Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока написан в форме технологической карты, что соответствует требованиям ФГОС. Графический способ построения урока в виде таблицы позволяет строить урок по выбранным учителем параметрам. Использование технологической карты обеспечивает условия для повышения качества обучения, так как: - учебный процесс по освоению темы (раздела) проектируется от цели до результата; - используются эффективные методы работы с информацией; - организуется поэтапная самостоятельная учебная, интеллектуально-- познавательная и рефлексивная деятельность школьников; - обеспечиваются условия для применения знаний и умений в практической деятельности; - на каждом этапе урока видно, каким видом деятельности занимаются учитель и ученик; - организация деятельности на уроке более чёткая.
Технологическая карта урока,
реализующего системно - деятельностный подход и формирование УУД
Дата:
По типу: Урок «открытия» нового знания, по структуре - комбинированный
Тема: Сложноподчинённые предложения с придаточными определительными
" Цели:
"деятельностная: формирование способности учащихся к новому способу действия.
"образовательная: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов; формирование умения самостоятельно отбирать материал по предложенной теме, составлять рассказ в соответствии с типом речи, стилем речи;
"развивающая: развивать навыки исследовательской деятельности, связного рассказа на лингвистическую тему;
"воспитывающая: воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению одноклассников.
Задачи:
1) изучить определительное придаточное, средства связи при нём;
2) определять структуру сложноподчинённого предложения с определительными придаточными;
"3) выявлять смысловые отношения между главным и определительным придаточным в составе СПП.
"
"
Деятельность учителя |
"
Деятельность учащихся |
|||||
"
Познавательная
|
"
Коммуникативная |
"
Регулятивная (УУД) |
||||
"
Осуществляемые действия |
"
Формируемые способы деятельности |
"
Осуществляемые действия |
"
Формируемые способы деятельности |
"
Осуществляемые действия |
"
Формируемые способы деятельности |
|
"
I. Организационный этап
|
||||||
"
Проверка готовности обучающихся к уроку |
"
1.Обучающиеся записывают дату и тему урока |
"
|
"
|
"
|
"
|
"
|
"
II. Мотивация к учебной деятельности
|
||||||
"
Озвучивает тему и цель урока. Создаёт эмоциональный настрой на включение в урок. |
"
Самостоятельное осуществление пробного учебного действия |
"
Учиться определять тему урока и ставить цель |
"
Стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие; правильно идентефицируют себя с позицией обучающегося |
"
Умение участвовать в формировании атмосферы исследования и сотворчества
|
"
Самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения |
"
Умение самостоятельно формулировать проблему (тему) и цели урока; способность к целеполаганию, мобилизовать свои личностные качества и ученические способности к обучению в ситуации «начала деятельности». |
"
III. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
|
||||||
"
Мотивирует к пробному учебному действию (надо‖ - могу‖ - хочу‖); Фиксирует индивидуальные затруднения в выполнении пробного учебного действия или его обосновании. Обеспечивает мотивацию выполнения задания. |
"
Отвечают на вопросы учителя |
"
Выполняют синтаксический разбор предложения В воздухе чувствовался дурманящий травяной запах, плывущий с далеких полей в тетради и на доске. Перестроить простое предложение в сложное, для этого заменить причастный оборот придаточным предложением; записать полученное предложение. |
"
"Восстанавливают выполненные операции и фиксируют место- шаг, операцию, где возникло затруднение; 2) соотносят свои действия с используемым способом действий. |
"
Уметь общаться с одноклассниками |
"
|
"
|
"
IV. Выявление места и причины затруднения
|
||||||
"
Побуждает к высказыванию своего мнения. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке. |
"
Ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения), согласовывают тему урока, выбирают способ действия, строят план достижения цели и определяют средства. |
"
|
"
Владение различными видами монолога (повествование, описание, рассуждение; сочетание разных видов монолога) и диалога |
"
Уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения |
"
|
"
|
"
V. Построение проекта выхода из затруднения
|
||||||
"
|
"
Обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель (целью всегда является устранение возникшего затруднения), согласовывают тему урока, выбирают способ, строят план достижения цели |
"
строить рассуждения
|
"
Реализовать практические навыки в индивидуальной и коллективной деятельности
|
"
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
|
"
|
"
формировать предметные понятия, навыки по нахождению придаточных определительных
|
"
VI. Реализация построенного проекта
|
||||||
"
Формулирует задание; включает учащихся в учебную деятельность в соответствии с намеченными результатами, учитывая их индивидуальные способности к участию в самостоятельной и коллективной деятельности.
|
"
Составляют таблицу. Объясняют свой выбор |
"
Умение извлекать информацию; умение обобщать информацию и делать выводы; построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. |
"
Овладевают приемами отбора и систематизации материала по теме; учатся вести самостоятельный поиск информации |
"
|
"
уметь обобщать информацию и делать выводы; построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. |
"
формировать навыки решения практической задачи индивидуальным образом, формировать знания об основных особенностях придаточных определительных |
"
VII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
|
||||||
"
|
"
Отвечают на вопросы учителя. "Решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.
|
"
|
"
|
"
Принимать участие в дебатах, строго соблюдая заданные установки технологии. Выстраивать, организовывать и проводить полемику. |
"
|
"
|
"
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
|
||||||
"
Организует для каждого ученика ситуацию успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность. Создаёт условия для коллективной и индивидуальной работы учащихся с учетом их проблемных зон, установливает ситуации осознанного усвоения учащимися нового учебного материала.
|
"
Самостоятельно выполняют задания нового типа и осуществляют их самопроверку индивидуального затруднения.
|
"
Формируют умения применять полученные знания на практике.
|
"
|
"
|
"
|
"
формируют и реализовывают навыки решения практической задачи индивидуальным и коллективным образом. осуществляют рефлексию своей деятельности и своего поведения в процессе учебного занятия и корректируют их. |
"
IX. Включение в систему знаний и повторение
|
||||||
"
Тренирует использование изученного ранее материала, имеющего методическую ценность для введения в последующем новых способов действий |
"
Отвечают на вопросы учителя |
"
|
"
|
"
Умение высказывать и обосновывать свою точку зрения |
"
|
"
|
"
X. Рефлексия учебной деятельности на уроке
|
||||||
"
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке |
"
Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) |
"
|
"
Умение выражать свои мысли.
|
"
Принимать участие в дебатах, строго соблюдая заданные установки технологии. Выстраивать, организовывать и проводить полемику |
"
|
"
Умение вырабатывать индивидуальный маршрут преодоления зон затруднения. " |
6 377 306 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Шайдулина Минзифа Закировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Актуальные вопросы оказания паллиативной помощи: оценка боли
Родительское внимание как основной элемент формирования здоровой психики у ребенка
Принципы оценки инвестиционных проектов и горизонт планирования