809277
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Интегрированный урок (литература + химия) для 5 класса «Путешествие в сказку»

Интегрированный урок (литература + химия) для 5 класса «Путешествие в сказку»


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Интегрированный урок (литература + химия)

«Путешествие в сказку»

( для учащихся 5 классов)

Авторы разработки:

учитель литературы - Чеботарёва Татьяна Николаевна;

учитель химии - Курдюкова Ирина Викторовна

МОУ «СОШ №2 с УИП им. В.П. Тихонова», г. Саратов

Задачи урока:

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

-повторить и закрепить знания о литературной сказке, видах и родах литературы, драматургическом произведении и сценарии;

-формировать умения сравнивать, классифицировать, обобщать факты и понятия;

-познакомиться с понятием «интерпретация»;

-через химические опыты заинтересовать учащихся предметом «химия».

РАЗВИВАЮЩИЕ:

-развивать творческие и аналитические способности учащихся путём выполнения творческих заданий;

-формировать необходимые читательские качества и умения, самостоятельность и творчество при освоении литературы;

-развивать логическое мышление, применение своих знаний на практике.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

- воспитывать умение слушания;

- воспитывать положительную мотивацию учения.





Ход урока

Учитель химии и литературы: Здравствуйте, ребята!

Учитель химии: Сегодня весь ваш класс пригласили в кабинет химии на урок литературы. Удивительно, не правда ли? Как же связаны эти две науки? (слайд №1). На этот вопрос вы ответите сами в конце урока. Посмотрите вокруг: стенды, таблицы, исписанные пока непонятными для вас словами и формулами. Но бояться химии не надо, потому что тому, кто познает основы химии, она откроет все свои секреты.

Посмотрите на экран. (Учитель просит кого-то из ребят прочитать написанное)

Химия - наука чудесных превращений! (слайд№2)

А хочется вам творить чудеса? Да? Тогда вы попали по адресу: сегодня вы не только увидите чудеса, но и сможете сотворить их своими руками.

Учитель литературы: Ребята, а где в литературе вы чаще всего встречаетесь с чудесами? (предполагаемый ответ: в сказках)

Учитель литературы: Конечно, в сказках. Сегодня на уроке, мы будем говорить об одной из них.

Учитель химии: Вернее сказать, мы даже поиграем в эту сказку.

Учитель литературы: Что же это за сказка? Узнайте её по песне и по кадрам из фильма.

(Через мультимедийный проектор демонстрируются кадры из художественного кинофильма «Золушка», режиссёров Н. Кошеверовой и М. Шапиро , под музыку песни композитора Игоря Цветкова на слова поэта Ильи Резника).

Учитель химии: Ну что, узнали сказку и её героев?

(слайд № 3)

Учитель литературы: Скажите, а кто автор сказки «Золушка»?

(предполагаемый ответ: Шарль Перро, слайд №4 )

Учитель литературы: Что вы знаете об этом сказочнике? Какие сказки он ещё написал?

(предполагаемые ответы: Шарль Перро жил во Франции в 17 веке. Является автором сказок: «Кот в сапогах», «Красная Шапочка», «Мальчик с пальчик», «Спящая красавица», «Синяя борода». Слайды №№ 5,6,7,8,9 )

Учитель литературы: Молодцы! Добавлю следующее: свой первый сборник сказок, который назывался «Сказки матушки гусыни, или Истории и сказки былых времён с моральными поучениями» , известный в то время литератор, член Французской Академии, Шарль Перро издал в 1697 году от имени своего 19-летнего сына(слайд №10). Шарль Перро постыдился своего обращения к сказке, которая в то время считалась «низким» жанром. Но сборнику сопутствовал шумный успех : его переиздавали , переводили на другие языки, кстати, сказку «Кот в сапогах» перевёл на русский язык В.А. Жуковский. За основу Шарль Перро брал старые французские сказки, но, пересказывая их, он добавлял многое от себя: насыщал сказки бытовыми подробностями придавал лёгкость, изящество, остроумие.

Учитель литературы: Вспомните, как называются сказки, выросшие из народных, но написанные автором?

(предполагаемый ответ: литературные сказки)

Если вы внимательные читатели, то докажете, что действие сказки действительно происходит во Франции времён Людовика 14 в 17 веке. Какие бытовые подробности встретились вам на страницах сказки? Можно цитировать.

