Урок по английскому языку для 2 класса «Животные»

Предпросмотр материала:

Документы из архива для просмотра:

  • FLV

    Чурилова Л.Я. Урок английского языка , тема Животные/Counting Songs for Children 1-10 Numbers Song Kids Kindergarten Toddlers Preschoolers Number Animal.flv

  • MP4

    Чурилова Л.Я. Урок английского языка , тема Животные/English for children.The sounds of animals.240.mp4

  • DOCX

    Чурилова Л.Я. Урок английского языка , тема Животные/Конспект урока.docx

  • PPTX

    Чурилова Л.Я. Урок английского языка , тема Животные/презентация к медиауроку.pptx

  •                                                    Чурилова Людмила Яковлевна, учитель английского языка,

    МБОУ «Краснозерская  средняя общеобразовательная школа

    Краснозерского  района Новосибирской области

     

    Обобщающий урок английского языка по теме «Animals. Животные»,

    2 класс.

    (УМК:  «Английский язык» Верещагина И.Н.,  Бондаренко К.А.  Москва, «Просвещение», 2011г.)

     

      Цель урока:  создать условия для  формирования у учащихся умения составлять элементарные монологические высказывания, вести диалог-расспрос, используя лексику по теме «Животные», «Цвета».

      

      Задачи

    Учебные:

    ·                     Активизировать изученную лексику.

    ·                     Развивать навыки аудирования.

    ·                     Развивать навыки говорения.

       Познавательные:  Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

       Развивающие: Развивать навыки говорения: вести диалог - расспрос.

     Развивать  речемыслительные и познавательные способности.

     Развивать способность к непроизвольному вниманию, к распределению внимания, тренировать способность к концентрации внимания в процессе просмотра презентации; развивать зрительную и слуховую память; способствовать развитию наглядно-действенного мышления.

      Образовательные: способствовать формированию лексических навыков по теме «Животные», «Цвета»: учить описывать предметы, называя их цвет, размер, количество; совершенствовать произносительные навыки (используя речевой образец: I have got…) и перцептивные навыки аудирования;                                                                                                                                                                                                                                                

       Воспитательные:.

      Воспитывать у обучающихся инициативностьлюбознательность, интерес к познанию нового

       Воспитывать  культуру общения

      Прививать любовь к животным.                                                                             

      Личностные:

      Формировать этические  чувства -доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

      Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях.

    Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

     

    Оборудование:  мультимедийный проектор для демонстрации слайдов в программе Power Point.                                                                                                                            

       Наглядность: мягкие игрушки (животные), небольшой яркий мячик (для игры), цветные смайлики для рефлексии.

    Учебные пособия:

     обучающие мультфильмы

    “Counting Songs for Children”,

     “ The Animal Sounds  Song”

     

    Презентация, состоящая из5 частей:

    1.Животные. ЗагадкиGuess the Riddles ”,

    2. “Phonetic Drill”,

    3.Физкультминутка. Let`s Have a Rest”,

       4. Colours”,

    5.  “ Let`s Play”.

     

    Тип урока: урок по комплексному применению знаний, умений и навыков.

     

    Ход урока

    1.   Организационный момент.

    Hello, dear children! I`m very glad to see you.

    Используя загадки  подвожу учащихся к цели урока.

    «Сегодня мы начнём урок с загадок. Отгадайте их

     

    Презентация, часть №1.Животные. Загадки. Guess the Riddles.”  Слайд 2

    (загадываю загадку, после того, как дети угадают о каком животном идёт речь, открываю слайд):

    -It is big. It is green. It has a long tail and sharp teeth ( a crocodile) – слайд 3

    -It is little. It is green. It can jump (a frog) - слайд 4

     -It is nice. It is grey, white or black. Is has a long tail and green eyes. (a cat) - слайд 5

    - It is our friend. It can bark. (a dog) - – слайд 6

    - It is little. It is grey. It has a long tail. (a mouse) - – слайд 7

    - It is little. It is grey. It can swim. (a fish) - – слайд 8

    -It is very little. It is yellow. (a chick) - – слайд 9

    - It is very big and brown. It has a short tail. (a bear) - слайд 10

    - It is grey or white. It is not very little. It has a short tail . (a hare) - – слайд 11

     

    «Молодцы, ребята! Все загадки отгадали правильно! О ком мы сегодня будем говорить? Какая тема нашего занятия? Правильно, мы будем говорить о животных, их цвете и размере. »

     

    2.    Фонетическая зарядка

    Давайте сначала вспомним как правильно произносить английские звуки.

     Listen and repeat after me!”

