Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка во 2 классе «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Урок русского языка во 2 классе «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Скачать материал

                                                    Аннотация

 Урок русского языка разработан для 2 класса начальной школы по программе Занкова Л.В. 

    Данный тип урока (урок усвоения новых знаний) включает организационную часть, определение темы и целей, воспроизведение учащимися знаний, связанных с предстоящей работой, самостоятельную, групповую работу, работу в парах, оценку и самооценку выполненной работы.
Для достижения поставленных целей на уроке были использованы следующие приёмы и методы:
•  наглядные (мультимедийная презентация , карточки для  работы в группах, парах, самостоятельной работы).
• методы  самоконтроля и самооценки
В ходе урока были использованы различные формы работы учащихся:
- работа в парах и группах;

-самостоятельная работа.

На уроке, с целью активизации работы, были использованы различные виды проверок:проверка по эталону, проверка выполненной работы в группах. Оценка каждого задания дала возможность каждому ребёнку оценить свои знания, увидеть, что он не усвоил и над чем ему ещё нужно поработать.

                            Урок русского языка

2  класс

Тема: «Одушевленные и неодушевленные  имена существительные»

Цели:

- формировать знания учащихся об одушевлённых и неодушевлённых именах     существительных;

-   развивать грамотную речь, умение работать в паре, группе, умение классифицировать, сравнивать  слова;

     -  воспитывать уважение к другим людям,  умение слушать одно-

        классников, учителя,    интерес   к русскому языку.

Личностные:

- понимание нравственного содержания своих поступков и поступков окружающих людей.

Коммуникативные:

-  умение договариваться, приходить к общему решению при  работе в группе, в паре.

Регулятивные:

- адекватно воспринимать  оценки учителя, товарищей, при необходимости вносить      коррективы в действия.

                                         

 Технологическая карта урока

 

Этапы урока

Содержание
учебного материала

Методы

Формы организации

Ди-дакт. средст-ва

Обратная связь

1.

Орг. начала урока (1-2 мин)

-Потрите ладошки, когда станут тёплыми, передайте друг другу тепло ладошек.

-Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

 

Словесный, метод создания ситуации успеха.

Фронт.

 

 

2.

Чистопи-сание.

 

 

 

 

 

-Найдите закономерность и продолжите  строку.

ворона  ветер  варежка  воробей

-Как  эти  слова  связаны  с  первой   строкой? ( есть буква  « в»  во всех словах)

-Подчеркните опасные места  в  этих  словах .Что в них общего? (словарные).

Репрод. метод стимули-
рования интереса к учению.

Фронталь-ная

Муль

ти-
медиа

Ответы детей

Самооцен

ка

3.

Целеполага-ние. Создание проблемной ситуации.

(3 мин)

- Определите, слова какой части речи вы записали? (сущ.)

-Чтобы определить тему урока, разделите эти слова на 2 группы. Какие  слова вы отнесли к 1 группе, ко 2 группе? (одуш.,  неодуш.)

- О каких существительных пойдёт речь на уроке?  Назовите тему урока.

( Одушевлённые и неодушевлённые существительные)

-Чему бы вы хотели научиться по данной теме? Назовите цель урока.

(научиться различать одушевлённые и неодушевлённые сущ.)

Кластер ( сущ.---------одуш.  (кто?) ---------неодуш. (что?))

 

РКМЧП (кластер)

 ( сущ.---------одуш.  (кто?) ---------неодуш. (что?))

 

Фронталь-ная

 

Ответы детей

 4.

Работа в группе.(10 мин.)

 Сравнение одушевлён-

ных и неодушев-

лённых существите

льных.

 

Нахождение одуш. сущ. в тексте.

                                                            Зимние постельки.

   Летом каждый кустик ночевать пустит. А где спят звери зимой? На улице мороз трещит. Каждый спит в своей спаленке. Лисица улеглась в тёплой постельке в своей норке. Белочка в моховом гнёздышке уснула. Медведь в берлоге лежит. Бобр спит в хате из брёвен. Синичка устроилась на ночлег под кустиком.

- Подчеркните в тексте одушевлённые существительные. Проверка сигналами светофора. Самооценка работы в группе. На какие вопросы отвечают одуш. сущ.? (кто?)

1. Как вы определяете одуш. сущ. или неодуш.?

 2.Вы сразу задаёте вопрос  кто? ли что?

 

частично – поисковый, метод работы под руководством учителя.

Работа в группе.

 

Мульти-
медиа

Ответы детей

Самооцен

ка

5.

Повторение и закрепление материала (3мин.)

 

 Игра «Лови ошибку»

1.Одушевлённые существительные отвечают на вопрос ЧТО?

2.Сочетания ЖИ-ШИ пишутся в буквой И

3.Имена собственные пишутся с большой буквы

4.На вопрос ЧТО? Отвечают неодушевлённые существительные

5.В конце предложения ставится только точка

6.Одушевлённые существительные отвечают на вопрос КТО?

7.Начало предложения пишется с большой буквы

Если   правильное утверждение- хлопаем в ладоши, если неверное- топаем.

 

 

Фронт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

Работа в паре. (8 мин)

 

 

Работа в паре. Игра «Третий лишний».

Яблоня, котёнок, берёза

Дедушка, стол, отец

Соловей, шкаф, мальчик

Пенал, бабочка, ведро

-Зачеркнуть в каждой строке лишнее слово, используя полученные вами знания на уроке об одушевлённых и неодушевлённые существительных.

 

Проверка

знаний

Работа в паре.

 

Мульти-
медиа

Самооцен

ка  в оценочном листе

7.

Самостояте-льная работа (7 мин.)