( предполагаемые ответы:

- сёстры Золушки, собираясь на бал, наряжались как дамы эпохи Людовика 14 (слайд №11);

- карета, в которой Золушка отправляется на бал, не отличается от тех, в которых ездили придворные короля - имели форму тыквы (слайд №12)

Учитель литературы: Итак, главную героиню сказки звали Золушкой. Почему автор даёт героине такое имя? Попробуйте это объяснить.

( предполагаемый ответ: слово «Золушка» связано с понятием «зола». Вечером, окончив работу, Золушка забиралась в уголок возле камина и сидела там на ящике с золой - слайд №13)

Учитель литературы: Сказки о Золушке распространены по всему миру. В русских народных сказках она именуется Замарашкой, в чешской сказке — Попелюшкой, в польской — Попелюхой (слайд 14). Для миллионов мальчишек и девчонок сказка «Золушка» стала одной из самых любимых. Эта сказка любима не только ребятами, но и взрослыми: на её основе итальянский композитор Россини создал оперу, а русский композитор Сергей Прокофьев – балет (слайд №17). Сказка много раз экранизировалась, но одной из самых ярких экранизаций стал фильм режиссёров Н. Кошеверовой и М. Шапиро, вышедший в 1947 году (слайд №18).

А киносценарий для фильма написал замечательный драматург Евгений Львович Шварц (слайд №19).

Выдумщик, шутник, великолепный рассказчик, Евгений Шварц ещё с детства «заболел» театром. Он был актёром маленькой театральной труппы, работал секретарём у Корнея Чуковского, под руководством С. Я. Маршака трудился в детском отделе Государственного издательства, писал свои произведения. Они были особенные, не похожие ни на какие другие. В их основе лежали известные сказки, например «Красная Шапочка», «Снежная королева», «Голый король», но, по сути Шварц в них рассказывает о том, какой ему видится жизнь.

Давайте прочитаем слова Евгения Шварца о сказке (слайд №20):

«Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь». Эти слова можно отнести и к сказке «Золушка» в том числе, ведь Шварц, интерпретируя сказку Шарля Перро, хотел сказать, что во все времена, как в сказке, так и в жизни всегда ценятся душевные качества человека: верность, благородство, умение любить, скромность, трудолюбие. Именно такие герои удостоились счастья в конце произведения.

Дома вы перечитывали знакомую с детства сказку Шарля Перро и знакомились с произведением Евгения Шварца «Золушка». Скажите, чем могла удивить «Золушка» Шварца тех читателей и зрителей, которым раньше была известна только сказка Шарля Перро?

Предполагаемые ответы:

- речь героев современна (« Какое сказочное свинство!» «Ухожу к чёрту, дьяволу, в монастырь!», «Какие в этой семье ядовитые характеры» и др.);

- чувствуется юмор писателя, он и добродушно посмеивается (сцена с мороженым на балу) над одними персонажами, и высмеивает тех, чьи качества ему ненавистны (стяжательство мачехи, глупость, бездушие сестёр);

- в сказке Шарля Перро нет эпизодов с волшебной страной на балу, нет пажа у феи-крестной;

- есть отличие в сюжете: у Шарля Перро Золушка дважды приезжает на бал, принц не переводил часы на час назад;

-герои Шварца поют - это музыкальная комедия.

К какому виду литературы можно отнести «Золушку» Евгения Шварца?

(предполагаемый ответ: пьеса, драматическое произведение)

Учитель литературы: Вчитаемся ещё раз в ремарки - авторские пояснения. Приведите примеры ремарок.

Какие чудесные превращения можно воплотить в кинофильме, но невозможно осуществить на театральной сцене?

(предполагаемые ответы: фея шагает по воздуху, потом на глазах молодеет; превращение тыквы в карету, а крысы в кучера; преображение Золушки по взмаху волшебной палочки и др.)

Значит, «Золушка» Шварца не совсем пьеса, а что это?

(предполагаемый ответ: сценарий пьесы)

Учитель литературы: А что такое сценарий?

Сценарий - это некоторый драматический вид произведения, включающий многочисленные развёрнутые ремарки, которые свободно чередуются с прямой речью персонажей. Сценарий - основа сценических представлений, инсценировок, телевизионных постановок, кинофильмов.

Учитель литературы: Итак, ребята, Евгений Шварц ИНТЕРПРЕТИРУЕТ уже известное произведение, то есть переоформляет содержание сказки Шарля Перро посредством перевода произведения на иной художественный язык.

