Выбранный для просмотра документ Доп. материал к уроку в 11 кл. Линзы.doc
Скачать материал "Урок + презентация по физике для 11 класса по теме «Линзы»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Линзы. Построение.ppt
Скачать материал "Урок + презентация по физике для 11 класса по теме «Линзы»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
линзы
2012
ПОДГОТОВИЛ:
учитель математики – физики
высшей категории
МБОУ Ал.-Лозовская СОШ
Чертковского района
Ростовской области
ШКОНДА ВИКТОР ЕГОРОВИЧ
2 слайд
ПРОВЕРКА
ЗНАНИЙ
3 слайд
Определение:
Линзами называют прозрачные тела, ограниченные с двух сторон сферическими поверхностями.
4 слайд
Линзы бывают двух видов:
Толстые линзы - вид сферических поверхностей определяется визуально.
Тонкие линзы – вид сферических поверхностей визуально не определяется.
5 слайд
Толстые линзы бывают:
Выпуклые, края которых намного тоньше, чем середина.
1 – двояковыпуклая
2 – плосковыпуклая
3 – выпукло-вогнутая
1
2
3
6 слайд
Толстые линзы бывают:
Вогнутые , края которых, толще чем середина.
1 – двояковогнутая
2 – плосковогнутая
3 – вогнуто-выпуклая
1
2
3
7 слайд
Тонкие линзы:
Собирающие
Рассеивающие
8 слайд
Классификация линз
9 слайд
Основные точки, линии и плоскости в тонких линзах.
О
Г.О.О.
П.О.О.
F
F
Фокальная плоскость
10 слайд
Построение изображений в собирающих линзах.
F
F
А
А*
В*
В
Уменьшенное
Перевернутое
Действительное
Лежит по другую сторону
11 слайд
Изображения в собирающих линзах.
Фокусное расстояние брать маленьким.
Изображение может быть разным.
Изображение строится по точкам.
12 слайд
Построение изображений в рассеивающих линзах.
F
F
Уменьшенное
Прямое
Мнимое
Лежит по ту же сторону
А
В
А*
В*
13 слайд
Изображения в рассеивающих линзах.
Фокусные расстояния брать большими.
Изображения всегда одинаковые.
Изображения строятся по точкам.
14 слайд
ВНИМАНИЕ!
Изображение всегда должно быть подписанным
Действительное – Мнимое
Увеличенное – Уменьшенное
Прямое – Перевернутое
Где расположено
15 слайд
ОПТИЧЕСКАЯ СИЛА ЛИНЗЫ
запомни
16 слайд
ФОРМУЛА ТОНКОЙ ЛИНЗЫ
запомни
17 слайд
ЛИНЕЙНОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ
запомни
18 слайд
применение линз
лупа
проекционный аппарат
фотоаппарат
микроскоп
телескоп
бинокль
очки
19 слайд
Задача № 1
А
В
F
F
20 слайд
Задача № 2
А
В
С
Д
Е
F
F
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Урок. 11 кл. Линзы.doc
Скачать материал "Урок + презентация по физике для 11 класса по теме «Линзы»"
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
"План-конспект урока по физике в 11 классе в разделе «Оптика» по теме «Линзы» представлен в совокупности с презентацией, которая содержит гиперссылки на короткие видеофрагменты.
Урок разработан с учётом требований, предъявляемых ФГОС, и может быть использован коллегами, особенно начинающими, как в 11, так и в 8 классах по теме «Линзы» в разделах «Оптика» и «Световые явления» соответственно.
В плане-конспекте очень подробно описаны все этапы урока:
Организация фронтальной проверки знаний и умений учащихся на уроке нацелена не только на проверку качества подготовки учащихся, но и на формирование адекватной са-мооценки ними своих знаний, что наиболее ценно сегодня. Большое внимание на протяжении всего урока уделяется реальному демонстрацион-ному эксперименту, максимально используются мощности физического кабинета.
Для закрепления изученного материала предлагаются задачи практической направленности. Завершается урок заданием на дом и рефлексией учащихся
Тема урока: Линзы.
