Учитель лицея №623 им. И.П.Павлова Калинкина Наталья Борисовна
Урок Мировой художественной культуры
9 класс, первый вводный урок (двухчасовой).
Тема: «Прекрасное пробуждает доброе». Введение в курс.
Цель: начать приобщение учащихся 9-го класса к восприятию, познанию и усвоению духовно-нравственного и эстетического опыта человечества, формирование в нём через общение с искусством «активно мыслящего мировоззрения» (А. Швейцер)
Задачи:
Урок сопровождается мультимедийной презентацией «В них есть сила созидания».
Ход урока:
Слайд№1 (из Презентации «В них есть сила созидания».)
«В них есть сила созидания, и эта сила никогда не исчерпает себя, не исчезнет».
И. Гёте (о произведениях Моцарта)
Слайд№2
«Искусство есть извечный символ стремления человечества к добру, истине, совершенству».
Т. Манн
Слайд№3
«Прекрасное пробуждает доброе».
Д.Б. Кабалевский
Урок начинается звучанием торжественной музыки Первого концерта для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского (музыкальный эпиграф урока)
Музыка затихает. Учитель читает эпиграфы.
- Мы будем знакомиться на уроках с выдающимися творениями искусства – мировой художественной культурой (МХК).
2. Организационные моменты.
Надписываем тетрадь. Ставим число на полях.
-Так будем делать на каждом уроке без напоминаний.
3.Постановка цели урока перед учащимися. Организация восприятия и осмысления новой информации
Что такое «Мировая художественная культура»?
Давайте сначала попытаемся ответить на вопрос: «Что такое КУЛЬТУРА»?
Ответы учащихся. Учитель подытоживает ответы.
Слайд№4
«Культура- то, что создал человек и то, что создало человек».
(академик Н.Конрад)
«Культура –
достояния человеческого общества,
созданные им на протяжении длительного
исторического развития и являющиеся
совокупностью материальных и духовных форм».
(Толковый словарь)
Слайд№5.
Культура
Духовная культура
-Скажите, а можно ли разделить материальную и духовную культуру?
-НЕТ!
Приведём примеры:
-Итак, любая вещь, созданная человеком является одновременно предметом материальной и духовной культуры.
-А теперь подробнее о художественной культуре (или искусстве).
-Из чего состоит искусство?
Учащиеся отвечают на вопрос. В ходе беседы приходят к ответу.
Учитель рассказывает о составляющих искусства.
Слайд№6
Ученики записывают в тетради:
Художественная культура (искусство) имеет три составные части:
n Способность общества создавать произведения искусства – творить
(писатели, художники, композиторы)
n Сам мир художественных ценностей
(сами произведения искусства – литературы, изобразительного искусства, музыки…)
n Способность людей воспринимать произведения искусства
(читатели, зрители, слушатели)
-Читатели, зрители, слушатели…. Как вы думаете, это важно? Почему?
Ответа учащихся.
-Представьте себе картину: пианист вышел на эстраду, играет, а в зале никого нет, «удручающая тишина зрительного зала»….
-Одного художника посадили в тюрьму и дали ему доску и мел. Он рисовал и стирал. рисовал и стирал свои картины…. В конце концов умер от горя….
Творцы (писатели, художники, композиторы) создают свои произведения ДЛЯ НАС - людей (читателей, зрителей, слушателей).
Слайд№7.
«Трудно любить то, чего не знаешь».
«Чтобы наслаждаться искусством, нужно быть художественно образованным человеком».
-И мы на уроках будем учиться этому!
МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА – художественная культура мира в её историческом развитии
(по историческим этапам, когда она развивалась)
-В этом году начнём с художественной культуры эпохи Просвещения (и т. д.)
Зачем нужно искусство?
Какую роль оно призвано играть в жизни людей?
Ответы ребят.
Слайд№8.
-Послушайте краткое содержание рассказа А.П.Чехова «Дома».
Слайд№9.
4. Первичная проверка понимания
-Что произошло?
-Почему в рассказе А.П.Чехова сказка оказалась лучшим воспитателем, чем вся логика фактов и убеждений?
-Искусство может лепить внутренний мир людей. Об этом знали давно и этим пользовались давно, пользуются и сейчас искусство использовали в разных целях. например, шаманы. их искусство считалось колдовством (причитания, танцы, пение) – всё это воздействовало на людей.
