1130926
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокГеографияКонспектыУрок по географии для 5 класса «Горные породы»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 60% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 646 курсов

Урок по географии для 5 класса «Горные породы»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

«Муниципальное Общеобразовательное Автономное Учреждение

Средняя Общеобразовательная Школа с. Томичи»







Конспект урока



По географии

На тему: «Горные породы»

для 5 класса




учитель географии: Прохоренко Е.Г.




2013 г.













Открытый урок по географии в 5 классе.

Тема: Горные породы.

Тип урока:

1) По дидактической цели – урок обобщения и систематизации знаний с элементами исследования.

2) По основному способу проведения – урок -практикум исследовательского типа.

3) По основным этапам учебного процесса – урок повторения и обобщения.

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, исследовательский, частично поисковый, информационно-развивающий.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация

Дидактический и раздаточный материал: набор горных пород и минералов, информационные карточки для групповых заданий.

Организационная форма урока: групповая


Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о строении земли, видах горных породах

Задачи :

Образовательные:

Выявить степень и глубину усвоения учащимися материала по теме "Горные породы";

Воспитательные:

Воспитывать умение работать в группе, развивать коммуникативные качества; прививать интерес к предмету. Воспитывать экологически грамотное поведение в природе, осознанное отношение к сохранению окружающей среды

Воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности

Развивающие:

Развивать умения делать выводы и обобщения; устанавливать причинно-следственные связи. Продолжить обучение учащихся анализу, сравнению и обобщению полученных знаний.

Для развития научного языка включить в урок следующие термины: магматические, осадочные и метаморфические горные породы, минерал.




Ход урока.

СЛ1. Эпиграф: “Дороже всех богатств тебе дана
Бесценная жемчужина одна:
И это разум. Не сравняться с ним
Рубином и алмазом дорогим”.


СЛ2.1.Организационный момент

Здравствуйте, дети, улыбнитесь.

Земле нашей поклонитесь.

К солнцу дружно потянитесь.

И к соседу повернитесь.

Счастьем(улыбкой ) с ним вы поделитесь

И на места свои садитесь.


Сообщение темы и цели урока.

На прошлом уроке вы закончили изучение 6 главы.

Как она называлась? (горные породы).

Горные породы слагают ,что ?(Земную кору)

- Сегодня на уроке предлагаю вам принять участие в геологической экспедиции к центру Земли и стать настоящими геологами,

СЛ3. запишите тему нашего урока в тетради Горные породы..

Вы разделены на 2 группы. Каждая группа будет заниматься исследованием конкретных вопросов – по плану, который находиться у вас на партах. Необходимо выбрать капитана группы, который будет знакомить нас с результатами экспедиции.

На работу с заданием -10 минут.

Представление результатов- 2 минуты.


СЛ.4 Словарик

Экспедиция - (от лат. Expeditio - поход) - одна из организационных форм научных исследований, как правило связанная с перемещением исследователей по изучаемой территории.

Геологи - это те люди, которые изучают из чего, из какого материала состоит наша планета.

Теперь вы знакомы с данными понятиями и можем следовать по маршруту,чтобы не сбиться с намеченного пути, необходимо определить цель исследования.

СЛ5. Цель: доказать, что горные породы являются частью земной коры

Цель определена, можно отправляться. ( подобрать музыку, пальчиками идут по парте)

СЛ.6. Остановка № 1.называется «Всезнайка,а учебник помогайка».

1.Группа

СЛ.7.Задание: заполните таблицу «Внутреннее строение Земли». Сделайте вывод.

Цель: доказать,что внутреннее строение земли имеет три оболочки.

Подсказка:учебник стр. 101. Ура! (слайд 20)


Название оболочки

Размер (толщина)

Состояние

Температура

Процентное соотношение

1.

Земная кора

5–75 км

Твердое

Разная, от -7°С, до +57°С

1%


Название оболочки

Размер (толщина)

Состояние

Температура

Процентное соотношение

2.