Учитель литературы: Ребята, сейчас на экране вы видите определение этого нового для вас понятия ИНТЕРПРЕТАЦИЯ. Давайте прочтём определение интерпретации (слайд №21): « Интерпретация - истолкование произведения, постижение его смысла, идеи»;

(слайд №22) «Интерпретация осуществляется как переоформление художественного содержания посредством его перевода на иной художественный язык (графика, театр, кино и т. д.)»

Учитель литературы: А можно ли создать другую интерпретацию сказки?

Конечно, можно, и в этом вы сейчас убедитесь сами. Учитель химии создала свою интерпретацию сказки «Золушка», и я передаю ей слово. (слайд №23)

Учитель химии: Фильм « Золушка» по сценарию Евгения Шварца - мой любимый фильм - сказка, когда я смотрела его в первый раз , больше всего меня поразили чудесные превращения, которых так много в этом фильме. Предмет, который я преподаю в школе, называют наукой чудесных превращений, и я подумала, а может, в эту сказку можно добавить чудес с помощью химии? Давайте это проверим. Без вашей помощи ребята, мне не обойтись. Вспомним сюжет сказки «Золушка».

Жил-был один человек, у него умерла жена, и он женился второй раз на злой и сварливой женщине. У неё было две своих дочери, (слайд №24) и она сразу невзлюбила свою падчерицу. Дочери были очень похожи на свою мать, такие же злые и сварливые.

Мачеха заставляла падчерицу делать всю работу по дому. Девушка и полы подметала, и посуду мыла, и бельё стирала. Окончив работу, бедная девушка садилась на ящик с золой у камина, поэтому её и прозвали Золушкой (слайд №25).

Мачеха придиралась к Золушке и часто обижала её, хорошо ещё, что у Золушки была крёстная мать - волшебница. Вообще-то она была химиком, поэтому умела творить чудеса и многому научила Золушку. На день рождения крёстная подарила Золушке книгу: « Чудеса на выбор» (слайд №26). В этой книге описаны многие опыты, например опыты со свечкой.

Учитель химии проводит опыт « невидимые чернила». Предварительно на лист бумаги наносится разбавленным раствором какой-либо кислоты слово, например, «сказка». Лист с надписью надо подержать над огнём свечи, и постепенно буквы будут проявляться.

Учитель химии: Эта книга помогала Золушке выпутаться из разных трудных ситуаций. Один раз мачеха перед отъездом в гости велела Золушке постирать бельё, а мыла не оставила. Но Золушка умела делать мыло из обычной свечки, и мы, ребята, сейчас тоже сделаем мыло из обычной свечки (слайд №27).

Учитель проводит следующий опыт: берёт несколько обломков от стеариновой свечи. Нагревает обломки в тонком стакане, поставленном в очень горячую воду. Когда стеарин расплавится, добавляет раствор стиральной соды. Сразу же появляется белая масса - это мыло.

Учитель химии: Мачеха очень удивилась, что Золушка справилась с заданием, но виду не подала. В следующий раз она велела Золушке приготовить чай, а спички спрятала, но Золушка опять нашла выход из положения: она умела получать огонь без спичек. И мы сейчас такой опыт с вами проведём (слайд №28).

Учитель проводит опыт по самовозгоранию: К деревянным опилкам добавляет несколько грамм перманганата калия, добавляет серной кислоты и несколько капель спирта. Появляется огонь.

Однажды король решил устроить новогодний бал и пригласил всех жителей королевства, и, конечно, семья Золушки тоже получила пригласительные билеты на бал. Золушка все ночи напролёт шила костюмы для мачехи и сестёр, но её на бал не взяли (слайд №29). Золушка очень хотела попасть на бал, и обратилась к крёстной (слайд №30). Крёстная в это время составляла слова из букв в названии химического элемента: МАРГАНЕЦ. Золушка помогла Крёстной справиться с заданием. А вы, ребята, сможете это сделать? (слайд №30)

Учитель проводит конкурс: какая пара ребят (сидящих за одной партой) за пять минут составит больше слов из букв в этих словах.

Марганец - мама, рама, ранец, цена, рана , гамма, цаца, агнец и т.д.

Учитель химии: Вдвоём они также быстро справились с заданием, и фея помогла Золушке попасть на бал. Давайте вспомним, какие чудесные превращения делала фея?