А вспомните эпизод в фильме «Семнадцать мгновений весны». Штирлиц видит в библиотеке бюст. «Вот он – истинный ариец! Маленькая голова и огромный торс». Такие статуи огромных размеров гитлеровцы намеревались поставить на границах своей будущей империи.
5. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач
Искусство и наука.
В чём общие черты и отличие искусства от науки?
· Общее: понять, познать окружающий мир, а также понять и усовершенствовать самого себя
Слайд№10
· Отличие: учёный мыслит абстрактно(изучает человека вообще), а художник изображает конкретно (жизнь героев, их чувства)
Вот учёный –анатом, поняв, как живёт и действует рука человека, создаёт её гипсовую копию. Мы с интересом разглядываем гипсовую копию; её составные части. Но муляж руки не вызовет волнения наших чувств. Мы её только изучаем.
А вот руки, изображенные художником.
Слайд№11.
«Портрет академика Павлова» М.Нестеров
-О чём говорят нам руки?
(о духовной жизни изображённого учёного).
Слайд№12.
О.Бальзак говорил, что гипсовая копия превращает руку в труп, а резец скульптора выражает «жизнь руки».
И.П.Павлов говорил, что наука рассекает жизнь, анатомирует, искусство стремится к её целостному изображению.
Учёный мыслит абстрактно (изучает человека вообще), а художник изображает конкретно (жизнь героев, их чувства).
В формуле учёного – нет чувства, личности учёного, а в художественном произведении видим, как билось сердце художника – его мысли и чувства.
И учёный, и художник, опираются на весь мировой опыт.
Слайд№13.
«Я видел дальше других, потому что я стоял на плечах гигантов»
И.Ньютон
«Ньютон, прости меня. В свое время ты нашел тот единственный путь, который был пределом возможного для человека величайшего ума и творческой силы»
А. Эйнштейн
Каждое научное открытие опровергает и делает ненужными открытия предыдущих эпох.
А искусство? Его воздействие на людей не ослабевает с течением времени, оно волнует, как и прежде.
Слайд№15.
Искусство пробуждает в людях творческое начало, воспитывает способность находить внутреннюю меру предметов, учит чувствовать и понимать красоту, творить по ее законам, формирует ценностные ориентации человека в мире.
-Какие виды искусства вы знаете?
Ответы детей.
-Давайте найдём общие черты и отличия видов искусства.
Слайд№16.
Литература, музыка, изобразительное искусство.
Кино, театр – синтетические виды искусства.
Запись в тетрадь.
-Что общего и что различает виды искусства?
-Каким языком творцы доносят до нас свои мысли? (своеобразным языком искусства)
Слайд№17.
И.Левитан «Осенний день. Сокольники»
Слайд№18.
А.С.Пушкин «Осень» (отрывок)
Слайд№19.
«Осенняя песня. Октябрь» П.И.Чайковский
Звучит аудиозапись.
-Какая из картин, по-вашему мнению, больше всего соответствует настроению музыки?
Слайд№20.
-Что общего и что различного в этих произведениях?
(общее: осень, одна тема, различие: разные средства)
-Каково отношение к осени?
-Какие произведения больше созвучны друг другу?
Ответы учащихся.
6. Итог урока. Рефлексия.
- Вспомните, как назывался наш урок. «Прекрасное пробуждает доброе». Что же мы называем «прекрасным»? (искусство, обращение к искусству делает человека лучше, добрее)
-Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопросы (Можно ответить только на один вопрос, но обязательно объяснить свой ответ)
Учитель раздаёт листочки с напечатанными вопросами:
-Понравился ли вас 1-ый урок мировой художественной культуры? Объясните свой ответ.
-Что произвело на вас большее впечатление? Почему?
Слайд№21.
Домашнее задание:
Приведите примеры воздействия искусства на людей
(из жизни, кино, книг, телевидения, музыки, изобразительного искусства и др.)
-Спасибо за внимание. До новых встреч.
Библиография.
1. А.П.Чехов. Рассказ «Дома»
2. И.Хазова . Стихи из журнала «Музыка в школе»№1, 1984 г. , с.71
3. Бушен A., Подвиг пианиста, в кн.: Музыка на фронтах Великой Отечественной войны, М., 1970, с. 224-225.
Методические аспекты организации урока.