 

Мантия верхняя

200–250 км

Пластичное, размягчённое

2000°С

82%


Название оболочки

Размер (толщина)

Состояние

Температура

Процентное соотношение

3.

 

Ядро внешнее

2250 км

Расплавленное, жидкое

2000–5000°С



17%



Ядро внутреннее

1250 км

Твёрдое


Вывод:

Заполнив таблицу,мы доказали ,что внутреннее строение земли имеет 3 оболочки.Самая тонкая из них - земная кора, а самая большая - это ядро.

Земля устроена хитро,
Сложней любой игрушки:
Внутри находится ядро,
Но не ядро от пушки.

Затем, представьте, мантия
Лежит внутри Земли,
Но не такая мантия,
Что носят короли.

Затем литосфера, земная кора…
Ура,доказали и наша взяла.




2 группа


СЛ.8.Задание: заполните таблицу «Виды горных пород по способу образования». Сделайте вывод.

Цель: доказать,что по способу образования выделяют 3 вида горных пород

Подсказка:учебник стр. 101 – 104

По способу образования горные породы

магматические

осадочные

метаморфические

Излившиеся – базальт


Органические –

А) из растений –торф,уголь.

Б)из животных –мел,известняк


Известняк – мрамор


Гранит – гнейс


Песчаник- кварцит

Глубинные - гранит

Обломочные – глина,гравий,песок

Химические –гипс,калийная соль

Вывод: Заполнив таблицу, мы доказали,что по способу образования выделяют 3 вида горных пород.


Вот так, земля творит сама себя,

Свои слои и почвы. Ей,зима

Осенние дожди,ветра,жара-

Помощники. И- стариться гора !

Ведь и гранит из зёрен состоит,

И мрамора не однороден вид,

В них смесь цветов, кристаллы разных форм.

Прожилок и вкраплений - миллион,

Для каждого пределом будет свой

Режим температурный годовой,

И кто тех колебаний не снесет,

Из камня выпадает- и прям в грот.

СЛ.9- Представление результатов . СЛ.10- представление результатов работы

Молодцы ребята, справились с заданием.

Так как вы работали с учебником необходимо провести гимнастику для глаз «Физминутку». Недавно вся страна отмечала какой праздник? (новый год)

А что на новый год принято наряжать ?(елочку). Так вот и мы с вами тоже ее нарядим…

11,12 –физкульт минутка

Но наше научное исследование продолжается.

СЛ.13 Остановка №2. «Практика». «Определение горных пород»

Цель:определить горную породу, узнать чем они отличаются друг от друга

У вас на партах лежат образцы пород: магматических, метаморфических, осадочных.
Учащиеся узнают их свойства, а результаты работы записывают в тетрадь, оформляя таблицу.

Алгоритм исследования:

o Рассмотри полезное ископаемое. Определи ее цвет.

o Рассмотри полезное ископаемое. Определи его блеск.

o Если полезное ископаемое твердое, попробуй ее разломать. Определи его твердость.

Для определения твердости можно пользоваться распространенными предметами: твердостью 1 обладает графит, 2 - ноготь, 4 – железный гвоздь, 5 – стекло, 6 – игла.



Название минерала или горной породы

цвет

блеск

прозрачность

твердость

происхождение

Мрамор

Белый

+

-

3-4

метаморфическая

Гранит

Розовый

+

-

6-7

магматическая

Мел

Белый

-

-

1-2

осадочная

Бурый уголь

Черный

-

-

2-3

осадочная


Сделайте вывод, чем отличаются горные породы друг от друга.

Вывод: горные породы отличаются друг от друга цветом (окраской), плотностью, твердостью, блеском, кроме того – способом образования.