Крысу она превратила в кучера, мышей - в лошадей, тыкву в карету (слайд №31,слайд №32).

Она дотронулась рукой до платья Золушки и превратила его в сказочный наряд (слайд №33).

Ведущий: А что было на ногах у Золушки?

Хрустальные туфельки (слайд №34).

Учитель химии: А знаете, ребята из чего получают хрусталь? Из обычного стекла, добавляя в него РТУТЬ, ту, что содержится в термометре, которым вы пользуетесь, чтобы узнать, какая у вас температура. А ещё ртуть может петь.

Учитель ударяет деревянной палочкой и хрустальные туфельки «поют».

Учитель химии: Итак, Золушка отправилась на бал. Когда она приехала во дворец, бал был в полном разгаре: звучала музыка, официанты предлагали всем прохладительные напитки (слайд №35). Один заморский принц требовал кока-колу, а её во дворце как раз и не было. Правда, король заказал много ящиков с « фантой», но капризный принц требовал « кока-колы». Назревал международный скандал. И в это время Золушка поспешила на помощь. Она превратила фанту в колу.

Учитель проводит опыт: Превращение «фанты» в «колу»

К раствору бихромата калия доливается раствор тиосульфата натрия, при этом образуется раствор, по цвету напоминающий кока-колу.

Учитель химии: Проведя такой опыт, Золушка сразу стала в центре внимания. Одна молодая мама, которая приехала на бал с маленьким ребёнком, попросила Золушку из воды сделать немного молока. Золушка с лёгкостью сделала и это.

Учитель химии проводит следующий опыт: К раствору соляной кислоты добавляет раствор нитрата серебра.

Учитель химии: Король в этой стране был человек очень умный и всегда любил удивлять своих гостей чем-то необычным. На этот бал король пригласил известного путешественника страны, который недавно видел извержение вулкана и обещал гостям рассказать о нём. Но неожиданно заболел и не приехал на бал. Золушка устроила сюрприз для гостей короля - она показала настоящий «вулкан» (слайд №36).

Ведущий проводит опыт: «Извержение вулкана»

Поджигается порошок бихромата аммония, в результате этой реакции из небольшой кучки оранжевого порошка, получается большое количество тёмно-зелёного порошка, при этом происходит « извержение» вулкана.

Учитель химии: Танцы чередовались конкурсами, конкурсы - танцами. Наконец все устали и пошли в зал, где был накрыт большой праздничный стол. Стол ломился от всевозможных угощений, чего там только не было! Гости дружно принялись за угощение. А когда подали красивый большой торт, Золушка поставила на стол блюдо со своими бисквитами. Они просто таяли во рту. Дамы, которые приехали на бал, просили у Золушки рецепт. Золушка сказала, что у неё есть секрет, как сделать тесто пышным.

Учитель химии проводит опыт: гашение пищевой соды « уксусом».

При этом выделяется углекислый газ, который и «поднимает» тесто.

Учитель химии: Все бросились записывать рецепт, и не заметили, как Золушка выбежала из дворца. А убежала Золушка потому ,что часы начали бить 12 раз (слайд №37). Золушка так торопилась, что потеряла туфельку. На следующий день принц признался отцу, что влюблён в таинственную незнакомку, обронившую башмачок. Король решил помочь своему сыну, и они быстро отыскали Золушку (слайд 338).

Учитель литературы: Закончилась сказка, рассказанная на «химический лад». Давайте вспомним, с чего мы с вами начинали наш урок? Мы поставили вопрос: связаны ли два таких разных предмета: химия и литература? Как вы думаете?

Учитель химии: Вы знаете, ребята, не только вы согласились с этим. Один замечательный химик, Марсель Бертло, сказал, что «химия и искусство имеют внутреннюю общность, которая коренится в их творческой природе» (слайд №39).

Учитель литературы: А еще мы убедились в том, что каждый по-своему может рассказать ту или иную сказку, поэтому в качестве домашнего задания я предлагаю вам создать интерпретацию любой известной сказки в виде сценария, пьесы или других жанров литературы. Лучшие из работ будут прочитаны перед классом. А оценки за работу на сегодняшнем уроке вы узнаете сейчас.

Выставление оценок.

Учитель химии: А я самым активным ребятам, которые помогали в показе моей версии сказки «Золушка», на память о занятии дарю сувениры.