Предмет МХК — это предмет искусства, а не науки и на его уроках следует «говорить языком самого предмета», выражая своеобразие его сущности, и цель преподавания должна быть сформулирована в соответствии с его особенностью, с его сутью.
Любой предмет, вещь, явление могут постигаться с одной из этих двух позиций: либо теоретически изучаться, либо присваиваться через переживание.
При научно-теоретическом изучении предмет рассматривается как бы вне человека — как чужой, изучается его суть, структура, а в искусстве — как свой, близкий человеку, связанный с отношением к нему. Усвоить полноценно, органично такое знание о мире, которое составляет одно целое с отношением к нему человека, возможно лишь путем переживания.
Например, представление о патриотизме только тогда будет настоящим, если оно станет одновременно и эмоцией, понимание нравственной необходимости какого-то поступка — истинным и действенным, когда человек будет ощущать его красоту и возвышенность. Почувствовать мироощущение, которым проникнуто произведение искусства, соотнести его со своим, согласиться с ним или нет — вот что главное при восприятии художественного произведения. Неслучайно ученые называют освоение жизни через переживание еще и духовно-практическим, т. е. таким, в результате которого человек получает для себя духовную пользу, приобретает духовные ценности.
На уроках же художественной культуры нужно стремиться к формированию деятельности, характерной для искусства, — эстетической.
Речь идет и будет идти о доминировании эстетической деятельности на уроках искусства, так как в реальном преподавании разделить познавательную и эстетическую деятельности, являющиеся двумя сторонами единого человеческого сознания, невозможно, хотя теоретически это сделать необходимо. Итак, начиная преподавание художественной культуры как искусства, а не как искусствоведческой или культурологической дисциплины, поставим перед собой цель, исходящую из природы самого искусства, и определим ее, как определяет педагогика искусства: формирование у школьников эстетической активности, эстетического отношения к действительности. Эстетическое отношение можно назвать отношением гармонии человека с жизнью, счастливого равновесия с миром. эстетическое отношение человека к человеку — как к «другому "я"», когда человек может поставить себя на место другого, проникнуться его чувствами и переживаниями, воспринять чужую боль, как свою.
Эстетически воспитанный человек способен к деятельности по законам красоты, к свободному творческому созиданию. Зная основные характеристики эстетической деятельности, выделенные наукой, можно упростить и конкретизировать эту формулировку: развитие в процессе преподавания художественной культуры духовного мира, нравственности и творческого начала у учеников.
Только в процессе духовного общения, а не при передаче в готовом виде знаний о правилах поведения, потому что приобретаемые духовные ценности имеют личностный характер и должны быть выработаны самостоятельно на основе переживания.
Общающихся сторон должно быть не две, как привычно было бы предположить («Процесс обучения носит двусторонний характер: учитель обучает, ученик учится»), а, по крайней мере, три: учитель, ученики, искусство. Так как в общении «нет отправителя и получателя сообщений — есть собеседники, соучастники общего дела»3, связь между ними схематично можно представить не в виде однолинейной последовательности, а в виде треугольника, где стрелки сторон показывают взаимное влияние участников друг на друга. Прежде всего учителем используется метод художественно-педагогической драматургии, который разработан Л.М. Предтеченской и уже давно используется в практике преподавания предмета «Мировая художественная культура» в старших классах школы. Этот метод, соединяя в себе законы развития действия в динамических видах искусства, прежде всего в драматургии, и законы построения школьного урока, помогает композиционно выстроить урок искусства как единое художественно-педагогическое целое.
В данном уроке также использованы технологии проблемнодиалогического обучения, позволяющие учащимся самостоятельно открывать знания. При проблемнодиалогических методах средства обучения (опорные сигналы, учебники, наглядные и технические средства) служат вспомогательными инструментами творческого усвоения знаний.
Также использован традиционный объяснительно-иллюстративный метод обучения и частичнопоисковый метод обучения, при котором процесс мышления приобретает продуктивный характер, но при этом поэтапно направляется и контролируется педагогом или самими учащимися на основе работы во время урока.
Урок построен и на коммуникативных
технологиях, суть которых состоит в ориентации на межличностное
взаимодействие в учебно-воспитательном процессе, гуманизации педагогического
воздействия. Гуманизацию учебно-воспитательного процесса следует
понимать как переход к личностно-ориентированной педагогике, придающей
абсолютное значение личной свободе и деятельности обучаемых.
