73966
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияДругие методич. материалыКонспект + презентация урока природоведения по теме «Организм и его свойства» (5 класс)

Конспект + презентация урока природоведения по теме «Организм и его свойства» (5 класс)

Выбранный для просмотра документ Организм и его свойства. 5 класс.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

6


Урок природоведения в 5 классе по теме: «Организм и его свойства»

УМК В.В. Пасечника.

Учитель биологии МБОУ «СОШ №7»

г.Выборг Ленинградской области

Сергиенко Н.В.

  • Цель урока: обобщить у учащихся знания о телах живой природы, сформировать понятия организм, свойства живых организмов.

Задачи урока:

Образовательные:

  • Углубить и расширить знания о признаках – свойствах живых организмов. Продолжить работу по формированию биологических терминов, сформировать знания о понятии «организм».

Развивающие:

  • Продолжить формирование умения использовать знания теоретических закономерностей для объяснения явлений, наблюдаемых в живой природе;

  • Научить школьников выявлять характерные свойства живых организмов.

  • Развитие самостоятельной деятельности, усиление активизации и мотивации учения.

Воспитательные:

  • Воспитание умения быстро ориентироваться в потоке информации и находить нужное; осмыслить и применить полученную информацию.

  • Формирование умения работать в группе, где возникает общее решение.

  • Уважительно относиться к мнению своих товарищей, уметь чётко и логично излагать свою точку зрения и аргументировать её.

Используемые технологии обучения: ТРКМ, ИКТ, ЛОО.

Ожидаемые результаты:

  • Усвоение учащимися материала о свойствах живых организмов;

  • Развитие у учащихся навыков исследовательской деятельности при работе с объектами живой природы, коллекциями и гербарием;

  • Развитие у учащихся навыков работы с цифровыми образовательными ресурсами.

Оборудование: АРМ учителя, учебная презентация, карточки с изображением живых организмов, тест в электронном виде.

План урока:

  1. Организация класса.

  2. Стадия «вызов». Актуализация, целеполагание, мотивация.

  3. Осмысление содержания. Изучение нового материала и его закрепление.

  4. Рефлексия. Подведение итогов урока.

  5. Домашнее задание.

Ход урока:

  1. Организация класса.

Приветствие учителя и учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.

Распределение учащихся по группам, комментарий плана работы на урок: разъяснение целей и структуры занятия.

  1. Стадия «Вызов». Актуализация, целеполагание, мотивация.

Учитель сообщает тему урока, цели, критерии оценивания на занятии,

предлагает учащимся вспомнить всё, что они знают о живых организмах.


Беседа с использованием слайда, на котором изображены тела неживой и живой природы.

Задание 1: разделите данные тела на живые и неживые. Сравните и выделите отличительные признаки тел живой природы. Для этого напишите в тетради тему сегодняшнего урока. Затем напишите основные мысли по теме. Свои знания структурируйте, оформив их кластером. Слайд № 2.

Кластер – это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Слово «кластер» в переводе – пучок, созвездие. Составление кластера позволяет учащимся свободно и открыто думать по поводу какой-либо темы. Ученик записывает в центре листа ключевое понятие, а от него рисует стрелки – лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых лучи расходятся всё далее и далее.

Спустя 2-3 минуты после этой работы, учитель демонстрирует на слайде свой кластер. Слайд № 3.

Учитель: а, теперь ребята, посмотрите на слайд, где я написала те вопросы, которые можно было бы изучить при рассмотрении темы «Организм и его свойства». Слайд № 4.

  • Как вы считаете, чего здесь не хватает?

  • Какие вопросы остались неосвещёнными, посмотрите в свои записи.

Спорные факты или неверные всё равно фиксируются, но около них ставится «?», что бы обозначить моменты, которые хотелось бы прояснить.

Учитель: ребята, мы ещё не начали изучать тему, а уже смогли столько о ней узнать друг от друга. Мы выяснили над каким материалом нам надо поработать особо, да и наверняка мы назвали ещё не всё. Теперь у нас есть возможность проверить и расширить свои знания.

Задание 2:

Учитель: ребята, перед вами таблица, в которой три графы, и всё, что вы знаете по этой теме, внесите в колонку «знаю» следующей таблицы:


ЗНАЮ

ХОЧУ ЗНАТЬ

УЗНАЛ




Учитель на основе ответов учащихся на доске заполняет таблицу, графу «знаю».

Учитель: ребята, а чему ещё сегодня на уроке можно научиться, что ещё хотели бы вы узнать? Сделайте записи во второй колонке нашей таблицы «хочу знать».