СЛ.14 представление результатов работы

Чем красен рубин?
Чем зелен берилл?
И чем синеет сапфир?
Как попала, где и когда
В аквамарин морская вода.
Кто, зачем и давно налил
Во флюорит лиловых чернил?
У каждого камня
Свой личный цвет,
Свой особенный нрав
И свой букет особых примет –
Ведь каждый из них самоцвет”.

Настоящие геологи. Определили правильно горные породы.. Двигаемся далее.

СЛ.15 Следующая остановка №3. «Угадайка». А теперь мы будем исследовать загадки:отгадав загадку –узнаем горную породу.

Цель: угадать горную породу по описанию –загадке.

СЛ.16 a) Тот камень чудесный с Урала

Нежным цветом зеленым манит.

Я только сегодня узнала,

Что камень зовут малахит.

(малахит)

СЛ.17 б) В моей земле богатства скрыты,

Она и золото хранит,

И рядом с медью – малахиты,

Железо, мрамор и…

(гранит)

СЛ.18 в) Найдем в ней много по приметам

Цветных камней, не только руд.

Рубин сияет красным цветом,

Зеленым цветом -…

(изумруд)

СЛ.19 д) В таежных, диких лесах,

В Сибири, в Якутии дальней

Найдены россыпи драгоценных камней.

По твердости нет им равных.

( алмаз)

СЛ.20 Е)Черное, блестящее, в воде тонет, в огне горит. (Каменный уголь).


СЛ.21 Ж) Маленький, беленький.

По черному полю скачет

И след оставляет. (Мел).


СЛ.22 З)Бурое, мягкое, с растений состоит,

Легко загорается и долго горит. (Торф.)



Итак, наша экспедиция достигла цели – а какова она была?

СЛ.23Цель: доказать, что горные породы являются частью земной коры.

Общий Вывод по уроку: мы доказали, что горные породы являются частью земной коры (на доске заполненные детьми таблицы- по станциям)


Рефлексия


СЛ.24Какой была наша экспедиция к центру Земли ? Определите сами с помощью смайлика (дети показывают смайлики)

СЛ.25Продолжите фразу .

Приняв участие в экспедиции ,я узнала….

Приняв участие в экспедиции ,я научился(научилась)…

Приняв участие в экспедиции ,я стал(а) лучше…

Экспедиция не прошла даром, потому что….


Оценивание учащихся

СЛ.26 Домашнее задание. Зарисовать в тетради наиболее понравившуюся горную породу

Сл.27 Спасибо.























































































Не знаю





































































































































































































РОМАШКА

(На доске прикреплена ромашка с 12 лепестками, сверху листка число и месяц рождения, а внутри с обратной стороны - лепестка название каменя).



Январь - гранат

Февраль - аметист

Март - аквамарин

Апрель - алмаз

Май - изумруд

Июнь - жемчуг

Июль - рубин

Август - хризолит

Сентябрь - сапфир

Октябрь - опал

Ноябрь - топаз

Декабрь - бирюза



Минута релаксации.

Ребята, вы устали? Хотите отдохнуть? Тогда сядьте удобнее, расслабьтесь, закройте глаза и представьте себе добро. У всех оно разное. Нарисуйте его мысленно, используйте только яркие краски. Оно как солнышко нам светит. А теперь поднимите руки вверх и потянитесь к добру. Но что это? На вашем пути вдруг выросли густые заросли, колючие кустарники. Вам необходимо преодолеть все препятствия и прикоснуться к добру. Вот оно. Такое нежное, ласковое, теплое, как руки мамы. Все дотянулись? Возьмите его в руки. Приятно держать добро в руках? А теперь медленно опустите руки, прижмите их к сердцу и откройте глаза. Пусть добро навсегда поселится в вашем сердце и никогда не охладится. Побеждайте зло добром





































Ого! На "Инфоуроке" олимпиады стали бесплатными    успеть подать заявку
Не тот материал, который искали? Воспользуйтесь поиском по нашей базе из 3114940 материалов.
Искать