Учителем активно использованы на уроке информационно-коммуникационные
технологии (ИКТ). Урок сопровождается мультимедийной презентацией.
Современные уроки МХК почти
невозможны без применения ИКТ, которые позволяют учителю решить ряд проблем,
возникающих в преподавании культурологических дисциплин:
• обеспечить доступ к огромному количеству высококачественного иллюстративного
материала;
• разнообразить методы преподавания и формы работы с учащимися;
• проводить виртуальные экскурсии в музеи и города мира;
• организовать творческую работу учащихся (создание компьютерных презентаций и
Web-сайтов);
• повысить интерес к предмету;
• использовать интернет-ресурсы в преподавании и подготовке к урокам.
Используемая литература:
учениками: Пособие для учителя. - М., АПКиПРО, 2002, 2006. 168 с.
технология, предметная специфика // Образовательная система
Школа 2100. Сб. программ. Основная школа. Старшая школа. - М
Баласс, 2008. С. 272-286
Приложения
Краткое содержание рассказа А.П.Чехова «Дома»
Евгению Петровичу Быковскому, прокурору окружного суда, только что вернувшемуся из заседания, гувернантка его семилетнего сына пожаловалась, что Сережа курит, и что табак он берёт из письменного стола отца
— Пришлите его ко мне, - сказал Евгений Петрович.
-Я на тебя сердит и больше тебя не люблю, - оборвал приветствие мальчика отец.
— Сейчас Наталья Семеновна жаловалась мне, что ты куришь… Это правда?
— Да, я раз курил… Это верно!..
— Вот видишь, ты еще и лжешь вдобавок, — сказал прокурор, хмурясь и тем маскируя свою улыбку. — Наталья Семеновна два раза видела, как ты курил. Значит, ты уличен в трех нехороших поступках: куришь, берешь из стола чужой табак и лжешь. Три вины!
— Ах, да-а! — вспомнил Сережа, и глаза его улыбнулись. — Это верно, верно! Я два раза курил: сегодня и прежде.
Евгений Петрович стал объяснять сыну, что брать чужое нельзя, что человек имеет право пользоваться только своим добром. Он стал объяснять ему, что значит собственность, говорить о вреде табака, о том, что табачный дым производит чахотку и другие болезни., от чего умирают.
Евгений Петрович мучительно думал о том, что же ещё сказать сыну, чтобы овладеть его вниманием, он видел, что Серёжа его не слушает. мальчик сначала ковырял пальцем дырку в суконной обивке стола, а потом залез на стул, стоявший сбоку стола, и начал рисовать.
И Евгению Петровичу казалось странным и смешным, что он, опытный правовед, полжизни упражнявшийся во всякого рода пресечениях, предупреждениях и наказаниях, не мог убедить мальчика в том, что он поступил дурно.
Пробило десять часов. Евгений Петрович устало опустился в кресло. А Серёжа, удобно устроившись на коленях отца, попросил:
-Папа, расскажи сказку.
Как и большинство деловых людей, Быковский не помнил ни одной сказки, так что всякий раз ему приходилось импровизировать.
— Слушай, — начал отец, поднимая глаза к потолку. — В некотором царстве, в некотором государстве жил-был себе старый, престарый царь… Жил он в стеклянном дворце, который сверкал и сиял на солнце, как большой кусок чистого льда. Дворец стоял в громадном саду, где росли апельсин, черешн, цвели тюльпаны, розы, ландыши, пели разноцветные птиц. На деревьях висели стеклянные колокольчики, которые, когда дул ветер, звучали так нежно, что можно было заслушаться.
— У старого царя был единственный сын и наследник царства — мальчик, такой же маленький, как ты. Но этот царевич начал курить, заболел и умер, когда ему исполнилось 20 лет.
Дряхлый и болезненный старик остался без всякой помощи. Пришли враги, убили царя, разрушили дворец, и уже в саду ни черешен, ни птиц, ни колокольчиков.
Сережа напряженно слушал. Его глаза подернулись печалью и чем-то похожим на испуг; минуту он глядел задумчиво на темное окно, вздрогнул и сказал упавшим голосом:
— Не буду я больше курить…
И белые хатки, и чёрные тучи
Над полем, над лесом, над сена стогами,
И сёла, и нивы, разливы и пашни –
Всё ринулось в сердце, в нём вспыхнув, как пламя
Родная, как жизнь украинская наша
Простая, как правда, земля под ногами
Как солнце над нею румяное всходит!