 

 

-Распределите слова в 2 столбика

КТО?                        ЧТО?

Лиса, банка, ягода, девочка, машина, леший, учебник, снеговик.

Проверка по эталону. (СЛАЙД)  Самооценка.

Кто? (лиса, девочка, леший, снеговик)

Что? (банка, ягода, машина, учебник)

 

 

Самостояте-льная работа

 

Мульти-
медиа

Выставле-ние детьми  оценки за сам. работу в оценоч-ном листе.

8

Рефлексия

(4-5 мин)

- Чем различны одушевлённые и неодушевлённые существительные?

-Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание: выписать из словарика 10 одушевлённых существительных и 10 неодушевлённых существительных.

 

 

Фронт.

 

 

Выставле-ние детьми общей оценки за урок в оценоч-ном листе.

 

 

 

 

 

                                                            

 

 

                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     Конспект урока русского языка

                                  Ход урока

I. Оргмомент. Психологический настрой «Тёплые ладошки».

-Потрите ладошки, когда станут тёплыми, передайте друг другу тепло ладошек.

-Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесёт нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут ваши сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.

II. Чистописание.

вов  воов вооов воооов

-Найдите закономерность и продолжите  строку.

ворона  ветер  варежка  воробей

-Как  эти  слова  связаны  с  первой   строкой? ( есть буква  « в»  во всех словах)

-Подчеркните опасные места  в  этих  словах .Что в них общего? (словарные). (Самооценка)

III. Целеполагание.

- Определите, слова какой части речи вы записали? (сущ.)

-Чтобы определить тему урока, разделите эти слова на 2 группы. Какие  слова вы отнесли к 1 группе, ко 2 группе? (одуш.,  неодуш.)

- О каких существительных пойдёт речь на уроке?  Назовите тему урока.

( Одушевлённые и неодушевлённые существительные)

-Чему бы вы хотели научиться по данной теме? Назовите цель урока.

(научиться различать одушевлённые и неодушевлённые сущ.)

Кластер ( сущ.---------одуш.  (кто?) ---------неодуш. (что?))

VI. Работа в группе.

 Сравнение одушевлённых и неодушевлённых существительных.

Нахождение одуш. сущ. в тексте.

                                                            Зимние постельки.

   Летом каждый кустик ночевать пустит. А где спят звери зимой? На улице мороз трещит. Каждый спит в своей спаленке. Лисица улеглась в тёплой постельке в своей норке. Белочка в моховом гнёздышке уснула. Медведь в берлоге лежит. Бобр спит в хате из брёвен. Синичка устроилась на ночлег под кустиком.

- Подчеркните в тексте одушевлённые существительные. Проверка сигналами светофора. Самооценка работы в группе. На какие вопросы отвечают одуш. сущ.? (кто?)

1. Как вы определяете одуш. сущ. или неодуш.?

 2.Вы сразу задаёте вопрос  кто? ли что?

VII. Игра «Лови ошибку»

1.                  Одушевлённые существительные отвечают на вопрос ЧТО?

2.                  Сочетания ЖИ-ШИ пишутся в буквой И

3.                  Имена собственные пишутся с большой буквы

4.                  На вопрос ЧТО? Отвечают неодушевлённые существительные

5.                  В конце предложения ставится только точка

6.                  Одушевлённые существительные отвечают на вопрос КТО?

7.                  Начало предложения пишется с большой буквы

Если   правильное утверждение- хлопаем в ладоши, если неверное- топаем.

VIII. Физминутка для глаз «Снеговик» (СЛАЙД)

IX. Закрепление нового материала. Работа в паре.

1.                  Как вы думаете слово «снеговик» - это одушевлённое или неодушевлённое существительное?

Снегови́к (он же — Сне́жная ба́ба) — простая снежная скульптура, создаваемая зимой — в основном, детьми. Лепка снеговиков — дошедшая до нас с древних времен детская зимняя игра.

Предполагается, что на Руси снеговики почитались как духи зимы, и что к ним, как к Деду Морозу, возносили просьбу о помощи, милосердии и уменьшении длительности холодов. Возможно, поэтому в «руки» снеговику придавалась метла — чтобы он мог взлететь в небо.  А в  наше время снеговик сказочное существо, наделённое определёнными чертами характера, как и у человека.

 

-Поэтому «снеговик» является одушевлённым существительным.

-Посмотрите на слайд. Каких сказочных героев вы видите?

            (баба-яга, домовой, водяной)

            -А названия этих героев будут является одушевлёнными существительными?

          (Да, будут. Так как в сказках они живые)

2.                  Работа в паре. Игра «Третий лишний».

1.      Яблоня, котёнок, берёза

2.      Дедушка, стол, отец

3.      Соловей, шкаф, мальчик

4.      Пенал, бабочка, ведро

-Зачеркнуть в каждой строке лишнее слово, используя полученные вами знания на уроке об одушевлённых и неодушевлённые существительных.

Проверка по эталону. (слайд)  Самооценка работы в паре

X. Самостоятельная работа

-Распределите слова в 2 столбика

КТО?                        ЧТО?

Лиса, банка, ягода, девочка, машина, леший, учебник, снеговик.

Проверка по эталону. (СЛАЙД)  Самооценка.

Кто? (лиса, девочка, леший, снеговик)

Что? (банка, ягода, машина, учебник)

XI. Итог урока

- Чем различны одушевлённые и неодушевлённые существительные?

-Оцените свою работу на уроке по листу самооценки.

Домашнее задание: выписать из словарика 10 одушевлённых существительных и 10 неодушевлённых существительных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка во 2 классе «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