Учитель заслушав ответы учащихся, заполняет соответствующую графу в таблице на доске.

  1. Осмысление содержания. Изучение нового материала и его закрепление. Продолжение составления кластера по ходу просмотра презентации.

Учитель: ребята, оглянитесь вокруг себя, и вы увидите множество тел живой природы: животных, растения, грибы, да и сам человек тоже тело живой природы, часть ее.

Тела живой природы называют организмами. Приведите еще примеры живых организмов (петух, кошка, белка, заяц, корова и т.д.) Как вы думаете почему это - организмы? почему? По каким признакам-свойствам можно определить, что тело природы – организм?

Слайд №5.

Задание: подготовить небольшой устный рассказ об изображенном животном. Работаем по группам- рядам 2-3 мин.. затем во время ответа учащегося подписываем ниже стоящие свойства.

МЕДВЕДЬ

ДЕЛЬФИН

ОРЕЛ

Дышит

Дышит

Дышит

Питается

Питается

Питается

Растет

Растет

Растет

Размножается

Размножается

Размножается

Стареет

Стареет

Стареет

Умирает

Умирает

Умирает


Слайд №6: изображение любого растения. А можно ли сказать, что растение- это тоже живой организм?

Вывод: Все рассматриваемые организмы отличаются по внешнему виду, местом обитания, у них разное питание, по-разному проходит размножение, но между ними есть большое сходство: все они являются телами живой природы. Это организмы, имеющие одинаковые свойства. Да, этими свойствами живые организмы отличаются от тел неживой природы.

Характеристика свойств живых организмов:


СВОЙСТВО

ХАРАКТЕРИСТИКА

Дыхание

Живые организмы в процессе дыхания из окружающей среды (воздуха) используют кислород, а выделяют в нее углекислый газ. Живым организмам кислород необходим для дыхания, но попав в организм кислород начинает окислять вещества, в результате чего образуются новые вещества и выделяется энергия, благодаря которой организм живет.

Питание


hello_html_m1ede0fac.jpg

Все живые организмы питаются для того, чтобы жить: расти, развиваться, размножаться, т.е. для всех процессов жизнедеятельности. Например: Человек питается разнообразной пищей (фруктами, овощами, молоком, мясом) и др. В ее состав входят и органические неорганические вещества. Они нужны организму человека для жизнедеятельности. Очень похоже питаются и животные. Они используют в пищу или растения(растительноядные), или других животных(хищники), или и то и другое вместе.

Иначе питаются растения. Они используют для питания лишь неорганические вещества (вода и минеральные вещества, растворенные в воде, а также углекислый газ из воздуха). В результате этого в растении образуются органические вещества глюкоза, и происходит это только на свету.

Рост

Не смотря на то, какими бы продуктами не питались организмы, в их теле идет процесс пищеварения. В результате него одни вещества (которые поступили в виде пищи) перерабатываются в другие (образуются в процессе переваривания пищи) – новые, которые организм использует для построения своего тела в процессе роста и развития.

В процессе жизни организмы растут, Рост – это увеличение массы, разные организмы растут с неодинаковой скоростью: одни очень медленно, другие быстро. Например: всего за 7 лет из семечка эвкалипта может развиться дерево 19 м высотой и 1.5м в обхвате. Но быстрее всех растут некоторые грибы - каждую минуту на 5 мм.

Размножение

Это свойство всех живых организмов производить потомство, т.е. оставлять себе подобных.

Обмен веществ

Все живые организмы способны к обмену веществ с окружающей средой, поглощая вещества, необходимые для питания, и выделяя продукты жизнедеятельности (углекислый газ и непереваренные продукты).



hello_html_m1ede0fac.jpg

Самыми главными процессами в круговороте органических веществ являются процессы синтеза или ассимиляции, и процессы распада или диссимиляции.



 

Клеточное строение

Все живые организмы состоят из органов, органы из тканей, ткани из клеток. Клетка – это строительный материал (кирпичик) для всех живых организмов.

Вывод: Итак, живые организмы обладают свойствами, каждое из которых незаменимо, и все они связывают организм с окружающей средой. Все перечисленные свойства характеризуют только живые организмы. После смерти в организме полностью прекращаются все жизненные процессы.


  1. Рефлексия.

Перейдем к заполнению нашей таблицы: Что мы сегодня узнали на уроке?

Работа в группах: Приведите пример организма ( Слайд №1) и докажите, что он живой.

Проведите самооценку, поставьте себе оценку за урок.

Критерии:

Если нет ошибок, оценка «5»;

Допущена одна незначительная ошибка, оценка «4»;

Допущены две ошибки, оценка «3».