Как смотрит оно на неё, улыбаясь!
А вёсны, какие к ней вёсны приходят!
Как песни поёт она, с ними встречаясь!
Любимая, с сердцем и добрым, и сильным,
Красивая в бурю, в пургу и в морозы.
Как любит она свои снежные зимы,
Как любит весенние первые грозы.
Вы слышите – это шумят её реки,
Вы слышите – это поют её птицы,
Вы слышите – золотом брызнуло в веки,
Волнуясь, безбрежное море пшеницы.
Вот радуга – мостик висит над поляной,
И юная яблонька тянется к солнцу.
И в небе – вы слышите – в небе веснянка,
Сквозь громы, сквозь тучи свободно льётся.
Веснянка – певунья кружит хороводы
Берёзок, девчат и парней чернобровых,
Как деда Днепра беспокойные воды,
Бурлит, затихает, пенится снова.
Всё это рождалось из лета в лето.
Года берегли это с первого века.
И просто не верится – заново это
Руками рождается человека.
Летают прекрасные умные руки.
Мелькают в нотах: фортиссимо, престо…
Здесь жизнь, здесь радости, горести, муки,
Не просто концерт фортепиано с оркестром…
Средь моря цветов – дирижёрский остров.
Несут на руках пианиста из зала.
И если бы в зал вдруг вошёл Чайковский,
Мне кажется, я бы ему сказала:
«За сердце великое, скромное, русское
Спасибо, спасибо Вам, Пётр Ильич!
Вы жизнью своей наполнили музыку.
Мы музыкой сделаем нашу жизнь!»
Литература: Бушен A., Подвиг пианиста, в кн.: Музыка на фронтах Великой Отечественной войны, М., 1970, с. 224-225.
Концерт был назначен на два часа. Я переоделся во фрак, и мы с женой вышли из театра очень заблаговременно. Опасались попасть в тревогу. На улице — невообразимый холод. Жесточайший мороз. 28 градусов ниже нуля. Весь город в инее. Деревья в Екатерининском сквере кажутся белыми коралловыми рифами. Солнце висит в тумане, точно искусственный багровый диск. Таким его рисуют на театральных задниках в царстве берендеев. На Невском редкие прохожие. Еле заметные, мелькающие то здесь, то там на фоне пустынной белизны темные точки. Город кажется призрачным, нереальным. И то, что я иду в концертный зал этого призрачного города играть концерт Чайковского, кажется мне тоже
нереальным.
Но как только мы вошли в здание филармонии, ощущение это рассеялось. Артистов оркестра собралось уже довольно много. Все в ватниках и полушубках, похудевшие и обессилевшие, но самоотверженно выполняющие поставленную перед ними задачу: проведение симфонических концертов в осажденном Ленинграде. Оркестранты были очень возбуждены и сразу обступили меня.
— Александр Данилович, вы не сможете играть. В зале три градуса мороза. Слышите? Мо-ро-за!
— Ну уж и мороза, — сказал я. — Кто это определил?
— Температуру измерили градусником. Положили его на рояль, и он опустился на три градуса ниже нуля.
И пошло, и пошло... Один говорит: «Сыграйте только первую часть». Другой: «Играйте в пальто». Третий: «Вы в чем? Во фраке? Да что вы! Разве мыслимо!» В общем каждый — свое, и все сводится к одному: играть нельзя. Оркестранты относятся ко мне хорошо и искренне за меня беспокоились. Я дал им выговориться, а потом сказал: «Спасибо вам, товарищи, за заботу. Но я не только не замерзну, а еще и вас всех разогрею». Они рассмеялись. Подошел И. Миклашевский. Он тоже был во фраке. «Мороз не может помешать мне дирижировать, — сказал он,— я рискую только простудиться. А вот у вас, Александр Данилович, задача будет потруднее». «Пожалуйста не беспокойтесь», — сказал я.
Тут пришел кто-то из зала и объявил, что публики очень много. И среди собравшихся большое количество военных. Командиры и бойцы Ленинградского гарнизона. Воины с автоматами — прямо с линии фронта. И, конечно, гражданское население — наши несгибаемые, упрямые, любящие музыку ленинградцы... И это заставило всех подтянуться. Истощенные, шатающиеся от слабости люди вышли на эстраду бодрым, уверенным шагом.
