Интегрированный урок по химии и географии с экологическим компонентом в 9-Г классе ГБОУ ЦО № 1619 им. М.И.Цветаевой СЗАО г. Москвы «Производство минеральных удобрений»
Учитель химии – Дубровина Ольга Юрьевна Учитель географии – Солоненкова Людмила Валентиновна
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «минеральные удобрения», основными функциями питательных элементов, выявить факторы размещения, показать центры данного производства и его сырьевой базы, определить меру экологического воздействия применения удобрений на организм человека и окружающую среду.
Задачи:
1. Показать, что науки химия и география
тесно связаны друг с другом.
2. Систематизировать знания принципов размещения химических предприятий.
3. Закрепить умение составлять уравнения реакций и расставлять
коэффициенты.
4.Выявить основные экологические проблемы при использовании минеральных
удобрений.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, образцы минеральных удобрений, реактивы (растворы H2SO4, HCl, NaOH, BaCl2, фенолфталеин), лакмусовая бумажка, спиртовки, спички.
Ход урока:
I. Организационный момент. Постановка целей и задач урока – учитель географии. (1-2 слайд).
II. Учитель химии: знакомство с химическими элементами в составе растений. Макро- и микро- элементы. Роль минеральных удобрений. (3-5 слайды).
Учитель географии: определение необходимого природного сырья для производства минеральных удобрений: Р – апатиты и фосфориты, К – калийные соли, N – уголь и природный газ. (6 слайд)
Учитель химии: роль Азота для растительных организмов. (7 слайд). Ученики на доске записывают формулы азотных удобрений (NH4NO3, ( NH4)2SO4) и химические реакции получения азотных удобрений.
Учитель географии: факторы и географические центры производства азотных удобрений (связь с металлургией). (8 слайд).
Учитель химии: значение Фосфора для растений (9 слайд). Ученики записывают формулы и химические реакции производства фосфорных удобрений (превращение фосфата кальция Ca3(PO4)2 в дигидрофосфат кальция Ca(H2PO4)2).
Учитель географии: центры по добыче и производству фосфорных удобрений. Обратить внимание на нерастворимость соединений. (10 слайд).
Учитель химии: роль Калия как питательного элемента для жизни растений. (11 слайд).
Учитель географии: географические факторы производства и использования сырья для получения калийных удобрений. (12 слайд).
Учитель химии: проведение химического эксперимента на распознавание минеральных удобрений – работа экспертной группы (алгоритм действий – 13 слайд).
Учитель географии: среди факторов размещения производств играет важную роль экологический фактор. Однако не только производство, но и использование самих удобрений наносит значительный урон окружающей среде. Зарастание озер, гибель живых организмов, воздействие на организм человека.
Учитель химии: при долгом хранении нитраты – основные соединения азотных удобрений - превращаются в нитриты, которые еще сильнее и неблагоприятно сказываются на здоровье людей. (14-15 слайд).
Ш. Закрепление. 1. Какую роль играют питательные элементы в живой природе?
Учитель географии: 2. Что является сырьем для производства минеральных удобрений?
3. Где размещаются основные центры по производству этих соединений?
Учитель химии: 4. Имеет ли смысл утверждение «Продукты без нитратов»?
IV. Выводы: 1. Производство минеральных удобрений – важнейшая отрасль химической промышленности. 2. Без удобрений не может вырасти ни одно растение. 3. Внесение удобрений должно быть строго дозировано и контролируемо, так как эти соединения оказывают значительное воздействие на окружающую природу.
V. Домашнее задание: по географии – повторить факторы и центры производства химической промышленности, нанести их на к/к; по химии – параграф 23, с. 70, упр. 7, 8, 9.
"Описание материала:
Конспект представлен этапами, согласно плану.
"Географическая составляющая - факторы и центры размещения добывающих и производственных предприятий.
"Химическая часть урока - элементы и уравнения реакций.
Подробно рассматривается роль минеральных удобрений в жизни растений, а также влияние на окружающую среду. Учащиеся проводят химические опыты, описывают химические реакции, работают с географическими атласами, заполняют контурную карту.
Прослеживается связь между предметами естественного цикла, особенно выделяется роль экологии. На уроке используется интерактивная доска для презентации, которую можно заменить проектором.
"Выдержка из материала:
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «минеральные удобрения», основными функциями питательных элементов, выявить факторы размещения, показать центры данного производства и его сырьевой базы, определить меру экологического воздействия применения удобрений на организм человека и окружающую среду.
IV. Выводы:
1. Производство минеральных удобрений – важнейшая отрасль химической промышленности.
2. Без удобрений не может вырасти ни одно растение.
3. Внесение удобрений должно быть строго дозировано и контролируемо, так как эти соединения оказывают значительное воздействие на окружающую природу.
V. Домашнее задание: по географии – повторить факторы и центры производства химической промышленности, нанести их на к/к; по химии – параграф 23, с. 70, упр. 7, 8, 9.
В каталоге 6 686 курсов по разным направлениям