Цели урока:
Образовательные:
Метапредметные:
Личностные:
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы: словесный, наглядный, проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный, эвристический.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование урока: набор линз различного вида, оптический диск, осветители, выпрямитель электрического тока, измерительная линейка, циркуль, модель глаза че-ловека. Компьютер с проектором и экраном, иллюстрации в учебнике рис. 5.17 – 5.27, видеофрагмент «Определение фокусного расстояния линзы», лаборатория «Физикон», презентация «Линзы», ЭОР экзамен-медиа.
Демонстрации:
План урока
I. Организационный момент.1) Дежурные называют отсутствующих на уроке.2) Кратко формулируются цели и задачи урока.
II. Фронтальная проверка знаний и умений учащихся по теме: «Основные законы гео-метрической оптики».Каждый ученик получает на отдельном листе свой вариант заданий с бланком отве-тов, который заполняется по мере выполнения учеником заданий.
Вариант № 1(ответы занесите в таблицу)1) Сформулируйте законы отражения света и запишите их в математическом виде.2) Завершите предложение: Линию, указывающую направление, вдоль которого распространяется световая энергия, называют ….3) Представьте в математическом виде следующее утверждение: Абсолютный пока-затель преломления равен отношению скорости света в вакууме к скорости света в данной среде.
4) Жучок подполз ближе к плоскому зеркалу на 5 см. На сколько уменьшилось рас-стояние между ним и его изображением?5) В каком случае угол падения равен углу преломления?6) Предельный угол полного отражения для некоторого вещества (на границе с воз-духом) оказался равным 300. Найдите показатель преломления этого вещества.
Вариант № 21) Сформулируйте законы преломления света и запишите их в математическом виде.2) Завершите предложение: Явление, при котором весь падающий свет отража-ется в более плотную среду, называется ….3) Представьте в математическом виде следующее утверждение: Относительный показатель преломления двух сред равен отношению их абсолютных показа-телей преломления.
4) Дерево, освещённое солнцем, отбрасывает тень длиной 36 м, а человек ростом 1,75 м – длиной 3 м. Найти высоту дерева.5) В каком случае угол падения равен углу отражения?
6) Показатель преломления некоторого вещества (на границе с воздухом) равен 2. Найдите предельный угол полного отражения для этого вещества.
(Оформление расчётных задач представьте на обратной стороне листа)Примечание: оценка «5» выставляется за любые 5 – 6 правильно выполненные задания;оценка «4» выставляется за любые 3 – 4 правильно выполненные задания;оценка «3» выставляется за любые 2 правильно выполненные задания;оценка «2» выставляется, если правильно выполнены менее двух заданий.
Учащиеся выполняют работу, заполняя таблицу, в течение 8 минут (вопросы, оставшиеся без ответа, помечаются в таблице прочерком). Затем учащимся предлагается самостоятельно оценить свои знания, ссылаясь на таблицу правильных ответов, вы-свеченную на экране. Для этого в графе «Примечание» они ставят знак «+» против пра-вильного ответа и, с учётом примечания, выставляют себе оценку. Далее сдают учителю тексты заданий с бланком ответов и оценкой на нём.III. Основной материал (тема урока на экране).1)
Определение линзы. Виды линз:− на доске заготовлен рисунок 5.17; виды линз на экране;− демонстрация линз различного вида;− презентация «Линзы»;− ЭОР экзамен-медиа.4) Формула тонкой линзы:− на доске заготовлен рисунок, с помощью которого выводится формула тон-кой линзы;− правила применения формулы тонкой линзы;
5) Определение и формула линейного увеличения линзы.6) Области практического применения линз:− искусственные оптические приборы (лупа, проекционный аппарат, фотоаппарат, микроскоп, телескоп);− естественные оптические приборы (глаз человека; видеофрагмент, лаборато-рия «Физикон»);− демонстрация глаза человека, как оптической системы;− дефекты глаза и способы их исправления (рисунки 5.24-5.27; видеофрагмент, лаборатория «Физикон»).
IV. Закрепление нового материала:1) Вопросы 1 – 9 к § 39.2) Рассмотреть и проанализировать таблицу на страницах 112-113.3) Решение задачи № 1 из упражнения 16.
6 665 097 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Шконда Виктор Егорович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.