Меня встретили дружными аплодисментами, что в этот раз было мне, признаюсь, особенно приятно. А потом все получилось так, как я думал. Руки у меня были совсем горячие, и начал я концерт очень удачно. Музыка хорошо понесла меня, и я играл
[225]
с величайшим удовольствием. После первой части услышал аплодисменты. У нас не принято аплодировать между частями концерта, и я решил игнорировать то, что показалось мне случайностью. Продолжал сидеть неподвижно, опустив голову. Но аплодировали так громко и настойчиво, что пришлось встать и поклониться. И тогда я увидел, что и оркестр аплодирует, а Игорь Сергеевич улыбается. И тут я вспомнил, что играю на морозе.
Счастливое творческое состояние не покидало меня до самого конца концерта, и до самого конца у меня были отличные теплые руки. Аплодировали мне много. Я выходил кланяться несколько раз и только теперь заметил, как необычно выглядит наш прекрасный, всегда ярко освещенный концертный зал. Увидел, что лампочки в люстрах — красноватые тусклые точки — почти не дают света. Увидел, что над публикой, однородной темной массой с белыми пятнами лиц, клубится дымка — дыхание людей, как клубится оно на морозе. И то и другое меня поразило.
"Описание материала:
Урок Мировой художественной культуры 9 класс, первый вводный урок (двухчасовой).
Тема: "«Прекрасное пробуждает доброе». Введение в курс.
Цель:
Урок сопровождается мультимедийной презентацией «В них есть сила созидания».
"Выдержка из материала:
Учитель лицея №623 им. И.П.Павлова Калинкина Наталья Борисовна
Урок Мировой художественной культуры 9 класс, первый вводный урок (двухчасовой).
Тема: «Прекрасное пробуждает доброе».
Введение в курс.
Цель: начать приобщение учащихся 9-го класса к восприятию, познанию и усвоению духовно-нравственного и эстетического опыта человечества, формирование в нём через общение с искусством «активно мыслящего мировоззрения» (А. Швейцер)
Задачи:
Урок сопровождается мультимедийной презентацией «В них есть сила созидания».
Ход урока:
Эмоциональный настрой на урокСлайд№1 (из Презентации «В них есть сила созидания».)
«В них есть сила созидания, и эта сила никогда не исчерпает себя, не исчезнет».И. Гёте (о произведениях Моцарта)
«Искусство есть извечный символ стремления человечества к добру, истине, совершенству».Т. «Прекрасное пробуждает доброе»
Д.Б. Кабалевский Урок начинается звучанием торжественной музыки Первого концерта для фортепиано с оркестром П. И. Чайковского (музыкальный эпиграф урока)Музыка затихает.
Учитель читает эпиграфы.- Мы будем знакомиться на уроках с выдающимися творениями искусства – мировой художественной культурой (МХК).
Организационные моменты.Надписываем тетрадь.
Ставим число на полях. -Так будем делать на каждом уроке без напоминаний.
Постановка цели урока перед учащимися. Организация восприятия и осмысления новой информации Что такое «Мировая художественная культура»?
Давайте сначала попытаемся ответить на вопрос: «Что такое КУЛЬТУРА»?
Ответы учащихся. Учитель подытоживает ответы.Слайд№4«Культура- то, что создал человек и то, что создало человек». (академик Н.Конрад)«Культура – достояния человеческого общества,созданные им на протяжении длительногоисторического развития и являющиеся совокупностью материальных и духовных форм».
-Читатели, зрители, слушатели…. Как вы думаете, это важно? Почему?
Ответа учащихся.-Представьте себе картину: пианист вышел на эстраду, играет, а в зале никого нет, «удручающая тишина зрительного зала»….-Одного художника посадили в тюрьму и дали ему доску и мел. Он рисовал и стирал. рисовал и стирал свои картины…. В конце концов умер от горя….Творцы (писатели, художники, композиторы) создают свои произведения ДЛЯ НАС - людей (читателей, зрителей, слушателей)
«Трудно любить то, чего не знаешь».
«Чтобы наслаждаться искусством, нужно быть художественно образованным человеком».
-И мы на уроках будем учиться этому!
МИРОВАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА – художественная культура мира в её историческом развитии (по историческим этапам, когда она развивалась)-В этом году начнём с художественной культуры эпохи Просвещения (и т. д.)