5. Д/З § 34,вопрос №2 письменно.


Литература:

http://www.shishlena.ru/images/myimage/statya/rastenie-organizm.jpg

СД диск «Открытая биология»

http://smikova.26320-029georg.edusite.ru/p11aa1.html

Выбранный для просмотра документ Организм и его свойства.ppt

библиотека
материалов
Организм и его свойства МБОУ «СОШ №7» г.Выборг Ленинградской области. Учитель...
Задание№1: Разделите данные тела на живые и неживые. Тела природы
ТЕЛА ПРИРОДЫ ЖИВЫЕ ВЕРБЛЮД БЕЛКА ЗЕБРА ШМЕЛЬ ЛЕБЕДИ Задание №2. Сравните и вы...
Кластер – это графическая организация материала, показывающая смысловые поля...
ЖИВЫЕ ТЕЛА
ЖИВЫЕ ТЕЛА ДЫШАТ оставляют потомство ПИТАЮТСЯ РАСТУТ УМИРАЮТ СТАРЕЮТ КЛЕТОЧНО...
Задание №3. Внесите в 1-ю колонку все понятия, которые вы уже знаете с курса...
Тела живой природы называют - организмами. Задание: Приведите примеры живых о...
Все они: дышат, питаются, растут, размножаются, стареют и умирают
Одуванчик лекарственный Дышит Питается Растет Размножается Стареет Умирает
Выводы: Все рассматриваемые организмы отличаются по внешнему виду, местом оби...
Характеристика свойств живых организмов:
Дыхание
Питание хищники растительноядные Разнообразное
Рост и развитие живых организмов
Любой живой организм состоит клеток.
Клетка – структурная единица всех организмов ( т.е. является кирпичиком любо...
Обмен веществами организма с окружающей средой
РАЗМНОЖЕНИЕ – это свойство живых организмов , оставлять после себя потомство
Все организмы в конечном итоге стареют и умирают
Выводы: Итак, живые организмы обладают свойствами (имеют клеточное строение,...
Рефлексия Работа парами: Приведите пример организма и докажите, что он живой....
Критерии оценки: Если за урок у вас не было ошибок Оценка – «5» Допущена одна...
Литература: СД-диск «Открытая биология 2.6» http://www.shishlena.ru/images/my...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Организм и его свойства МБОУ «СОШ №7» г.Выборг Ленинградской области. Учитель
Описание слайда:

Организм и его свойства МБОУ «СОШ №7» г.Выборг Ленинградской области. Учитель биологии: Сергиенко Н.В.

2 слайд Задание№1: Разделите данные тела на живые и неживые. Тела природы
Описание слайда:

Задание№1: Разделите данные тела на живые и неживые. Тела природы

3 слайд ТЕЛА ПРИРОДЫ ЖИВЫЕ ВЕРБЛЮД БЕЛКА ЗЕБРА ШМЕЛЬ ЛЕБЕДИ Задание №2. Сравните и вы
Описание слайда:

ТЕЛА ПРИРОДЫ ЖИВЫЕ ВЕРБЛЮД БЕЛКА ЗЕБРА ШМЕЛЬ ЛЕБЕДИ Задание №2. Сравните и выделите отличительные признаки (свойства) тел живой природы. Оформите их в виде кластера. НЕЖИВЫЕ КАРАНДАШИ СНЕГОВИК ЛАМПА ШКАТУЛКА СНЕЖИНКА ГНЕЗДО

4 слайд Кластер – это графическая организация материала, показывающая смысловые поля
Описание слайда:

Кластер – это графическая организация материала, показывающая смысловые поля того или иного понятия. Слово «кластер» в переводе – пучок, созвездие. В центре листа записывается ключевое понятие, а от него рисуются стрелки – лучи в разные стороны, которые соединяют это слово с другими, от которых лучи расходятся всё далее и далее.

5 слайд ЖИВЫЕ ТЕЛА
Описание слайда:

ЖИВЫЕ ТЕЛА

6 слайд ЖИВЫЕ ТЕЛА ДЫШАТ оставляют потомство ПИТАЮТСЯ РАСТУТ УМИРАЮТ СТАРЕЮТ КЛЕТОЧНО
Описание слайда:

ЖИВЫЕ ТЕЛА ДЫШАТ оставляют потомство ПИТАЮТСЯ РАСТУТ УМИРАЮТ СТАРЕЮТ КЛЕТОЧНОЕ СТРОЕНИЕ ОБМЕН ВЕЩЕСТВАМИ МЕЖДУ ОРГАНИЗМОМ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ СВОЙСТВА ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ

7 слайд Задание №3. Внесите в 1-ю колонку все понятия, которые вы уже знаете с курса
Описание слайда:

Задание №3. Внесите в 1-ю колонку все понятия, которые вы уже знаете с курса начальной школы ЗНАЮ ХОЧУ ЗНАТЬ УЗНАЛ

8 слайд
Описание слайда:

9 слайд Тела живой природы называют - организмами. Задание: Приведите примеры живых о
Описание слайда:

Тела живой природы называют - организмами. Задание: Приведите примеры живых организмов. Как вы думаете, почему перечисленные тела – организмы? По каким признакам – свойствам можно определить, что данные тела природы – это организмы?

