Урок
литературы в 8 классе. Поэма «Мцыри» М.Ю.Лермонтова. Идейное содержание,
композиция
Тип урока:
урок построения системы знаний
Цели:
1.систематизация
и обобщение учебного материала (анализ поэмы, композиция поэмы, её элементы)
2.формирование
умения систематизировать и обобщать изученное содержание
Словарная работа:
поэма, исповедь, идея произведения.
Ход урока:
1.Организационный этап
-запись числа в лист наблюдений, оставить
строчки для темы урока.
Отгадайте, что объединяет «Медный всадник»
и «Мцыри»? (это поэмы)
Словарная работа:
поэма
Какие поэмы вы еще знаете? Запишите первую
часть темы урока: «Поэма «Мцыри»М.Ю.Лермонтова.
2. Проверка домашнего задания,
воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся
- перескажите содержание второй главы.
(как попал в плен, как оторван от своего народа, что стал забывать свой родной
язык)
3. Формулирование темы урока:
Чем является эта глава в структуре поэмы?
(завязкой). Какие еще элементы структуры любого литературного произведения вы
вспомнили? Составим кластер. Как вы его назовете? (композиция литературного произведения)
-запишем в тему урока следующее понятие:
композиция.
А что дает вторая глава в плане
содержания? (мы понимаем характер главного героя).
4.Сформулируйте цели урока.
5.Анализ поэмы:
1.На сколько частей можно разбить поэму по
содержанию (две части: вся жизнь Мцыри до побега и три дня на воле)
2. Почему всей жизни посвящена одна глава,
а трем дням на воле - все остальные?)
3. Что такое исповедь? (словарная
работа) Какой должна быть исповедь? Можно ли назвать исповедью рассказ
Мцыри и почему? А по содержанию? Приведите доказательства из текста. Жалеет ли
Мцыри о побеге?
6. Самостоятельная работа ( развитие речи
и логического мышления). Развернутый письменный ответ на вопрос: «Как сложилась
бы судьба Мцыри, останься он жить в монастыре?» (заслушать ответы, оценка и
самооценка)
7. Проблемные
задачи:
1.Определите остальные элементы композиции
в произведении. (работа в парах)
- проверка правильности предположений
по эталону ( на доске)
2.Встречи с кем оставили неизгладимый след
в душе Мцыри?(выразительное чтение трех эпизодов по рядам)
- Проверка индив. домашнего задания.
(сообщение о В.Г.Белинском- 2 минуты.)
2. В.Г.Белинский о поэме. Обобщить
основные положения его статьи.
3. Что нового вы узнали о главном герое
благодаря В.Г.Белинскому?
4.Помогло ли это вам в определении идейного
содержания произведения? (основная мысль?) какова эта мысль? -
записать в тему урока : идея произведения.
8. Информация о домашнем задании:
Подготовиться к классному сочинению по
поэме, для этого составить план о жизни главного героя поэмы - Мцыри.
9.Рефлексия учебной деятельности на уроке
( Приложение : тест из 5-ти вопросов)
-поменяйтесь тетрадями, проверьте
правильность выполнения теста.
Выставление оценок за урок.
Тест к поэме:
1.Композиция произведения -это
А)краткое содержание произведения
Б)построение произведения
В) часть произведения
2.Чем является вторая глава в
композиции поэмы «Мцыри»:
А) завязкой
Б)развязкой
В)эпилогом
3.Какие взгляды на жизнь решительно
отвергает Мцыри?
А) монастырь может заменить Родину
Б) нельзя забыть , «как ненавидел и любил»
В) жажда испытать все чувства, которые
дарит человеку жизнь
4.Цель литературной критики-
А) критиковать произведение
Б)описать героев произведения
В) помочь читателю в понимании
художественного произведения, обращая внимание на достоинства и недостатки того
или иного произведения
5.Какова основная идея поэмы:
А) жизнь Мцыри - это череда испытаний
Б) неволя для Мцыри - это монастырь
В) жизнь в монастыре невозможна для Мцыри,
так как она враждебна его мечтам, желаниям, стремлениям