    Презентация, часть 2 .“Phonetic Drill” слайд 12

     « У нас во рту живёт весёлый английский язычок Mr. Tongue. Наш рот его домик, а зубы заборчик.  Как то раз проснулся он утром, посмотрел вокруг, а в доме беспорядок.  Mr. Tongue воскликнул [aʊ] - [aʊ] -[aʊ]mouse, mouse  (слайд 13),

    увидел пыль на окне[ɔ:][ɔ:][ɔ:]horse, horse.   (слайд 14)

    И окно грязное [aɪ]  - [aɪ]   - [aɪ]  - tiger, tiger  (слайд 15).

    Наводит в домике порядок , выбивает пыль из дивана[d] - [d][d]dolphin, dolphin”  (слайд 16),

     Mr. Tongue  выбивает пыль из ковра[d] - [d][d]dog, dog (слайд 17).

    Моет посуду “  [ɒ] [ɒ] [ɒ]  - cock, cock (слайд 18)

    Подметает пол[f] [f] [f]  - fox, fox(слайд 19)

    Устал, пыхтит[p] [p]  [p]  - pig, pig (слайд 20)

    Работы много[əʊ] [əʊ] [əʊ]  - pony, pony  ” (слайд 21)

    Дышит  на стекло [h]  [h] [h]  - hen, hen(слайд 22)

    Чисто стало в домике [æ]  [æ] [æ]  - cat, cat (слайд 23)

    Зарычала собачка[r] [r] [r]  - rat, rat  ” (слайд 24)

    Слышит чьи то шаги [k] [k] [k]crocodile, crocodile(слайд 25)

    Гости пришли [ʌ] - [ʌ] - [ʌ]duck, duck(слайд 26)

     

     (слайд 27)    Молодцы!  Очень хорошо произносили звуки и слова!

     

    3.    Работа в парах.

    Расскажите друг другу какие зверюшки у вас есть. (“I have got a cat.  And you?)

    1 – 2 пары рассказывают перед классом.

     

    4.    Физкультминутка.

    Now, let`s have a rest.

    Презентация, часть №3.  Физкультминутка. Let`s Have a Rest”.      Слайд 28

     

      слайд 29                  I can jump like a rabbit

                                          Hop, hop, hop! (прыгаем)

                      

      слайд 30                 I can fly like a bird

                                           Fly, fly,fly! (летим)

                             

       слайд 31                  I can swim like a fish

                                           Swim, swim, swim! ( плывём)

     

       слайд 32                I can run like a horse

                                           Run, run, run! (бежим)

     

        слайд 33                I can dance like a monkey

                                           Dance, dance, dance! (танцуем)

     

    5.    Сегодня на уроке мы говорим о животных. Вы рассказали о животном, которое у вас есть. Мы знаем, что каждое животное издаёт определённые звуки. Давайте посмотрим об этом мультфильм.

     

        слайд 34        Просмотр обучающего мультфильмаThe Animal Sounds  Song”.

     

    После просмотра учитель задаёт вопросы: “What does a cat say?”

             “What does a sheep say?”, etc. Дети отвечают. (работа в режиме учитель - ученик)

    6. Повторение лексикиbig”, “little

    - Зверюшки бывают большими и маленькими.

    - А как сказать по-английски «большой», «маленький»?  (big”, “little слайд 35 

          

    Учитель показывает игрушки, дети их описывают:

    - The lion is big.

    -The mouse is little.  Etc

     

    7.Повторение лексики по теме «Цвета»

    Наши звери не только разного размера, но и разного цвета.

    Теперь вспоминаем слова, обозначающие цвет  (презентация , раздел 4  “Colours”)     слайды 36, 37

     

    Цвет знамён и побед называется…(red слайд 38

    Цвет, который я люблю называется…(blue слайд 39

    Этот цвет зимой бывает, называется…..(white слайд  40

    Море, где стоит Артек, называется….(black слайд 41

    У ёлки цвет один, называется… (green )   слайд 42

    Цвет полей пшеницы спелой, называется…(yellow)   слайд 43

    Цвет волков и мышей называется…(grey)   слайд 44

    А медведь по кличке «Бравый» цвет избрал какой он?....(brown)  слайд 45

     

    7.      Далее работа ведётся в режиме «учитель - ученик».

    Учитель показывает игрушку:

    - What colour is the mouse?

    - The mouse is grey.     etc

     

    8.      Работа в группах .

    Учитель раздаёт каждой группе игрушку. Дети передают игрушку друг другу, описывая её (игра «Снежный ком»)

     (1-й ученик)  - It is a mouse.