10 слайд Все они: дышат, питаются, растут, размножаются, стареют и умирают
Описание слайда:

Все они: дышат, питаются, растут, размножаются, стареют и умирают

11 слайд Одуванчик лекарственный Дышит Питается Растет Размножается Стареет Умирает
Описание слайда:

Одуванчик лекарственный Дышит Питается Растет Размножается Стареет Умирает

12 слайд Выводы: Все рассматриваемые организмы отличаются по внешнему виду, местом оби
Описание слайда:

Выводы: Все рассматриваемые организмы отличаются по внешнему виду, местом обитания, у них разное питание, по – разному происходит размножение, но между ними есть большое сходство: все они являются телами живой природы. Это организмы, имеющие одинаковые свойства. И этими свойствами живые организмы отличаются от тел неживой природы.

13 слайд Характеристика свойств живых организмов:
Описание слайда:

Характеристика свойств живых организмов:

14 слайд Дыхание
Описание слайда:

Дыхание

15 слайд Питание хищники растительноядные Разнообразное
Описание слайда:

Питание хищники растительноядные Разнообразное

16 слайд Рост и развитие живых организмов
Описание слайда:

Рост и развитие живых организмов

17 слайд Любой живой организм состоит клеток.
Описание слайда:

Любой живой организм состоит клеток.

18 слайд Клетка – структурная единица всех организмов ( т.е. является кирпичиком любо
Описание слайда:

Клетка – структурная единица всех организмов ( т.е. является кирпичиком любого живого организма)

19 слайд Обмен веществами организма с окружающей средой
Описание слайда:

Обмен веществами организма с окружающей средой

20 слайд РАЗМНОЖЕНИЕ – это свойство живых организмов , оставлять после себя потомство
Описание слайда:

РАЗМНОЖЕНИЕ – это свойство живых организмов , оставлять после себя потомство

21 слайд Все организмы в конечном итоге стареют и умирают
Описание слайда:

Все организмы в конечном итоге стареют и умирают

22 слайд Выводы: Итак, живые организмы обладают свойствами (имеют клеточное строение,
Описание слайда:

Выводы: Итак, живые организмы обладают свойствами (имеют клеточное строение, дышат, питаются, растут, размножаются, стареют, умирают, у них происходит обмен веществами, которые связывают организм с окружающей средой. Все перечисленные свойства характеризуют только живые организмы. После смерти в организме полностью прекращаются жизненные процессы.

23 слайд Рефлексия Работа парами: Приведите пример организма и докажите, что он живой.
Описание слайда:

Рефлексия Работа парами: Приведите пример организма и докажите, что он живой. Поставьте оценки друг другу. 2. Перейдем к заполнению нашей таблицы: Что мы сегодня узнали на уроке? 3. Проведите самооценку, поставьте себе оценку за урок по следующему критерию: ЗНАЮ ХОЧУ ЗНАТЬ УЗНАЛ Дышат Клеточное строение Питаются Обмен веществами Растут Размножаются Стареют умирают

24 слайд Критерии оценки: Если за урок у вас не было ошибок Оценка – «5» Допущена одна
Описание слайда:

Критерии оценки: Если за урок у вас не было ошибок Оценка – «5» Допущена одна незначительная ошибка Оценка – «4» Допущены две ошибки Оценка – «3» Д/З ст. учеб. §34, чит. пер. отв на вопр. нов.учеб. §31, чит. пер. отв на вопр. Печат тетр.

25 слайд Литература: СД-диск «Открытая биология 2.6» http://www.shishlena.ru/images/my
Описание слайда:

Литература: СД-диск «Открытая биология 2.6» http://www.shishlena.ru/images/myimage/statya/rastenie-organizm.jpg http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text www.photosight.ru www.recompense.ru www.oxothik.ru www.televizor.tv zivotnoe.ru http://smikova.26320-029georg.edusite.ru/p11aa1.html МБОУ «СОШ №7» г.Выборг Ленинградской области. Учитель биологии: Сергиенко Н.В.