-Искусство может лепить внутренний мир людей.
Об этом знали давно и этим пользовались давно, пользуются и сейчас искусство использовали в разных целях. например, шаманы. их искусство считалось колдовством (причитания, танцы, пение) – всё это воздействовало на людей.А вспомните эпизод в фильме «Семнадцать мгновений весны».
Штирлиц видит в библиотеке бюст. «Вот он – истинный ариец! Маленькая голова и огромный торс». Такие статуи огромных размеров гитлеровцы намеревались поставить на границах своей будущей империи.
Вот учёный –анатом, поняв, как живёт и действует рука человека, создаёт её гипсовую копию. Мы с интересом разглядываем гипсовую копию; её составные части. Но муляж руки не вызовет волнения наших чувств. Мы её только изучаем.А вот руки, изображенные художником.
«Портрет академика Павлова» М. Нестеров -О чём говорят нам руки? (о духовной жизни изображённого учёного).
О. Бальзак говорил, что гипсовая копия превращает руку в труп, а резец скульптора выражает «жизнь руки». И. П. Павлов говорил, что наука рассекает жизнь, анатомирует, искусство стремится к её целостному изображению. Учёный мыслит абстрактно (изучает человека вообще), а художник изображает конкретно (жизнь героев, их чувства).
В формуле учёного нет чувства, личности учёного, а в художественном произведении видим, как билось сердце художника его мысли и чувства. И учёный, и художник, опираются на весь мировой опыт. Ответы детей.
-Давайте найдём общие черты и отличия видов искусства. Литература, музыка, изобразительное искусство. Кино, театр синтетические виды искусства. Запись в тетрадь. -Что общего и что различает виды искусства?
-Каким языком творцы доносят до нас свои мысли? (своеобразным языком искусства) И. Левитан «Осенний день. Сокольники» . А. С. Пушкин «Осень» (отрывок) «Осенняя песня. Октябрь» П. И. Чайковский Звучит аудиозапись.
-Какая из картин, по-вашему мнению, больше всего соответствует настроению музыки -Что общего и что различного в этих произведениях? (общее: осень, одна тема, различие: разные средства)
-Каково отношение к осени? -Какие произведения больше созвучны друг другу? Ответы учащихся. 6. Итог урока. Рефлексия. Вспомните, как назывался наш урок. «Прекрасное пробуждает доброе». Что же мы называем «прекрасным»? (искусство, обращение к искусству делает человека лучше, добрее)
-Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопросы (Можно ответить только на один вопрос, но обязательно объяснить свой ответ) Учитель раздаёт листочки с напечатанными вопросами: -Понравился ли вас 1-ый урок мировой художественной культуры? Объясните свой ответ. -Что произвело на вас большее впечатление? Почему?
. Домашнее задание: Приведите примеры воздействия искусства на людей (из жизни, кино, книг, телевидения, музыки, изобразительного искусства и др. -Спасибо за внимание. До новых встреч.
Методические аспекты организации урока. ак единое художественно-педагогическое целое. В данном уроке также использованы технологии проблемнодиалогического обучения, позволяющие учащимся самостоятельно открывать знания.
При проблемнодиалогических методах средства обучения (опорные сигналы, учебники, наглядные и технические средства) служат вспомогательными инструментами творческого усвоения знаний. Также использован традиционный объяснительно-иллюстративный метод обучения и частичнопоисковый метод обучения, при котором основе работы во время урока.
Урок построен и на коммуникативных технологиях, суть которых Учителем активно использованы на уроке информационно-коммуникационные технологии (ИКТ). Урок сопровождается мультимедийной презентацией.
И белые хатки, и чёрные тучи Над полем, над лесом, над сена стогами, И сёла, и нивы, разливы и пашни Всё ринулось в сердце, в нём вспыхнув, как пламя Родная, как жизнь украинская наша Простая, как правда, земля под ногами Как солнце над нею румяное всходит! Как смотрит оно на неё, улыбаясь! А вёсны, какие к ней вёсны приходят! Как песни поёт она, с ними встречаясь!