     (2-й ученик) – It is a mouse. The mouse is grey.

     (3-й ученик) –  – It is a mouse. The mouse is grey. The mouse is little. Etc

     

    Каждая группа представляет свой монолограссказ о животном.

     

    «Молодцы! Все справились с заданием

     

    9.      Повторение числительных 1 -10

     

    «Давайте отдохнём! Вспомним счёт от1 до 10

    Сжали ручки в кулачки! Считаем до десяти, распрямляя пальчики

     

    А сейчас мы споём песенку.          Let`s  sing!   слайд 46 

      

    Просмотр мультфильма “Counting Songs for Children”.

    (Поём песенку.)

     

    10.  Теперь давайте поиграем!   Презентация, часть №5    Слайд 47

     

    . Let`s   Play”.       Слайд 48

     

    Звучит быстрая ритмичная музыка.  Дети передают друг другу небольшой мячикРебёнок, на котором остановилась музыка, считает и называет количество животных на слайде.

     

    Слайд 49 – three bears

    Слайд 50 – five chicks

    Слайд 51 – four frogs

    Слайд 52 Two kittens

    Слайд 53 – Six dogs

    Слайд 54 Two animals

    Слайд 55 – Nine pencils

    Слайд 56 – Seven bears

    Слайд 57 – Eight animals

     

    11.  Подведение итогов урока. Рефлексия.

     

    “Thank you for your work!  Слайд 58

     Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? Кто научился сегодня рассказывать об игрушках по-английски? Понравился вам урок?

     

     (Учитель предлагает детям смайлики, символизирующие их настроение в конце урока)

     

     Thank you for your work. The lesson is over. Good – bye.   Слайд 59

  • Описание презентации по слайдам:

    • Урок - повторение по теме «ANIMALS. Животные»Автор – Чурилова Людмила Яковле...

      1 слайд

      Урок - повторение по теме «ANIMALS. Животные»
      Автор – Чурилова Людмила Яковлевна,
      учитель английского языка
      Краснозерской СОШ №1 Новосибирской области.
      Участники –
      дети 8-летнего возраста,
      2 класс

    • ОТГАДАЙ ЗАГАДКИ.GUESS THE RIDDLES

      2 слайд

      ОТГАДАЙ ЗАГАДКИ.
      GUESS THE RIDDLES

    • 3 слайд

    • 4 слайд

    • 5 слайд

    • 6 слайд

    • 7 слайд

    • 8 слайд

    • 9 слайд

    • 10 слайд

    • 11 слайд

    • PHONETIC DRILLДавайте поучимся правильно произносить английские звуки...

      12 слайд

      PHONETIC DRILL
      Давайте поучимся правильно произносить английские звуки
      Слушайте
      и повторяйте за мной!

    • [aʊ]    [aʊ]    [aʊ]

      13 слайд

      [aʊ] [aʊ] [aʊ]

    •  [ɔ:]     [ɔ:]     [ɔ:]

      14 слайд

      [ɔ:] [ɔ:] [ɔ:]

    • [aɪ]     [aɪ]      [aɪ]

      15 слайд

      [aɪ] [aɪ] [aɪ]

    • [d]       [d]       [d]

      16 слайд

      [d] [d] [d]

    • [d]     [d]     [d]

      17 слайд

      [d] [d] [d]

    •     [ɒ]    [ɒ]    [ɒ]

      18 слайд

      [ɒ] [ɒ] [ɒ]

    •     [f]    [f]    [f]

      19 слайд

      [f] [f] [f]

    • [p]     [p]     [p]

      20 слайд

      [p] [p] [p]

    • [əʊ]   [əʊ]   [əʊ]

      21 слайд

      [əʊ] [əʊ] [əʊ]

    • [h]    [h]    [h]

      22 слайд

      [h] [h] [h]

    • [æ]    [æ]    [æ]

      23 слайд

      [æ] [æ] [æ]

    • [r]    [r]    [r]

      24 слайд

      [r] [r] [r]

    • [k]    [k]    [k]

      25 слайд

      [k] [k] [k]

    • [ʌ]     [ʌ]     [ʌ]

      26 слайд

      [ʌ] [ʌ] [ʌ]

    • Молодцы!  ХОРОШО получилось!

      27 слайд

      Молодцы! ХОРОШО получилось!

    • Let`s have a restМы немного устали…ДАВАЙТЕ ОТДОХНЁМ!

      28 слайд

      Let`s
      have a rest
      Мы немного устали…
      ДАВАЙТЕ ОТДОХНЁМ!

    • Hop   hop   hop

      29 слайд

      Hop hop hop

    • FLY     FLY     FLY

      30 слайд

      FLY FLY FLY

    • SWIM   SWIM   SWIM

      31 слайд

      SWIM SWIM SWIM

    • RUN   RUN   RUN

      32 слайд

      RUN RUN RUN

    • DANCE   DANCE   DANCE

      33 слайд

      DANCE DANCE DANCE

    • 34 слайд

    • BIG AND LITTLE

      35 слайд

      BIG AND LITTLE

    • Ребята, а хорошо ли вы знаете цвета? Давайте повторим!

      36 слайд

      Ребята, а хорошо ли вы знаете цвета?
      Давайте повторим!

    • C O L O U R S

      37 слайд

      C O L O U R S

    • ЦВЕТ ЗНАМЁН И ПОБЕД НАЗЫВАЕТСЯ…..

      38 слайд

      ЦВЕТ ЗНАМЁН И ПОБЕД НАЗЫВАЕТСЯ…..

    • Цвет, который я люблю, называется…

      39 слайд

      Цвет, который я люблю, называется…

    • 
ЭТОТ ЦВЕТ ЗИМОЙ БЫВАЕТ, НАЗЫВАЕТСЯ …..

      40 слайд


      ЭТОТ ЦВЕТ ЗИМОЙ БЫВАЕТ, НАЗЫВАЕТСЯ …..

    • Море, где стоит Артек, называется…..

      41 слайд

      Море, где стоит Артек, называется…..

    • У ёлки цвет один, называется….

      42 слайд

      У ёлки цвет один, называется….

    • Цвет полей пшеницы спелой называется…..

      43 слайд

      Цвет полей пшеницы спелой называется…..

    • Цвет волков  и мышей называется…

      44 слайд

      Цвет волков и мышей называется…

    • А медведь по кличке «Бравый», цвет избрал какой он?...

      45 слайд

      А медведь по кличке «Бравый», цвет избрал какой он?...

    • LET`S SING!

      46 слайд

      LET`S SING!

    • А теперь, давайте поиграем

      47 слайд

      А теперь,
      давайте поиграем

    • LET`S  PLAY

      48 слайд

      LET`S PLAY

    • COUNT THE BEARS!

      49 слайд

      COUNT THE BEARS!

    • HOW MANY CHICKS?

      50 слайд

      HOW MANY CHICKS?

    • COUNT THE FROGS

      51 слайд

      COUNT THE FROGS

    • HOW MANY KITTENS?

      52 слайд

      HOW MANY KITTENS?

    • C O U N T  THE  D O G S !

      53 слайд

      C O U N T THE D O G S !

    • HOW MANY ANIMALS?

      54 слайд

      HOW MANY ANIMALS?

    • COUNT THE PENCILS !!!

      55 слайд

      COUNT THE PENCILS !!!

    • COUNT THEM!

      56 слайд

      COUNT THEM!

    • HOW MANY?

      57 слайд

      HOW MANY?

    • Thank you

      58 слайд

      Thank you

    • GOOD – BYE!!!

      59 слайд

      GOOD – BYE!!!

    • Литература:http://images.yandex.ruhttp://www.english-cartoons.com/http://k...

      60 слайд

      Литература:
      http://images.yandex.ru
      http://www.english-cartoons.com/
      http://kids.to-var.com/
      НегневицкаяЕ.И. «Обучение английскому языку детей 6 лет в 1 классе», Москва,издательство «Новая школа»,1993г
      http://go.mail.ru/
      https://www.google.ru/
      А.В.Конышева «Игровой метод в обучении иностранному языку»,Каро,Санкт-Петербург,2006
      В.Г.Кулиш «Занимательный английский для детей», Д.: Сталкер,2001



Краткое описание материала

"Описание материала:

Предлагаемый урок разработан к учебнику Верещагиной И.Н. «Английский язык», 2 класс.

Урок посвящён повторению ранее изученного материала. На занятии активизируется лексика по следующим темам: «Животные», «Цвета», а также глаголы движения, числительные от 1 до 10. На уроке формируются произносительные навыки учащихся. Кроме этого, дети составляют элементарные монологи и диалоги, работая в парах и группах. Игровые технологии оживляют урок.
Ход урока сопровождается презентацией и мультипликационными фильмами.

Урок по английскому языку для 2 класса «Животные»

5

(1 оценка)

    ZIP

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Чурилова Людмила Яковлевна

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 3836
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 1
  • 3836
    просмотров
  • 1
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Чурилова Людмила Яковлевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
