Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Физика / Конспекты / Проект урока «Силы в природе», 7 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Физика

Проект урока «Силы в природе», 7 класс

библиотека
материалов

Дидактический проект


Предмет: Физика

Класс: 7 «А-Б»

Тема: Повторительно-обобщающий урок по теме "Силы в природе"

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Продолжительность: 45 минут.

Учитель: Гурущук Л.Г

Число: __________

Ключевые цели:

Ученики должны уметь:

закрепление учебного материала;

повторение и обобщение знаний учащихся о силах в природе.

Специфические компетенции: -концепция интеллектуальных накоплений по физике;

-концепция научного исследования в области физики.

II. Субкомпетенции:

-закрепление понятий о силах в механике;

IV. Ресурсы:

доска, мел, карточки с заданиями, сборник задач, учебник;

Дидактические технологии:

  • Методы: эвристическая беседа, объяснение, демонстрация, экспериментальная деятельность, проблематизация, подготовленное и самостоятельное открытие, исследовательский эксперимент, обучение путём открытия, наблюдение.


VI. Библиография:

  1. Маринчук, Ботгрос, Боканча, Михай, Руссу, Спиридон, Гримальский.

  2. Mariciuc, Mihai şi al. Colegere de probleme: Univers Pedagogic











План урока


Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Формы обучения

Деятельность ученика

1





Вызов. организационный момент


Проверка выполнения домашнего задания


Формулирование целей урока

4 мин.

Проверка готовности класса к уроку. Мотивация. Постановка целей и задач урока .(решают дом. задачу)

Ключом ко всякой науке является вопросительный знак.

Вся сила – в знаниях!”

О. де Бальзак



дискуссия

-приветствуют преподавателя;


-настраиваются на урок.


-Отвечают на вопросы.

2

Осмысление содержания

35мин.

hello_html_62955e09.pngСегодня на уроке мы с вами будем повторять и закреплять материал по теме “Взаимодействие тел. Сила”. Кроме того, мы должны учиться работать в парах, уметь слушать и говорить правильно, уважать друг друга, быть внимательными. Пожелаем друг другу удачи и начнем урок.

О каких силах идёт речь?

Совершенно непонятно,

Почему вода течёт

Сверху вниз, а не обратно –

Так, а не наоборот……………………………

Задача: Цапля и буйвол (филиппинская сказка)

Цапля и буйвол решили посоревноваться, кто из них выпьет больше воды. Буйвол долго пил, а когда напился, тут же и уснул.

Прошел час, второй, третий… Лишь через четыре часа проснулся буйвол. А цапля между тем приметила, что в реке-то начался отлив!

-Н-нуу-у? Те-е-перь твоя оч-че-е-редь, цапля, – с трудом проговорил буйвол. Опустила хитрая птица свой длинный клюв в воду – вроде пьет. Долго-долго стояла она так в реке.

Смотри! Река мелеет! Воды становится все меньше! – закричали звери и птицы, собравшиеся к берегу. Так цапля оказалась победителем, а буйвол побежденным. ”

Какая сила вызывает приливы и отливы, объясните это явление?Сила тяжести .Приливы и отливы образуются в результате притяжения тел к Луне, так как Луна ближайшее к Земле крупное космическое тело, которое оказывает значительное влияние на тела, находящиеся на Земле.

Задача: Определите силу тяжести, действующую на Бабу Ягу, если масса её ступы 10 кг и метёлки 1 кг, а масса бабы яги равна 49 кг?


hello_html_m170673a9.png


Задача: Скатившись с горы Емеля на печи едет по горизонтальному участку дороги.. Скажите пожалуйста, одинаковый ли путь до полной остановки проедет печь, если он будет ехать по рыхлому снегу или по скользкому льду?

Ответ: Если Емеля будет ехать по льду, тормозной путь будет больше, так как сила трения, действующая на него, будет меньше, чем в случае если он будет скатываться по рыхлому снегу.


Задача: Под действием силы пружина удлинилась на 10 см, жесткость пружины 10Н/м. Найдите силу упругости.

hello_html_m2d131d98.png


Задача: Дед, взявшись за репку, развивает силу тяги до 600 Н, бабка – до 100 Н, внучка – до 50 Н, Жучка – до 30 Н, кошка – до 10 Н и мышка – до 2 Н. Чему равна равнодействующая всех этих сил, направленных по одной прямой в одну и ту же сторону? Справилась бы с репкой эта компания без мышки, если силы, удерживающие репку в земле, равны 791 Н?

hello_html_7f23700a.png


Тренинг внимания: Найди ошибку.




hello_html_3b2e5315.png




Управляемая дискуссия












проблемная задача























Индивидуальная работа,








управляема дискуссия,









слушают преподавателя, делают записи в тетради













Учащиеся размышляют над задачей-сказкой.













Решение задач у доски и в тетради

hello_html_5face796.png

















hello_html_41958cd1.png



















Используют формулы при решений задач.



hello_html_m5cae02a8.png

hello_html_m2ba37f60.png


5




6


Рефлексия

Осуществление обратной связи





Экстензия.

Домашнее задание. Выставление оценок.

6мин.

- проверяет усвоение урока, задавая учащимся вопросы;

-систематизирует знания учащихся.

- Отвечают на вопросы учителя, заданные вначале урока.


Выучить материал, записанный в тетради

Что из рассмотренного на уроке вам наиболее понравилось? Мы продолжим обсуждение вопросов на следующем уроке.


- домашнее задание: п. 1.1-1.5 стр. 52 подготовиться к контрольной.

Обобщение.

Синтез

- отвечают на вопросы учителя.




- записывают домашнее задание;

-задают вопросы преподавателю.