Любимая, с сердцем и добрым, и сильным, Красивая в бурю, в пургу и в морозы. Как любит она свои снежные зимы, Как любит весенние первые грозы. Вы слышите это шумят её реки, Вы слышите это поют
И в небе вы слышите в небе веснянка, Сквозь громы, сквозь тучи свободно льётся. Веснянка певунья кружит хороводы Берёзок, девчат и парней чернобровых, Как деда Днепра беспокойные воды, Бурлит, затихает, пенится снова. Всё это рождалось из лета в лето. Года берегли это с первого века. И просто не верится заново это Руками рождается человека. Летают прекрасные умные руки. Мелькают в нотах: фортиссимо, престо…
Здесь жизнь, здесь радости, горести, муки, Не просто концерт фортепиано с оркестром…Мне кажется, я бы ему сказала: «За сердце великое, скромное, русское Спасибо, спасибо Вам, Пётр Ильич! Вы жизнью своей наполнили музыку.
Мы музыкой сделаем нашу жизнь!» Литература: Бушен A. , Подвиг пианиста, в кн. : Музыка на фронтах Великой Отечественной войны, М. , 1970, с. 224-225.
Концерт был назначен на два часа. Я переоделся во фрак, и мы с женой вышли из театра очень заблаговременно. Опасались попасть в тревогу. На улице невообразимый холод. Жесточайший мороз. 28 градусов ниже нуля. Весь город в инее. Деревья в Екатерининском сквере кажутся белыми коралловыми рифами.
Солнце висит в тумане, точно искусственный багровый диск. Таким его рисуют на театральных задниках в царстве берендеев. На Невском редкие прохожие.
Еле заметные, мелькающие то здесь, то там на фоне пустынной белизны темные точки. Город кажется призрачным, нереальным. И то, что я иду в концертный зал этого призрачного города играть концерт Чайковского, кажется мне тоже нереальным.
Но как только мы вошли в здание филармонии, ощущение это рассеялось. Артистов оркестра собралось уже довольно много. Все в ватниках и полушубках, похудевшие и обессилевшие, но самоотверженно выполняющие поставленную перед ними задачу: проведение симфонических концертов в осажденном Ленинграде. Оркестранты были очень возбуждены и сразу обступили меня.
Александр Данилович, вы не сможете играть. В зале три градуса мороза. Слышите? Мо-ро-за! Ну уж и мороза, сказал я. Кто это определил? Температуру измерили градусником. Положили его на рояль, и он опустился на три градуса ниже нуля. И пошло, и пошло. . .
Один говорит: «Сыграйте только первую часть». Другой: «Играйте в пальто». Третий: «Вы в чем? Во фраке? Да что вы! Разве мыслимо!» В общем каждый свое, и все сводится к одному: играть нельзя. Оркестранты относятся ко мне хорошо и искренне за меня беспокоились
. Я дал им выговориться, а потом сказал: «Спасибо вам, товарищи, за заботу. Но я не только не замерзну, а еще и вас всех разогрею». Они рассмеялись. Подошел И. Миклашевский.
Он тоже был во фраке. «Мороз не может помешать мне дирижировать, сказал он,— я рискую только простудиться. А вот у вас, Александр Данилович, задача будет потруднее». «Пожалуйста не беспокойтесь», сказал я.
Тут пришел кто-то из зала и объявил, что публики очень много. И среди собравшихся большое количество военных. Командиры и бойцы Ленинградского гарнизона. Воины с автоматами прямо с линии фронта. И, конечно, гражданское население наши несгибаемые, упрямые, любящие музыку ленинградцы. . .
И это заставило всех подтянуться. Истощенные, шатающиеся от слабости люди вышли на эстраду бодрым, уверенным шагом. Меня встретили дружными аплодисментами, что в этот раз было мне, признаюсь, особенно приятно. А потом все получилось так, как я думал. Руки у меня были совсем горячие, и начал я концерт очень удачно. Музыка хорошо понесла меня, и я играл
После первой части услышал аплодисменты. У нас не принято аплодировать между частями концерта, и я решил игнорировать то, что показалось мне случайностью. Продолжал сидеть неподвижно, опустив голову. Но аплодировали так громко и настойчиво, что пришлось встать и поклониться. И тогда я увидел, что и оркестр аплодирует, а Игорь Сергеевич улыбается.
Увидел, что лампочки в люстрах красноватые тусклые точки почти не дают света. Увидел, что над публикой, однородной темной массой с белыми пятнами лиц, клубится дымка дыхание людей, как клубится оно на морозе. И то и другое меня поразило.
Профессия: Преподаватель мировой художественной культуры
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям