на –ить (кроме брить, стелить
Описание слайда:

СПРЯЖЕНИЕ Ко 2 спряжению относятся: Все глаголы на –ить (кроме брить, стелить). 7 глаголов на –еть (смотреть, видеть, обидеть, ненавидеть, зависеть, вертеть, терпеть); 4 глагола на –ать (слышать, дышать, держать, гнать). Все остальные глаголы, включая брить, стелить, относятся к 1 спряжению.

6 слайд Определи спряжение глагола Растрачива-ш. силы Наполня-ш. чашу Разъясня-ш. за
Описание слайда:

Определи спряжение глагола Растрачива-ш. силы Наполня-ш. чашу Разъясня-ш. задачу Подсчита-ш. очки Приветству-ш. друга Наполн-ш. чашу Дикту-ш. текст Обнаруж-ш. пропажу Готов-ш. обед Встреча-ш. гостя

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд Вставь пропущенные буквы 	Летом мы г_стили у бабушк_ в деревн_. Ходили в лес
Описание слайда:

Вставь пропущенные буквы Летом мы г_стили у бабушк_ в деревн_. Ходили в лес и соб_рали гр_бы и ягоды. Когда была х_рошая п_года, мы купались в р_ке. Вечером соб_рались в саду и ра_казывали интересные истории. Мы хорошо отдохнули. Сейчас мы сидим в классе. Идёт урок. Денис читает свой ра_каз, и мы его внимательно слуша_м. После школы мы пойдём на ст_дион. Там соб_рёт_ся вся наша к_манда. Вечером, когда вернёт_ся с работы папа, мы буд_м играть с ним в шахматы.

9 слайд Проверь себя 	Летом мы гостили у бабушки в деревне. Ходили в лес и собирали
Описание слайда:

Проверь себя Летом мы гостили у бабушки в деревне. Ходили в лес и собирали грибы и ягоды. Когда была хорошая погода, мы купались в реке. Вечером собирались в саду и рассказывали интересные истории. Мы хорошо отдохнули. Сейчас мы сидим в классе. Идёт урок. Денис читает свой рассказ, и мы его внимательно слушаем. После школы мы пойдём на стадион. Там соберётся вся наша команда. Вечером, когда вернётся с работы папа, мы будем играть с ним в шахматы.

10 слайд Не был, не учил, не повторял, негодовал, недоумевал
Описание слайда:

Не был, не учил, не повторял, негодовал, недоумевал
